незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (вступил в силу 28.06.2011 г.)



Дело № 1-93/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре суда Журавлевой Л.В.,

с участием обвинителя – пом. прокурора Угличской прокуратуры Михайлова М.А.,

подсудимого Шадрина О.Н.,

адвоката Долгощинова В.В. по ордеру № 925 от 14.06.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шадрина О.Н., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> г. р. <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, проживающего по месту регистрации <АДРЕС 2>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Шадрин О.Н. при рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства согласился с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 05 час. в районе <АДРЕС 1> умышленно и незаконно приобрел, путем сбора дикорастущих растений мака наркотическое средство – маковая солома, массой не менее 1109,6 граммов в высушенном виде, которое умышленно и незаконно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта хранил при себе в период с момента приобретения до 06:40 час. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 06:40 час. около <АДРЕС 3> был задержан сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области. В момент задержания Шадрин О.Н. с целью скрыть предметы преступления, выбросил находившиеся при нем наркотическое средство – маковая солома, массой не менее 1109,6 граммов в высушенном виде, упакованное в полимерный мешок.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период времени с 06:40 час. по 06:55 час. в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками МРО УФСКН России по Ярославской области, объектом которого являлся участок местности около дома <АДРЕС 3>, умышленно незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Шадриным О.Н. наркотическое средство – маковая солома, массой 1109,6 граммов в высушенном виде, упакованное в полимерный мешок, было обнаружено и изъято.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства – маковая солома, массой 1109,6 грамма в высушенном виде относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Шадрин свою вину в преступлении признал, по окончании следствия заявил согласие на вынесение обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Адвокат поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом категории преступления прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу, что предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Обстоятельства приобретения наркотического средства в особо крупном размере и его хранение при себе до момента задержания Шадрин не оспаривает, противоправный характер своих действий сознавал. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным хранением без цели сбыта следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, при этом не имеет значения, в течение какого времени оно осуществлялось. Квалификация действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере является правильной.

При назначении наказания суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие подсудимого данные, отягчающие и смягчающие ответственность обстоятельства.

Преступление по своей категории относится к тяжкому, совершено Шадриным при непогашенной судимости по приговору от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, которым осужден к лишению свободы за тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину и неоднократно. Квалификация данного деяния по п.п. «б, в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Определяя размер наказания за преступление по данному делу, суд учитывает характеристику подсудимого по месту жительства как лица, злоупотребляющего спиртным, привлеченного к административной ответственности за появление в нетрезвом виде в общественных местах. Смягчающими обстоятельствами являются обращение с явкой с повинной до возбуждения уголовного дела, признание вины и раскаяние. В виду отягчающего вину обстоятельства – рецидива положения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. С учетом отсутствия у подсудимого постоянных доходов дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шадрина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием по приговору Мышкинского районного суда Ярославской области от 17.12.2010 г., назначив окончательно 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, срок наказания исчислять с 15.06.2011 г. с зачетом в него наказания, отбытого по приговору Мышкинского районного суда от 17.12.2010 г., то есть с 17 декабря 2010 г. до 15 июня 2011 г.

Вещественные доказательства – сданные на хранение ответственному лицу УФСКН РФ по Ярославской области наркотическое средство – маковая солома весом 1105,1 грамма в высушенном виде в опечатанном мешке из синтетического материала серого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Угличский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Разъяснить осужденному право личного участия в рассмотрении кассационной жалобы, право на приглашение адвоката, право ознакомления с протоколом судебного заседания.

Председательствующий А.А. Хмелева