хищение чужого имущества, вверенного виновной (приговор вступил в законнуюсилу 27.08.2011 г.)



Дело № 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 августа 2011 г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Трусова В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Михайлова М.А.,

подсудимой Даниловой Т.А. ,

защитника – адвоката Долгощинова В.В., представившего ордер №000909 от 25.04.2011 г.,

представителя потерпевшего ФИО 1

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Даниловой Т.А. , родившейся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в "АДРЕСЕ 1" , ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, проживающей по месту регистрации по "АДРЕСУ 2" , ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

установил:

Данилова совершила два хищения чужого имущества, вверенного виновной, в форме присвоения.

Преступления совершены в "АДРЕСЕ 1" при следующих обстоятельствах.

Являясь директором и единственным учредителем ОРГАНИЗАЦИИ 2 зарегистрированном ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ИФНС РФ №8 по Ярославской области ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, расположенном по "АДРЕСУ 3" Данилова действуя на основании устава общества, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА заключила договор на оказание агентских услуг по страхованию НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с ОРГАНИЗАЦИЕЙ 1 на оказание за комиссионное вознаграждение услуг по заключению и сопровождению договоров страхований, права и обязанности по которым перед страхователем приобретала ОРГАНИЗАЦИЯ 1

Согласно данного Договора ОРГАНИЗАЦИЯ 2 в лице Даниловой наделялся правом осуществления поиска страхователей, проведения с ними переговоров по согласованию условий и подготовке к заключению договоров страхования на условиях и по правилам Компании ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ принятия заявлений на страхование по видам рисков и всех необходимых для заключения договоров страхования документов (п.2.1.2); заключения договоров страхования от имени Компании в соответствии с условиями Договора и в пределах полномочий, указанных в доверенности, выданной агенту Компанией ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ полис обязательного страхования при заключении (продлении) договора обязательного страхования мог быть выдан не ранее уплаты страхователем суммы страховой премии в полном объеме. Предоставление рассрочки или отсрочки для оплаты страховой премии не допускалось ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в период действия заключенных с участием агента договоров страхования страховой агент имел право принимать также заявления об изменении договоров, заявления о пролонгации договоров, другие документы от страхователя, имеющие отношение к данному Договору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ В свою очередь ОРГАНИЗАЦИЯ 2 как страховой агент был обязан принимать страховые взносы (премии) по заключенным договорам страхования на свой расчетный счет или в кассу с последующим перечислением причитающихся Компании сумм за вычетом агентской комиссии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ обеспечивать сохранность переданной ему документации, осуществлять возврат испорченных бланков строгой отчетности по акту приема-передачи ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ обязывалась нести ответственность по всем договорам страхования, заключенным при осуществлении посреднической деятельности агентом по данному Договору ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и контролировать своевременное обеспечение агента документацией (полисами, правилами страхования, бланками заявлений и другими документами и материалами), необходимой для проведения работы по согласованию и подготовке к заключению договоров страхования. Указанная документация передавалась агенту по акту приема-передачи ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Заключаемые договоры страхования считались вступившими в законную силу с момента поступления всей суммы страховой премии либо суммы ее первого взноса, если договором страхования предусмотрена выплата страховой премии в рассрочку на определенный период времени, на расчетный счет Компании наличными средствами, либо на расчетный счет или в кассу агента ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ По мере заключения договоров страхования, но не реже одного раза в месяц, до 10-го числа месяца, следующего за месяцем поступления страховых премий, агент предоставлял Компании бордеро (отчет агента) с указанием всех заключенных за прошедший период договоров страхования, сумм премий и размеров агентской комиссии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Одновременно с бордеро агент передавал Компании оригиналы заявлений на страхование, иные документы, полученные от страхователя, вторые экземпляры страховых полисов и расчетных документов, документы, подтверждающие оплату страховой премии (взноса). Любая другая документация могла быть предоставлена агентом Компании только по взаимному согласованию сторон ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Расчёты Компании и агента по Договору осуществлялись в форме безналичных расчетов на основании бордеро, подписанного обеими сторонами ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ В срок не позднее 7 рабочих дней с даты предоставления бордеро Компании агент перечислял на расчетный счет Компании полученные за отчетный период страховые премии (страховые взносы) за вычетом агентской комиссии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору стороны несли ответственность в соответствии с Договором и действующем законодательством Российской Федерации. Одна сторона не несла ответственности перед другой стороной за упущенную выгоду, косвенные убытки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Данилова решила воспользоваться предоставленной ей Договором возможностью получения страховых премий (взносов), принадлежащих ОРГАНИЗАЦИИ 1 , для хищения вверенных ей денежных средств путем их присвоения и использования на личные нужды.

В соответствии с Агентским договором Данилова в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ОРГАНИЗАЦИИ 1 по "АДРЕСУ 4" по акту приема-передачи бланков строгой отчетности получила под отчет страховые полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), в которые входили полисы серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и квитанции формы А7, а ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по акту приема-передачи бланков строгой отчетности получила под отчет страховые полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по номер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ включительно и квитанции формы А7 для заключения договоров страхования от имени ОРГАНИЗАЦИИ 1 и получения страховых премий (взносов) с владельцев автотранспортных средств.

Выполняя посреднические услуги по Договору и находясь на рабочем месте по "АДРЕСУ 3" Данилова от имени страховщика - ОРГАНИЗАЦИИ 1 заключила договоры ОСАГО:

- ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с ФИО 2, выдав последнему страховой полис серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и получив согласно квитанции страховую премию (взнос) в размере 1 386 руб.;

- ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. с ФИО 3 сроком на 6 мес., выдав последнему страховой полис серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и получив согласно квитанции страховую премию (взнос) в размере 970,20 руб.;

- ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с ФИО 4, выдав последнему страховой полис серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и получив согласно квитанции страховую премию (взнос) в размере 1386 руб.;

- ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с ФИО 5 , выдав последнему страховой полис серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и получив согласно квитанции страховую премию (взнос) в размере 2356,20 руб.

Реализуя свой преступный умысел Данилова присвоила вверенные ей указанные денежные средства, не предоставив ОРГАНИЗАЦИИ 1 в нарушение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Договора отчет агента и не перечислив деньги на расчетный счет ОРГАНИЗАЦИИ 1 скрыв тем самым причиненный хищением ОРГАНИЗАЦИИ 1 материальный ущерб в размере 6098,40 руб.

С целью сокрытия хищения вверенных денежных средств Данилова ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА предоставила в Ярославский филиал ОРГАНИЗАЦИИ 1 объяснительную об утере страховых полисов ОСАГО серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, а так же копию листа «Угличской газеты» от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в которой имелось объявление об утере данных полисов

Она же, в соответствии с Агентским договором в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ОРГАНИЗАЦИИ 1 по "АДРЕСУ 4" по акту приема-передачи бланков строгой отчетности получила под отчет страховые полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), в которые входили полисы серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и квитанции формы А7 для заключения договоров страхования от имени Компании и получения страховых премий (взносов) с владельцев автотранспортных средств.

Выполняя посреднические услуги по Договору и находясь на рабочем месте по "АДРЕСУ 3", Данилова в рабочее время в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА от имени страховщика - ОРГАНИЗАЦИИ 1 заключила следующие договоры ОСАГО и получила по ним страховые премии:

1). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 6 стоимостью – 2268 руб.;

2). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 7 стоимостью – 1089 руб.;

3). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 8 стоимостью – 1386 руб.;

4). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 9 стоимостью – 1484,40 руб.;

5). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 10 стоимостью – 831,60 руб.;

6). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 11 стоимостью – 1580,04 руб.;

7). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 12 стоимостью – 554,40 руб.;

8). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 13 стоимостью – 1386 руб.;

9). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 14 стоимостью – 1316,60 руб.;

10). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 15 стоимостью – 1247,40 руб.;

11). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 15 стоимостью – 1801,80 руб.;

12). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 17 стоимостью – 1817,10 руб.;

13). 27.03.10гДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 18 стоимостью – 772,20 руб.;

14). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 19 стоимостью – 1316,70 руб.;

15). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 20 стоимостью – 1649,34 руб.;

16). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 21 стоимостью – 1247,40 руб.;

17). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 22 стоимостью – 2079 руб.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Данилова присвоила вверенные ей вышеуказанные денежные средства, не перечислив их в нарушение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Договора на расчетный счет ОРГАНИЗАЦИИ 1 причинив хищением ОРГАНИЗАЦИИ 1 материальный ущерб в размере 23826,98 руб.

С целью сокрытия хищения вверенных денежных средств Данилова после предоставления ОРГАНИЗАЦИИ 1 отчета агента о заключенных договорах за ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА представила ОРГАНИЗАЦИИ 1 объяснительную о том, что она не может произвести оплату за выданные полисы страхования, так как у ОРГАНИЗАЦИЯ 2 арестован расчетный счет.

Она же, в соответствии с Агентским договором в марте и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ОРГАНИЗАЦИИ 1 по АДРЕСУ 4 по акту приема-передачи бланков строгой отчетности получила под отчет страховые полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), в том числе полис серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, и квитанции формы А7 для заключения договоров страхования от имени Компании и получения страховых премий (взносов) с владельцев автотранспортных средств.

Выполняя посреднические услуги по Договору и находясь на рабочем месте по АДРЕСУ 3 Данилова от имени страховщика – ОРГАНИЗАЦИИ 1 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА заключила договор страхования ОСАГО с Ремизовой, выдав последней страховой полис серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и получив согласно квитанции страховую премию (взнос) в размере 1247,40 руб.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Данилова присвоила вверенную ей денежную сумму, не предоставив в нарушение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Договора ОРГАНИЗАЦИИ 1 отчет агента и не перечислив вверенные ей денежные средства на расчетный счет ОРГАНИЗАЦИИ 1

С целью сокрытия хищения вверенных денежных средств Данилова ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА представила в ОРГАНИЗАЦИЮ 1 объяснительную об утере страхового полиса ОСАГО серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и копию листа «Угличской газеты» от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в которой имелось объявление об утере данного полиса.

Она же, в соответствии с Агентским договором в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в ОРГАНИЗАЦИИ 1 по АДРЕСУ 4 по актам приема-передачи бланков строгой отчетности получила под отчет страховые полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), в которые входили полисы серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и квитанции формы А7 для заключения договоров страхования от имени Компании и получения страховых премий (взносов) с владельцев автотранспортных средств.

Выполняя посреднические услуги по Договору и находясь на рабочем месте по АДРЕСУ 3 Данилова в рабочее время в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА от имени страховщика - ОРГАНИЗАЦИЮ 1 заключила следующие договоры ОСАГО и получила по ним страховые премии:

1). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 23 стоимостью – 1185,03 руб.;

2). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 24 стоимостью – 1552,32 руб.;

3ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 25 стоимостью – 2765,07 руб.;

4). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 26 стоимостью – 2079 руб.;

5). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 27 стоимостью – 1247,40 руб.;

6). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 28 стоимостью – 2409,75 руб.;

7). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 29 стоимостью – 1053,36 руб.;

8). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 30 стоимостью – 1386 руб.;

9). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 31 стоимостью – 790,02 руб.;

10). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 32 стоимостью – 2471,04 руб.;

11). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 33 стоимостью – 1316,70 руб.;

12). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 34 стоимостью – 1386 руб.;

13). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 35 стоимостью – 1663,20 руб.;

14). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 36 стоимостью – 1386 руб.;

15). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 37 стоимостью – 1580,04 руб.;

16ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 38 стоимостью – 1386 руб.;

17). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 39 стоимостью – 2238,39 руб.;

18). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 40 стоимостью – 1386 руб.;

19ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 41 стоимостью – 1386 руб.;

20). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 42 стоимостью – 970,20 руб.;

21). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 43 стоимостью – 582,12 руб.;

22). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 44 стоимостью – 1386 руб.;

23). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 45 стоимостью – 2238,20 руб.;

24). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 46 стоимостью – 3366 руб.;

25). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 47 стоимостью – 1386 руб.;

26). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 48 стоимостью – 970,20 руб.;

27). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 49 стоимостью – 1386 руб.;

28). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 50 стоимостью – 1663,20 руб.;

29). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 51 стоимостью – 1316,70 руб.;

30). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 52 стоимостью – 1413,72 руб.;

31). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 53 стоимостью – 3301,15 руб.;

32). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 54 стоимостью – 1386 руб.;

33). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 55 стоимостью – 1386 руб.;

34). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 56 стоимостью – 970,20 руб.;

35). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 57 стоимостью – 873,18 руб.;

36). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 58 стоимостью – 1164,24 руб.;

37). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 59 стоимостью – 1843,38 руб.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Данилова присвоила вверенные ей вышеуказанные денежные средства, не перечислив в нарушение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Договора денежные средства на расчетный счет ОРГАНИЗАЦИИ 1 причинив хищением ОРГАНИЗАЦИИ 1 материальный ущерб в размере 58269,81 руб.

С целью сокрытия хищения вверенных денежных средств, Данилова в соответствии с п.3.3 Договора представила в ОРГАНИЗАЦИИ 1 отчет агента о заключенных договорах страхования за ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., а ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА представила в Ярославский филиал ОРГАНИЗАЦИИ 1 объяснительную, в которой указала, что не может произвести оплату за выданные полиса страхования, так как у ОРГАНИЗАЦИИ 2 арестован расчетный счет.

Она же, в соответствии с Агентским договором в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ОРГАНИЗАЦИИ 1 по акту приема-передачи бланков строгой отчетности от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА получила под отчет страховые полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по номер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ включительно и квитанции формы А7 для заключения договоров страхования от имени Компании и получения страховых премий (взносов) с владельцев автотранспортных средств.

Выполняя посреднические услуги по Договору и находясь на рабочем месте по АДРЕСУ 3 Данилова в рабочее время ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА от имени страховщика – ОРГАНИЗАЦИИ 1 заключила договор страхования ОСАГО с ФИО 60 выдав последнему страховой полис серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, поставив время выдачи ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и получив согласно квитанции страховую премию (взнос) в размере 1247,40 руб.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Данилова присвоила вверенную ей денежную сумму, не предоставив в нарушение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Договора ОРГАНИЗАЦИИ 1 отчет агента и не перечислив деньги на расчетный счет ОРГАНИЗАЦИИ 1 причинив хищением ОРГАНИЗАЦИИ 1 материальный ущерб в размере 1247,40 руб.

С целью сокрытия хищения вверенных ей денежных средств Данилова ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА предоставила в Ярославский филиал ОРГАНИЗАЦИИ 1 объяснительную об утере страхового полиса ОСАГО серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и копию листа «Угличской газеты» от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в которой имелось объявление об утере данного полиса.

Она же, в соответствии с Агентским договором в марте, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ОРГАНИЗАЦИИ 1 по актам приема-передачи бланков строгой отчетности получила под отчет страховые полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), в которые входили полисы серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и квитанции формы А7 для заключения договоров страхования от имени Компании и получения страховых премий (взносов) с владельцев автотранспортных средств.

Выполняя посреднические услуги по Договору и находясь на рабочем месте, расположенном по АДРЕСУ 3 Данилова Т.А. в рабочее время в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА от имени страховщика – ОРГАНИЗАЦИИ 1 заключила следующие договоры ОСАГО и получила по ним страховые премии

1). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 61 стоимостью – 1316,20 руб.;

2). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 62 стоимостью – 1386 руб.;

3ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 63 стоимостью – 1649,34 руб.;

4). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 64 стоимостью – 2217,60 руб.;

5). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 65 стоимостью – 1649,20 руб.;

6). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 66 стоимостью – 1386 руб.;

7). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 67 стоимостью – 1386 руб.;

8). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 68 стоимостью – 1358,28 руб.;

9). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 69 стоимостью – 970,20 руб.;

10). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 70 стоимостью – 1358,28 руб.;

11). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 71 стоимостью – 1386 руб.;

12). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФТО 72 стоимостью – 873,20 руб.;

13). ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 73 стоимостью – 1358,28 руб.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Данилова присвоила вверенные ей вышеуказанные денежные средства, не перечислив в нарушение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Договора денежные средства на расчетный счет ОРГАНИЗАЦИИ 1 причинив хищением ОРГАНИЗАЦИИ 1 материальный ущерб в размере 18294,58 руб.

С целью сокрытия хищения вверенных денежных средств, Данилова в соответствии с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Договора предоставила в ОРГАНИЗАЦИИ 1 отчет агента о заключенных договорах страхования за ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, а ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА предоставила в ОРГАНИЗАЦИИ 1 объяснительную, где указала, что не может произвести оплату за выданные полиса страхования, так как у ОРГАНИЗАЦИИ 2 арестован расчетный счет.

Она же, находясь ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на рабочем месте, расположенном по АДРЕСУ 3 в рабочее время продлила на 6 месяцев договор страхования ОСАГО с ФИО 74 , сделав соответствующие записи в страховом полисе серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и получив согласно квитанции страховую премию (взнос) в размере 400 руб.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Данилова присвоила вверенные ей денежные средства, не предоставив в нарушение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Договора ОРГАНИЗАЦИИ 1 отчет агента и не перечислив деньги на расчетный счет ОРГАНИЗАЦИИ 1 причинив хищением ОРГАНИЗАЦИИ 1 материальный ущерб в размере 400 руб.

Всего Даниловой было присвоено вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОРГАНИЗАЦИИ 1 на общую сумму 109384,57 коп.

Являясь директором и единственным учредителем ОРГАНИЗАЦИИ 2 зарегистрированном ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ИФНС РФ № 8 по Ярославской области ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенному по АДРЕСУ 3 Данилова . действуя на основании устава общества, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. заключила Агентский договор ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с ОРГАНИЗАЦИЯ 3 на оказание посреднических действий по страхованию физических и юридических лиц.

Согласно данного Договора ОРГАНИЗАЦИИ 2 в лице Даниловой был обязан осуществлять поиск и ведение переговоров с физическими и юридическими лицами (страхователи), с целью последующего заключения договора страхования с Компанией ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ проверять дееспособность страхователей, привлекаемых для заключения договоров страхования, а также наличие у них имущественного интереса в отношении предмета страхования ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ осуществлять подготовку и оформление документов, необходимых для заключения договора страхования, в строгом соответствии с переданными агенту образцами ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ осуществлять расчет страховых взносов по договорам страхования ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ осуществлять прием и учет денежных средств, полученных в качестве страховых взносов по заключенным договорам страхования ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в течение 7 дней со дня заключения договора страхования перечислять на расчетный счет Компании либо сдавать в кассу денежные средства, полученные в качестве страховых взносов по заключенным договорам страхования ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в течение 7 дней со дня заключения договора страхования передавать Компании заполненные и подписанные страхователями заявления, страховые полисы, квитанции и иные документы, подтверждающие факт заключения договора страхования и уплаты страховой премии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ежемесячно, в срок до 3-го числа месяца следующего за отчетным, представлять Компании акт выполненных работ, с указанием количества заключенных договоров страхования и сумм страховых взносов по каждому договору страхования ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ сообщать Компании о фактах утраты либо порчи бланков полисов, квитанций и иных документов строгой отчетности переданных агенту, в течение одних суток с момента утраты или порчи указанных документов ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ нести полную материальную ответственность за сохранность документов, материальных ценностей, денежных средств, переданных ему Компанией, а также страхователем по заключенным договорам страхования ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ полис обязательного страхования при заключении (продлении) договора обязательного страхования мог быть выдан не ранее уплаты страхователем суммы страховой премии в полном объеме. Предоставление рассрочки или отсрочки для оплаты страховой премии не допускалось (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ОРГАНИЗАЦИИ 2 наделялся правом получения агентского вознаграждения, в порядке и на условиях определенных договором ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и получения бланков полисов, квитанций, заявлений и иных документов, необходимых для заключения договора страхования, а также рекламных материалов Компании ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ В силу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Договора ОРГАНИЗАЦИИ 2 в лице Даниловой нес ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по Договору в соответствии с действующим законодательством РФ.

Данилова . решила воспользоваться предоставленной ей Договором возможностью получения страховых премий (взносов), принадлежащих ОРГАНИЗАЦИЯ 3 для хищения вверенных ей денежных средств путем их присвоения и использования на личные нужды.

В соответствии с Агентским договором Данилова Т.А. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ОРГАНИЗАЦИЯ 3 по АДРЕСУ 5 по акту приема-передачи бланков строгой отчетности от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ получила под отчет страховые полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по номер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ включительно и номером ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и квитанции формы А7 для заключения договоров страхования от имени Компании и получения страховых премий (взносов) с владельцев автотранспортных средств.

Выполняя посреднические услуги по Договору и находясь на рабочем месте по АДРЕСУ 3 Данилова в рабочее время от имени страховщика – ОРГАНИЗАЦИЯ 3 заключила договоры страхования ОСАГО и получила по ним страховые премии:

- ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с ФИО 75, поставив время выдачи полиса 00:00 час., выдав последнему страховой полис серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и получив согласно квитанции страховую премию (взнос) в размере 1843,38 руб.;

- ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с ФИО 76, выдав последнему страховой полис серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и получив согласно квитанции страховую премию (взнос) в размере 2356,20 руб.

Реализуя свой преступный умысел, Данилова присвоила вверенные ей указанные денежные средства, не предоставив в нарушение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Договора Компании в течение 7 дней деньги, полученные по договорам страхования и документы, подтверждающие заключение договоров страхования и уплаты страховой премии, скрыв тем самым причиненный ОРГАНИЗАЦИЯ 3 хищением материальный ущерб в размере 4199,58 руб.

При проведении в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ОРГАНИЗАЦИЯ 3 проверки деятельности ОРГАНИЗАЦИЯ 3 как страхового агента Данилова ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с целью сокрытия хищения вверенных ей денежных средств предоставила в компанию сведения об утере страховых полисов ОСАГО серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Она же, в соответствии с Агентским договором в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ОРГАНИЗАЦИЯ 3 расположенном по АДРЕСУ 5 по акту приема-передачи бланков строгой отчетности получила под отчет страховые полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), в которые входили полисы серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и квитанции формы А7 для заключения договоров страхования от имени Компании и получения страховых премий (взносов) с владельцев автотранспортных средств.

Выполняя посреднические услуги по Договору и находясь на рабочем месте по АДРЕСУ 3 Данилова от имени страховщика – ОРГАНИЗАЦИЯ 3 заключила договоры ОСАГО и получила по ним страховые премии:

- ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с ФИО 77, выдав последнему страховой полис серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и получив согласно квитанции страховую премию (взнос) в размере 2494,80 руб.;

- ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с ФИО 78 , выдав последнему страховой полис серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и получив согласно квитанции страховую премию (взнос) в размере 1386 руб.

Реализуя свой преступный умысел, Данилова присвоила вверенные ей указанные денежные средства, не предоставив в нарушение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Договора Компании в течение 7 дней деньги, полученные по договорам страхования и документы, подтверждающие заключение договоров страхования и уплату страховой премии, скрыв тем самым причиненный ОРГАНИЗАЦИЯ 3 хищением материальный ущерб в размере 3880,80 руб.

При проведении в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ОРГАНИЗАЦИЯ 3 деятельности ОРГАНИЗАЦИЯ 2 как страхового агента Данилова с целью сокрытия хищения вверенных ей денежных средств, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА предоставила в Компанию сведения об утере страховых полисов ОСАГО серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Она же, в соответствии с Агентским договором ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в Ярославском филиале ОРГАНИЗАЦИЯ 3 по АДРЕСУ 5 по акту приема-передачи бланков строгой отчетности НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА получила под отчет страховые полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) серии ВВВ с номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН включительно, и квитанции формы А7 для заключения договоров страхования от имени Компании и получения страховых премий (взносов) с владельцев автотранспортных средств.

Выполняя посреднические услуги по Договору и находясь на рабочем месте по АДРЕСУ 2 , Данилова от имени страховщика – ОРГАНИЗАЦИИ 3 заключила договоры ОСАГО и получила по ним страховые премии:

- ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с ФИО 79, выдав последнему страховой полис серии ВВВ № 0537425937 и получив согласно квитанции страховую премию (взнос) в размере 1 386 руб.;

- ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. с ФИО 80 , выдав последнему страховой полис серии ВВВ № 0537425940 и получив согласно квитанции страховую премию (взнос) в размере 1 455,30руб.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Данилова присвоила вверенные ей указанные денежные средства, не предоставив в нарушение п.п.2.1.7, 2.1.8 Договора Компании в течение 7 дней деньги, полученные по договорам страхования и документы, подтверждающие заключение договоров страхования и уплаты страховой премии, скрыв тем самым причиненный ОАО «ВСК» хищением материальный ущерб в размере 2841,30 руб.

При проведении в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ОРГАНИЗАЦИИ 3 деятельности ОРГАНИЗАЦИЯ 2 как страхового агента Данилова с целью сокрытия хищения вверенных ей денежных средств, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА предоставила в Компанию сведения об утере страховых полисов ОСАГО серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Она же, в соответствии с Агентским договором ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ОРГАНИЗАЦИИ 3 по акту приема-передачи бланков строгой отчетности НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА получила под отчет страховые полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) серии ВВВ с номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН включительно, и квитанции формы А7 для заключения договоров страхования от имени Компании и получения страховых премий (взносов) с владельцев автотранспортных средств.

Выполняя посреднические услуги по Договору и находясь на рабочем месте по АДРЕСУ 3 , Данилова ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА от имени страховщика - ОРГАНИЗАЦИИ 3 заключила с ФИО 81 договор ОСАГО, выдав последнему страховой полис серии ВВВ № 0537463760 и получив согласно квитанции страховую премию (взнос) в размере 2356,20 руб.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Данилова присвоила вверенную ей указанную денежную сумму, не предоставив в нарушение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Договора Компании в течение 7 дней деньги, полученные по договору страхования и документы, подтверждающие заключение договоров страхования и уплаты страховой премии, скрыв тем самым причиненный ОРГАНИЗАЦИИ 3 хищением материальный ущерб.

При проведении в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ОРГАНИЗАЦИИ 3 проверки деятельности ОРГАНИЗАЦИЯ 2 как страхового агента Данилова с целью сокрытия хищения вверенных денежных средств, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА предоставила в Компанию сведения об утере страхового полиса ОСАГО серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Всего Даниловой было присвоено вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОАО «ВСК», на общую сумму 13277,88 руб.

Подсудимая Данилова Т.А. вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала частично, отрицая свою вину в присвоении имущества ОРГАНИЗАЦИИ 1 и признав вину в присвоении денежных средств ОРГАНИЗАЦИИ 3 . Подсудимая Данилова отвечая на вопросы адвоката, показала, что в связи с трудным материальным положением присваивала денежные средства ОРГАНИЗАЦИИ 3 Всего ею было присвоено 13000 руб., которые она к настоящему времени страховой компании возместила. Данилова признала, что имела задолженность перед ОРГАНИЗАЦИИ 1 в связи с чем ею была написана расписка. Образование задолженности подсудимая объяснила тем, что копии выписанных ею полисов отправляла в Ярославский филиал Компании, а полученные от страхователей деньги отправляла позже с водителями маршрутного такси. Были случаи, когда Данилова в связи с имевшимися у нее проблемами использовала данные денежные средства на свои нужды, но намерения присваивать их она не имела, так как была намерена их возвратить. Этим объясняется и то, что ею была написана расписка с признанием имевшейся у нее задолженности. Выданные ею ФИО 2 и ФИО 74 полисы по учету подсудимой числились как отправленные в Компанию, а не утраченные. О том, что полисы якобы были утрачены, Даниловой предложил написать ФИО 82. Подсудимая не хотела портить с ним отношения, поэтому согласилась написать об утрате полисов. Она же по своей инициативе дала в газету объявление об утрате полисов. После того, как Данилова написала расписку, она через водителей маршрутного такси еженедельно отправляла в Компанию по 5000-10000 руб. Об этом подсудимая по телефону предупреждала ФИО 82. Расписок в получении денежных средств ни с водителей такси, ни с ФИО 82 Данилова не требовала, так как им доверяла. Факт передачи денег в Ярославский филиал Компании подтверждается записями в еженедельнике Даниловой. Подсудимая считает, что погасила задолженность в размере примерно 90000 руб. В конце ноября - начале декабря 2010 г. к ней офис пришел ФИО 83, который заявил, что Данилова должна деньги ФИО 84, а теперь будет должна ему. Когда подсудимая позвонила ФИО 82, тот сказал, что таким образом решил ее поторопить. В то же время Даниловой стало известно, что ФИО 82 уже как три недели не работает в Ярославском филиале Компании.

Судом были исследованы сделанные Даниловой явки с повинной. В протоколе явки с повинной от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Данилова указала, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА возглавляемый ею ОРГАНИЗАЦИЯ 2 заключил агентский договор с ОРГАНИЗАЦИИ 3 В связи с материальными трудностями Данилова решила оставлять себе часть денежных средств по оформленным полисам, а в страховую компанию сообщать об утере полисов. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к ней в офис обратился ФИО 77 которому она выписала полис ОСАГО серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, получив от него 2494,80 руб. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Данилова в своем офисе выписала ФИО 42 полис ОСАГО серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, получив от него 1386 руб. 07.06.10 г. Данилова выписала полис ОСАГО серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО 54, получив от последнего 2356,20 руб. 07.07.10 г. подсудимая выписала полис ОСАГО серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО 60, получив от того 1386 руб. В тот же день Данилова выписала полис ОСАГО серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО 72, получив 1455,30 руб. Указанные выше денежные средства Данилова в Компанию не передала, а потратила на личные нужды. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она сообщила в Компанию об утрате названных полисов ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. В протоколе явки с повинной от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. Данилова указала, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к ней в офис обратился ФИО 39, которому она выписала полис ОСАГО сери ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, получив от него 2356,20 руб. Данные денежные средства Данилова в Компанию не передала, а потратила на личные нужды. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она сообщила в Компанию об утрате этого полиса (т.1 л.д.154-155). В другом протоколе явки с повинной от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Данилова указала, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА выписала в своем офисе полис ОСАГО серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, от которого получила 1843,38 руб. Данные денежные средства Данилова в Компанию не передала, потратив на личные нужды, а ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА сообщила в Компанию об утрате этого полиса ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Допросив представителя потерпевшего, свидетелей и исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Даниловой в совершении указанных выше деяний.

Представитель потерпевшей стороны ФИО 1 показала, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ОРГАНИЗАЦИЯ 1 заключила агентский договор с ОРГАНИЗАЦИЯ 2 где директором являлась Данилова. В соответствии с условиями договора ОРГАНИЗАЦИЯ 2 до 10 числа каждого месяца обязывалось перечислять ОРГАНИЗАЦИЯ 1 страховые премии и представлять Компании документы, подтверждающие заключение договоров страхования и уплату страховых взносов. В ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в Компании заметили, что у Даниловой образовалась задолженность по уплате страховых премий (взносов) в размере 113498, 02 руб.: из представляемых подсудимой документов было видно, что страховые полисы она выдала, а полученные денежные средства в Компанию не перечислила. Сначала Данилова объяснила причины образования задолженности тем, что она потратила деньги на адвоката, 01.06.10 г. от нее по электронной почте поступила объяснительная, где она объяснила причину образования задолженность арестом расчетного счета ОРГАНИЗАЦИЯ 2 Как впоследствии стало известно ФИО 1 , расчетный счет ОРГАНИЗАЦИЯ 2 был арестован только в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Данилова не отрицала наличие задолженности и представила в Компанию расписку с обязательством погашения задолженности до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Относительно утраты вторых экземпляров (копий) полисов Данилова также выдвигала различные версии: то она говорила, что передавала полисы с водителями маршрутных такси, но затем заявила, что 41 полис был утрачен в ходе ремонта в занимаемом ею офисе, в подтверждение чего подсудимая представила «Угличскую газету» от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с объявлением об утрате полисов. ФИО 1 известно, что 17 полисов, значившихся в числе утраченных, в дальнейшем «всплыли» при проверках ГИБДД. По поводу погашения задолженности с Даниловой в основном разговаривал бывший руководитель Ярославского филиала ОРГАНИЗАЦИЯ 1 ФИО 82, который хотел приехать в Углич и разобраться на месте, но подсудимая от встреч с ФИО 82 уклонялась. ФИО 82 предлагал Даниловой представить копию решения об аресте счета ОРГАНИЗАЦИИ 2 но это подсудимой так и не было сделано. Необходимые Даниловой для заключения договоров страхования полисы и квитанции по предложению Даниловой Компанией пересылались через водителей маршрутных такси. Таким же образом Данилова возвращала Компании вторые экземпляры полисов и квитанций, но денежные средства при посредничестве водителей такси не передавала. Свои отчеты с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Данилова в Компанию не представляла, акты приема-передачи документов представляла в Компанию не в полном объеме. Компания не имела перед Даниловой задолженности по оплате ее работы в качестве страхового агента и выплачивала ей комиссионные полностью.

Свидетель ФИО 82 показал, что с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА возглавлял ОРГАНИЗАЦИЯ 1 До ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Данилова являлась страховым агентом Компании как физическое лицо. За этот период Данилова имела задолженность по перечислению денежных сумм за проданные полисы в размере примерно 18000-20000 руб. Деньги в этот период Данилова передавала в Ярославский филиал Компании с водителями маршрутных такси с периодичность 1-2 раза в месяц. Максимальная сумма, которую, как помнит ФИО 82, подсудимая передавала таким способом, составляла 11000 руб. Инициатива пересылки денег при посредничестве водителей маршрутных такси принадлежала Даниловой, которая говорила, что так ей удобнее. Водителей маршруток в Ярославле встречал ФИО 82. Данилова заранее предупреждала свидетеля по телефону об отправке денег. При этом Данилова никогда не требовала никаких расписок за передаваемые ею денежные средства. С ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА страховым агентом ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА стало возглавляемое Даниловой ОРГАНИЗАЦИИ 2 как юридическое лицо. Решение об этом было принято в центральном офисе Компании, мотивы принятия такого решения свидетелю не известны. С этого времени Данилова должна была перечислять деньги безналичным путем непосредственно на расчетный счет Компании. В ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в Ярославский филиал обратился гражданин, который пожелал внести изменения в имевшийся у него страховой полис. Номер полиса свидетельствовал о том, что бланк полиса ранее был передан Даниловой. Однако полис с тем номером, что был на руках у гражданина, не значился по отчету Даниловой ни в числе проданных, ни в числе утраченных или испорченных. В дальнейшем были и другие случаи, когда обнаруживались полисы, выданные Даниловой, но которые не значились в отчете Даниловой проданными. Проведенная работниками Ярославского филиала Компании проверка показала, что судьба еще 40-60 полисов ранее переданных Даниловой не известна. В ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА было установлено, что задолженность Даниловой по уплате страховых премий (взносов) составляет 113000 руб. Это размер задолженности Даниловой как руководителя ОРГАНИЗАЦИИ 2 то есть данная задолженность образовалась с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Задолженность по перечислению денежных средств Данилова объяснила арестом расчетного счета ОРГАНИЗАЦИИ 2 но просьбу о предоставлении решения об аресте счета подсудимая проигнорировала. Непредставление копий полисов и квитанций Данилова объясняла тем, что у нее был ремонт (дома или в офисе, свидетель не понял), поэтому найти полисы затруднительно. В случае обнаружения полисов, подсудимая обещала их представить в Ярославский филиал Компании. Данилова также заявляла, что у нее возникли проблемы, что ей требуется адвокат, услуги которого стоят 80000 руб. Таким образом, Данилова первоначально не заявляла об утрате полисов. Когда она сообщила ФИО 82, что полисы утрачены, то последний рекомендовал ей дать объявление в газету. После этого Данилова в течение еще трех недель не могла дать в газету соответствующее объявление. В ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА когда ФИО 82 был в Угличе, Данилова просила предоставить ей бланки полисов, но в этом ей было отказано. Данилова не отрицала размер образовавшейся у нее задолженности и дала обязательство до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА погасить эту задолженность. Данный срок установила себе сама Данилова. Но и это свое обязательство Данилова не выполнила и вплоть до увольнения ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в погашении задолженности не внесла никаких денежных сумм. За два дня до суда Данилова встретила ФИО 82 в Ярославле и призывала последнего сказать в суде правду. В понимании подсудимой правда заключалась в том, что ФИО 82 должен был сказать, что он получал от Даниловой деньги за реализованные ею страховые полисы. В противном случае Данилова туманно обещала свидетелю некие проблемы.

Свидетель ФИО 24, показания которого были оглашены судом, показывал на предварительном следствии, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ОРГАНИЗАЦИЯ 1 был заключен агентский договор с ОРГАНИЗАЦИИ 2 в лице директора Даниловой. В соответствии с договором Данилова ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА перечислила на расчетный счет Компании 2409,75 руб. и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА внесла наличными 772,20 руб. Больше никаких денежных средств от ОРГАНИЗАЦИИ 2 не поступало. В ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА была проведена проверка дебиторской задолженности ОРГАНИЗАЦИИ 2 и было установлено, что за Даниловой числится задолженность в размере 103000 руб. Из Компании несколько раз звонили Даниловой по поводу погашения задолженности, на что последняя отвечала, что несколько раз пыталась отправить деньги почтой. Однако в Компанию никакие деньги от Даниловой в погашение задолженности не поступали. В свою очередь Компания своевременно выплачивала Даниловой комиссионное вознаграждение и никакой задолженности перед подсудимой не имеет ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Судом были исследованы показания представителя ОРГАНИЗАЦИИ 3 ФИО 84 который показывал на предварительном следствии, что 29.04.10 г. ОРГАНИЗАЦИЯ 3 заключило агентский договор с ОРГАНИЗАЦИИ 2 в лице директора Даниловой. По актам приема-передачи Даниловой было передано 155 бланков полисов. В конце ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у Даниловой была выявлена недостача 98 полисов. Недостачу полисов Данилова объяснила их утратой. Однако, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в филиал Компании поступило заявление ФИО 81 о расторжении договора ОСАГО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ полис по которому был выдан ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и был включен подсудимой в число утраченных. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в Ярославский филиал Компании поступило заявление ФИО 26 о возмещении убытков в результате ДТП, виновником которого был Кокарев, являвшийся держателем полиса ОСАГО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Данный полис ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА был подписан Даниловой и также входил в число утраченных. Данные факты вызвали сомнения в добросовестности исполнения Даниловой обязанностей страхового агента. Дополнительно проведенная проверка показала, что Данилова часть полученных от граждан денежных средств обратила в личную пользу, а с целью сокрытия присвоения имущества Компании заявила об утрате полисов. Действиями Даниловой Компании был причинен материальный ущерб на общую сумму 13277,88 руб. Данилова присваивала не все средства от реализации гражданам полисов, за часть полисов она отчитывалась в установленном договором порядке, сдавая денежные средства, и, тем самым, убеждая Компанию в своей добросовестности. Компания своевременно и в полном объеме выплачивала Даниловой комиссионное вознаграждение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Свидетель ФИО 85 показал, что в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА при проверке деятельности ОРГАНИЗАЦИИ 2 как страхового агента ОРГАНИЗАЦИИ 3 была выявлена недостача полисов ОСАГО в количестве 98 бланков. Данилова сначала обещала найти полисы, но потом заявила об их утрате при неизвестных обстоятельствах. Подсудимая говорила, что на время своего отдыха оставляла работать подругу, у которой обещала спросить о полисах. Данилова заверяла, что она работала честно, недостающие полисы никому не реализовывала и деньги за них не получала. Однако, в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в Ярославский филиал Компании обратился гражданин, который представил полис, который числился за Даниловой и был указан ей как утраченный, потом «всплыли» еще два таких полиса. Компания была вынуждена обратиться с заявлением в Угличский РОВД, итогом чего стало возбуждение в отношении Даниловой уголовного дела. В случае утраты полиса Данилова была обязана поставить об этом в известность Компанию в течение суток. Комиссионные компанией выплачивались Даниловой своевременно и в полном объеме.

Свидетель ФИО 86 показала, что являясь представителем ОРГАНИЗАЦИЯ 3 в г.Угличе, передавала Даниловой бланки строгой отчетности по акту приема-передачи. В свою очередь Данилова передавала свидетелю денежные средства за оформленные подсудимой договоры страхования (обычно в размере 8000-12000 руб.). В ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Данилова обратилась к свидетелю с просьбой о передаче минимум 30 бланков полисов. Однако в Ярославском филиале Компании ФИО 86 отказали в получении полисов для Даниловой, за которой числилось много бланков. Свидетель сказала подсудимой об этом и рекомендовала искать бланки полисов. Данилова обещала сделать это, заявив, что посмотрит дома и в офисе. При этом подсудимая не говорила, что потеряла полисы. Напротив, она была намерена их искать. Об утрате бланков полисов Данилова указала позже в своей объяснительной.

Свидетель ФИО 87 подтвердил в суде, что при страховании автомашины передал Даниловой 1368 руб., получив от последней заполненные ею страховой полис и квитанцию.

Свидетель ФИО 87 в порядке страхования автомашины заплатила Даниловой 1247 руб., получив от подсудимой заполненные страховой полис и квитанцию.

Свидетель ФИО 5 показал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по договору страхования передал Даниловой, кажется, 2356,2 руб., а она выписала ему полис и квитанцию.

Свидетель ФИО 27 за оформление страховки передал Даниловой 1380 руб., получив от подсудимой полис и квитанцию.

Свидетель ФИО74 дважды обращался к Даниловой. В первый раз она оформила свидетелю страховку на 6 мес., за что он заплатил 970 руб.; во второй раз – ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Данилова продлила ему страховку с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА сделав соответствующую запись на страховом полисе, за что Кашурин заплатил ей 400 руб.

Свидетель ФИО 2 при заключении договора автострахования передал Даниловой 1300 с чем-то рублей, а подсудимая заполнила страховой полис и квитанцию, передав их свидетелю.

Свидетель ФИО 77 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА за заключение договора страхования передал Даниловой 2494 руб., получив от нее страховой полис и квитанцию.

Свидетель ФИО 60 показал, что в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА за оформление страховки заплатил Даниловой 1940 руб., а подсудимая передала ему страховое свидетельство и квитанцию.

Свидетель ФИО 39 при заключении договора страхования автомашины в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА передал Даниловой лично в руки 2356 руб.; страховой полис ему выписала сама подсудимая.

Свидетель ФИО 75 показал, что Данилова сама выписала ему страховой полис, за что подсудимой уплатил 1845 руб.

Свидетель ФИО 4 в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА оформлял страховку на машину, передав Даниловой 1386 руб., а она ему выписала полис.

Свидетель ФИО 76 летом 2010 г. страховал автомашину, передав Даниловой 2356,2 руб., а подсудимая выписала ему страховой полис.

Вина подсудимой Даниловой подтверждается также

- уставом ОРГАНИЗАЦИИ 2 согласно которому Данилова является учредителем и единственным участником данного общества ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

- договором НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН заключенным ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ОРГАНИЗАЦИЕЙ 2, в лице директора Даниловой с ОРГАНИЗАЦИЕЙ 1 , в соответствии с которым ОРГАНИЗАЦИЯ 2 от имени и по поручению ОРГАНИЗАЦИИ 1 за комиссионное вознаграждение оказывает услуги по заключению и сопровождению договоров страхований, по которым права и обязанности перед страхователями приобретает страховая компания ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Данным договором были регламентированы и права и обязанности сторон, указанные в описательной части настоящего приговора. В частности, договором предусматривалась обязанность ОРГАНИЗАЦИИ 2 в срок не позднее 7 рабочих дней с даты предоставления бордеро (отчета агента) Компании перечислять на расчетный счет Компании полученные за отчетный период страховые премии (страховые взносы) за вычетом агентской комиссии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Расчеты между ОРГАНИЗАЦИЕЙ 1 и ОРГАНИЗАЦИЕЙ 2 должны были осуществляться в форме безналичных расчетов ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

- агентским договором НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, заключенным между ОРГАНИЗАЦИЕЙ 3 и ОРГАНИЗАЦИЕЙ 2 на оказание последним посреднических действий по страхованию физических и юридических лиц, от имени страховой компании ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Данным договором были регламентированы права и обязанности сторон, указанные в описательной части настоящего приговора. В частности, договором предусматривалась обязанность ОРГАНИЗАЦИИ 2 в течение 7 дней со дня заключения договора страхования перечислять на расчетный счет Компании либо сдавать в кассу денежные средства, полученные в качестве страховых взносов по заключенным договорам страхования ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и в тот же срок передавать Компании заполненные и подписанные страхователями заявления, страховые полисы, квитанции и иные документы, подтверждающие факт заключения договора страхования и уплаты страховой премии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

- актами приема-передачи ОРГАНИЗАЦИИ 3 Даниловой бланков строгой отчетности (полисов ОСАГО и квитанций формы А7) от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (по 10 шт.) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (по 10 шт.) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

- актами приема передачи ОРГАНИЗАЦИИ 3 Даниловой бланков строгой отчетности (полисов ОСАГО и квитанций формы А7) от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (по 20 шт.) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. (по10 шт.) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (по 15 шт.) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (по 20 шт.) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (по 30 шт.) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (по30 шт.) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (по 20 шт.) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (по 10 шт.) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Анализ номеров переданных Даниловой бланков строгой отчетности показывает, что в дальнейшем подсудимая заявила об утрате части этих бланков;

- копиями выписанных Даниловой страховых полисов ОСАГО и соответствующими им квитанциями формы А7 о получении Даниловой страховых премий (взносов): полис на имя ФИО 5 со страховой премией в размере 2356,20 руб. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 2 – 1386 руб. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 4 – 1386 руб. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 87 – 1247,40 руб. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 60 – 1940,40 руб. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 3 – 970,20 руб. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 75 – 1843,30 руб. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 81 – 2356,20 руб. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО 76 – 2356,20 руб. (т.2 л.д.9-10), на имя ФИО 77 – 2494,80 руб. (т.2 л.д.14-15), на имя ФИО 78 – 1386 руб. (т.2 л.д.19-20), на имя ФИО 79 – 1386 руб. (т.2 л.д.24-25), на имя ФИО 80 – 1455,30 руб. (т.2 л.д.29-30);

- заявлением генерального директора ОРГАНИЗАЦИИ 1 ФИО 88 о привлечении к уголовной ответственности Даниловой за хищение денежных средств и бланков полисов серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

- заявлением ОРГАНИЗАЦИИ 3 о привлечении к уголовной ответственности Даниловой, у которой была выявлена недостача 98 бланков полисов, которые, по словам подсудимой, были утеряны. Однако, проверкой были выявлены 7 полисов из числа недостающих, которые были выписаны и реализованы Даниловой на сумму 13378,30 руб. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

- справкой о размере причиненного ОРГАНИЗАЦИИ 3 ущерба в размере 13378,30 руб. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

- согласно справки ОРГАНИЗАЦИИ 1 ОРГАНИЗАЦИЯ 2 по договору на оказание агентских услуг по страхованию перечислило на расчетный счет страховой компании денежные средства в размере 2409,75 руб. (платежным поручением НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА). Кроме того, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Данилова внесла наличными в кассу ОРГАНИЗАЦИИ 1 772,20 руб. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

- распиской Даниловой о принятии на себя обязательства по погашению задолженности перед ОРГАНИЗАЦИЕЙ 1 в размере 113498,02 руб. в срок до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

- объяснительной Даниловой от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА где она объяснила причину образования задолженности по перечислению страховых премий (взносов) ОРГАНИЗАЦИЕЙ 1 тем, что судом был арестован расчетный счет ОРГАНИЗАЦИИ 2 , и в которой она обязалась погасить задолженность до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

- представленными Рыбинским отделением НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН Сбербанка России, где открыт расчетный счет ОРГАНИЗАЦИИ 2 сведениями о том, что в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА арест на данный счет не налагался ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

- согласно выписке по операциям на счете ОРГАНИЗАЦИИ 2 за период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА оборот денежных операций (дебет и кредит) ОРГАНИЗАЦИИ 2 не превысил 12000 руб. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА При таких обстоятельствах не приходится говорить о том, что на счете центра могли иметься денежные средства, полученные Даниловой от заключения договоров страхования;

- объяснительной Даниловой от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в которой она указывает на утрату ряда бланков полисов в связи с ремонтом офиса ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

- объявлением, данным Даниловой в «Угличскую газету», об утрате страховых полисов ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ В объявлении указаны номера полисов, которые фактически не были утрачены, а были выданы Даниловой страхователем с получением от последних страховых премий (взносов) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Данные обстоятельства позволяют отвергнуть утверждение Даниловой об утрате полисов как недостоверное;

- изъятые в ходе следственных действий перечисленные выше документы были осмотрены следователем ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Проверив собранные по делу доказательства и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает доказанной вину Даниловой в совершении присвоений чужого имущества, вверенного виновной.

Судом по ходатайству защиты была допрошена свидетель ФИО 89 которая показала, что видела, как в середине или конце ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в дневное время в офис Даниловой пришел ФИО 84, который сказал, что подсудимая должна деньги ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и предложил, чтобы Данилова отдала эти деньги ФИО 84. Данилова ответила, что она должна деньги не Артуру, а страховой компании. Показания ФИО 89 не только не исключают виновности подсудимой, но и подтверждают ее, так как свидетельствуют о признании Даниловой долга перед страховой компанией.

К показаниям подсудимой Даниловой, отрицающей хищение денежных средств ОРГАНИЗАЦИЕЙ 1 суд относится критически, рассматривая позицию подсудимой как способ защиты. Суд отмечает, что сама подсудимая не отрицала в суде, что использовала денежные средства ОРГАНИЗАЦИЕЙ 1 в личных целях. Свидетелю ФИО 82 Данилова назвала сумму в 80000 руб., что многократно превышает размер хищения денежных средств, принадлежащих ОРГАНИЗАЦИИ 3 Присвоение денежных средств ОРГАНИЗАЦИЕЙ 1 и ОРГАНИЗАЦИИ 3 было осуществлено одним и тем же способом - путем присвоения полученных по договорам страхования страховых премий (взносов). Подсудимая пыталась скрыть совершенное хищение, на что указывает ее утверждение об утере страховых полисов. Между тем, следствием установлено, что страховые полисы, которые были включены Даниловой в число утраченных, фактически были ею проданы, а за их реализацию она получила страховые премии (взносы). В ходе предварительного следствия был проверен довод Даниловой об аресте расчетного счета ОРГАНИЗАЦИИ 2 который оказался ложным. Более того, как установлено по делу, подсудимая не приходовала поступающие страховые премии (взносы) на счет ОРГАНИЗАЦИИ 2 Утверждение Даниловой о том, что она пересылала денежные средства ФИО 82 с водителями маршрутных такси бездоказательно. ФИО 82 данные факты категорически отрицает. Вопреки утверждению защиты записи в ежедневнике Даниловой отнюдь не свидетельствуют о пересылке Даниловой денежных средств в ОРГАНИЗАЦИЕЙ 1 и могут быть истолкованы самым различным образом. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что ни о каком временном заимствовании Даниловой денежных средств ОРГАНИЗАЦИЕЙ 1 говорить не приходится. В этом суд убеждает и то обстоятельство, что до настоящего времени ущерб, причиненный ОРГАНИЗАЦИЕЙ 1 Даниловой не возмещен, что подсудимой не отрицается. В действиях Даниловой содержатся все необходимые признаки хищения, каковыми суд их и признает.

Действия подсудимой Даниловой обвинением квалифицированы как совершенные с использованием своего служебного положения. При этом в обвинительном заключении не указано, какие служебные полномочия и какие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные полномочия или обязанности она использовала при совершении преступлений, когда, являясь руководителем ОРГАНИЗАЦИИ 2 , заключала от имени страховых компаний договоры страхования, присваивая получаемые страховые премии (взносы). Между тем, по делу установлено, что Данилова состояла со страховыми компаниями в гражданско-правовых отношениях и не располагала какими-либо организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями в отношении имущества компаний. Обязанности Даниловой заключались исключительно в заключении договоров страхования с последующей сдачей полученных страховых премий (взносов) в установленном сторонами порядке. В связи с этим суд переквалифицирует действия Даниловой с ч.3 ст.160 УК РФ на ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной.

Вывод обвинения о том, что умысел на хищение чужого имущества у Даниловой всякий раз возникал при получении страховых премий (взносов) не основан на материалах уголовного дела и является ошибочным. ФИО 1 и ФИО 82 со слов Даниловой известно, что деньги подсудимой требовались на адвоката, причем в размерах, значительно, превышающих получаемые ею страховые премии (взносы) по отдельным договорам страхования. Как указала Данилова в протоколах явки с повинной по факту присвоения денежных средств ОРГАНИЗАЦИИ 3 она решила оставлять себе часть денежных средств в связи с некими материальными трудностями. Следовательно, умысел Даниловой изначально был направлен на хищение значительной денежной суммы. Хищение было произведено в небольшой промежуток времени, единым способом, то есть тождественными действиями путем присвоения чужого имущества, но из двух разных источников, что свидетельствует о единстве умысла Даниловой на присвоение имущества, принадлежащего ОРГАНИЗАЦИИ 3 и единстве умысла на присвоение имущества, принадлежащего ОРГАНИЗАЦИИ 3 При таких обстоятельствах суд рассматривает действия подсудимой по хищению имущества страховых компаний как два продолжаемых преступления. Таким образом, все действия Даниловой по факту хищения имущества ОРГАНИЗАЦИИ 1 подлежат квалификации по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной. Аналогично, все действия Даниловой по факту хищения имущества ОРГАНИЗАЦИИ 3 подлежат квалификации по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Данилова совершила два преступления небольшой тяжести. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, на момент совершения инкриминируемых ей преступлений судима не была. По факту присвоения имущества ОРГАНИЗАЦИИ 3 Даниловой сделаны явки с повинной и возмещен причиненный потерпевшей стороне ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Представитель ОРГАНИЗАЦИИ 1 не настаивала на строгом наказании виновной. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Даниловой в случае назначения ей наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.160 УК РФ.

По делу ОРГАНИЗАЦИИ 1 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ОРГАНИЗАЦИИ 3 заявлены гражданские иски на сумму соответственно 110077,57 руб. и 13277,88 руб. Как видно из сообщения представителя ОРГАНИЗАЦИИ 3, Данилова полностью возместила причиненный страховой компании ущерб, внеся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в кассу ОРГАНИЗАЦИИ 3 13277,88 руб. Исковые требования ОРГАНИЗАЦИИ 1 Данилова признала частично в размере 20000 руб., утверждая, что остальные деньги она перечислила Компании. Суд определяет размер причиненного ОРГАНИЗАЦИИ 1 вреда исходя из размера совершенного Даниловой хищения, установленного приговором суда, то есть в сумме 109384,57 руб. При этом, как видно из справки Компании ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, Данилова перечислила Компании 3181,95 руб. (2409,75+772,20). Следовательно, причиненный ОРГАНИЗАЦИИ 1 ущерб, подлежащий взысканию с Даниловой, составляет 106202,62 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Данилову Т.А. признать виновной в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.160 УК РФ.

Назначить наказание

- по ч.1 ст.160 УК РФ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) руб.,

- по ч.1 ст.160 УК РФ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) руб.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) руб.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Угличского райсуда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Даниловой в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Даниловой – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Даниловой в пользу ОРГАНИЗАЦИИ 1 причиненный хищением ущерб в размере 106202,62 руб.

Вещественные доказательства – приобщенные к делу заявления страхователей о заключении договоров ОСАГО, вторые экземпляры полисов, 2 и 3 экземпляры квитанций, объяснительные Даниловой, расписку Даниловой, акты приема-передачи бланков строгой отчетности – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов