грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (вступил в силу 06.05.2011 г.)



Дело № 1 – 58/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Авериной В.Б.,

обвинителя – пом. прокурора Угличской прокуратуры Тукташева Д.Е.,

подсудимого Стрижнева В.А., его защитника – адвоката Трусовой Н.В., представившей удостоверение и ордер № 36567 от 22.04.2011 г.,

потерпевшего <ФИО 1>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стрижнева В.А. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> г. рождения, уроженца <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> прожив. по договору поднайма <АДРЕС 1>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Стрижнев В.А. при рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства согласился с предъявленным обвинением в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, преступление совершил в г. Угличе Ярославской области при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 01:00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <АДРЕС 2>, с целью открытого хищения чужого имущества напал на <ФИО 1>, подавляя его волю к сопротивлению, повалил на землю, нанес не менее 4 ударов ногами по голове. В результате <ФИО 1> были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков области обеих глазниц, разлитых кровоподтеков на наружных поверхностях кистей рук, то есть повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья. Затем, реализуя преступный умысел, открыто похитил имущество, принадлежащее <ФИО 1>, а именно сотовый телефон стоимостью 200 руб., матерчатый кошелек стоимостью 100 руб. и не представляющие материальной ценности карту-скидку «Позитроника», карту Сбербанка РФ. Похищенное имущество обратил в личную пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив <ФИО 1> материальный ущерб на сумму 300 руб.

В судебном заседании Стрижнев В.А. поддержал заявленное на следствии ходатайство о вынесении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший <ФИО 1> согласился на рассмотрение дела в особом порядке уголовного судопроизводства, против чего не возражали прокурор и адвокат.

Суд без проведения судебного следствия приходит к выводу об обоснованности предъявленного Стрижневу обвинения в совершении квалифицированного грабежа. Хищение имущества совершалось открыто для потерпевшего <ФИО 1>, с причинением ему насилия, не повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья, а значит не опасного для жизни и здоровья. Квалификация действий подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание положения п. 7 ст. 62 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Стрижнева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда, начало срока отбывания наказания исчислять с даты вынесения приговора – 25.04.2011 г.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Угличский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии. Разъяснить осужденному право ознакомления с протоколом судебного заседания и право личного участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также возможности назначения защитника.

Председательствующий А.А.Хмелева