кража с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище( приговор вступил в законную силу 04.05.2011 г.).



Дело №1-53/11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 22 апреля 2011 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Михайлова М.А.,

подсудимого Гаврищука А.В.

защитника – адвоката Долгощинова В.В., представившего ордер № 000908 от 12.04.2011 г.,

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаврищука А.В. , родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1" , "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", зарегистрированного по "АДРЕСУ 2" фактически проживающего по "АДРЕСУ 3" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-158 ч.3 п. «а», ч.3 ст.30-158 ч.3 п. «а», ч.3 ст.30-158 ч.3 п. «а», ч.3 ст.30-158 ч.3 п. «а», ч.3 ст.30-158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил :

Гаврищук совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище и пять покушений на кражи с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в "АДРЕСЕ 4" при следующих обстоятельствах.

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". Гаврищук с целью тайного хищения чужого имущества путем отгиба гвоздя, используемого в качестве запорного устройства двери, незаконно проник в принадлежащий "ФИО 1" садовый дом "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН", расположенный в "АДРЕСЕ 5" , используемый для временного проживания, откуда умышленно тайно похитил алюминиевый ковш стоимостью 50 руб. Продолжая свой преступный умысел и обойдя дом с другой стороны, из пристройки, закрытой брезентом, Гаврищук тайно похитил моток проволоки стоимостью 150 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Гаврищук с места преступления скрылся.

Он же, тогда же и там же, с целью тайного хищения чужого имущества путем выставления стекла в окне, незаконно проник в принадлежащий "ФИО 1" садовый дом "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН", используемый для временного проживания, откуда тайно похитил решетку для гриля стоимостью 400 руб. Продолжая свой преступный умысел и обойдя дом, Гаврищук путем срыва навесного замка незаконно проник в пристроенный к дому сарай, откуда тайно похитил резиновый шланг стоимостью 200 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Гаврищук с места преступления скрылся.

Он же, тогда же и там же, с целью тайного хищения чужого имущества путем отгиба ставен окна, незаконно проник в принадлежащий "ФИО 2" садовый дом "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН", используемый для временного проживания. Однако довести преступление до конца Гаврищук не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в доме не оказалось имущества, на тайное хищение которого был направлен умысел Гаврищука.

Он же, тогда же и там же, с целью тайного хищения чужого имущества путем разбития стекла в окне, незаконно проник в принадлежащий "ФИО 3" садовый дом "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН", используемый для временного проживания. Однако довести преступление до конца Гаврищук не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в доме не оказалось имущества, на тайное хищение которого был направлен умысел Гаврищука.

Он же, тогда же и там же, с целью тайного хищения чужого имущества путем разбития стекла в окне, незаконно проник в принадлежащий "ФИО 4" садовый дом "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" используемый для временного проживания. Однако довести преступление до конца Гаврищук не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в доме не оказалось имущества, на тайное хищение которого был направлен умысел Гаврищука.

Он же, тогда же и там же, с целью тайного хищения чужого имущества путем выставления оконной рамы, незаконно проник в принадлежащий "ФИО 5" садовый дом "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН", используемый для временного проживания. Однако довести преступление до конца Гаврищук не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в доме не оказалось имущества, на тайное хищение которого был направлен умысел Гаврищука.

Он же, тогда же и там же, с целью тайного хищения чужого имущества путем взлома замка входной двери, незаконно проник в принадлежащий "ФИО 6" садовый дом "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН", используемый для временного проживания. Однако довести преступление до конца Гаврищук не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в доме не оказалось имущества, на тайное хищение которого был направлен умысел Гаврищука.

Обвиняемый Гаврищук при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Гаврищук подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Гаврищука подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Гаврищука в совершении указанных выше преступлений обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гаврищука по фактам хищения имущества "ФИО 1" и "ФИО 6" следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия Гаврищука по фактам проникновения в садовые дома "ФИО 2", "ФИО 4", "ФИО 5" и "ФИО 6" правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Гаврищук совершил ряд тяжких преступлений. С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, который "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", суд назначает Гаврищуку наказание в виде лишения свободы. В то же время суд учитывает обстоятельства, связанные с предметами, на хищение которых был направлен умысел виновного; полное признание им своей вины, сделанные им явки с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, а при отсутствии отягчающих обстоятельств дает основание для его назначения с учетом ст.62 УК РФ. Гаврищук "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Гаврищук совершил пять неоконченных преступлений, не повлекших причинение потерпевшим ущерба; в результате совершения двух оконченных преступлений потерпевшим был причинен незначительный ущерб. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что не исчерпана возможность для исправления Гаврищука в случае его условного осуждения без штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей "ФИО 3" заявлен гражданский иск, который признан подсудимым и удовлетворяется судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Гаврищука А.В. виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и пяти преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.30-158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить Гаврищуку наказание

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде одного года трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы:

- за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Гаврищука исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с совершением мелких хищений, нарушением общественного порядка и употреблением спиртных напитков; не менять фактического места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по графику, утвержденному этим органом.

Взыскать с Гаврищука А.В. в пользу "ФИО 3" в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 600 руб.

Меру пресечения Гаврищуку – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов