Опубликовать



Дело № 1-42/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2012 года с. Угловское

Угловский районный суд Алтайского края

в составе: председательствующего - судьи Воробьевой Е.В.,

при секретаре Лединой С.В., Тумашовой И.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Угловского района Клименко Р.Ю., зам. прокурора Угловского района Чунихиной Л.В.,

подсудимого Растегаева Г.В.,

защитника Кусаинова Е.Ш., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Растегаева Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 №420-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, более точное время дознанием не установлено, Растегаев Г.В. на пересечении <адрес> <адрес> нашел патроны к нарезному огнестрельному оружию, калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> штук, которые в силу ст.1 ФЗ от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» являются боеприпасами. После этого у Растегаева Г.В. возник умысел на незаконное приобретение указанных боеприпасов. Действуя с целью реализации своего преступного умысла, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Растегаев Г.В. в указанном месте в указанное время в нарушение требований ст. 9 ФЗ от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» не имея разрешения на приобретение боеприпасов, присвоил найденные <данные изъяты> патронов, являющиеся боеприпасами, то есть незаконно их приобрел.

После этого, у Растегаева Г.В. возник умысел на незаконное хранение указанных боеприпасов. Действуя с целью реализации своего преступного умысла, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Растегаев Г.В. положил указанные патроны в количестве <данные изъяты> штук во внутренний карман своей верхней одежды, где в нарушение требований ст. 22 ФЗ от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», с ДД.ММ.ГГГГ стал хранить при себе указанные патроны, являющиеся боеприпасами до момента их обнаружения и изъятия сотрудником полиции А.А.А., который ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> во время проведения личного досмотра Растегаева Г.В. в помещении участкового пункта полиции ОП по Угловскому району изъял указанные патроны калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> штук, являющиеся боеприпасами.

Действия подсудимого Растегаева Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение боеприпасов(за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Подсудимый Растегаев Г.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что он признал вину в полном объеме и раскаялся, его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, способствование расследованию преступления, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что по материалам уголовного дела по месту жительства он характеризуется удовлетворительно<данные изъяты>

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Растегаеву Г.В. должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с применением ст. 62 УК РФ и с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Растегаева Г.В. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст.222 УК РФ в виде штрафа суд не применяет.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Кусаинова Е.Ш. за оказание им юридической помощи подсудимому Растегаеву Г.В. по назначению в ходе дознания и в суде, которые в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Растегаева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Растегаеву Г.В. считать условным, с испытательным сроком 1(один)год.

Обязать условно осуждённого Растегаева Г.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру процессуального принуждения осуждённому Растегаеву Г.В. – обязательство о явке, оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> находящиеся на хранении в дежурной части ОП по Угловскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий Е.В. Воробьева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Секретарь И.В. Тумашова

Подлинник приговора находится в уголовном деле в производстве Угловского районного суда Алтайского края.