пособничество в приготовлении к незаконному сбыту психотропных веществ, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение наркотических средствбез цели сбыта, в крупном размере (вступил в законную силу 28.05.2011 г.)



Дело №1-76/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Углич 17 мая 2011 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Михайлова М.А.,

подсудимого Новикова Е.А. ,

защитника Кириченко О.В., представившей ордер №1020 от 16.05.2011 г.,

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новикова Е.А. , родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1" , "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" проживающего по "АДРЕСУ 2", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ",

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ,

установил :

Новиков Е.А. совершил пособничество в приготовлении к незаконному сбыту психотропных веществ, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступления совершены в г."АДРЕСЕ 1" при следующих обстоятельствах.

Неустановленное следствием лицо, не имея возможности лично осуществить незаконный сбыт психотропного вещества лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области (далее – ФБУ ИК-3), с целью устранения данного препятствия, "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" около "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" находясь у торгового ларька, расположенного у "АДРЕСА 3", обратилось к Новикову Е.А. с просьбой об оказании помощи в незаконном сбыте психотропного вещества – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Новиков, действуя из корыстной заинтересованности и получив от указанного неустановленного лица 400 руб., договорился с последним о пособничестве тому в незаконном сбыте психотропного вещества – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", а именно в его доставлении до места переброса, то есть до внешнего ограждения ФБУ ИК-3 и передаче лицу, осуществляющему перебросы запрещенных к обороту предметов на территорию исправительного учреждения. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" около "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Новиков у торгового ларька, расположенного у "АДРЕСА 3", совершая пособничество в незаконном сбыте психотропного вещества и тем самым устраняя препятствия с сбыте психотропного вещества, получил от неустановленного лица пакет из полимерной пленки, содержащий психотропное вещество – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и направился к внешнему ограждению ФБУ ИК-3, расположенному по "АДРЕСУ 4", с целью доставления и передачи пакета с психотропным веществом – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" лицу, осуществляющему перебросы запрещенных к обороту предметов на территорию исправительного учреждения. Однако довести преступление до конца Новиков не смог по независящим от него обстоятельствам, так как "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" был задержан сотрудниками отдела специального назначения "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" УФСИН России по Ярославской области на садовом участке, примыкающем к внешнему ограждению исправительного учреждения. В момент задержания Новиков с целью скрыть предмет преступления выбросил находившийся при нем пакет, содержащий психотропное вещество - "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" весом не менее "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" В период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками Угличского РОВД, объектом которого являлся участок местности садового участка, примыкающего к внешнему ограждению ФБУ ИК-3, был обнаружен и изъят выброшенный Новиковым пакет из полимерной пленки, содержащий психотропное вещество - "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" весом "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления от 30.06.10 г. №486) не относится к крупному и особо крупному размерам.

Он же, "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" около "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" имея преступный умысел на незаконный сбыт из корыстной заинтересованности наркотического средства – героина, у "АДРЕСА 2" встретился с гражданином под псевдонимом «Миша», действовавшим в роли покупателя по плану проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Угличского МРО Управления ФСКН России по Ярославской области, где передал, то есть умышленно и незаконно сбыл последнему за денежное вознаграждение в сумме 1000 руб. наркотическое средство – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". В ходе оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному и особо крупному размерам, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено Новиковым до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, в осуществление задуманного в неустановленный период времени умышленно и незаконно хранил при себе наркотическое средство – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" около "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в помещении торгового центра «Народный», расположенного по "АДРЕСУ 4" Новиков был задержан сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в помещении Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области в ходе личного досмотра Новикова, проведенного сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области, незаконно хранившееся при нем с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, было обнаружено и изъято

Обвиняемый Новиков в ходе предварительного следствия заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Данным соглашением предусматривалась обязанность Новикова дать в ходе предварительного расследования полные и правдивые показания о совершенных им преступлениях; указать лицо, ранее неизвестное органам предварительного расследования, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств; принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях либо следственных действиях, направленных на изобличение данного лица. В настоящем судебном заседании прокурор подтвердил выполнение Новиковым досудебного соглашения о сотрудничестве. Прокурором представлены суду соответствующие документы, подтверждающие это. Таким образом, суд признает, что подсудимым Новиковым соблюдены все условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Новиков ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании подсудимый Новиков подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Новикова подлежит рассмотрению в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, так как Новиковым выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Новикова в совершении указанных выше преступлений обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Новикова правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту психотропных веществ; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Новиков совершил три преступления, два из которых отнесены к категории тяжких. В то же время суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, сделанные им явки с повинной, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, а при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, дает основание для его назначения с учетом ст.66 УК РФ. Новиков ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Приведенные выше обстоятельства позволяют суду придти к выводу о возможности исправления Новикова в случае его условного осуждения и без назначения ему ограничения свободы. При этом суд считает необходимым назначить Новикову наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317-7 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Новикова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Новикову наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний наказание по совокупности преступлений назначить Новикову в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Новикова в период испытательного срока следующие обязанности: не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, употреблением спиртных напитков и наркотических средств; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в данный орган на регистрацию по графику, установленному этим органом.

Меру пресечения Новикову – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин в двух опечатанных бумажных конвертах весом после проведения экспертизы №Э-1/1899 от 16.12.10 г. и №Э-1/1928 от 14.12.10 г. соответственно 0,100 и 0,643 грамма, а также фрагмент фольгированной бумаги серого цвета; психотропное вещество – амфетамин весом после проведения экспертизы №2-2764 от 01.12.10 г. 0,113 грамма; пачку сигарет с 12 сигаретами; три бутылки из прозрачного полимерного материала с прозрачной бесцветной жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов