Приговор по делу о кражах группой лиц по предварительному сговору (вступил в силу 27.07.2010 г.)



Дело №1-105/10ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 16 июля 2010 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Угличского межрайонного прокурора Казакова И.А.,

подсудимых Грибанова А.С. и Мокеева С.В.,

защитников Кириченко О.В., представившей ордер № 833 от 09.07.10 г., Бобровой Т.А., представившей ордер № 012022 от 09.07.10 г.,

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грибанова А.С. , родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по АДРЕСУ 1, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком ООО ..., проживающего по АДРЕСУ 3, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

Мокеева С.В., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по АДРЕСУ 1, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по АДРЕСУ 1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

установил :

Грибанов А.С. и Мокеев С.В. совершили три кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище и покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище. Грибанов А.С., кроме того, совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Преступления совершены в Угличском районе Ярославской области при следующих обстоятельствах.

В период с 17 час. 45 мин. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА между Грибановым А.С. и ФИО 1, не являющимся субъектом преступления в связи с невменяемостью, состоялся предварительный сговор о совершении тайного хищения овец из помещения овцефермы, принадлежащей ОРГАНИЗАЦИИ 1 и расположенной по АДРЕСУ 4. Реализуя преступный умысел, Грибанов, действуя по предварительному сговору и совместно с ФИО 1, путем выставления оконной рамы незаконно проникли в помещение овцефермы, откуда объединенными усилиями умышленно тайно похитили пять овец на общую сумму 35000 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Грибанов и ФИО 1 с места происшествия скрылись.

ФИО 1 около 20.00 час. между Грибановым А.С. и ФИО 1, не являющимся субъектом преступления в связи с невменяемостью, состоялся предварительный сговор о совершении тайного хищения овец из помещения овцефермы, принадлежащей ОРГАНИЗАЦИИ 1 и расположенной по АДРЕСУ 4. Реализуя свой преступный умысел, Грибанов по предварительному сговору и совместно с ФИО 1, путем выставления оконной рамы незаконно проникли в помещение овцефермы, откуда объединенными усилиями умышленно тайно похитили пять овец романовской породы на общую сумму 55000 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Грибанов и ФИО 1 с места происшествия скрылись.

В период с 18.00 час. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 06.00 час. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА между Грибановым А.С., Мокеевым С.В. и ФИО 1, не являющимся субъектом преступления в связи с невменяемостью, состоялся предварительный сговор с распределением ролей о совершении тайного хищения овец из помещения овцефермы, принадлежащей ОРГАНИЗАЦИИ 2 и расположенной в по АДРЕСУ 5. Реализуя преступный умысел, Мокеев по предварительному сговору и совместно с ФИО 1, умышленно, объединив свои физические усилия, оторвали один из прутьев металлической решетки окна и через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение фермы, где связали веревкой трех овец. Грибанов согласно отведенной ему роли ждал на улице с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения Мокеева и ФИО 1 об опасности в случае появления посторонних лиц, а также оказал Мокееву и ФИО 1 помощь при передаче через окно похищенных овец. Совместными действиями Грибанов, Мокеев и ФИО 1 умышленно тайно похитили трех овец на общую сумму 36000 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Грибанов, Мокеев и ФИО 1 с места происшествия скрылись.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 22 час. 20 мин. между Грибановым А.С., Мокеевым С.В. и ФИО 1, не являющимся субъектом преступления в связи с невменяемостью, состоялся предварительный сговор с распределением ролей о совершении тайного хищения овец из помещения овцефермы, принадлежащей ОРГАНИЗАЦИИ 1 и расположенной по АДРЕСУ 4. Реализуя преступный умысел, Грибанов, Мокеев и ФИО 1 по предварительному сговору и совместно путем свободного доступа незаконно проникли в помещение овцефермы, где объединенными усилиями совершили умышленные действия, направленные на тайное хищение четырех овец на общую сумму 35200 руб., однако не смогли довести преступление до конца, так как были обнаружены на месте происшествия сторожем.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 17.00 час. между Грибановым А.С., Мокеевым С.В. и ФИО 1, не являющимся субъектом преступления в связи с невменяемостью, состоялся предварительный сговор с распределением ролей о совершении тайного хищения овец из помещения овцефермы, принадлежащей ОРГАНИЗАЦИИ 3 и расположенной в по АДРЕСУ 6. Реализуя преступный умысел, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 01.00 час. Грибанов, Мокеев и ФИО 1 по предварительному сговору и совместно приехали к помещению овцефермы, где Мокеев и ФИО 1 путем выставления оконной рамы незаконно проникли в помещение овцефермы, откуда объединенными усилиями умышленно тайно похитили пять овец. Грибанов согласно отведенной ему роли ожидал на улице с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения Мокеева и ФИО 1 об опасности в случае появления посторонних лиц, а также оказал Мокееву и ФИО 1 помощь при передаче через окно похищенных овец. Совместными действиями Грибанов, Мокеев и ФИО 1 умышленно тайно похитили пять овец на общую сумму 42000 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Грибанов, Мокеев и ФИО 1 с места происшествия скрылись.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 20.00 час. между Грибановым А.С., Мокеевым С.В. и ФИО 1, не являющимся субъектом преступления в связи с невменяемостью, состоялся предварительный сговор с распределением ролей о совершении тайного хищения овец из помещения овцефермы, принадлежащей ОРГАНИЗАЦИИ 2 и расположенной по АДРЕСУ 5. Реализуя преступный умысел, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 01.00 час. Грибанов, Мокеев и ФИО 1 по предварительному сговору и совместно, умышленно, объединенными физическими усилиями отжали входные ворота, и Мокеев и ФИО 1 через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение фермы, откуда объединенными усилиями умышленно тайно похитили трех баранов. Грибанов согласно отведенной ему роли ожидал на улице с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения Мокеева и ФИО 1 об опасности в случае появления посторонних лиц, а также оказал Мокееву и ФИО 1 помощь при передаче через окно похищенных овец. Совместными действиями Грибанов, Мокеев и ФИО 1 умышленно тайно похитили трех баранов на общую сумму 10800 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Грибанов, Мокеев и ФИО 1 с места происшествия скрылись.

Обвиняемые Грибанов А.С. и Мокеев С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Грибанов А.С. и Мокеев С.В. подтвердили свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным им обвинением.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, ходатайствовав о рассмотрении дела в их отсутствие.

Прокурор и защитники подсудимых выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Грибанова А.С. и Мокеева С.В. подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение Грибанова А.С. и Мокеева С.В. в совершении указанных выше преступлений обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимыми своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Грибанова А.С. по фактам, имевшим место ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, следствием правильно квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень фактического участия виновных в их совершении, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Грибанов А.С. и Мокеев С.В. совершили серию преступлений средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимых, в поведении которых отмечается склонность к употреблению спиртных напитков, суд назначает им наказание, связанное с лишением свободы. В то же время суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины; сделанные ими явки с повинной, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, а при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, дает основание для его назначения с учетом ст.62 УК РФ. Суд также учитывает, что подсудимые ранее к уголовной ответственности не привлекались; их удовлетворительную характеристику по месту жительства, полное возмещение ими причиненного вреда ОРГАНИЗАЦИИ 2 и выраженную ими в суде готовность добровольного возмещения вреда другим потерпевшим. При таких обстоятельствах суд считает, что не исчерпана возможность для исправления Грибанова и Мокеева в условиях неизоляции их от общества путем применения к ним условного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Грибанова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п.п. «а, б», п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Признать Мокеева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п.п. «а, б», п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Грибанову А.С. наказание:

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

- по каждому из трех преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Грибанову в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно осужденного Грибанова исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по графику, утвержденному этим органом; не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, употреблением спиртных напитков и наркотических веществ.

Меру пресечения Грибанову А.С. – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Назначить Мокееву С.В. наказание:

- по ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

- по каждому из трех преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Мокееву в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно осужденного Мокеева исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по графику, утвержденному этим органом; не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, употреблением спиртных напитков и наркотических веществ.

Меру пресечения Мокееву С.В. – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить; пару кроссовок - возвратить осужденному Грибанову А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.