Незаконная порубка лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, совершенная в крупном размере (вступил в силу 23.07.2011 г.).



Дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

обвинителя – пом. прокурора Угличской прокуратуры Михайлова М.А.,

подсудимых Коршунова А.Б., Махалова В.А., их защитника - адвоката Слесаренко А.В. по ордеру № 25297 от 08.07.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Махалова В.А., родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "АДРЕСУ1", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по "АДРЕСУ2", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ",

Коршунова А.Б., родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "АДРЕСУ3", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", зарегистрированного по "АДРЕСУ4", проживающего по "АДРЕСУ5", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ",

каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

установил:

Подсудимые виновны в незаконной порубке лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, совершенной в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в марте 2011 г. Коршунов А.Б. и Махалов В.А. договорились на совершение незаконной порубки лесных насаждений в лесном массиве по "АДРЕСУ6", расположенном на территории Заволжского технического участка "ОРГАНИЗАЦИИ1". С целью самовольной заготовки древесины, не выписав разрешающих документов на порубку в ГУ ЯО «Угличское лесничество», "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в период с 10:00 до 15:00 час. прибыли на тракторах в вышеуказанный лесной массив, а именно в выдел "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" квартала "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН", где группой лиц совершили незаконную порубку лесных насаждений: деревьев породы береза в количестве ... шт. объемом ... м3.

Они же в продолжение умысла на незаконную рубку лесных насаждений, в период с 10:00 до 12:30 час. следующего дня "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", не выписав разрешающих документов на порубку в ГУ ЯО «Угличское лесничество», прибыли на тракторах в выдел "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" квартала "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" того же лесного массива по "АДРЕСУ6", расположенного на территории Заволжского технического участка ГУ ЯО «Угличское лесничество», где совершили незаконную порубку лесных насаждений – деревьев породы береза в количестве ... шт. объемом ... м3.

В результате незаконной порубки лесных насаждений – деревьев березы ... шт. объемом ... м3 по цене ... руб. на 1 м3 "ОРГАНИЗАЦИИ1" с учетом штрафных санкций причинен материальный ущерб в размере ... руб., что является крупным размером.

Подсудимые вину в указанном преступлении признали, но не согласились с количеством незаконно срубленных деревьев, всего за два раза срубили ... деревьев березы.

Махалов В.А. показал о нуждаемости в дровах для отопления дома, решил заготовить древесину самостоятельно. В лесничество обращаться не захотел, зная по опыту, что предоставят неудобную делянку. В конце марта предложил Коршунову А.Б. помочь незаконно спилить деревья березы в лесу, он согласился. В виду большого количества снега опасались, что на одном тракторе в лес могут не проехать, решили ехать двумя тракторами. По "АДРЕСУ6" нашли подходящие деревья березы в нескольких метрах от поселковой дороги на д. .... В этом месте кто-то уже заготавливал лес, т.к. образовалась открытая площадка, кругом разбросаны ветки, в стороне лежало несколько бревен ели. "ДАТА БЕЗЛИЧЕНА" своей бензопилой спилил семь берез, Коршунов А.Б. спиливал сучья, цеплял очищенные стволы к тракторам, после чего отвозили их на опушку леса примерно в ста метрах от рубки. Планировал вывозить древесину из леса позже, после начала таяния снега. На следующий день место выбрали подальше, спилили ... березы, также трелевали, а затем вывезли на поляну. На этом рубку прекратили, по дороге домой трактора были остановлены сотрудниками милиции. Будучи уличенными, сознались в незаконной порубке деревьев, обратились с явками с повинной.

Коршунов А.Б. подтвердил, что согласился помочь соседу Махалову В.А. в незаконно заготовить березу на дрова. Деревья пилили в два приема, первый раз - семь деревьев березы в одном месте, на следующий день подальше спилили еще четыре дерева. Выезжали на двух тракторах, т.к. снега в лесу было много, могли застрять. Деревья спиливал МАхалов В.А., он сбивал сучья, после чего вывозили хлысты на опушку. В месте рубки они были не первые, в стороне видели заготовку ели примерно полтора куб. м., под снегом - опилки и пни со свежим срезом. Спиленные деревья вывезти из леса не успели, в этот же день показали место их нахождения сотрудникам милиции.

Помимо собственных признательных показаний вину подсудимых в преступлении суд устанавливает на основании показаний представителя потерпевшего "ФИО1", свидетеля "ФИО2", протокола осмотра места происшествия, осмотра трактора, протоколов получения образцов для сравнительного исследования, заключения судебно-химической и трасологических экспертиз, протокола о лесонарушении, расчета ущерба от самовольной вырубки.

Директор "ОРГАНИЗАЦИИ1" "ФИО1" показал, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" утром лесничий "ФИО2" по телефону сообщил о работе техники в лесу – в "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" квартале по "АДРЕСУ6", что явно свидетельствовало о незаконной порубке. Сразу обратился в милицию, однако на место прибыли спустя полтора-два часа, то есть запоздали. Из леса навстречу ехали два трактора, из них вышли подсудимые, претензии в незаконном спиливании деревьев не отрицали. Оперативная группа и лесничий проследовали к месту порубки, сам в это время остался у машины. Позже стало известно, что количество спиленных деревьев установлено по свежим пням, всего на площади ... га выявлено ... спиленных берез объемом ... м3 по цене ... руб. за 1 м3 и одна ель объемом ... м3 по цене ... руб. за 1 м3. Было обнаружено также место хранения спиленных стволов. После обмеров составлен протокол о лесонарушении в лесах первой группы - защитной зоне. Объем древесины определен по объемам диаметров пней срубленных деревьев с пересчетом их в сторону уменьшения на уровне груди, с учетом штрафных санкций размер ущерба составил ... руб., что является крупным размером.

Свидетель "ФИО2" показал об обнаружении признаков преступления при обходе "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" лесного квартала "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН", следы двух тракторов вели в лес, разрешения на порубку там леса не выдавалось. Сразу сообщил руководству лесничества, сам направился по следам. В нескольких метрах от дороги обнаружил площадку, на ней свежие опилки, следы трелевки деревьев, их волочения. По следам вышел на опушку леса, оттуда на дорогу выезжали два трактора. В этот же момент подъехали сотрудники милиции, стали разбираться. Из тракторов вышли Махалов В.А. и Коршунов А.Б. и заявили, что пилят на краю леса дрова и отвозят их в деревню. Однако следы от тракторов вели вглубь леса, где обнаружены следы незаконной порубки. Осмотром установлены два места порубки примерно в двухстах метрах друг от друга. Подсудимые признали сначала только один участок, однако и на втором участке были обнаружены те же следы обуви и протекторов колес, «почерк» валки деревьев также был аналогичным - на пнях был один и тот же способ подпила. После этого Махалов В.А. и Коршунов А.Б. признались в незаконном спиле деревьев березы на двух участках, был определен объем спиленной древесины по свежим пням. При этом пни спиленных накануне деревьев были припорошены снегом, но его слой был незначительным. Здесь же находилось спиленное бревно ели, подсудимые свою причастность к его порубке отрицали. На этом же выделе были выявлены следы более ранней порубки деревьев, что определил по слою снега на пнях - его было значительно больше.

Согласно протоколам явки с повинной Коршунов А.Б. признал, что на своем тракторе Т-40 совместно с Махаловым В.А. на тракторе МТЗ-80 выезжали в лес с целью заготовки дров. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Махалов В.А. спилил ... берез, у которых он обрубил сучья, после чего вывезли их за два раза на опушку леса. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" таким же способом спилили ... березы (л.д. ...).

В заявлении на имя начальника милиции Махалов В.А. подтверждает совместную с Коршуновым А.Б. незаконную рубку ... берез для заготовки дров. В протоколах явки с повинной указывает о выезде в лес на тракторах, примерно в трех километрах от д. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" своей бензопилой спилил в первый день ... деревьев, на следующий день – ... дерева березы. С деревьев отпилили сучья, бревна прицепили к тракторам, вывезли на опушку леса, где намеревался хранить до того времени как сойдет снег (л.д. ...).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия в выделе "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" квартала "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" Заволжского технического участка "ОРГАНИЗАЦИИ1". обнаружена незаконная порубка деревьев породы береза в кол-ве ... штук со свежими следами спила, здесь же зафиксированы три следа обуви и следы протекторов шин трактора. Место вырубки расположено в пяти метрах от квартальной просеки, при выходе на просеку виден след разворота трактора, следы волочения деревьев. Следы выходят на край поля, направо находятся ... стволов деревьев породы береза, слева от них обнаружены поленья. При осмотре Махалов В.А. указал на ... бревна березы, которые "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" спилили с Коршуновым А.Б.. В ста метрах от указанного места в выделе "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" также обнаружены пни со свежим спилом деревьев березы в количестве ... шт. и ... шт. породы ель, около пней – следы обуви и протекторов шин трактора, следы ГСМ. Оттуда просматривается след волочения, который ведет на выезд из леса в сторону д. Нинорово. Следы привели на поле, где обнаружен трактор МТЗ-80 синего цвета г.н. "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН", принадлежащий Махалову В.А.

Протоколом осмотра трактора МТЗ-80 в кабине обнаружена бензопила «Штиль», под трактором следы ГСМ, указанные предметы изъяты.

В соответствии с заключением судебно-химической экспертизы, представленные на исследование след ГСМ с места происшествия – выдела "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" квартала "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" Заволжского технического участка представляет собой бывшее в эксплуатации смазочное масло, аналогичное тому, что изъято из-под трактора МТЗ-80.

По заключениям судебно-трасологических экспертиз следы обуви, изъятые путем фотографирования с МП оставлены сапогами того же типа и вида, что и сапоги Махалова В.А. и Коршунова А.Б., оттиски которых представлены на исследование.

Следы протекторов шин транспортных средств, зафиксированные на фотографиях с МП оставлены протекторами шин того же типа и вида, что и протекторы шин тракторов МТЗ-80 и Т-40 АМ, фотографии которых поступили на исследование.

Согласно представленному "ОРГАНИЗАЦИЕЙ1". расчету ущерба ... шт. незаконно срубленных деревьев березы в выделах "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" и "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" квартала "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" Заволжского технического участка составили объем ... м3. Исходя из цены ... руб. за 1 кв. м3 дерева березы, с применением такс и штрафных санкций, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 № 273, ущерб составляет ... руб.

Оценивая каждое из приведенных доказательств допустимыми и достоверными, суд на основе их совокупности приходит к выводу о доказанности вины подсудимых.

К показаниям подсудимых, признавших вину в незаконной порубке только ... деревьев березы, суд относится критически. Из показаний свидетеля "ФИО2" следует, что Махалов В.А. и Коршунов А.Б. отрицали сам факт преступления до тех пор, пока не были обнаружены следы их тракторов и следы обуви на месте порубки. Будучи застигнутыми на месте преступления, признали вину в спиле только того количества деревьев, которое было обнаружено на поле в трелеванном виде. При этом в явках с повинной количество незаконно порубленных деревьев указали разное, что подтверждает их неискренность. Возможность вывоза подсудимыми части спиленных деревьев накануне обнаружения преступления не исключается, поскольку следы волочения хлыстов обнаружены не только в сторону опушки леса, но и в сторону деревни. Утверждение Махалова В.А. о невозможности транспортировки бревен в виду большого количества снега голословно, к тому же бревна могли быть распилены имеющейся у него бензопилой.

Вина подсудимых в спиле ... деревьев березы установлена протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, показаниями лесничего "ФИО2". Однако неоспоримых доказательств их причастности к спилу дерева ели, обнаруженного на месте преступления в выделе "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН", суду не представлено. Подсудимые вину в этой части обвинения не признают, отрицая нуждаемость в указанной породе. К тому же спиленное дерево ели с участка не вывезено, находилось рядом с оставленными бревнами в количестве около полутора м3, причастность к заготовке которых подсудимых следствием не установлена. При указанных обстоятельствах суд исключает из обвинения незаконную рубку одного дерева ели объемом ... м3 по цене ... руб. за 1 м3 в виду недоказанности вины подсудимых.

Действиями подсудимых причинен вред окружающей среде, размер причиненного "ОРГАНИЗАЦИИ1". ущерба от незаконной порубки ... деревьев породы березы в сумме ... руб. определен в соответствии с таксами и методиками расчета согласно Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 № 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства". Поскольку ущерб превышает установленный в примечании к ст. 260 УК РФ критерий крупного ущерба в 50000 руб., данный квалифицирующий признак преступления вменен в вину обоснованно.

Нельзя согласиться с адвокатом об отсутствии квалифицирующего признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Махалов В.А. и Коршунов А.Б. не отрицают договоренности на незаконную порубку деревьев, участвовали в ней совместно с распределением обязанностей, когда один спиливает, а другой обрезает сучья, после чего каждый на своем тракторе вывозил спиленные деревья из леса. При указанных обстоятельствах они являлись соисполнителями преступления, квалификация их действий по ч. 3 ст. 260 УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие обстоятельства их вины.

Преступление относится к категории тяжкого, причиненный вред не возмещен. При этом отягчающих обстоятельств по делу не установлено, Махалов В.А. и Коршунов А.Б. положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы, ни в чем предосудительном замечены не были. В период следствия оба обращались с явками с повинной, что является смягчающим обстоятельством, влекущим назначение наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд учитывает также наличие на иждивении у Коршунова А.Б. несовершеннолетнего ребенка.

Санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ, предусматривает наказание в виде штрафа в значительном размере либо лишение свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Назначение наказания в виде штрафа с учетом семейного положения подсудимых, отсутствия у них работы, неблагоприятно отразится на условиях жизни семьи. Суд разделяет позицию прокурора о возможности назначения наказания в виде лишения свободы, но условно с вменением определенных обязанностей, позволяющих контролировать их поведение. Оснований для назначения дополнительного наказания не имеется.

В соответствии со ст.ст. 99, 100 Лесного Кодекса РФ от 04.12.2006 № 200-ФЗ привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред. Заявленный "ОРГАНИЗАЦИИ1". иск суд удовлетворяет в части, обязывая подсудимых возместить ущерб от незаконной рубки ... деревьев березы в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Махалова В.А. и Коршунова А.Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.) и назначить каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложить обязанности в течение испытательного срока проходить регулярную, по установленному для каждого графику регистрацию в государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием наказания, не менять без уведомления указанного органа место проживания.

Меру пресечения – подписку о невыезде - не изменять.

Вещественные доказательства – образцы ГСМ уничтожить.

Взыскать с Махалова В.А. и Коршунова А.Б. в солидарном порядке в пользу департамента лесного хозяйства Ярославской области ... руб.

Взыскать с них же в пользу государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов на следствии, с каждого по ... руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний.

Председательствующий А.А. Хмелева