кража (вступил в силу 31.08.2010 г.)



Дело № 1-126

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Углич 19 августа 2010г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Барышкова Т.В.

с участием прокурора Михайлова М.А.

подсудимых Назарова Р.Р. и Пановой Ю.Н.

защитников – адвоката Бобровой Т.А, представившей ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и адвоката Долгощинова В.В, представившего ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

при секретаре Хорьковой Ю.Н.

также с участием потерпевшего Водолазского В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НАЗАРОВА Р.Р., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг. рождения, уроженца АДРЕС 1, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее судимого:

Угличским районным судом ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 07.11. 2007г. направленного в места лишения свободы в связи с отменой условного осуждения на 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного по отбытии срока 06.05. 2009г., в настоящее время арестованного по другому уголовному делу, до ареста проживавшего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС 2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

ПАНОВОЙ Ю.Н., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. рождения, уроженки АДРЕС 3, гражданки России, с неполным средним образованием, проживающей в АДРЕС 4, работающей в СПК «Клементьево» дояркой, зарегистрированной по адресу: АДРЕС 5, незамужней, в отношении детей лишенной родительских прав, ранее не судимой (судимость погашена), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Согласно обвинительному заключению Назаров Р.Р. и Панова Ю.Н. виновны в краже, совершенной по предварительному сговору группой лиц с проникновением в жилище.

В период с 28.04. 2010г. по 12 час. 30 мин. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Назаров Р.Р., находясь на АДРЕС 7, вступил в предварительный сговор с Пановой Ю.Н. на совершение тайного хищения чужого имущества из дома Водолазского В.А, расположенного по адресу: АДРЕС 6

Во исполнение ранее состоявшегося сговора в указанный период времени Назаров Р.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Пановой Ю.Н. с умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества отверткой взломал замок входной двери и выставил раму окна в доме Водолазского В.А.

Затем, действуя из тех же намерений и побуждений, Назаров Р.Р. и Панова Ю.Н. незаконно проникли в помещение дома, откуда путем объединения усилий тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее Водолазскому В.А:

1. Три газовые конфорки с газовой плиты стоимостью 50 руб. каждая, на общую сумму 150 рублей,

2. морозильную камеру от холодильника – 500 руб.,

а также имущество, принадлежащее Афанасьеву М.В:

1. телевизор «JVC» с пультом дистанционного управления – 1000 руб.

2. телевизор « DAEWOO» с пультом дистанционного управления – 1500 руб.,

3. телевизионную антенну – 500 руб.,

4. факсовый телефон « PANASONIC»- 1500 руб.,

5.принтер «HP» - 1500 руб.,

6.кроссовки – 300 руб.,

7. брюки – 500 руб.,

8. два комплекта постельного белья по 400 руб. на общую сумму 800 руб.,

9. электроудлинитель – 50 руб.,

10. обогреватель – 1000 руб.,

11. комплектующие (корпус и крышка стартера) от бензопилы «Штиль 361» на сумму 1 500 руб.,

12. пылесос импортный – 1000 руб.,

13. электрочайник – 800 руб.,

14. продукты питания, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Назаров и Панова с места преступления скрылись, обратив похищенное в личное пользование, причинив Водолазскому В.А. материальный ущерб в сумме 650 руб., Афанасьеву М.В. – 11 950 руб.

Таким образом, Назаров Р.Р. и Панова Ю.Н. совершили кражу, то есть тайное похищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимые виновными себя признали полностью и поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитники также поддержали это ходатайство.

Прокурор и потерпевший Водолазский В.А. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Афанасьев М.В. не явился в судебное заседание, но письменно выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд рассмотрел дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает, что в действиях Назарова Р.Р. имеется рецидив – это отягчающее наказание обстоятельство, поэтому, признавая явку с повинной Назарова обстоятельством, смягчающим наказание, суд не вправе применить ч.1 ст. 62 УК РФ в части ограничения срока наказания. Другие смягчающие наказание обстоятельства – это активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

В целом наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. Назаров отрицательно характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным, он не работает, арестован по другому уголовному делу.

В действиях Пановой Ю.Н. имеются смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Ей может быть назначена условная мера наказания с возложением обязанности регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции раз в месяц.

Потерпевшим Водолазским В.А. заявлен гражданский иск на общую сумму 5 750 рублей. Иск признан подсудимыми и подлежит удовлетворению, так как все заявленные в нем требования связаны с проникновением в жилой дом Водолазского В.А.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитников за счет средств федерального бюджета, но они не подлежат взысканию с подсудимых, так как дело рассматривается в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Назарова Р.Р. и Панову Ю.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

Назарову Р.Р. – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назарову Р.Р. изменить на содержание под стражей: взять под стражу из зала суда и срок наказания исчислять с 19 августа 2010г.

Пановой Ю.Н. – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Панову Ю.Н. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Пановой Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Назарова Р.Р. и Пановой Ю.Н. в пользу Водолазского В.А. солидарно 5 750 рублей.

Вещественные доказательства – отрезки липкой ленты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ, в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным Назаровым Р.Р. со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Назаров Р.Р. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела Ярославским областным судом и о своем желании иметь при этом защитника. Такое ходатайство должно быть заявлено в пределах срока, установленного для обжалования приговора.

Судья Т.В. Барышкова