О покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (вступил в силу 10.09.2010 г.)



Дело №1- 81/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года г. Углич

Угличский районный суд в составе председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием обвинителя – пом. прокурора Угличской прокуратуры Тукташева Д.Е.,

подсудимого Ежкова С.В. и его защитника – адвоката Трусовой Н.В., представившей удостоверение № 690 и ордер № 12167 от 08.06.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ежкова С.В. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" рождения, уроженца "АДРЕСА 1", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", зарегистрированного и прож. в "АДРЕСЕ 1", не судимого,

в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 и п. «Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ежков С.В. виновен в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 01 по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" (точное время следствием не установлено) в лесу "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" собрал дикорастущее растение конопли, по месту своего проживания в "АДРЕСЕ 1" измельчил и высушил листья растения. Незаконно приобретя полученное таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 10,1 грамма в высушенном виде, незаконно хранил его по месту проживания до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" с целью последующего сбыта. В осуществление умысла на незаконный сбыт наркотического средства "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" около 20 часов встретился возле отдельно стоящего двухэтажного дома в "АДРЕСЕ 1" с ФИО1, действовавшим в рамках ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя. Преследуя цель получения материальной выгоды, передал указанному лицу за денежное вознаграждение 1000 руб. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 10,1 грамма в высушенном виде. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество относится к крупному размеру. Оперативно-розыскное мероприятие осуществлялось сотрудниками Угличского МРО УФСКН РФ по ЯО в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Ежков С.В. не знал, поэтому незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него причинам до конца осуществлен не был.

Он же в период с 01 по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" (точное время следствием не установлено) в лесу "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" собрал дикорастущее растение конопли, до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по месту своего проживания в "АДРЕСЕ 1" измельчил и высушил листья этого растения, полученное таким образом наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 16 граммов в высушенном виде незаконно хранил до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по месту проживания и при себе с целью последующего сбыта.

Реализуя преступный умысел, около 19:30 час. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1" встретился с ФИО1, действовавшим в рамках ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя. Преследуя цель получения материальной выгоды, продал указанному лицу за 1000 руб. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 16 граммов в высушенном виде, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Указанное мероприятие осуществлялось сотрудниками Угличского МРО УФСКН РФ по ЯО в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Ежков С.В. не знал и по независящим от него причинам незаконный сбыт наркотического средства до конца осуществлен не был.

Помимо этого в период с 01 по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" собрал в лесу дикорастущее растение конопли, до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" измельчил и высушил его листья, после чего полученное наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 312 граммов в высушенном виде незаконно хранил до по месту проживания в "АДРЕСЕ 1" и при себе без цели сбыта. После задержания "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в 17:30 час. сотрудниками Угличского межрайонного отдела УФСКН РФ по ЯО в г. Угличе у магазина «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"» по "АДРЕСУ 2", в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было выдано Ежковым С.В., его вес в соответствии с вышеуказанным постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 относится к крупному размеру.

Подсудимый вину в инкриминируемых преступлениях признал, от дачи показаний в суде отказался. В показаниях на следствии пояснял, что найденные в лесу два дикорастущих куста конопли принес домой, высушил, оборвал листья. Осознавая возможность использования высушенных листьев как наркотическое средство, завернул в газету и хранил под кроватью в целях личного потребления. Испытывал материальные затруднения, после "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" через своего знакомого часть высушенной травы, предварительно отсыпанной в два коробка, продал незнакомому мужчине, представившимся ФИО1. Продажа происходила "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по месту жительства в "АДРЕСЕ 1", по цене 500 руб. за коробок. Оставшееся наркотическое средство носил при себе завернутым в сверток из газеты, часть его употребил лично, а остальную часть выдал при задержании "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" (л.д. 100, 183, 186-188, 198-201).

Помимо данных признательных показаний вина подсудимого подтверждается его протоколом явки с повинной, показаниями работников Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области ФИО1, ФИО2 ФИ3 свидетеля ФИО4, протоколами осмотра предметов, исследованием вещества, заключениями судебных экспертиз, рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности.

Свидетель ФИО1 показал, что в начале ноября "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" из оперативных источников стало известно, что молодой человек по имени "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" осуществляет сбыт марихуаны. Для изобличения преступной деятельности через третье лицо был установлен контакт с «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"» по телефону, на "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" назначена с ним встреча с целью приобретения наркотического средства. Встреча происходила в рамках ОРМ «проверочная закупка» в "АДРЕСЕ 1". Участвовал в роли покупателя под вымышленным именем, приобрел у «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"» за 1000 руб. вещество растительного происхождения, которое при исследовании оказалось марихуаной. На тот момент не были известны место жительства «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"», источники приобретения наркотика, место его хранения. Необходимостью их выяснения вызвано проведение повторной «проверочной закупки». Указанное мероприятие организовано "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", подсудимый продал массу растительного происхождения – марихуану - в двух коробках по 500 руб. за каждый. Спустя несколько дней получена оперативная информация о хранении «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"» при себе наркотического вещества, в связи с чем "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" произведено его задержание. После доставления в отдел подсудимый добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, оказавшимся марихуаной.

Свидетель ФИО2 подтвердил обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" участвовал в оперативном сопровождении каждого. При первом ОРМ "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" сбыт осуществлялся в темное время суток на улице "АДРЕСА 1", встреча происходила в течение двух минут и не позволила установить место жительства продавца, место хранения им наркотического средства. Данные о личности подсудимого, его преступных связях на тот момент не были известны, при отсутствии разрешения суда на прослушивание телефонных переговоров требовалось установление с ним непосредственного контакта. С этой целью выступающему в роли покупателя сотруднику отдела наркоконтроля ФИО1 поручено проведение повторного ОРМ «проверочная закупка», сопровождающегося оперативным наблюдением. Подсудимый назначил на "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" встречу с «покупателем» марихуаны в "АДРЕСЕ 1", передал за денежное вознаграждение сверток, которое при исследовании оказалось наркотическим средством – марихуаной. В последующем была получена информация, что Ежков проживает в "АДРЕСЕ 3" у родственников, является "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", преступных связей с иными лицами не имеет, сбыт наркотического средства осуществлял эпизодически. В целях пресечения совершения преступлений "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" произведено его задержание в "АДРЕСЕ 2" у магазина «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"», в ходе задержания подтвердил хранение в кармане куртки наркотического средства. Будучи доставленным в отдел добровольно выдал при понятых сверток с массой растительного происхождения, оказавшейся наркотическим веществом – марихуаной.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что в целях проверки оперативной информации о сбыте молодым человеком по имени "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" наркотического средства через третье лицо "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" было организовано ОРМ «проверочная закупка» с участием сотрудника Угличского МРО УФСКН России по ЯО под вымышленным именем «Миша». После его проведения установить круг «покупателей» наркотического средства, места его хранения и каналы приобретения не удалось, в связи с чем руководством отдела было принято решение о проведении повторного ОРМ. Указанное мероприятие способствовало установлению сотрудником ФИО1 контакта с подсудимым, раскрытию его преступной деятельности. Таким образом была получена информация о ношении Ежковым при себе наркотического средства, что послужило поводом к его задержанию "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" у магазина «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"» и последующей добровольной выдачи завернутого в газету свертка с марихуаной.

Согласно протоколу явки с повинной Ежков С.В. подтверждает продажу имевшейся у него марихуаны незнакомому мужчине в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". дважды. Наркотическое средство получил путем высушивания листьев собранных в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в лесу с дикорастущих кустов конопли. Оба раза продал расфасованное в два коробка наркотическое средство по цене 500 руб. за коробок, остальное количество намеревался употребить лично. Оставшееся после продажи вещество хранил при себе, добровольно выдал его "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" после задержания сотрудниками наркоконтроля и доставления в отдел.

Проведение ОРМ «проверочная закупка» "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" подтверждается рассекреченными постановлениями и актами о проведении ОРМ оперуполномоченным Угличского МРО УФСКН РФ по ЯО. В соответствии с протоколами личного досмотра лица под именем «Миша» перед началом ОРМ ему вручались помеченные купюры в сумме 1000 руб., после проведения мероприятия он добровольно выдавал: "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" - пакет, "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" – два свертка из листов газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 5-13; 75-84). Указанное вещество при исследовании признано наркотическим средством – марихуаной массой весом в высушенном виде соответственно 10,1 гр. и 16,0 гр.

Протоколом о доставлении Ежкова С.В. и личного его досмотра от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" подтверждается добровольная выдача завернутого в газету полиэтиленового свертка с зеленой массой растительного происхождения (л.д. 125-126).

Свидетель ФИО4 показал об участии понятым при проведении личного досмотра, для чего был приглашен в кабинет Угличского МРО УФСКН России по ЯО. Сотрудником был предъявлен целлофановый пакет со свертком внутри, задержанный молодой человек подтвердил принадлежность ему указанного свертка, сообщив, что в нем находится марихуана.

При исследовании вещества из свертка установлено, что является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной массой в высушенном виде 31,2 грамма.

Заключениями судебно-химических экспертиз установлено, что выданное "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" «Мишей» и обнаруженное при задержании Ежкова С.В. вещество является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, вес вещества составил соответственно 9, 9; 15,8 и 31 грамма (л.д. 26-27; 140-141, 165-166).

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" обнаружено употребление Ежковым С.В. без назначения врача каннабиоидов (л.д. 129).

Детализацией телефонных переговоров установлены входящие и исходящие звонки абонента Ежкова С.В. в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" с номером сотовой связи, которым в указанное время пользовался ФИО1 (л.д. 205-208).

Оценивая каждое из приведенных доказательств в отдельности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд на основании их совокупности считает вину Ежкова С.В. в инкриминируемых преступлениях полностью установленной.

Доводы защиты о провокации Ежкова С.В. к осуществлению сбыта наркотического вещества "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по ЯО суд считает несостоятельными. Оперативная информация о сбыте марихуаны лицом по имени «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"» стала известна в начале "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", для подтверждения этого "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" проводилось ОРМ «проверочная закупка». Результаты ОРМ не позволили выяснить сведения о личности «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"» - его фамилия, место жительства, род занятий на тот момент были неизвестны. Необходимость повторного проведения «проверочной закупки» аргументирована установлением круга лиц, причастных к незаконному сбыту наркотического средства, а также места хранения марихуаны (л.д. 76). Из показаний ФИО1, ФИО2, ФИО3 усматривается, что при отсутствии информации из иных оперативных источников сведения о возможных соучастниках, источниках приобретения наркотического вещества и круга потребителей выяснялись установлением доверительного контакта со сбытчиком и наблюдения за ним. Указанный контакт обеспечивался, в том числе, повторным ОРМ «проверочная закупка», его проведение позволило установить обстоятельства хранения наркотического средства и пресечь преступную деятельность подсудимого. Повторное проведение «проверочной закупки» с учетом соответствия ОРМ требованиям Федерального закона РФ №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» в указанной ситуации провокацией не являлось.

Суд считает доказанным умысел Ежкова на сбыт наркотического средства, имевшего место "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" При этом наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем преступления являются не оконченными. С учетом размера наркотического средства, каждый раз относящегося к крупному, квалификация его действий по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ является правильной.

Ежков С.В. не оспаривает, что при задержании "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" хранил при себе сверток с марихуаной, выдал его при личном досмотре. Указанное наркотическое вещество является высушенными листьями дикорастущего куста конопли, собрано в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в лесу и принадлежит ему. Данный факт подтверждается протоколом личного досмотра Ежкова от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", оснований считать протокол недопустимым доказательством суд не усматривает. Свидетель ФИО4 выдачу подсудимым наркотического средства не опроверг, подтвердил обстоятельства выдачи, указанные при допросе на следствии.

Налицо незаконное приобретение и хранение наркотических средств, вес изъятого вещества в 31,2 грамма в силу Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Поскольку обвинение исходит из целей личного использования указанных наркотических средств, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого в данной части по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства его вины. Преступления относятся к категории особо тяжких и средней тяжести, связаны с незаконным оборотом наркотических средств, что определяет повышенную общественную опасность содеянного.

Вместе с тем подсудимый имеет молодой возраст, является учащимся, по месту учебы и предыдущей работы в СПК «Угличский» характеризуется исключительно положительно. Ранее он не привлекался к уголовной ответственности, в период следствия по данному делу обращался с явкой с повинной, что позволяет определить наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание, назначается продолжительный испытательный срок и ограничения, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ежкова С.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА") – 5 лет лишения свободы без штрафа,

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА") – 5 лет лишения свободы без штрафа,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года и вменением обязанности регулярно, раз в месяц по графику отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений и преступлений.

Меру пресечения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства – наркотические средства, сданные ответственному лицу УФСКН РФ по Ярославской области – уничтожить, компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по вступлению приговора в законную силу возвратить в Угличский МРО УФСКН России по Ярославской области.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы в Ярославский областной суд через Угличский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения его копии. Разъяснить право ознакомления с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний.

Председательствующий А.А.Хмелева

Справка.

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда в составе: председательствующего Беляевой Л.Н.,

судей Тебнева О.Г. и Сердюкова Б.И., при секретаре Овчинниковой Г.В.,

рассмотрела в судебном заседании 10 сентября 2010 кассационное представление Угличского межрайонного прокурора Зубенко А.В. на приговор Угличского районного суда Ярославской области от 13 июля 2010 года, и определила:

приговор Угличского районного суда Ярославской области от 13 июля 2010 г. в отношении Ежкова С.В. изменить:

- все действия Ежкова С.В., направленные на покушение на сбыт 26,1 гр. марихуаны квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по которой назначить ему 5 лет лишения свободы;

- в соответствии с ч. 3 ст. 69 УКМ РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года с возложением обязанностей, указанных в приговоре;

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта уточнить количество марихуаны – 31.2 грамма.

В остальной части приговор Угличского районного суда Ярославской области от 13.07.2010 г. оставить без изменения, а кассационное представление прокурора – без удовлетворения.

Председательствующий Беляева Л.Н.

Судьи Тебнева О.Г. и Сердюков Б.И.

Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2010 года.