незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (вступил в силу 25.06.2011 г.)



Дело № 1 – 92/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре суда Журавлевой Л.В.,

с участием обвинителя – прокурора Михайлова М.А.,

подсудимого Ефремова Р.Г., его защитника – адвоката Угличской адвокатской конторы Слесаренко А.В., представившего удостоверение и ордер № 25283 от 11.06.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефремова Р.Г., родившегося <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, проживающего по месту регистрации <АДРЕС 1>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ефремов Р.Г. при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства согласился с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В неустановленный следствием период времени и в не установленном месте подсудимый Ефремов незаконно приобрел (присвоил) для личного употребления наркотическое средство диацетилморфин – смесь, содержащую героин весом не менее 4,33 грамма, которое с момента приобретения до 16 час. 50 мин. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> незаконно хранил при себе без цели сбыта.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 16:50 час. употребил в помещении туалета, находящегося в здании Угличского автотранспортного предприятия по <АДРЕС 2>, неустановленное количество имеющегося при себе наркотического средства диацетилморфин – смеси, содержащей героин, после чего потерял ориентацию в пространстве и был доставлен для оказания медицинской помощи в МУЗ «Угличская ЦРБ». В ходе осмотра помещения, в котором Ефремов употребил наркотическое средство, работниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) весом 4,33 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 диацетилморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Списку 1 данного Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства диацетилморфин весом 4,33 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ефремов свою вину в преступлении признал, по окончании следствия просил дело рассмотреть в порядке особого производства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Адвокат поддержал данное ходатайство. С учетом категории преступления прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу, что предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Обстоятельства инкриминируемого преступления Ефремовым не оспорены, квалификация его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере является правильной.

При назначении наказания суд учитывает положения п. 7 ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Определяя размер наказания по данному делу, суд учитывает отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства, которой отмечено обращение соседей с жалобами на поведение Ефремова, его неоднократное привлечение к административной ответственности. Смягчающими обстоятельствами являются обращение с явкой с повинной, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка. Подсудимый длительное время страдает от наркотической зависимости, состоит на учете у нарколога. В виду отягчающего вину обстоятельства – рецидива положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не применяются, оснований для назначения дополнительного наказания – штрафа суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ефремова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием по приговору Угличского районного суда Ярославской области от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, назначив окончательно 6 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, срок наказания исчислять с 14.06.2011 г. с зачетом в него наказания, отбытого по приговору от 29.04.2011 г., то есть с 8 апреля до 14 июня 2011 г.

Вещественные доказательства – сданные на хранение в УМТиХО УВД по Ярославской области наркотические средства уничтожить, отрезок светлой дактилопленки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Угличский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Разъяснить осужденному право личного участия в рассмотрении кассационной жалобы, право на приглашение адвоката.

Председательствующий А.А. Хмелева