незаконное приобретение, хранение оружия, боеприпасов (вступил в силу 17.05.2011 г.)



Дело № 1-69/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 мая 2011 г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

обвинителя – пом. прокурора Угличской прокуратуры Тукташева Д.Е.,

подсудимого Александрова А.А., его защитника – адвоката Трусовой Н.В., представившей удостоверение № 690 и ордер № 36576 от 04.05.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Александрова А.А., родившегося <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в <АДРЕС 1>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС 2>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Подсудимый при рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства согласился с предъявленным обвинением в незаконном приобретении хранении огнестрельного оружия, незаконном приобретении хранении боеприпасов, незаконном хранении боеприпасов. Преступления совершены Александровым А.А. при следующих обстоятельствах.

В один из дней сентября 2010 г., точная дата и время дознанием не установлены, находясь на чердаке своего дома <АДРЕС 2>, нашел оружие, являющееся по заключению эксперта № 51-33 от 03.03.2011 г. самодельным карабином с номером на затворе 55360 калибра 7,62 мм, относящееся к нарезному многозарядному огнестрельному оружию, переделанному из винтовки конструкции Мосина образца 1891/1930 г.г., путем значительного укорочения ствола (способом отпиливания) и замены ложа с прикладом на самодельно изготовленные ложа и приклад, которое пригодно к стрельбе боеприпасами калибра 7,62 мм винтовочными патронами. Указанное оружие умышленно и незаконно хранил в шифоньере по месту жительства до момента изъятия сотрудниками милиции <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Он же в один из дней сентября 2010 г., точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь на рынке <АДРЕС 3>, точное место не установлено, приобрел у неустановленного лица пять патронов стоимостью 150 руб. каждый, которые по заключению эксперта № 132 от 24.02.2011 г. являются патронами калибра 7,62х54R охотничьего нарезного огнестрельного оружия (винтовки конструкции Мосина образца 1891/1930 г.г., карабина образца 1938 г., 1944 г., «Лось», КО-44) производства «Барнаульского станкостроительного завода» и пригодны для производства выстрелов.

Указанные патроны умышленно незаконно хранил в шифоньере по месту жительства по <АДРЕС 2>, до момента их изъятия сотрудниками милиции <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> которые на момент изъятия находились в карабине с номером на затворе 55360 калибра 7,62 мм.

Он же в период времени с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> умышленно незаконно хранил по месту жительства в шифоньере патроны в количестве 18 штук, которые согласно заключению эксперта № 51-34 от 04.03.2011 г. являются боеприпасами калибра 7,62х51 и пригодны для использования выстрелов из нарезного охотничьего огнестрельного оружия, изготовленные заводским способом и пригодны к стрельбе, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> были изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Александров А.А. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, по окончании дознания обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство поддержал в судебном заседании, указав на добровольность его заявления, адвокат также согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Учитывая категорию преступления, прокурор не возражал против заявленного ходатайства.

Суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу, что обстоятельства преступления установлены правильно, на основании имеющихся в деле доказательств. Обстоятельства приобретения самодельного карабина и пригодных для выстрелов из огнестрельного оружия патронов установлены на основании показаний Александрова А.А., защитой не оспариваются. Места их хранения обнаружены при обыске в жилище подсудимого Приобретение оружия и боеприпасов, их хранение в отсутствие лицензии в силу ст. 9 Закона РФ «Об оружии» является противоправным, влечет уголовную ответственность. Квалификация каждого из преступлений по ч. 1 ст. 222 УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, определяющие ограничение максимально возможного наказания двумя третями, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства вины подсудимого. Преступление относится к категории средней тяжести, при этом отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Александров А.А. признал вину, критически относится к содеянному. Он положительно характеризуется по месту жительства, с прежней работы в ООО «...» имеются также положительные отзывы, состоит на учете в Центре занятости населения по Угличскому району в качестве безработного, женат, имеет нерегулярный доход от работы по договорам с частниками.

С учетом изложенных обстоятельств суд разделяет позицию прокурора и адвоката о возможности назначения наказания в виде лишения свободы, но условно с вменением определенных обязанностей, позволяющих контролировать его поведение. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрова А.А. признать виновным в трех преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить по каждому из них наказание в виде 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать Александрова А.А.:

- проходить регулярную, по установленному для него графику регистрацию не реже одного раза в месяц в государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием наказания,

- не менять без уведомления указанного органа место проживания,

- не совершать административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

Меру пресечения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства – сданные на хранение в Угличский РОВД карабин с номером на затворе 55360 калибра 7,62, 15 патронов калибра 7,62х51 для нарезного охотничьего огнестрельного оружия, 3 стреляные гильзы от указанных патронов, 5 стреляных гильз от боеприпасов калибра 7,62х54R – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий А.А.Хмелева