Опубликовать



Дело № 1-32\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2012 года с. Угловское

Угловского района

Угловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н.,

при секретаре Пироговой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Угловского района Клименко Р.Ю.,

подсудимого – Зеленина В.А.,

защитника - адвоката Кусаинова Е.Ш. (уд. от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевшего Е.С.В..,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Зеленина В.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Угловским районным судом Алтайского края по п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 1 мес. лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка Угловского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 4 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы;

- ДД.ММ.ГГГГ Угловским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы. Условное осуждение по приговору Угловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Угловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 1 год 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания по приговору мирового судьи судебного участка Угловского района от ДД.ММ.ГГГГ более строгим, окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения;

в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ. (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ)

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения, жителя <адрес> Зеленина В.А., находящегося в нежилом помещении многоквартирного дома гостиничного типа, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, достоверно знавшего, что в помещении <адрес>, принадлежащей К.С.П. имеется бытовая техника, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно хищение бытовой техники, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно бытовой техники, принадлежащей К.С.П., с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Зеленин В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, и не сможет помешать реализации его преступного умысла, подошел к входной двери <адрес>, принадлежащей К.С.П., расположенной в многоквартирном доме гостиничного типа по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес> <адрес>, и усилием рук, повредив запорное устройство, в виде накладного замка, открыл запертую входную дверь в указанную квартиру, после чего с целью совершения кражи через дверь незаконно проник в помещение квартиры К.С.П., откуда тайно похитил ресивер спутниковой антенны марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> серийный , стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий К.С.П.. Совершив кражу, и забрав с собой похищенное, Зеленин В.А., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями, Зеленин В.А. причинил К.С.П. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для последнего с учетом его имущественного положения является значительным.

Кроме того, Зеленин В.А. совершил иное преступление, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, житель <адрес> Зеленин В.А. пришел к своему знакомому односельчанину Е.С.В., проживающему по адресу: <адрес>, который находился дома один в состоянии алкогольного опьянения. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Е.С.В. в силу алкогольного опьянения уснул, а Зеленин В.А. решил помочь Е.С.В. управить хозяйство - покормить кроликов.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, у Зеленина В.А., находящегося в помещении для содержания кроликов, расположенной на усадьбе дома Е.С.В. по указанному адресу, достоверно знавшего, что Е.С.В. спит в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кражу трех кроликов, принадлежащих Е.С.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно трех кроликов, принадлежащих Е.С.В., действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Зеленин В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении для содержания кроликов, расположенной на усадьбе дома Е.С.В. по адресу: <адрес>, убедившись в том, что за его действиями ни кто не наблюдает, и не сможет помешать реализации его преступного умысла, тайно похитил, сложив, в найденный на усадьбе Е.С.В. мешок, трех кроликов, возрастом <данные изъяты> каждый, стоимостью <данные изъяты> за одного кролика, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих Е.С.В.. Совершив кражу кроликов, и забрав с собой похищенное, Зеленин В.А., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями, Зеленин В.А. причинил Е.С.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Органами предварительного следствия действия подсудимого Зеленина В.А. квалифицированы по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Кусаинов Е.Ш. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший Е.С.В. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший К.С.П. в судебное заседание не явился, однако, при ознакомлении с материалами уголовного дела был ознакомлен с особенностями рассмотрения уголовного дела в особом порядке и выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, последствия и условия которого ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения сторон, счел, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Зеленин В.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Зеленина В.А. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ).

Подсудимый, согласно сведениям, представленным МБУЗ «Угловская ЦРБ», <данные изъяты>

На основании вышеизложенного, сомнения во вменяемости подсудимого отсутствуют. В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно сложившейся обстановки, а потому суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Согласно характеристик, предоставленных ОП по Угловскому району МО МВД России «Рубцовский» и администрацией Круглянского сельсовета Угловского района Зеленин В.А. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, в силу требований ст.ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Деяния, предусмотренное п.а ч.3 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ относятся в силу требований ст.15 УК РФ к категории тяжких и небольшой тяжести соответственно. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, в силу ст.61 УК РФ: молодой возраст подсудимого на момент совершения преступлений, явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступления, состояние его здоровья.

Суд также учитывает личность подсудимого, характеризующегося в целом отрицательно.

С учетом содеянного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает правильным назначить подсудимому наказание по п.а ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ. Указанные виды уголовного наказания суд находит наиболее приемлемыми, так как менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Суд не находит возможным, применить правила, предусмотренные 73 УК РФ, находя условное осуждение чрезмерно мягким.

Суд не находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Вместе с тем, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ, ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зеленина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.а ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы.

В соответствии с ч.3 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 2 года 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Угловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зеленину В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Угловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.Н. Изембаев