по организации занятия проституцией (вступил в силу 31.08.2010 г.)



Дело № 1-140

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Углич 19 августа 2010г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Барышкова Т.В.

с участием прокурора Михайлова М.А.

подсудимого Асхадуллина Р.Р.

защитника адвоката Долгощинова В.В, представившего ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
при секретаре Хорьковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АСХАДУЛЛИНА Р.Р., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. рождения, уроженца АДРЕС 1, гражданина России, со средним образованием, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, ранее не судимого, до ареста проживавшего по адресу: АДРЕС 2 зарегистрированного по адресу: АДРЕС 3, индивидуального предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,

установил:

Согласно обвинительному заключению, с которым согласен подсудимый, он совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Асхадуллин Р.Р, находясь на территории г. Углича и Угличского района Ярославской области, из корыстных побуждений, умышленно, в целях занятия проституцией предоставлял жилые помещения ФИО1 и ФИО2, расположенные по адресам: АДРЕС 4, и АДРЕС 5, где организовал притоны по оказанию вышеуказанными гражданками интимных услуг клиентам за денежные средства, а также покупал ФИО1 и ФИО2 одежду, продукты питания и средства личной гигиены, которые привозил данным женщинам по выше указанным адресам.

Асхадуллин Р.Р. в целях получения материальной выгоды от занятия проституцией ФИО1 и ФИО2 организовывал поиск клиентов, осуществлял доставку данных женщин к местам оказания ими интимных услуг, передавал их клиентам и забирал их обратно после оказания ими клиентам интимных услуг, осуществлял расчеты между клиентами и женщинами за оказанные последними интимные услуги, забирая себе часть денежных средств, полученных от занятия ими проституцией.

Таким образом, Асхадуллин Р. Р. Совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть преступление, предусмотренное ст. 241 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Асхадуллин Р.Р. вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержал защитник.

Прокурор согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд рассмотрел дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание: ранее Асхадуллин Р.Р. не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, написал заявление в Угличский РОВД, в котором раскрыл механизм совершения преступления.

Асхадуллин Р.Р. не состоит в зарегистрированном браке, но фактически имеет семью, что также учитывается судом как обстоятельство, смягчающее наказание. По месту жительства соседями он характеризуется положительно. Будучи индивидуальным предпринимателем, в 2009 году оказал спонсорскую помощь в проведении общерайонного мероприятия: фестиваля в с. Ордино.

Учитывая все эти обстоятельства, суд считает возможным назначить меру наказания, не связанную с лишением свободы. Суд назначает наказание в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки, но они взысканию не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Асхадуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Асхадуллину Р.Р. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи его освободить.

Вещественные доказательства – денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 4 штук и достоинством 100 руб. в количестве 10 штук на сумму 3000 рублей, изъятые ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в комнате НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН гостиницы «...» (АДРЕС 6 хранящиеся в бухгалтерии Угличского РОВД, обратить в доход государства в счет уплаты штрафа.

Презервативы в количестве 19 штук и лист-информацию к данной продукции – уничтожить.

Оптические носители с аудио-видео записями о встречах проходящих по настоящему делу лиц в количестве трех штук, а также бумажные носители к ним, два оптических носителя с аудиозаписями телефонных переговоров Асхадуллина Р.Р. и его связей и бумажный носитель к ним – оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – мобильный телефон с сим-картой «Билайн» с абонентским номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, мобильный телефон «Нокия» с сим-картами «Билайн» и МТС с абонентскими номерами НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, четыре квитанции, счет-фактуру НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, две квитанции по оплате коммунальных услуг от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА выписку из лицевого счета НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА возвратить Асхадуллину Р.Р..

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня его провозглашения в Ярославский областной суд через Угличский районный суд.

Судья Т.В. Барышкова