Приговор о краже с причинением значительного ущерба гражданину (вступил в силу 27.07.2010 г.)



Дело № 1-114/10 ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 15 июля 2010 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Угличского межрайонного прокурора Тукташева Д.Е.,

подсудимого Суровегина С.Р.,

защитника Слесаренко А.В., представившего ордер № 036526 от 13.07.2010 г.,

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Суровегина С.Р., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по АДРЕСУ 1, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по АДРЕСУ 2, проживающего по по АДРЕСУ 3, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Суровегин С.Р. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено по АДРЕСУ 4 при следующих обстоятельствах.

В период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (точная дата следствием не установлена) Суровегин С.Р. с умыслом на тайное хищение чужого имущества, а именно комплектующих деталей АВТОМОБИЛЯ 1, принадлежащей ФИО1 и находившейся по АДРЕСУ 4, при помощи подручных инструментов снял с данной автомашины, приведя ее в неработоспособное состояние, следующие комплектующие детали: 2 передние двери с зеркалами заднего вида на сумму 10000 руб., 2 задние двери – 6000 руб., дверь багажника со шторой – 4000 руб., капот – 4000 руб., 2 бампера – 4000 руб., 4 стойки колес – 4000 руб., 4 колеса в сборе на литых дисках и летних покрышках – 20000 руб., люк – 15000 руб., пластмассовую обшивку салона – 3000 руб., 2 передних сидения с подголовниками и ремнями безопасности – 3000 руб., заднее сидение с подголовниками и ремнями безопасности – 3000 руб., панель приборов в сборе с встроенным бортовым компьютером – 15000 руб., 2 передних крыла – 2000 руб., 4 блок-фары – 8000 руб., 2 противотуманные фары – 2000 руб., блок электронного управления инжектором - 15000 руб., радиатор – 3000 руб., моторную секцию из 5 воздушных патрубков – 1500 руб., насос гидроусилителя руля – 6000 руб., втягивающий стартер – 500 руб., руль (рулевое колесо) – 1500 руб., электропроводку – 3000 руб., омывательный бак – 500 руб., автомагнитолу «JVC» - 6000 руб., а всего на общую сумму 145000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Обратив похищенное в личную пользу, Суровегин сложил его в кузов автомашины ВАЗ 2104 и перевез в заранее отведенное место, скрывшись с места преступления.

Обвиняемый Суровегин при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Суровегин подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ходатайствовав о его рассмотрении в свое отсутствие.

Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Суровегина подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Суровегина в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Суровегина следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суровегин совершил преступление средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, в поведении которого отмечается склонность к совершению преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. В то же время суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и сделанную им явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, а при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, дает основание для его назначения с учетом ст.62 УК РФ. Суровегин ранее не судим, часть похищенного возвращена потерпевшему. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Суровегина в случае его условного осуждения без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Суровегина С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ возложить на условно осужденного Суровегина исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, употреблением спиртных напитков и наркотических веществ; не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по графику, утвержденному этим органом.

Меру пресечения Суровегину С.Р. – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии доверенности на право управления транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт технического средства – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.