кража, гркппой лиц по предварительному сговору (вступил в силу 31 мая 2011 г.)



Дело №1-77/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием обвинителя – пом. прокурора Угличской прокуратуры Антоненко О.О.,

подсудимого Коровина С.В., его защитника - адвоката Трусовой Н.В., представившей удостоверение № 690 и ордер № 036580 от 19.05.2011 г.,

потерпевшего <ФИО 1>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коровина С.В., родившегося <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> снимает жилье по найму <АДРЕС 1>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Коровин С.В. при рассмотрении дела в особом порядке уголовного производства согласился с предъявленным обвинением в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совершенном при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период времени с 14:00 по 18:20 час. между Коровиным и <ФИО 2>, уголовное дело в отношении которого прекращено по основаниям ст. 76 УК РФ, во время распития спиртного в квартире <ФИО 1>, расположенной по <АДРЕС 2>, состоялся предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Действуя во исполнение состоявшегося сговора, пользуясь алкогольным опьянением <ФИО 1>, его нахождением в другой комнате, в указанный период времени совместными усилиями Коровин и <ФИО 2> тайно вынесли из квартиры телевизор цветного изображения «Akai CT-1405E» стоимостью 1300 руб., пачку порошка за 20 руб., капроновую сумку и покрывало, материальной ценности для потерпевшего не представляющие. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу, причинив <ФИО 1> материальный ущерб на сумму 1320 руб.

Подсудимый Коровин С.В. свою вину в преступлениях признал, по окончании следствия просил дело рассмотреть в порядке особого производства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Адвокат также просил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, против чего не возражали потерпевший <ФИО 1> и прокурор.

Суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается материалами, собранными по уголовному делу.

Хищение имущества совершалось Коровиным по предварительному сговору и совместно с <ФИО 2>, квалификация преступления по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает положения п. 7 ст. 20.21 КоАП РФ в 2010 и в 2011 г.г., работает по договору, постоянно не трудоустроен в связи с отсутствием регистрации. Своего жилья не имеет, вынужден проживать по найму без регистрации.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, обращение с явкой с повинной до возбуждения уголовного дела. С учетом отягчающего обстоятельства – рецидива, правила ст. 62 УК РФ при назначении наказания не применяются. Однако принимаются во внимание конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, который простил Коровина, ходатайствовал о прекращении дела. Вреда от преступления не последовало, похищенное имущество возвращено. При указанных обстоятельствах суд соглашается с прокурором о возможности условного осуждения.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коровина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать проходить регулярную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного не реже одного раза в месяц по утвержденному для него графику, не совершать преступлений и административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Коровину – подписку о невыезде не изменять.

Вещественные доказательства – конверт с отрезком светлой дактилопленки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Угличский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии. Разъяснить осужденному право ознакомления с протоколом судебного заседания и право личного участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Хмелева