незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотиков, в особо крупном размере (вступил в силу 07.05.2011 г.)



Дело № 1 – 67/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием обвинителя – пом. прокурора Угличской прокуратуры Михайлова М.А.,

подсудимого Трифонова В.В., его защитника – адвоката Трусовой Н.В., представившей удостоверение № 690 и ордер № 36570 от 26.04.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Трифонова В.В. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> г. рождения, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, проживающего по месту регистрации в <АДРЕС 1>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Трифонов В.В. при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства согласился с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 23 час. в целях незаконного приобретения для личного потребления наркотического средства героин в особо крупном размере проследовал к заранее обусловленному с неустановленным следствием лицом месту – к станции метро «...», находящейся возле <АДРЕС 2>, примерно в двухстах метрах от станции метро приобрел наркотическое средство героин весом не менее 24,323 грамма. После приобретения указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, до момента задержания в 02:00 часа <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области. В ходе личного досмотра, проведенного указанными сотрудниками в г. Угличе при задержании <АДРЕС 3>, незаконно приобретенное и хранимое при себе для личного потребления наркотическое средство героин общим весом 24,323 грамма было обнаружено и изъято.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства – героин общим весом 24,323 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Трифонов В.В. свою вину в преступлении признал, по окончании следствия просил дело рассмотреть в порядке особого производства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Адвокат также просил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, против чего не возражал прокурор.

Суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу, что предъявленное Трифонову В.В. обвинение обоснованно, помимо полного признания вины подтверждается материалами уголовного дела. Правильность квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ защитой не оспариваются, что позволяет признать подсудимого виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие подсудимого данные. Преступление по своей категории относится к тяжкому, наказание за него предусмотрено только в виде лишения свободы. В 2000 г. Трифонов В.В. был поставлен на учет в наркологический кабинет Угличской ЦРБ, в день задержания установлено нахождение в наркотическом опьянении. Вместе с тем он полностью признает вину, при задержании обратился с явкой с повинной. Ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, раскаялся в содеянном. В обвинительном заключении отмечено активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено. Согласно рапорту участкового уполномоченного Угличского РОВД по месту жительства Трифонов В.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало. Имеет на иждивении престарелую бабку, будучи опекуном, осуществляет за ней уход. При указанных обстоятельствах суд назначает минимальное наказание и соглашается с прокурором и адвокатом о возможности условного осуждения. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа с учетом его статуса безработного, отсутствия источников постоянного дохода не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трифонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав в течение указанного срока проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного не реже одного раза в месяц по утвержденному для него графику, не совершать преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Меру пресечения – подписку о невыезде – не изменять.

Вещественные доказательства – сданные на хранение ответственному лицу УФСКН РФ по ЯО наркотические средства и полимерный материал первоначальной упаковки наркотического средства, а также стеклянный пузырек уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Угличский районый суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания.

Председательствующий А.А. Хмелева