Опубликовать



Дело № 1-48/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2012 года с. Угловское

Угловского района

Угловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего – федерального судьи Изембаева Р.Н.,

при секретаре Пироговой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Угловского района Алтайского края Клименко Р.Ю.,

потерпевшего – К.В.М.,

подсудимого – Пахомова В.Е.,

защитника - адвоката Кусаинов Е.Ш. (уд. от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Пахомова В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пахомов В.Е. совершил убийство К.Е.В., то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, в доме по адресу: <адрес>, во время распития спиртных напитков у Пахомова В.Е. в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на совершении убийства К.Е.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство К.Е.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя при этом возможность наступления тяжких последствий в виде смерти К.Е.В., и желая наступления таких последствий, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, находясь в кухне дома по адресу: <адрес>, Пахомов В.Е. взял с подоконника нож и нанес последнему не менее <данные изъяты> ударов ножом в область груди, живота, поясницы, верхних и нижних конечностей и не менее <данные изъяты> ударов руками в область шеи и верхних конечностей.

В результате умышленных действий Пахомова В.Е. К.Е.В. были причинены следующие телесные повреждения:

- множественные колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки, живота и поясничной области:

на передней поверхности грудной клетки в области левого соска, раневой канал длиной около <данные изъяты> см, направлен сверху вниз спереди назад, в <данные изъяты> межреберье проникает в левую плевральную полость, насквозь проходит через верхнюю долю левого легкого и слепо заканчивается в ткани нижней доли левого легкого, с развитием левостороннего гемоторакса (скопление <данные изъяты> крови в плевральной полости);

в проекции <данные изъяты> межреберья по средне-подмышечной линии справа, раневой канал длиной около <данные изъяты>, направлен справа налево, проникает в правую плевральную полость, слепо заканчивается в ткани верхней доли правого легкого, с развитием правостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости);

в правом подреберье по среднеключичной линии, раневой канал длиной около <данные изъяты>, направлен спереди назад, пересекает хрящевую часть <данные изъяты>, проникает в брюшную полость и слепо заканчивается в ткани печени;

в эпигастральной области по средней линии, раневой канал направлен снизу вверх, спереди назад, проникает в брюшную полость, без повреждения внутренних органов;

в правом подреберье по задней подмышечной линии, раневой канал направлен сзади наперед, справа налево, длинной около <данные изъяты>, проникает в забрюшинное пространство справа и слепо заканчивается в околопозвоночных мышцах, не повреждая внутренних органов.

Данные повреждения как в совокупности, так и каждое в отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- непроникающие раны в правой подмышечной области, по передней подмышечной линии справа в проекции <данные изъяты> межреберья, в проекции <данные изъяты> межреберья у наружного края правой лопатки (по <данные изъяты>), слева в подлопаточной области (<данные изъяты>), на передневнутренней поверхности средней трети левого бедра, на задневнутренней поверхности средней трети левого бедра (по <данные изъяты>).

Данные повреждения как в совокупности, так и каждое в отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше <данные изъяты>

- резаные (скальпированные) раны на тыльной 2-<данные изъяты> пальцев левой кисти <данные изъяты>

ссадины на левой боковой поверхности верхней трети шеи, на левой боковой поверхности нижней трети шеи, на тыльной поверхности левого запястья (<данные изъяты>).

Данные повреждения вреда здоровью не причинили.

Смерть К.Е.В. наступила на месте происшествия по адресу: <адрес>, от обильной кровопотери в результате колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки в области левого соска, проникающей в левую плевральную полость с повреждением верхней и нижней долей левого легкого, с излитием крови в левую плевральную полость (левосторонний гемоторакс <данные изъяты> мл).

В судебном заседании подсудимый Пахомов В.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ признал полностью. Согласился с тем, что именно он причинил потерпевшему указанные телесные повреждения при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. Позже отрицал наличие у него умысла на убийство К.Е.В., а также ссылался на наличие в его действиях признаков необходимой обороны.

Подсудимый Пахомов В.Е. суду показал, что он позвал Т.М.Л. для того, чтобы она побелила у него дома. Он приготовил обед, а Т.М.Л. принесла спиртное, которое они распили. Потом пришел К.Е.В. и они начали распивать спиртное все вместе. Приходил К.А.Л., который просил его прийти к нему, после чего ушел. Он пообещал, что придет. После он проводил К.Е.В. и Т.М.Л., они ушли. Потом снова пришла Т.М.Л. и К.Е.В., для того, чтобы скачать с его телефона на телефон К.Е.В. музыку. Они выпили, после чего он попросил К.Е.В. и Т.М.Л. уйти. Т.М.Л. начала возмущаться, а К.Е.В. сказал ему, что он труп и он его убьет. Он поднял табурет и ударил им Т.М.Л.. К нему подскочил К.Е.В., выбил из рук табурет и ударил его. Он упал и подавился собственной вставной челюстью. Затем К.Е.В. снова его ударил, у него пошла кровь из носа. Потом он ударил К.Е.В. <данные изъяты> раза, а дальше он не помнит, как все происходило. Он не хотел убивать К.Е.В., просто хотел, его ранить ножом в ногу, чтобы остановить его, чтобы он его больше не бил. В кухне дома было темно, он отошел от К.Е.В., включил в зале свет. Т.М.Л. сказала, что он убил К.Е.В. и позвонила родителям К.Е.В., а он позвонил участковому и сказал, что нечаянно убил К.Е.В. Он хотел себя защитить от К.Е.В., который дважды его ударил. Он хотел ранить К.Е.В. и ткнул ему в ногу ножом. Нож у него находился в левой руке. Когда К.Е.В. шел на него, то говорил, что он труп. Он понял, что К.Е.В. хочет его убить. К.Е.В. и Т.М.Л. не хотели уходить из его дома. Ранее он сожительствовал с Т.М.Л., но потом они прекратили свои брачные отношения. Ревности ни у него, ни у К.Е.В. друг к другу не было. Он признает, что убил К.Е.В., но умысла на убийство у него не было. Он хотел ударить К.Е.В. ножом один раз по ноге, но после указанного удара К.Е.В. как будто даже не почувствовал боль. У него после указанных событий болела грудь, гематом не было, кровь из носа он вытер. Второй раз К.Е.В., ударил его коленом. Нож он взял на подоконнике. Показания на стадии предварительного следствия он давал добровольно, но находясь в шоковом состоянии. Защитник при первоначальной даче показаний не присутствовал, в каких именно следственных действиях пояснить не может. Его сразу допросили, обвинение предъявляли, но в качестве обвиняемого не допрашивали. Явку с повинной он не писал, но в ней расписывался. Проверку показаний на месте с его участием проводили.

Суд находит вину подсудимого доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных показаний подсудимого Пахомова В.Е. (т.1 л.д. 79-83, 116-119, 129-132) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к нему домой пришли К.Е.В. и Т.М.Л., с которыми он стал распивать спиртное. Выпив примерно <данные изъяты> стопки, он попросил К.Е.В. и Т.М.Л. уйти из его дома, но они отказались. На этой почве между ними, то есть между ним с одной стороны и Т.М.Л. и К.Е.В. с другой стороны, произошла ссора. Разозлившись, он схватил рукой табурет, и нанес им удар Т.М.Л. по голове. К.Е.В. в это время начал оскорблять его грубой нецензурной бранью, и он замахнулся табуретом на К.Е.В. После чего, подумав, что К.Е.В. кинется на него, он взял в левую руку нож, лежавший на подоконнике, подошел к К.Е.В. Последний нанес ему два удара в область лица, на что в ответ он начал наносить К.Е.В. удары ножом в различные части тела. Первый удар он нанес в область груди. Куда именно наносил остальные удары, он пояснить не может. У него была сильная злость и обида за то, что его бьют в собственном доме. Всего он нанес К.Е.В. около <данные изъяты> ударов ножом. Удары ножом К.Е.В. наносил именно он, и данные события происходили ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> В содеянном раскаялся. В ходе ссоры он несколько раз ударил К.Е.В. руками, однако куда нанес удары пояснить не может. О случившемся он сразу сообщил по телефону своему другу К.А.Л.

При допросе в качестве обвиняемого вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью. При повторном допросе в качестве обвиняемого вину также признал полностью, однако дополнительно пояснил, что перед тем, как он нанес удары ножом К.Е.В., последний высказал в его адрес угрозу убийством, которую он воспринял реально

Явившись с повинной ДД.ММ.ГГГГ Пахомов В.Е. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, около <данные изъяты>, где на почве ссоры ударил несколько раз ножом К.Е.В. От полученных травм К.Е.В. умер. При всем при этом присутствовала сожительница Т.М.Л. В содеянном раскаялся, вину признал полностью. <данные изъяты>

При проверке показаний на месте с участием подозреваемого Пахомова В.Е., последний полностью подтвердил данные им показания, продемонстрировав механизм нанесения ударов ножом К.Е.В. <данные изъяты>

В судебном заседании потерпевший К.В.М. показал, что о случившемся он узнал ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, когда к ним в дом прибежала Т.М.Л. и сказала, что его сына, К.Е.В., убил Пахомов В.Е. Он испугался, не поверил, прибежал к Пахомову В.Е. домой. В это время Пахомов В.Е. стоял в дверном проеме зала, а К.Е.В. лежал на полу, головой к двери спальни, пульс у К.Е.В. не прощупывался. Он задрал рубашку сына и увидел большую рану. Он понял, что его сын мертв. Пахомов В.Е. сказал, что это он убил К.Е.В., при этом ударил его три раза. Пахомов В.Е. также сказал, что если он захочет, то и его тоже сейчас ударит. Когда пришла Т.М.Л., он сказал своей жене, чтобы она позвонила в полицию. Он забрал у Пахомова В.Е. нож и положил его на кухонный стол в тряпку, поскольку Пахомов В.Е. пытался отмыть нож от крови. Сына характеризует только с положительной стороны.

Свидетель К.А.Л. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он пришел к Пахомову В.Е. У него в доме находились К.Е.В. и его сожительница Т.М.Л., которая ранее сожительствовала с Пахомовым В.Е. Они распивали спиртное. Он выпил кофе и ушел домой. В <данные изъяты>. этого же дня ему позвонил Пахомов В.Е. и сообщил, что убил К.Е.В. Он посоветовал ему вызвать полицию. Сам он также позвонил в полицию. К.Е.В. и Т.М.Л., очень часто употребляли спиртное. Пахомов В.Е. относился безразлично к тому, что Т.М.Л. ушла жить к К.Е.В. Пахомова В.Е. характеризует с положительной стороны. Оглашенные показания подтверждает, противоречия объясняет забывчивостью.

Из оглашенных показаний свидетеля К.А.Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. ему по телефону Пахомов В.Е. сообщил, что он убил К.Е.В. В этот же день, около <данные изъяты> он приходил к Пахомову В.Е. домой по адресу: <адрес>, где к тому времени уже находились сотрудники полиции. Он видел в кухне на полу труп К.Е.В. Находясь в доме Пахомов В.Е. пояснял, что убил К.Е.В. в ходе возникшей ссоры. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля Т.М.Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. она, К.Е.В., Пахомов В.Е. дома у последнего по адресу: <адрес>, распивали спиртное. Около <данные изъяты>. указанного дня Пахомов В.Е. ударил ее безпричинно табуретом по голове, от чего она упала на пол. К.Е.В. и Пахомов В.Е. начали ругаться. Она также видела, как Пахомов В.Е. замахивался табуретом на К.Е.В. но ударов не видела, так как закрывала свою голову руками. Затем Пахомов В.Е. подошел к К.Е.В. и начал наносить ему удары в различные части тела, в том числе и в грудь. Сначала она ножа не видела, поскольку Пахомов В.Е. разбил лампочку. Всего Пахомов В.Е. нанес около <данные изъяты> ударов. Когда она увидела, что Пахомов В.Е. наносит удары ножом, она встала и пыталась вырвать нож, но Пахомов В.Е. отмахнулся и порезал ей на руке палец. К.Е.В. пытался ее оттолкнуть, но упал вместе с ней. Она услышала хрипы и поняла, что К.В.Е. умирает. Пахомов В.Е. в это время стоял на кухне возле холодильника и говорил, что не хотел его убивать. Затем она побежала домой к К.В.М. и сообщила о случившемся. <данные изъяты>

Согласно Рапорта следователя Руководителю Рубцовского МСО СУ СК по АК от ДД.ММ.ГГГГ из ОП по Угловскому району поступило сообщение об обнаружении в доме по адресу: <адрес> трупа К.Е.В. с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резанных ранений. <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в доме по адресу: <адрес>, в кухне дома обнаружен труп К.Е.В. с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений. В ходе осмотра изъято: на столе в кухне дома нож с рукоятью из оргстекла, нож с рукоятью из черного пластика; свитер, штаны, футболка, трусы, носки с трупа; соскобы вещества бурого цвета в кухне с холодильника; соскобы вещества бурого цвета с пола кухни у стола; соскобы вещества бурого цвета со стенки истопной печи в кухне; соскобы вещества бурого цвета с косяка двери ведущей в помещение ; соскобы вещества бурого цвета с пола рядом с трупом. <данные изъяты>

По сообщению о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. поступило сообщение в ОП по Угловскому району о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. в <адрес> Пахомов В.Е. нанес <данные изъяты> ножевых ранения К.Е.В. в доме по адресу <адрес>. <данные изъяты>

Протоколом задержания Пахомова В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ у последнего было изъято: свитер черного цвета; штаны черного цвета; футболка красного цвета; подштанники темно-синего цвета. <данные изъяты>

При проверке показаний на месте с участием свидетеля Т.М.Л., последняя полностью подтвердила данные ею показания, а также пояснила, каким образом Пахомов В.Е. наносил удары К.Е.В. При проверки показаний на месте изъят табурет, которым Пахомов В.Е. нанес Т.М.Л. удар по голове. <данные изъяты>

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании трупа К.Е.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1 Множественные колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки, живота и поясничной области:

- на передней поверхности грудной клетки в области левого соска (рана ), раневой канал длинной около <данные изъяты> см, направлен сверху вниз спереди назад, в <данные изъяты> межреберье проникает в левую плевральную полость, насквозь проходит через верхнюю долю левого легкого и слепо заканчивается в ткани нижней доли левого легкого, с развитием левостороннего гемоторакса (скопление <данные изъяты> крови в плевральной полости);

- в проекции <данные изъяты> межреберья по средне-подмышечной линии справа (рана ), раневой канал длиной около <данные изъяты>, направлен справа налево, проникает в правую плевральную полость, слепо заканчивается в ткани верхней доли правого легкого, с развитием правостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости);

- в правом подреберье по среднеключичной линии (рана ), раневой канал длиной около <данные изъяты>, направлен спереди назад, пересекает хрящевую часть <данные изъяты> ребра, проникает в брюшную полость и слепо заканчивается в ткани печени;

- в эпигастральной области по средней линии (рана ), раневой канал направлен снизу вверх, спереди назад, проникает в брюшную полость, без повреждения внутренних органов;

- в правом подреберье по задней подмышечной линии (рана ), раневой канал направлен сзади наперед, справа налево, длинной около <данные изъяты>, проникает в забрюшинное пространство справа и слепо заканчивается в околопозвоночных мышцах, не повреждая внутренних органов.

Данные повреждения могли быть причинены незадолго (несколько минут) до наступления смерти от не менее <данные изъяты> воздействий плоского колюще-режущего орудия (предмета) с заостренной концевой частью и острой кромкой (Акт медико-криминалистического исследования – МК от ДД.ММ.ГГГГ), как в совокупности, так и каждое в отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После причинения данных повреждений потерпевший мог совершать активные действия в течении непродолжительного времени (несколько минут).

1.2 Непроникающие раны в правой подмышечной области, по передней подмышечной линии справа в проекции <данные изъяты> межреберья, в проекции <данные изъяты> межреберья у наружного края правой лопатки (<данные изъяты>), слева в подлопаточной области (<данные изъяты>), на передневнутренней поверхности средней трети левого бедра, на задневнутренней поверхности средней трети левого бедра (<данные изъяты>), которые могли быть причинены незадолго (несколько минут) до наступления смерти от не менее <данные изъяты> воздействий плоского колюще-режущего орудия (предмета) с заостренной концевой частью и острой кромкой, как в совокупности, так и каждая в отдельности, относятся к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше <данные изъяты>

После причинения данных повреждений потерпевший мог совершать активные действия в течении продолжительного времени.

1.3 Резаные (скальпированные) раны на тыльной <данные изъяты> пальцев левой кисти (<данные изъяты>), образовались от скользящего воздействий предмета с острой кромкой; ссадины на левой боковой поверхности верхней трети шеи, на левой боковой поверхности нижней трети шеи, на тыльной поверхности левого запястья (<данные изъяты>), образовались от скользящих воздействий твердого тупого предмета.

Данные повреждения могла образоваться незадолго до наступления смерти, вреда здоровью не причинили.

В момент причинения всех вышеуказанных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа), кроме положений исключающих доступ к местам повреждений.

Высказаться об очередности причинения данных повреждений не представляется возможным из-за короткого промежутка времени между их причинением.

Возможность образования данных повреждений в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста исключена.

2. Смерть наступила от обильной кровопотери в результате колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки в области левого соска (рана ), проникающей в левую плевральную полость с повреждением верхней и нижней долей левого легкого, с излитием крови в левую плевральную полость (левосторонний гемоторакс <данные изъяты>

4. В результате судебно-химического исследования крови, мочи из трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – 3,1 <данные изъяты> в моче – <данные изъяты> (Акт судебно-химического исследования , от ДД.ММ.ГГГГ), что обычно у живых лиц, соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени.

6. Учитывая выраженность трупных явлений можно предполагать, что смерть наступила за <данные изъяты> часа до начала исследования трупа в морге. (<данные изъяты>

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего К.Е.В. относится к <данные изъяты> группе. Кровь подозреваемого Пахомова В.Е. относится к <данные изъяты> группе. В пятнах вещества бурого цвета, изъятых при осмотре места происшествия, найдена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла происходить от К.Е.В. Принадлежность данной крови Пахомову В.Е. исключается. На футболке, подштанниках, принадлежащих Пахомову В.Е., найдена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла происходить от К.Е.В. Происхождение данной крови от Пахомова В.Е. исключается. <данные изъяты>

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего К.Е.В. относится к <данные изъяты> группе. Кровь подозреваемого Пахомова В.Е. относится к <данные изъяты> группе. На клинке ножа, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, причем на рукоятке она смешана с потом. При определении групповой принадлежности крови на клинке ножа установлена <данные изъяты> группа, а на рукоятке выделены антигены <данные изъяты> и <данные изъяты> Сопоставляя полученные результаты с групповыми характеристиками проходящих по делу лиц, можно заключить, что кровь на клинке ножа могла происходить от потерпевшего К.Е.В. и не могла принадлежать подозреваемому Пахомову В.Е. Пот на рукоятке ножа мог происходить от подозреваемого Пахомова В.Е. Примесь пота К.Е.В. также не исключается. <данные изъяты>

По заключению эксперта - от ДД.ММ.ГГГГ на передней поверхности тенниски Пахомова В.Е. обнаружены две группы следов крови. Первая группа – являются помарками, возникшими от контакта тенниски с предметами увлажненными кровью. Вторая группа – являются мелкими и крупными брызгами, возникшими от попадания их под близким к прямому углу и под острым в направлениях сверху вниз, сверху вниз слегка справа налево, сверху вниз справа налево углами на поверхность материала тенниски. Следы крови на задней поверхности левого рукава тенниски, с лицевой стороны следы являются мелкими и крупными брызгами, возникшими от попадания их под близким к прямому и под острым, в направлении сверху вниз справа налево углами на поверхность материала тенниски. Следы крови на спинке тенниски слева, с лицевой стороны являются брызгами, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала тенниски. След крови на спинке тенниски справа, с лицевой стороны, по всей задней поверхности лицевой стороны правого рукава с незначительным захватом лицевой стороны спинки справа являются мелкими и крупными брызгами, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала тенниски. <данные изъяты>

По заключению эксперта -МК от ДД.ММ.ГГГГ расположенные по ходу единых раневых каналов повреждения: – на джемпере, – на футболке; – на джемпере, – на футболке; – на джемпере, – на футболке; – на джемпере, – на футболке; А – на джемпере, – на футболке; – на джемпере, – на футболке; – на джемпере, – на футболке; – на джемпере, – на футболке; – на джемпере, – на футболке; – на джемпере, – на футболке, а также повреждений – на футболке, № – на спортивных брюках К.Е.В., <данные изъяты> года рождения являются колото-резаными и могли быть причинены многократными (не менее <данные изъяты>) воздействиями, вероятно одного, плоского колюще-режущего орудия или предмета, имевшим заостренную концевую часть, одну – острую, другую – тупую кромки. Ширина погружавшейся части его, с учетом возможного сокращения материала одежды, была не более <данные изъяты>. Тупая кромка на поперечном сечении могла иметь П-образную форму. Ориентация тупой и острой кромок колюще-режущего орудия или предмета (орудий или предметов), в момент причинения повреждений, изображены на графических схемах №. Выраженность морфологических признаков этого повреждения допускает в дальнейшем проведение группового идентификационного исследования предполагаемого орудия или предмета.

Расположенные по ходу единых раневых каналов колото-резаные: повреждения – на джемпере, – на футболке, рана – на кожном лоскуте с правой подмышечной области; повреждения – на джемпере, – на футболке, рана – на кожном лоскуте с правой подмышечной области; повреждения – на джемпере, – на футболке, рана – на кожном лоскуте с эпигастральной области; повреждения – на джемпере, – на футболке; повреждения А – на джемпере, – на футболке; повреждения – на джемпере, – на футболке, рана – на кожном лоскуте с области левого соска; повреждения – на джемпере, – на футболке; повреждения на джемпере, – на футболке; повреждения – на джемпере, – на футболке; повреждения – на джемпере, – на футболке, а также истинные колото-резаные повреждения – на футболке, № – на спортивных брюках К.Е.В. <данные изъяты> года рождения могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа, а в равной степени и клинком любого другого ножа, имевшим аналогичные конструктивные особенности клинка. <данные изъяты>

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. у Т.М.Л.., <данные изъяты> года рождения обнаружены ДД.ММ.ГГГГ: ушибленная рана в правой височной области, которое могло образоваться от удара твердым тупым предметом, резанная рана на ладонной поверхности <данные изъяты> пальца правой кисти, которая могла образоваться от воздействия объекта с острой, режущей кромкой. <данные изъяты>

Согласно копия медицинского журнала лиц водворенных в ИВС МО МВД России «Рубцовский», ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ИВС МО МВД России «Рубцовский» доставлен Пахомов В.Е., 1966 года рождения. Согласно данным осмотра при поступлении у Пахомова В.Е. каких-либо жалоб не имелось. Кожные покровы чистые, здоров. (<данные изъяты>

Подсудимый и его защитник в своих доводах указывают на то, что умысла на убийство К.Е.В. у Пахомова В.Е. не было, не оспаривая при этом сам факт нанесения Пахомовым В.Е. телесных повреждений К.Е.В. от которых наступила смерть последнего, а также другие обстоятельства дела. При этом подсудимый и его защитник подобное поведение Пахомова В.Е. по отношению к К.Е.В. обосновывают тем, что Пахомов В.Е. нанес указанные ножевые ранения последнему, защищаясь от нападения на него К.Е.В., обороняясь от действий потерпевшего, поскольку существовала реальная угроза жизни и здоровью подсудимого.

Изучив доводы защиты и представленные суду доказательства, суд считает необходимым с ними не согласиться по следующим основаниям.

Убийство возможно при наличии как прямого так и косвенного умысла, то есть когда виновный осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желает или сознательно допускает их наступления.

Умысел Пахомова В.Е. был направлен на лишение потерпевшего К.Е.В. жизни. Об этом свидетельствовал сам подсудимый в своих первоначальных показаниях данных на стадии предварительного следствия. В частности, подсудимый пояснял, что между ним с одной стороны и Т.М.Л., К.Е.В. с другой стороны возникла ссора в связи с тем, что последние не желали уйти из его дома и оскорбляли его. В результате ссоры он разозлился на Т.М.Л. и ударил её, после чего, из чувства злости и обиды за оскорбления, нанес ножевые ранения К.Е.В.. В явке с повинной Пахомов В.Е. также указывал на то, что ножевые ранения нанес на почве возникшей ссоры. Указанное подтвердила и Т.М.Л. которая пояснила, что между К.Е.В. и Пахомовым В.Е. возникла ссора, в связи, с чем подсудимый и нанес К.Е.В. указанные телесные повреждения, повлекшие в результате смерть К.Е.В. О наличии и направленности умысла на совершение указанного преступления свидетельствуют обстоятельства предшествующие совершению преступления, в частности распитие спиртного вышеуказанной компанией, возникновение ссоры. О направленности умысла также свидетельствует способ совершения преступления, орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений нанесенных потерпевшему. Подсудимым Пахомовым В.Е. потерпевшему нанесены множественные удары ножом в места расположения жизненно-важных органов человека – грудную клетку, живот, спину. Пахомов В.Е. нанес потерпевшему телесные повреждения ножом, который сам по себе представляет опасность, поскольку обладает явно выраженными поражающими характеристиками. Доводы подсудимого о том, что он оборонялся от действий потерпевшего не нашли своего подтверждения совокупностью исследованных судом доказательств. Так подсудимый первый применил насилие в отношении присутствующих в его доме Т.М.Л. и К.Е.В.. У подсудимого, вопреки его пояснениям о том, что К.Е.В. нанес ему удары в область лица и груди, каких-либо телесных повреждений не обнаружено. Суд также учитывает, что К.Е.В. в момент совершения преступления предметов, которыми можно было бы причинить существенные телесные повреждения (нож и т.д.) не имел. Ножевые ранения нанесены К.Е.В. в том числе и в область спины, что также ставит под сомнение доводы подсудимого о наличии нападения со стороны потерпевшего. Таким образом, какого-либо общественно опасного посягательства сопряженного с насилием либо угрозой применения насилия опасного для жизни со стороны К.Е.В. в адрес Пахомова В.Е. материалами дела не установлено. Доводы Пахомова В.Е. о том, что он подумал, что К.Е.В. кинется на него в драку, не являются обстоятельством, исключающим преступность деяния подсудимого.

Оглашенные первоначальные показания подсудимого, данные им на стадии предварительного следствия, суд принимает во внимание как наиболее достоверные, поскольку они на протяжении определенного периода времени являлись последовательными, логичными и в полной мере согласуются с иными исследованными судом доказательствами. Вопреки доводам, подсудимого о том, что его первоначальные допросы производились в отсутствие защитника, суд с учетом данных изложенных в протоколах допроса нарушений УПК РФ при их проведении не усматривает.

Доводы подсудимого и защитника об отсутствии умысла на убийство и наличии необходимой обороны в действиях Пахомова В.Е. суд расценивает как способ защиты подсудимого от предъявленного ему обвинения. При этом суд учитывает, что подсудимый на протяжении предварительного следствия до момента дачи показаний в качестве обвиняемого не заявлял о наличии в его адрес угрозы убийством со стороны потерпевшего и как следствие о наличии в его действиях необходимой обороны. Лишь после предъявления ему обвинения подсудимый изменил в указанной части свои показания.

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности факта убийства со стороны подсудимого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно сведениям, представленным МБУЗ «Угловская ЦРБ» Пахомов В.Е. <данные изъяты> По заключению комиссии экспертов <данные изъяты>

Учитывая вышеуказанные сведения, а также то, что подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно сложившейся обстановки, ориентирован в судебно-следственной ситуации, у суда отсутствуют сомнения в психической полноценности Пахомова В.Е., а потому суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

По месту жительства Пахомов В.Е. характеризуется удовлетворительно, отмечено, <данные изъяты>

Со стороны ОП по Угловскому району Пахомов В.Е. характеризуется отрицательно. <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Пахомовым В.Е. преступление в силу ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому по делу нет.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает и учитывает: совершение преступления впервые; явку с повинной, оформленную, в том числе и в виде объяснения; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное чистосердечное признание вины на стадии предварительного следствия и частичное признание вины в судебном заседании; раскаяние в содеянном; молодой и трудоспособный возраст подсудимого; аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом содеянного суд считает правильным назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления. Преступление совершено против жизни и здоровья человека, что представляет его особую опасность для общества.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным, находя основное наказание в виде лишения свободы достаточным для достижения целей наказания.

При назначении наказания суд полагает необходимым применить правила, предусмотренные ст.62 УК РФ, ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Суд не находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, так как находит условное осуждение чрезмерно мягким.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пахомова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пахомову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Угловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Также, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Р.Н. Изембаев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>