о краже (вступил в силу 27.08.2010 г.)



Дело № 1-125

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Углич 16 августа 2010г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Барышкова Т.В.

с участием прокурора Горбачева С.В.

подсудимого Трубникова Е.В.

защитника – адвоката Трусовой Н.В.

при секретаре Колобовой С.А.

также с участием потерпевших Федорова Н.В. и Водолазского В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТРУБНИКОВА Е.В., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг. рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС 3, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении ребенка 7 лет, ранее не судимого (судимости погашены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Согласно обвинительному заключению подсудимый Трубников В.В. совершил две кражи при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 10 часов Трубников Е.В, находясь в АДРЕС 1 и воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Федоров Н.В. и его сожительница ФИО1 находятся в состоянии алкогольного опьянения и спят, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил из квартиры цифровой ресивер GS-7 300 стоимостью 6 700 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив похищенное в личное пользование, и распорядился им по своему усмотрению, причинив Федорову Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 700 рублей.

Таким образом, Трубников Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

В период времени с 12 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 02 час. 00 мин. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Трубников Е.В, действуя с умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому АДРЕС 2. Далее путем выставления оконной рамы совершил незаконное проникновение в помещение вышеуказанного дома, откуда умышленно тайно похитил ноутбук «Тошиба» стоимостью 20 000 руб., цифровой фотоаппарат «Никон» стоимостью 9 000 рублей, принадлежащие Водолазскому В.А.

С похищенным имуществом Трубников Е.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Водолазскому В.А. материальный ущерб на сумму 29 000 рублей.

Таким образом, Трубников Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Трубников Е.В. виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он и защитник адвокат Трусова Н.В. поддержали это ходатайство.

Прокурор, потерпевшие Федоров Н.В. и Водолазский В.А. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удовлетворяет ходатайство и рассматривает дело в особом порядке без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

При назначении меры наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства явку с повинной Трубникова Е.В. л.д.57) по эпизоду кражи у Водолазского В.А. также учитывает признание вины в целом и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд полагает, что Трубникову Е.В. может быть назначена условная мера наказания с возложением обязанности трудоустройства на постоянную работу в определенный срок, а также являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданские иски не заявлены.

По делу имеются процессуальные издержки. На следствии адвокату Бобровой Т.А. было взыскано из средств федерального бюджета 1 193 руб. 52. С подсудимого эта сумма не должна взыскиваться, поскольку дело рассматривается в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Приговорил:

Трубникова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Трубникова Е.В. обязанности трудоустроиться на постоянную работу в 2-месячный срок со дня вступления настоящего приговора в законную силу и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Трубникову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два отрезка светлой дактилопленки и один отрезок липкой ленты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ, в 10-дневный срок со дня его провозглашения в Ярославский областной суд через Угличский районный суд.

Судья Т.В. Барышкова