Приговор о кражах в незаконным проникновением в помещение (вступил в силу 23.07.2010 г.)



Дело №1-106/10ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 12 июля 2010 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Угличского межрайонного прокурора Казакова И.А.,

подсудимого Ловягина Н.С.,

защитника Бобровой Т.А., представившей ордер № 012016 от 09.07.10 г.,

при секретаре Брагиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ловягина Н.С., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по АДРЕСУ 1, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживающего по АДРЕСУ 2, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Ловягин Н.С. совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены по АДРЕСУ 3 при следующих обстоятельствах.

В период с 19.00 час. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 00 час. 20 мин. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Ловягин Н.С. с целью хищения чужого имущества при помощи металлического лома повредил навесной замок входной двери и незаконно проник в помещение бывшего клуба, расположенного по АДРЕСУ 3 в одном здании с магазином ИП ФИО1. Затем Ловягин при помощи лома проломил кирпичную кладку стены и, повредив металлическую решетку, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил 3 бутылки пива «Ярпиво Оригинальное» на сумму 118 руб. 80 коп., 3 пачки сигарет «Петр I» - 60 руб. и 3 пачки сигарет «Золотое кольцо» - 51 руб., а всего на общую сумму 229 руб. 80 коп. Обратив похищенное в личную пользу, Ловягин с места преступления скрылся.

Он же и там же, в период с 02.00 час. до 05.00 час. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с целью хищения чужого имущества путем повреждения навесного замка входной двери незаконно проник в помещение бывшего клуба, расположенного в одном здании с магазином ИП ФИО1. Затем Ловягин через ранее поврежденную стену и металлическую решетку незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил следующее имущество: 4 бутылки портвейна «72» на сумму 184 руб., 2 бутылки водки «Вальс Бостон» - 340 руб., 3 бутылки водки «Эталон Кедровая» - 660 руб., 5 бутылок пива «Ярпиво Оригинальное» - 296 руб., 20 газовых зажигалок – 356 руб., мужскую туалетную воду «Dansing» - 270 руб. и «Patriot» - 227 руб., 2 пачки сигарет «Гламур» - 58 руб., 4 пачки сигарет «Винстон» - 124 руб., 6 пачек сигарет «LM» - 174 руб., 4 пачки сигарет «Bond» - 84 руб., 4 пачки сигарет «Marlboro» - 180 руб., 7 пакетов чипсов «Lays» - 88 руб. 20 коп., 6 банок тушенки «Говядина» - 312 руб., 4 коробки конфет стоимостью соответственно 115, 102, 139 и 210 руб., а всего на общую сумму 3919 руб. 20 коп. Обратив похищенное в личную пользу, Ловягин с места преступления скрылся.

Обвиняемый Ловягин при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Ловягин подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и ходатайствовала о его рассмотрении в ее отсутствие.

Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Ловягина подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Ловягина в совершении указанных выше преступлений обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ловягина по каждому эпизоду следствием правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ловягин совершил два преступление средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, который не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. В то же время суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, сделанные им явки с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, а при отсутствии отягчающих обстоятельств дает основание для назначения наказания с учетом ст.62 УК РФ. Ловягин признается по закону лицом не судимым, имеет особенности психического состояния здоровья. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Ловягина в случае его условного осуждения и без применения к нему ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Ловягина Н.С. виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив за каждое из этих преступлений наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Ловягина в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, употреблением спиртных напитков и наркотических веществ; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ловягину Н.С. – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический лом, четыре газовых зажигалки, пачку сигарет «Золотое кольцо» с пятью сигаретами и окурком – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов