О покушении на незаконный сбыт наркотических средств (вступил в силу 27.07.2010 г.)



Дело №1- 102/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Углич

Угличский районный суд в составе председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием обвинителя – пом. прокурора Угличской прокуратуры Тукташева Д.Е.,

подсудимого Тарасова В.А. и его защитника – адвоката Ремизовой В.В., представившей удостоверение № 690 и ордер № 121362 от 14.11.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тарасов В.А. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. рождения, уроженца АДРЕСА 1 области, средне-специального образования, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного по АДРЕСУ 2, фактически прож. по АДРЕСУ 3, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Тарасов В.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 г. (точное время следствием не установлено) в лесном массиве, расположенном возле бывшего льнозавода по АДРЕСУ 4, с умыслом на незаконный сбыт наркотического средства собрал дикорастущее растение конопли, по месту временного проживания – по АДРЕСУ 6 измельчил и высушил листья растения. Незаконно приобретя полученное таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 7,3 грамма в высушенном виде, незаконно хранил его до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА там же, по АДРЕСУ 6. Осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотического средства ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 12:30 час. встретился у дома по АДРЕСУ 7 с ФИО1, действовавшим в рамках ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя. Преследуя цель получения материальной выгоды, передал указанному лицу за денежное вознаграждение 1200 руб. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 7,3 грамма в высушенном виде. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество относится к крупному размеру. Оперативно-розыскное мероприятие осуществлялось сотрудниками Угличского МРО УФСКН РФ по ЯО в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Тарасов В.А. не знал, поэтому незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него причинам до конца осуществлен не был.

Помимо этого в августе 2009 г. (точное время следствием не установлено) с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества без цели сбыта, собрал в лесу дикорастущее растение конопли, затем по адресу временного проживания – по АДРЕСУ 4 измельчил и высушил его листья. Полученное наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 9,51 г. в высушенном виде незаконно хранил до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по месту временного проживания и при себе.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 13:30 час. задержан сотрудниками Угличского межрайонного отдела УФСКН РФ по ЯО на территории ОРГАНИЗАЦИИ 1 по АДРЕСУ 8, в ходе личного досмотра данное наркотическое средство выдал добровольно, его вес 9,510 грамм относится к крупному размеру в соответствии с вышеуказанным постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76.

Подсудимый вину в указанных преступлениях признал и пояснил, что в августе 2009 г. проживал с сожительницей по месту её жительства по АДРЕСУ 4. В этот период времени нашел в лесу два дикорастущих куста конопли, принес их домой, высушил листья, осознавая возможность их дальнейшего использования в качестве наркотического средства - марихуаны. Высушенное растение некоторое время хранил в квартире сожительницы, намереваясь употребить его самостоятельно, затем посчитал, что хранить там опасно и стал носить при себе. Испытывая материальные затруднения, согласился продать часть имеющейся марихуаны незнакомому мужчине, представившимся ФИО1 по его просьбе. Отсыпав небольшое её количество в газетный сверток, продал ФИО1 марихуану на следующий день ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА за 1200 руб. возле ресторана «Лада» на ул. Ярославская. Оставшееся наркотическое средство носил при себе, в обеденный перерыв рабочего дня 11 февраля был задержан сотрудниками наркоконтроля по АДРЕСУ 7, после чего был доставлен в отдел, где добровольно его выдал.

Помимо данных признательных показаний вина подсудимого подтверждается его протоколом явки с повинной, показаниями работников Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области ФИО1, ФИО2, ФИО3, свидетелей ФИО4 и ФИО5, протоколами осмотра предметов, исследованием вещества, заключениями судебных экспертиз, рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности.

Свидетель ФИО1 показал, что в конце января т.г. из оперативных источников стало известно, что подсудимый осуществляет сбыт марихуаны. Для изобличения преступной деятельности организовано с ним знакомство, он представился покупателем наркотического средства. Во время разговора Тарасов В.А. согласился продать марихуану, для чего назначил встречу на следующий день. С целью документирования факта незаконного сбыта наркотического средства принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», перед его началом в присутствии понятых получил деньги в сумме 1200 руб. и средства для видеозаписи разговора. Под оперативным наблюдением ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА встретился с Тарасовым возле ресторана «Лада» на ул. Ярославской, передал деньги в заранее обусловленной сумме 1200 руб., получив взамен сверток с веществом растительного происхождения. После покупки прибыл в отдел, выдал сверток при понятых, при исследовании находящееся в нем вещество оказалось марихуаной. Спустя несколько дней получена оперативная информация о хранении Тарасовым при себе наркотического вещества, в связи с чем ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА произведено его задержание на рабочем месте в ОРГАНИЗАЦИИ 1. Подсудимый был доставлен в отдел, где добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, оказавшимся марихуаной.

Свидетель ФИО2 подтвердил обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участвовал в его оперативном сопровождении. В роли покупателя выступал оперативный сотрудник ФИО1, его встречу с подсудимым у ресторана «Лада» наблюдал со стороны и видел, что оба обменялись предметами, после чего разошлись. После прибытия в отдел ФИО1 выдал сверток с веществом растительного происхождения – марихуаной. В целях пресечения совершения преступлений ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА произведено задержание Тарасова на территории ОРГАНИЗАЦИИ 1. Будучи доставленным в отдел добровольно выдал при понятых сверток с марихуаной.

Свидетель ФИО3 подтвердил, что для проверки оперативной информации о сбыте Тарасовым В.А. наркотических средств сотруднику Угличского МРО УФСКН России по ЯО ФИО1 поручено выступить в роли покупателя. Было организовано оперативное мероприятие «проверочная закупка» с участием сотрудника, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА подсудимый осуществил сбыт свертка с марихуаной за денежное вознаграждение. В последующем стало известно, что Тарасов наркотическое средство носит при себе, что послужило поводом к его задержанию ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и последующей добровольной выдачи завернутого в газету свертка с марихуаной.

Согласно протоколу явки с повинной Тарасов В.А. подтверждает продажу имевшейся у него марихуаны ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА незнакомому мужчине по имени ФИО1 Оставшееся после продажи вещество в размере равном объему двух спичечных коробков хранил при себе, добровольно выдал его ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА после задержания сотрудниками наркоконтроля и доставления в отдел.

Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО4 и ФИО5 усматривается их участие ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в отделе наркоконтроля понятыми при личном досмотре сотрудника. После предложения выдать запрещенные предметы он выдал сверток из листа газеты с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения.

Вина подсудимого подтверждается также рассекреченными документами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и личного досмотра Тарасова В.А. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА после задержания.

Из протокола личного досмотра сотрудника Угличского МРО УФСКН России по ЯО ФИО1 усматривается вручение перед началом ОРМ денежных купюр в сумме 1200 руб., при этом наркотических средств, других запрещенных предметов и денежных средств при нем не обнаружено. После проведения «проверочной закупки» указанный сотрудник выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета – марихуаной массой в высушенном виде 7,3 грамма л.д. 15, 17).

Протоколами доставления Тарасова В.А. и личного его досмотра от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА подтверждается добровольная выдача газетного свертка с растительной массой зеленого цвета л.д. 46,47). При исследовании вещества из свертка установлено, что является наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном виде 9,510 грамма л.д. 49-50).

Данные исследования полностью подтверждены заключениями судебно-химических экспертиз - выданное ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и обнаруженное при задержании Тарасов В.А. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вещество является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, вес вещества составил соответственно 7,2 и 9,410 грамма л.д. 37, 63).

В соответствии с протоколом осмотра DVD-диска с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА зафиксирована встреча сотрудника Угличского МРО ФИО1 со «сбытчиком» наркотических средств. Из приведенного содержания разговора между ними видно, что обозначается цена «600 как договаривались», производится передача свертка из газеты л.д. 39).

Приведенные доказательства обвинения полностью изобличают подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений.

Доводы защиты о провокации подсудимого к осуществлению сбыта наркотического вещества ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по ЯО суд считает несостоятельными. Поведение Тарасова В.А. при случайной встрече с незнакомым лицом, согласившегося оказать содействие в приобретении марихуаны, назначившего с указанной целью встречу уже на следующий день, свидетельствуют о возникшем у него умысле на незаконный сбыт ранее им приобретенного наркотического средства. ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось в соответствии с требованиями Федерального закона РФ №144 «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем преступление является не оконченным. С учетом размера наркотического средства, относящегося к крупному, квалификация его действий по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ является правильной.

Подсудимым не оспаривается обнаружение наркотического средства марихуаны ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в кармане одежды во время личного досмотра в Угличском отделе УФСКН России по ЯО. Вес изъятого вещества в 9,510 грамма в силу Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. С учетом не установления следствием цели сбыта указанного вещества имеет место незаконное приобретение и хранение наркотических средств, квалификация указанных действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства его вины. Преступления относятся к категории особо тяжких и средней тяжести, связаны с незаконным оборотом наркотических средств, что определяет повышенную общественную опасность содеянного.

Вместе с тем подсудимый признал вину, в период следствия обращался с явкой с повинной, что при отсутствии отягчающих обстоятельств позволяет определить наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ. При этом суд не разделяет мнение прокурора о необходимости избрания наказания в виде реального лишения свободы. Обоснование такой позиции ссылкой на привлечение к уголовной ответственности за аналогичные деяния недопустимо, поскольку на день совершения преступлений по настоящему делу судимость Тарасова В.А. была погашена. В течение длительного времени он не был замечен ни в чем предосудительном, в его трудовой книжке отмечена постоянная занятость по трудовому договору, по последнему месту работы и месту жительства имеет положительные отзывы. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества. Суд считает возможным применить условное наказание с назначением Тарасову В.А. продолжительного испытательного срока и вменением ограничений, позволяющих контролировать его поведение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова В.А. признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ– 5 лет лишения свободы без штрафа,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 5 лет 2 месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года и вменением обязанности ежемесячно по графику отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде не изменять.

Вещественные доказательства – наркотические средства, сданные ответственному лицу УФСКН РФ по Ярославской области – уничтожить, компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по вступлению приговора в законную силу возвратить в Угличский МРО УФСКН России по Ярославской области.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Угличский райсуд в течение 10 суток со дня вынесения. Разъяснить право ознакомления с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний.

Председательствующий А.А.Хмелева

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.