незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере( приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.).



Дело №1-62/11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 13 апреля 2011 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Михайлова М.А.,

подсудимого Филонова В.В. ,

защитника – адвоката Кириченко О.В., представившей ордер № 443 от 11.04.11 г.,

при секретаре Авериной В.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филонова В.В. , родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1" , "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по "АДРЕСУ 2" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ",

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил :

Филонов совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в "АДРЕСЕ 1" при следующих обстоятельствах.

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" около "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Филонов с умыслом на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере у "АДРЕСА 2" безвозмездно передал гражданину под псевдонимом «Рома», то есть умышленно и незаконно сбыл наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом в высушенном виде 9,7 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Он же, с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере для собственного употребления, то есть без цели сбыта, "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" около "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" у "АДРЕСА 2" умышленно и незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном виде не менее 7,300 грамма, которое с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" незаконно хранил по месту своего проживания. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в ходе обыска по месту жительства Филонов по "АДРЕСУ 2" проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом в высушенном виде 7,300 грамма что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Филонов виновным себя признал частично. Подсудимый Филонов признал свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства (марихуаны) без цели сбыта в крупном размере. По данному факту Филонов дал явку с повинной, которую подтвердил в суде. Филонов отказался в суде от дачи показаний, но отвечая на вопросы защитника, показал, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" нашел возле своего дома упаковку из-под чипсов "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" открыв которую обнаружил там сухую траву и семена в контейнере для зубочисток. Подсудимый понял, что это наркотическое средство и принес найденное домой. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". Филонов поругался с женой, поэтому взял щепоть марихуаны, и, выйдя на улицу, выкурил ее. На следующий день к нему с обыском пришли сотрудники наркоконтроля, которым он добровольно выдал остаток марихуаны. О том, что подсудимый делал "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" он не помнит, но марихуану никому не сбывал.

Судом была исследована явка с повинной Филонова, где он указывал, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" около "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" возвращаясь домой, обнаружил возле "АДРЕСА 2" упаковку из-под чипсов "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в которой находилась пластмассовая упаковка с семенами и сухая плесневелая трава. Все это Филонов принес домой, поставив ее в комнате на шкаф. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Филонов поругался с женой, взял щепотку найденной им травы, вышел на улицу, где выкурил траву "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Допросив свидетелей и изучив письменные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Филонова в совершении указанных выше деяний.

Свидетель под псевдонимом «Рома» показал, что во второй половине дня "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" встретив Филонова, спросил у того, нет ли у него марихуаны. Филонов угостил свидетеля марихуаной, безвозмездно передав у "АДРЕСА 2" около двух коробков марихуаны. Получив марихуану, свидетель решил ее добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля, чтобы пресечь деятельность Филонова, и чтобы у «Ромы» не было возможности приобретать у подсудимого марихуану в дальнейшем, так как свидетель решил прекратить употребление наркотических средств. На предварительном следствии «Роме» предъявляли для опознания Филонова, и свидетель опознал его как лицо, которое передало ему "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" наркотическое средство.

Свидетель "ФИО 1" показал, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в Угличский отдел наркоконтроля обратился гражданин, который добровольно выдал наркотическое средство – марихуану. В целях безопасности он просил сохранить данные о его личности в тайне, поэтому ему был избран псевдоним «Рома». «Рома» сказал, что марихуану ему передал у "АДРЕСА 2" некий Слава. Впоследствии была установлена личность Славы – им оказался Филонов, в квартире которого "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" был произведен обыск. Перед началом обыска Филонову было предложено добровольно выдать наркотические средства, и тот выдал упаковку, которую достал со шкафа, и в которой находилось растительное вещество зеленого цвета. Ранее у сотрудников наркоконтроля имелась оперативная информация об употреблении Филоновым наркотических средств.

Свидетель "ФИО 2" принимал меры к установлению лица, которое сбыло марихуану «Роме», и установил, что им являлся Филонов. После этого следователем было принято решение о проведении обыска в жилище Филонова. Перед обыском ему была разъяснения возможность добровольной выдачи наркотических средств, и Филонов выдал упаковку с веществом растительного происхождения зеленого цвета и упаковку с семенами.

Свидетель "ФИО 3" являлась понятой при добровольной выдаче «Ромой» свертка с растительным веществом зеленого цвета. «Рома» сказал, что это вещество ему дал какой-то мужчина около подъезда одного из домов в "АДРЕСЕ 3"

Свидетели "ФИО 4" и "ФИО 5" участвовали в качестве понятых при обыске в квартире Филоновых. Свидетели подтвердили, что перед началом обыска Филонову была разъяснена возможность добровольной выдачи наркотических средств, и последний этим воспользовался, выдав упаковку из-под чипсов, в которой находилось травянистое вещество и емкость с семенами. Свидетель "ФИО 5" видел, как Филонов достал упаковку из-под чипсов с расположенного в комнате шкафа. "ФИО 4" и "ФИО 5" подтвердили, что изъятые вещества были упакованы, опечатаны и заверены подписями понятых.

Вина подсудимого Филонова подтверждается также

- протоколом добровольной выдачи "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" гражданином под псевдонимом «Рома» газетного свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- результатами исследования данного вещества, согласно которому оно является наркотическим средством каннабис (марихуаной) весом в высушенном виде 9,7 грамма; на исследование было израсходовано 0,5 грамма вещества "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- заключением эксперта, установившего, что вещество растительного происхождения, приобретенное «Ромой» у Славы, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) весом в высушенном виде 9,2 грамма "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- протоколом опознания «Ромой» Филонова как лица, которое "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" около "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". у "АДРЕСА 2" сбыло ему наркотическое средство – марихуану "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- результатами проведенного "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" обыска квартиры, где проживает Филонов, в ходе которого последний добровольно выдал две упаковки с веществом растительного происхождения зеленого цвета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- заключениями эксперта, установившего, что вещества, изъятые в ходе обыска в жилище Филонова, являются наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной весом в высушенном виде 7,300 грамма "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и семенами растения конопли, которые к наркотическим средствам не относятся "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- протоколом медицинского освидетельствования Филонова, проведенного "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в ходе которого было установлено немедицинское употребление им каннабиноидов "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- добровольно выданное «Ромой» и Филоновым вещество в упаковках были осмотрены следователем "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Судом была допрошена в качестве свидетеля защиты Филонова, которой не известно об обстоятельствах совершенных сыном преступлений и которая лишь характеризовала его. Филонова показала, что сын был освобожден от армии, так как перенес несколько черепно-мозговых травм. Филонов с детства страдает пороком сердца и гепатитом С. У него также наблюдается ожирение и гипертоническая болезнь сердца. Его дочь страдает бронхиальной астмой.

Таким образом, приведенные выше доказательства в полном объеме подтверждают факт незаконного сбыта Филоновым наркотических средств в крупном размере и незаконного приобретения и хранения им наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля под псевдонимом «Рома». Те обстоятельства, на которые ссылается защитник подсудимого (неосведомленность «Ромы» о прозвище Филонова; признание «Ромой» факта знакомства с Филоновым, о чем не показывали в суде сотрудники наркоконтроля) являются мнимыми противоречиями и не свидетельствуют о порочности показаний «Ромы».

Действия Филонова по факту, имевшему место "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" следствием правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действия Филонова по факту хранения марихуаны следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Филонов совершил два преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких. С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений суд назначает Филонову наказания в виде лишения свободы. В то же время суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и сделанную им явку с повинной по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, а при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, дает основание для его назначения с учетом ст.62 УК РФ. Филонов "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" что является обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающие обстоятельства по делу не установлены. Приведенные выше обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что не исчерпана возможность для исправления Филонова в случае его условного осуждения без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Филонова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Филонову наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Филонова в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, употреблением спиртных напитков и наркотических веществ; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; раз в месяц являть на регистрацию в указанный орган по графику, утвержденному этим органом.

Меру пресечения Филонову – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом соответственно 7,200 и 8,8 грамма ("ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" хранящееся в УФСКН РФ по Ярославской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов