незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ( приговор вступил в законную силу 02.09.2011 г.)



Дело №1-111/11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 22 августа 2011 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Угличского межрайонного прокурора Тукташева Д.Е.,

подсудимого Соколова В.А. ,

защитника – адвоката Ремизовой В.В., представившей ордер № 018710 от 17.08.2011 г.,

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколова В.А. , родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1" , "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" проживающего по "АДРЕСУ 2" , "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил :

Соколов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в "АДРЕСЕ 3" при следующих обстоятельствах.

Соколов имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героина в особо крупном размере в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" около "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" на "АДРЕСЕ 4" у фонарного столба, расположенного в 200 м от "АДРЕСА 5" , умышленно и незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство героин весом не менее "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", которое умышленно и незаконно хранил при себе с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, с момента приобретения и до задержания.

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" около "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" на "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Соколов был задержан сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области.

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в период "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в помещении Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области "АДРЕСУ 5" в ходе личного досмотра Соколова, проведенного сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области, незаконно приобретенное и хранимое им для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство – героин общим весом "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято.

Обвиняемый Соколов в ходе предварительного следствия заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Данным соглашением предусматривалась обязанность Соколова дать в ходе предварительного расследования полные и правдивые показания о совершенных им преступлениях; указать лицо, ранее неизвестное органам предварительного расследования, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств; принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях либо следственных действиях, направленных на изобличение данного лица. В настоящем судебном заседании прокурор подтвердил выполнение Соколовым досудебного соглашения о сотрудничестве. Прокурором представлены суду соответствующие документы, подтверждающие это. Таким образом, суд признает, что подсудимым Соколовым соблюдены все условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением.

Обвиняемый Соколов при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Соколов подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Соколова подлежит рассмотрению в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, так как Соколовым выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Соколова в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Соколова следствием правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Соколов совершил тяжкое преступление в период неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении, которое в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене. В его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом изложенного суд назначает Соколову наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для назначения ему условного осуждения и освобождения от наказания. В то же время суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, наличие у него "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту последнего отбывания наказания Соколов характеризовался положительно. Соколовым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое им выполнено, поэтому суд назначает ему наказание с учетом правил ч.2 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.317-7 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает необходимым применить к Соколову ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела и не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317-7 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Соколова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Соколову условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенное приговором от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" и на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Соколова исчислять с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"

Меру пресечения Соколову – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин весом после проведения экспертизы №Э-1/994 от 14.07.2011 г. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", а также фрагменты первоначальной упаковки, сданные на хранение в УФСКН по Ярославской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов