О кражах (вступил в силу 10.07.2010 г.)



Дело № 1-84/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

секретаря Журавлевой Л.В.,

при участии: обвинителя – зам. прокурора Угличской прокуратуры Казакова И.А.,

подсудимого Ефимова А.С., его защитника – адвоката Ремизовой В.В., представившей удостоверение № 646 ордер № 21333 от 24.05.2010 г.

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, представителя ОРГАНИЗАЦИИ 1 по доверенности ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефимова А.С., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕСЕ 1, среднего образования, холостого, детей не имеющего, не работающего, прож. по месту регистрации в АДРЕСЕ 2, ранее судимого:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА – п.п. «а, б» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы условно, по постановлению суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА направлен в места лишения свободы;

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА – ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, по совокупности приговоров к 4 г. лишения свободы, освободился ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА условно-досрочно на 4 мес. 12 дней,

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ефимов А.С. при проведении дела в особом порядке судопроизводства согласился с предъявленным обвинением в тайных хищениях чужого имущества, совершенных в АДРЕСЕ 3 при следующих обстоятельствах.

В период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (точное время следствием не установлено) с умыслом на тайное хищение чужого имущества пришел в ОРГАНИЗАЦИЮ 2 путем пролома крыши незаконно проник в один из гаражных боксов, откуда тайно вынес сварочный аппарат стоимостью 6000 рублей и не представляющий ценности газовый баллон. Похищенное имущество присвоил, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (точное время следствием не установлено) с умыслом на тайное хищение чужого имущества проник в подвальное помещение дома АДРЕСА 4, где заранее припасенной отверткой, открутив петли входной двери сарая НОМЕР незаконно проник в указанное помещение и тайно похитил:

- двигатель от мотоцикла «Минск» стоимостью 800 рублей;

- 2 цилиндра от мотоцикла «Минск» по 250 рублей каждый на сумму 500 рублей;

- 2 поршня от мотоцикла «Минск» по 50 рублей каждый на сумму 100 рублей;

- головку цилиндра от мотоцикла «Минск» стоимостью 100 рублей;

- катушку зажигания от мотоцикла «Минск» стоимостью 50 рублей;

- электрическую проводку от мотоцикла «Минск» стоимостью 50 рублей;

-набор инструментов для нарезания внешней и внутренней резьбы за 450 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей.

В период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (точное время следствием не установлено) с умыслом на хищение чужого имущества проник в подвальное помещение дома НОМЕР АДРЕСА 7, где заранее припасенной отверткой, открутив петли входной двери, незаконно проник в принадлежащий НОМЕР сарай и тайно похитил:

- 50 кг картофеля стоимостью 20 рублей за 1 кг. на общую сумму 1000 рублей;

- 14 банок с заготовками стоимостью 150 рублей за 1 банку на сумму 2100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Он же в период времени с 12:00 час. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по 10:00 час. следующего дня с умыслом на тайное хищение чужого имущества путем выставления рамы окна, незаконно проник в общий коридор квартир НОМЕР и НОМЕР АДРЕС 5, откуда тайно похитил не представляющие ценности, принадлежащие ФИО6 - гарнитуру от сотового телефона «Simеns», флеш-карту от сотового телефона «Simеns» и электрическую проводку. Он же в продолжение преступных действий проследовал к квартире НОМЕР указанного дома, путем выбивания фанеры двери незаконно проник в жилище ФИО2 откуда тайно похитил:

- газовый ключ стоимостью 150 рублей;

- ножовку по металлу стоимостью 100 рублей;

- флеш-карту микросиди памятью 1 ГБ стоимостью 400 рублей;

- морозильную камеру, медные и алюминиевые провода от холодильника «Орск», стоимостью 300 рублей;

- 6 метров провода от пылесоса «Ракета» стоимостью 150 рублей,

после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Он же в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (точное время следствием не установлено) с умыслом на хищение чужого имущества незаконно проник в подвальное помещение АДРЕСА 6. Действуя тайно, при помощи имеющегося при себе ножа снял со стен подвала принадлежащее ОРГАНИЗАЦИИ 1 имущество:

- 60 метров телефонного кабеля ТППэп 20х25х0,4, стоимостью 25,70 руб. за один метр на сумму 1542 рубля;

- 50 метров телефонного кабеля ТППэп 50х2х0,4, стоимостью 51,23 руб. за один метр на сумму 2561 рубль 50 копеек;

- 2 муфты МПП 0,5 ТУТ стоимостью каждая 167,50 руб. на сумму 335 рублей;

- 2 муфты МПП 01/03 ТУТ стоимостью каждая 153,50 руб. на сумму 307 рублей;

-140 скотчлоков UY-2 жила 0,4-0,9 мм по 2,70 руб. за штуку, на общую сумму 378 рублей.

Обратив указанное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОРГАНИЗАЦИИ 1 материальный ущерб на общую сумму 5123,50 руб.

Он же в период времени с 20:00 час. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по 08:00 час. следующего дня с умыслом на тайное хищение чужого имущества разбил стекло в окне квартиры НОМЕР АДРЕСА 6, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество:

- телевизор «Vestel» c пультом дистанционного управления за 3000 рублей;

- музыкальный центр «LG» с колонками стоимостью 3000 рублей;

- дрель «Вlакz&Deкеr» стоимостью 1500 рублей;

- дрель стоимостью 1500 рублей;

- удлинитель и шнур от чайника, не представляющие материальной ценности.

Обратив указанное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Подсудимый свою вину в указанных преступлениях признал полностью, после консультации с защитником согласился на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами дела на стадии предварительного расследования, поддержано в судебном заседании подсудимым и адвокатом.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, представитель ОРГАНИЗАЦИИ 1 заявил в судебном заседании гражданский иск. При указанной позиции подсудимого и потерпевших прокурор согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

При отсутствии спора о стоимости похищенного имущества, соответствия причиненного хищениями у потерпевших ФИО1 и ФИО4 ущерба указанному в примечании к ст. 158 УК РФ понятию значительности ущерба, суд без проведения судебного следствия приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и правильности квалификации действий подсудимого:

· относительно тайных хищений имущества потерпевшего ФИО3 из подвала АДРЕСА 4 и телефонного кабеля, иного принадлежащего ОРГАНИЗАЦИИ 1 имущества из подвала АДРЕСА 6 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи с проникновением в помещение;

· относительно тайных хищений имущества потерпевшего ФИО1 из гаражного бокса ОРГАНИЗАЦИИ 2 имущества потерпевшей ФИО4 из подвального помещения дома АДРЕСА 7 – по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи с проникновением в помещение и причинением значительного ущерба потерпевшим;

· относительно краж с проникновением в АДРЕС 6 потерпевших ФИО6 ФИО2 а также из АДРЕСА 6 у потерпевшей ФИО1 –– по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайноее хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилища, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие подсудимого данные. Два преступления из совершенных по категории тяжести относятся к тяжким, остальные - средней тяжести. Согласно представленных в деле характеризующих данных Ефимов после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, злоупотреблял спиртными напитками, не трудоустроился. При указанных обстоятельствах суд избирает ему наказание в виде лишения свободы.

Все преступления совершены при непогашенной судимости по приговорам от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., которыми осуждался к лишению свободы за совершение также тяжких преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив.

Помимо этого суд учитывает, что хищение принадлежащего ФИО1 имущества из гаража ОРГАНИЗАЦИИ 2 совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в соответствии с ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

При определении размера наказания суд учитывает признание подсудимым вины, обращение в период следствия с явками с повинной по всем эпизодам преступной деятельности. В виду наличия отягчающего обстоятельства – особо опасного рецидива – правила ст. 316 УПК РФ при проведении судебного заседания в особом порядке подсудимый вправе рассчитывать на смягчение наказания.

Заявленный ОРГАНИЗАЦИЕЙ 1 гражданский иск подсудимый признал, его защитник сумму убытков истца вследствие их обоснованности не оспаривает, что позволяет удовлетворить иск в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить по ним наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО5) – 2 года лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ОРГАНИЗАЦИИ 1) – 2 года лишения свободы;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО1.) – 2 года 6 мес. лишения свободы;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО4 – 2 года 6 мес. лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО6 и ФИО2 – 3 года лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО7 – 3 года 3 мес. лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 4 года лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание в виде 4 месяцев, окончательно по совокупности приговоров назначить 4 года 4 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Исчислять начало срока наказания с момента задержания по настоящему делу – с 22.04.2010 г.

Меру пресечения – содержание под стражей не изменять.

Вещественные доказательства по делу – ботинки, раскладной нож, отвертку, медные провода, отрезки дактилопленок, отрезки липкой ленты, полуботинки, рюкзак – уничтожить.

Взыскать с Ефимова А.С. в пользу ОРГАНИЗАЦИИ 1, находящегося в АДРЕСЕ 8 убытки в сумме 18 012,23 руб.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Угличский районый суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии. Разъяснить право ознакомления с протоколом судебного заседания и право личного участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Хмелева

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2010 года.