О краже с незаконным проникновением в помещение (вступил в силу 27.07.2010 г.)



Дело №1-107/10ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 16 июля 2010 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Михайлова М.А.,

подсудимого Грибанова А.С. ,

защитника Бобровой Т.А., представившей ордер № 012020 от 15.07.10 г.,

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грибанова А.С. , родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по АДРЕСУ 1, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по АДРЕСУ 2, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Грибанов А.С. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Преступление совершено по АДРЕСУ 3 при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 23.00 час. между Грибановым А.С. и ФИО1, не являющимся субъектом преступления в связи с невменяемостью, состоялся предварительный сговор о совершении тайного хищения овец из помещения овцефермы, принадлежащей ОРГАНИЗАЦИИ 1 и расположенной по АДРЕСУ 3. Реализуя преступный умысел, Грибанов и ФИО1 по предварительному сговору и совместно путем выставления оконной рамы незаконно проникли в помещение овцефермы, откуда объединенными усилиями умышленно тайно похитили четырех овец на общую сумму 32000 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Грибанов и ФИО1 с места происшествия скрылись.

Обвиняемый Грибанов А.С. при ознакомлении с материала и уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Грибанов подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, ходатайствовав о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Грибанова А.С. подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Грибанова А.С. в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Грибанова А.С. следствием правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического участия виновного в его совершении, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Грибанов А.С. совершил преступление средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника дохода, отличается склонностью к употреблению спиртного, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. В то же время суд учитывает полное признание подсудимым своей вины; сделанную им явку с повинной, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, а при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, дает основание для его назначения с учетом ст.62 УК РФ. Суд также учитывает, что Грибанов А.С. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При таких обстоятельствах суд считает, что не исчерпана возможность для исправления Грибанова в условиях неизоляции его от общества путем применения к нему условного осуждения и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Грибанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно осужденного Грибанова А.С. исполнение следующих обязанностей: раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по графику, утвержденному этим органом; не менять фактического места жительства без уведомления этого органа; не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, употреблением спиртных и наркотических веществ.

Меру пресечения Грибанову А.С. – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.