О грабеже (вступил в силу 06.07.2010 г.)



Дело №1-97/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2010 года г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием пом. прокурора Угличской прокуратуры Горбачева С.В.,

обвиняемого Лялина А.В., его защитника – адвоката Бобровой Т.А., представившей удостоверение № 114 и ордер № 12135 от 23.06.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лялина А.В. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. рождения, уроженца АДРЕС 1, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, среднего образования, не работающего, имеющего регистрацию в АДРЕС 2 фактически пребывающего без постоянного места жительства в г. Угличе, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства признал вину в открытом хищении чужого имущества, которое совершил в г. Угличе Ярославской области при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 17 до 20 часов, находясь между домами АДРЕС 3 распивал спиртные напитки с ранее незнакомым ФИО1 Увидев в руках ФИО1 сотовый телефон марки «LG КР 500» стоимостью 4990 руб., в целях его хищения открыто завладел указанным телефоном, игнорируя требования потерпевшего о возврате имущества, скрылся с ним с места преступления.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, согласился на постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им по окончании дознания по делу, после консультации с защитником и добровольно. Против указанного порядка судебного разбирательства не возражали потерпевший и прокурор.

Учитывая категорию преступления, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается материалами дела, является обоснованным. Присвоение чужого сотового телефона происходило в присутствии его владельца, что подтверждает открытый характер хищения - грабеж, квалификация действий подсудимого Лялина по ч. 1 ст. 161 УК РФ является правильной.

При назначении наказания принимается во внимание положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Совершенное деяние относится к преступлению категории средней тяжести, согласно представленным в материалах дела сведениям, Лялин А.В. многократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. По месту регистрации АДРЕС 2 он не проживает, в течение последних пяти лет ведет асоциальный образ жизни, бродяжничает, пребывая преимущественно в г.. Угличе. Своих доходов не имеет, злоупотребляет спиртным за счет случайных знакомых.

В целях предупреждения совершения им новых преступлений необходимо избрание наказания в виде реального лишения свободы, избрание более мягкого вида наказания не соответствует тяжести содеянного и личности виновного лица. Суд принимает во внимание, что в течение года Лялин неоднократно отбывал административные наказания в виде ареста, однако данная мера воздействия не привела к изменению его поведения. Мнение прокурора и адвоката о возможности условного осуждения суд не разделяет, к тому же бродяжничество Лялина препятствует осуществлению контроля специализированным государственным органом за его поведением, не исключает возможность уклонения от отбывания такого наказания.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает привлечение Лялина к уголовной ответственности впервые, обращение в период дознания с явкой с повинной, признание им вины. Применяя положения п.п. «а, и» ст. 62 УК РФ, суд определяет ему наказание со смягчением.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лялина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок наказания исчислять с даты вынесения приговора по настоящему делу - 24.06.2010 г.

Направить Лялина А.В. к месту отбывания наказания под конвоем, для чего меру пресечения изменить на содержание под стражей.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «LG КР 500» возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента провозглашения путем подачи кассационной жалобы в Ярославский областной суд через Угличский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право знакомится с протоколом судебного заседания, ходатайствовать о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также назначении им защитника, для чего следует обращаться в суд с соответствующим письменным заявлением в десятидневный срок.

Председательствующий А.А.Хмелева

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года.