о незаконном хранении и перевозке наркотического средства (вступил в законную силу 25.09.2010 г.)



Дело №1-150/10ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 14 сентября 2010 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – и.о.заместителя Угличского межрайонного прокурора Горбачева С.В.,

подсудимого Вахминина Э.А.,

защитника Кириченко О.В., представившей ордер № 873 от 07.09.2010 г.,

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вахминина Э.А., родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕСЕ 1, ....., не работающего, проживающего по АДРЕСУ 2, зарегистрированного по АДРЕСУ 3, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил :

Вахминин Э.А. совершил незаконные хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено на территории Угличского района Ярославской области при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 12 час. 50 мин. на участке автодороги .... между населенными пунктами .... и .... Угличского района сотрудниками ИДПС ГИБДД Угличского РОВД ФИО1 и ФИО2 была остановлена АВТОМАШИНА под управлением Вахминина Э.А., двигавшегося в сторону г.Углича и в которой последний умышленно, без цели сбыта незаконно хранил при себе, а также перевозил растения мака, которые у него были изъяты в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА изъятые у Вахминина растения мака являются наркотическим средством – маковой соломой весом в высушенном виде 460,0 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Маковая солома включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681, с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421, от 04.07.2007 г. №427 и от 22.06.2009 г. №507, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ.

Обвиняемый Вахминин при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Вахминин подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Вахминина подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за инкриминируемые ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Вахминина в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вахминина следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Вахминин совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту прежней работы и жительства характеризуется удовлетворительно. Вину в совершенном преступлении Вахминин признал полностью и сделал явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, а при отсутствии отягчающих обстоятельств дает основание для его назначения с учетом ст.62 УК РФ. Вахминин имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Вахминина в случае назначения ему наиболее мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Вахминина Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения Вахминину не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – маковую солому в количестве 450,0 грамм, сданную в камеру хранения наркотических средств УВД Ярославской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2010 года.