Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ, вступил в законную силу 14.10.2010 года



Дело № 1-51\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года ...

...

... районный суд ... края в составе:

председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н.,

при секретаре Семиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... района Клименко Р.Ю., пом прокурора ... района Бакушина А.Д.,

подсудимого Горбикова В.А.,

защитника - адвоката Кусаинова Е.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего ФИО5,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Горбикова В.А, родившегося Дата обезличена года в ... ... края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в ... ранее судимого:

- Дата обезличена года ... районным судом ... края по чНомер обезличен ст.Номер обезличен п.г ч.Номер обезличен стНомер обезличен ч.Номер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ. В соответствии с ч.Номер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ к Номер обезличен годНомер обезличен мес. лишения свободы, в силу ст.Номер обезличен УК РФ условно с испытательным сроком Номер обезличен года.

- в совершении преступления, предусмотренного ч.Номер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбиков В.А. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 22 до 23 часов, более точное время дознанием не установлено, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Горбиков В.А. приехал на принадлежащем ФИО5 мотоцикле «...» номер двигателя Номер обезличен номер шасси Номер обезличен, без государственного регистрационного номера под управлением ФИО5, на автозаправочную станцию, расположенную в с. ... ... края в Номер обезличен метрах в юго-восточном направлении от ориентира, здания сельсовета по ... Номер обезличен. Находясь возле бензоколонки указанной автозаправочной станции, видя, что ФИО5 отошел от своего мотоцикла и подошел к окну оператора для расчета за бензин, у Горбикова В.Л. возник умысел на угон данного мотоцикла. Действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя тайно, Горбиков В.Л. без разрешения ФИО5 в период времени с 22 до 23 часов Дата обезличена, в указанном месте, сел за управление указанным мотоциклом, двигатель которого был запущен, после чего начал на нём движение. Дата обезличена мотоцикл обнаружен в месте, расположенном в Номер обезличен метрах в северо-западном направлении от с. ... края.

Действия Горбикова В.А. органом дознания квалифицированы по чНомер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Горбиков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Горбиков В.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствие постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.Номер обезличен ст.Номер обезличен УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, а также защитник Кусаинов Е.Ш. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Горбиков В.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.Номер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый Горбиков В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра МУЗ «...» не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке, сомнения во вменяемости подсудимого у суда отсутствуют, поэтому суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

По месту жительства Горбиков В.А. со стороны администрации сельсовета характеризуется удовлетворительно, проживает с отцом, не работает, материалов по нарушению общественного порядка на него не поступало, жалоб от населения на его поведение не было, на учете в общественных комиссиях не состоит, в общественной жизни села участия не принимает.

По сведениям, предоставленным начальником УИИ Номер обезличен по ... району, Горбиков В.А. состоит на учете с Дата обезличена года, отбытый испытательный срок по приговору ... районного суда от Дата обезличенаг. составил Номер обезличен мес. Номер обезличен дня, за данный период Горбиков В.А. допустил нарушение условий условного осуждения (пропуск регистрации), испытательный срок не продлевался.

Со стороны УУМ ОВД по ... району Горбиков В.А. характеризуется отрицательно, проживает с отцом, работает по найму у индивидуального предпринимателя, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ранее привлекался к уголовной ответственности, холост, на иждивении детей не имеет, жалоб на него от жителей села не поступало.

Отягчающих наказание Горбикова В.А. обстоятельств, предусмотренных ст. Номер обезличен УК РФ, по делу судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Горбикову В.А. суд учитывает, в силу требований ст.ст. Номер обезличен УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяние, предусмотренное ч.Номер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ относятся в силу требований ст.Номер обезличен УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, в силу ст.Номер обезличен УК РФ: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, молодой возраст подсудимого.

Суд также признает и учитывает личность подсудимого, характеризующегося как отрицательно, так и удовлетворительно.

С учетом содеянного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Указанный вид уголовного наказания суд находит наиболее приемлемым, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Суд не находит возможным, применить правила, предусмотренные ст. Номер обезличен УК РФ, находя условное осуждение чрезмерно мягким, исходя из тяжести совершенного подсудимым преступления.

Суд не находит возможным при назначении наказания применить правила ст. Номер обезличен, УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Вместе тем, суд считает необходимым при назначении наказания применить правила ч.Номер обезличен ст. Номер обезличен УК РФ, ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «...» чНомер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

В силу ч.Номер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ условное осуждение по приговору ... районного суда ... края от Дата обезличена года по обвинению Горбикова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных по чНомер обезличен ст.Номер обезличен п.... чНомер обезличен ст.Номер обезличен, чНомер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ подлежит отмене. Наказание в этом случае суд полагает необходимым назначить с применением правил, предусмотренных стНомер обезличен УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.стНомер обезличен УПК РФ, суд, ...

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбикова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного чНомер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ, и назначить ему наказание в виде Номер обезличен) года Номер обезличен) месяцев лишения свободы.

Условное осуждение Горбикову В.А. по приговору ... районного суда ... края от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. Номер обезличен УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Горбикову В.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... районного суда ... края от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию наказание в виде Номер обезличен лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения Горбикову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Осужденному Горбикову В.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями Номер обезличен и Номер обезличен статьи Номер обезличен УИК РФ.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки «...», двигатель Номер обезличен, шасси Номер обезличен, боковой прицеп и ветровой щиток, изъятые протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, находящиеся на хранении у ФИО5, по вступлению приговора в законную силу передать владельцу – ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... краевой суд через ... районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.Н. Изембаев