О краже с незаконым проникновением в жилище (вступил в силу 12.06.2010 г.)



Дело № 1-89/2010 ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 01 июня 2010 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Горбачева С.В.,

подсудимого Мозикова А.А.,

защитника Долгощинова В.В., представившего ордер № 036556 от 31.05.2010 г.,

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мозикова А.А., родившегося «ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА» в «АДРЕСЕ 1», гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, разведенного, работающего грузчиком на центральном рынке г. Углича, не имеющего регистрации, фактически проживающего по «АДРЕСУ 2», судимого:

- «ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА» Угличским райсудом по ч.1 ст.118 УК РФ к 2 годам исправ. работ условно с исп. сроком 2 года;

- «ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА» Угличским райсудом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением части неотбытого наказания по приговору от «ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА», а всего к 2 годам 3 мес. лишения свободы;

«ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА» освоб. условно-досрочно на 1 год 9 дней;

- «ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА» Угличским райсудом по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы с присоединением части неотбытого наказания по приговору от «ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА», а всего к 4 годам лишения свободы,

«ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА» освоб. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил :

Мозиков А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Угличе Ярославской области при следующих обстоятельствах.

«ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА» в период с 08.00 до 13 час. 30 мин. Мозиков А.А. с целью хищения чужого имущества путем взлома замка входной двери незаконно проник в принадлежащий ФИО1 дом «НОМЕР» по «АДРЕСУ 3», откуда тайно похитил буханку черного хлеба стоимостью 15 руб., батон белого хлеба – 15 руб., 0,5 кг сухарей с изюмом – 10 руб., 1 кг сахарного песка – 30 руб., банку свиной тушенки «Люберецкая» - 50 руб., 6 яиц – 15 руб., 1 кг манной крупы – 15 руб. и 0,5 кг макарон – 15 руб., а всего на общую сумму 165 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Мозиков с места преступления скрылся.

Обвиняемый Мозиков при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Мозиков подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, ходатайствовав о его рассмотрении в свое отсутствие.

Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Мозикова подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Мозикова в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мозикова следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Мозиков совершил тяжкое преступление. В его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом изложенного суд назначает Мозикову наказание в виде лишения свободы. В то же время, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, связанные с предметом и суммой похищенного, учитывая полное признание подсудимым своей вины и сделанную им явку с повинной, что является смягчающим обстоятельством, мнение потерпевшей, которая прощает виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления Мозикова в случае его условного осуждения без применения к нему штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Мозикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно осужденного Мозикова исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, употреблением спиртных напитков и наркотических веществ; не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по графику, утвержденному этим органом.

Меру пресечения Мозикову А.А. – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: отрезок светлой дактилопленки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов

Приговор вступил в законную силу 12 июня 2010 года.