кража,с причинением значительного ущерба гражданину (приговор вступил в законную силу 16.08.2011 г.)



Дело №1-106/11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 03 августа 2011 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Порецкого Р.В.,

подсудимого Сергеева М.В.

защитника Слесаренко А.В., представившего ордер № 012813 от 01.08.2011 г.,

при секретаре Шустровой А.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО 1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеева М.В. родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в АДРЕСЕ 1 , ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ проживающего по АДРЕСУ 2 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Сергеев совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в АДРЕСЕ 1 при следующих обстоятельствах.

В период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Сергеев находясь в принадлежащей ФИО 1 квартире по АДРЕСУ 3, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью ФИО 1 тайно похитил оставленный последней без присмотра на кухонном столе сотовый телефон ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ IMEI ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 4000 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Сергеев с места происшествия скрылся, причинив ФИО 1 значительный ущерб.

Обвиняемый Сергеев при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Сергеев подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Сергеева подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Сергеева в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сергеева следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Сергеев совершил преступление средней тяжести спустя несколько дней после отбытия наказания. В его действиях имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. В то же время суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, сделанную им явку с повинной, возмещение потерпевшей причиненного вреда, что является обстоятельствами, смягчающим наказание. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику Сергеева по месту жительства; мнение потерпевшей, которая простила виновного и просит его не наказывать. Приведенные выше обстоятельства дают суду основание для вывода о том, что не исчерпана возможность для исправления Сергеева в случае его условного осуждения и без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Сергеева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Сергеева исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с совершением мелких хищений, нарушением общественного порядка, употреблением спиртных напитков и наркотических веществ; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться для регистрации в указанный орган по графику, утвержденному этим органом.

Меру пресечения Сергеевуподписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов