совершение открытого хищение чужого имущества (грабеж), тайного хищения (кража) (вступил в илу 30.08.2011 г.)



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 июля 2011 года г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием зам. прокурора Угличской прокуратуры Горбачева С.В.,

подсудимых Платова А.В. и Платова И.В., их защитников – адвокатов Бобровой Т.А. и Слесаренко А.В., представивших ордера № 25214 и №11923 от 12.01.2011 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Платова И.В. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> г. р., уроженца по <АДРЕСУ 1>, невоеннообязанного, среднего образования, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации – по <АДРЕСУ 2>, ранее судимого:

<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Платова А.В. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> г.р., уроженца по <АДРЕСУ 3>, невоеннообязанного, неполно-среднего образования, холостого, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, не работающего, проживающего по месту регистрации – по <АДРЕСУ 4>, ранее судимого:

<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 1 ст. 139 УК РФ,

установил:

Платовы А.В., И.В. виновны в открытом хищении чужого имущества, совершенном в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Помимо этого Платов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время периода <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> подсудимые договорились о хищении имущества <ФИО 1> путем незаконного проникновения в её жилище по адресу по <АДРЕСУ 5>. С указанной целью около 2 часов ночи подошли к дому с улицы, совместно расшатали входную дверь квартиры, сломав крючок, после чего проникли в жилище. Будучи застигнуты <ФИО 1>., игнорируя данное обстоятельство, от преступных намерений не отказались и продолжили свои противоправные действия. В то время как Платов А.В. удерживал пожилую женщину, Платов И.В. прошел в помещение кухни и открыто похитил следующие продукты питания:

- килограмм сахарного песка стоимостью ... руб.,

- 2 кг муки стоимостью ... руб.,

- пачку сухой фасоли стоимостью ... руб.,

- пачку риса стоимостью ... руб.,

- две пачки манной крупы на общую сумму ... руб.,

- находящиеся в сумке деньги в сумме ... рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив в личное пользование, чем причинили <ФИО 1> ущерб на сумму ... рубля.

В неустановленное следствием время периода <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Платов И.В. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому по <АДРЕСУ 5>, разбил стекло окна кухни квартиры ... <ФИО1>, после чего незаконно проник в жилище и похитил

- плащ из кожзаменителя стоимостью ... руб.,

- три рубашки стоимостью ... руб.,

- спортивный свитер за ... руб.

С похищенным Платов И.В. с места преступления скрылся, обратив его в личное пользование, чем причинил <ФИО 1>. ущерб на сумму ... руб., являющийся для неё значительным.

Подсудимые вину в инкриминируемых преступлениях не признали.

Платов А.В. показал, что с целью заработка договорился с <ФИО 1> посадить картофель у дома, грядки копал с братом <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> в конце мая. Позже приехал другой брат – Платов И., с ним косили на участке потерпевшей траву. В это время пристрастились дышать парами лака, в один из дней бутылку с лаком Платов И. забыл в квартире потерпевшей. В квартиру <ФИО 1> ходили с целью забрать бутылку и попросить поесть, постучали в дверь, отчего палка, которой закрывалась дверь, выпала. Платов И. прошел на террасу, а сам остался стоять на улице, в квартиру не заходил. В это время выбежала хозяйка и замахнулась на него граблями, поэтому убежал, не дождавшись Платова И.. Преступления совершать не намеревались, никаких продуктов питания у Платова И. не видел. После этого случая в квартиру не ходил, сообщение об этом в явке с повинной не соответствует действительности. В квартиру позже проникал Платов И., разбив стекло в террасе, на следствии вину в этом взял на себя по его просьбе.

Из показаний Платова И.В. следует, что в последних числах <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>., после освобождения от ареста по другому уголовному делу, приехал в Углич. В это время братья <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> ходили в один из домов левобережной части города к бабушке, копали ей огород. Как-то в июне взяли его с собой, привели в квартиру, варили на кухне крупу. Оставив на террасе этой квартиры бутылку лака, решил забрать, направились туда с Платовым А.В.. На входе в квартиру встретила <ФИО 1>, отталкивала шваброй, Платов А.В. сразу убежал. Сумел забрать свою бутылку с лаком и припрятал её в поленнице, потерпевшая в это время заперлась в доме. Дальше террасы не ходил, продукты не брал, ушел из дома вслед за братом. Спустя сутки - двое пришел к дому забрать свой лак, в квартире никого не было, на двери висел замок. Разбив стекло на террасе, залез внутрь, находился там до утра, варил еду, заваривал чай. На следующий день вновь пришел в квартиру, забрал свою бутылку лака, дышал парами в помещении туалета, где его нашли сотрудники милиции. В квартире ничего не брал, к тому же в одежде не нуждался.

Между тем вина подсудимых подтверждена в суде показаниями потерпевшей <ФИО 1>, её заявлениями в милицию, показаниями свидетелей <ФИО 2>, <ФИО 3>., <ФИО 4>, протоколом осмотра места происшествия, протоколами явки с повинной <ФИО>3, заключениями дактилоскопической и судебно-психиатрических экспертиз.

В связи со смертью потерпевшей <ФИО 1> судом оглашены её показания на следствии, из которых следует, что постоянно проживала в квартире по <АДРЕСУ 5>. В конце <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. копала в огороде при доме грядки, мимо проходили два молодых человека, представились <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, предложили помощь, на что согласилась. Они скопали землю, посадили картошку, заплатила за это .. рублей. Позже Платов А.В. приходил с другим братом – Платовым И., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> они косили траву, за что также рассчиталась и накормила, пригласив их в дом. Пока они кушали, о чем-то шептались. Платов А.В. после этого стал проверять окна, что ей не понравилось, сделала ему замечание. Около 2 часов ночи <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> проснулась от шума в коридоре – кто-то ломился в двери, выйдя из комнаты, обнаружила в кухне Платова А.В. и Платова И.В.. Видимо, они сильно тряхнули дверь, запертую на крючок, сломав его, сумели зайти. Стала кричать на них, требуя выйти, но они не подчинились. Они вели себя неадекватно, показалось, что пьяные. Стала выталкивать Платова А.В. шваброй, он сопротивлялся и не уходил. Платов И.В. в это время прошел на кухню за перегородку, где в буфете хранила продукты, стал там что-то искать. Сумела вытолкать Платова А.В. из квартиры, Платов И. выбежал вслед за ним, в его руках видела продукты питания. После их ухода закрыла дверь на палку, стала вызывать по телефону милицию. В это время парни вновь стали трясти дверь, но удерживая руками изнутри, не дала открыть дверь. После их ухода обнаружила пропажу из буфета пачек фасоли и риса, двух пачек манной крупы, упаковки сахарного песка, две килограммовые пачки муки, из сумки пропали деньги в сумме ... рублей. По данному поводу в милицию не обращалась. В июне находилась на стационарном лечении в больнице, квартиру закрыла на замок и ключи передала соседке <ФИО 2>, чтобы следила за ней. После выписки из больницы <ФИО 2> сообщила, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около 17 часов к ней в квартиру залезли Платовы А.и И., разбив окно в террасе. Приехавшие на вызов сотрудники милиции задержали Платова И.. Действительно, стекло в окне террасы было выбито, в комнате беспорядок, все вещи из шкафов выброшены на пол. Прибираясь, обнаружила пропажу трех мужских рубашек салатного и розового цвета, а также в полоску, оценивает каждую по ... руб. и женского плаща из кожзаменителя, который оценила в ... рублей. Вещи ношеные, однако с учетом пенсии в ... руб. причиненный кражей ущерб значителен (том 1 л.д. 68-69, л.д. 71-72).

Свидетель <ФИО 2> показала, что подсудимые сами «напросились» скопать <ФИО 1> грядки, она согласилась, заплатила им за помощь. После этого они стали ходить к ней каждый день, вели себя нагло, требовали кушать, спрашивали денег. Она жалела их, кормила, давала некоторые суммы. В конце <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> <ФИО 1> рассказала, что Платовы И.и А. приходили к ней в квартиру ночью, сломав крючок на входной двери. Со слов известно, что похитили продукты питания, угрожали, она их выгнала. В начале июня <ФИО 1> легла в больницу, попросив следить за порядком в её квартире. Придя туда <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, обнаружила разбитое стекло в окне террасы, в комнате вещи из шкафов выброшены на пол. При посещении квартиры за два дня до этого был порядок, следовательно, проникновение случилось <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. Обратилась к соседке <ФИО 5>, вместе вызвали милицию, сотрудник милиции произвел осмотр, после чего квартиру опечатали. В этот же день в туалете у дома был задержан Платов И.В., но сама при этом не присутствовала. О случившемся <ФИО 1> сообщила при выписке из больницы <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, она обнаружила пропажу плаща из кожзаменителя, нескольких рубашек, свитера «олимпийки».

Свидетель <ФИО 3> подтвердил, что после оказания помощи в копке грядок Платовы систематически стали ходить к <ФИО 1> до тех пор, пока она не легла в больницу. В <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. супруга <ФИО 2> стала «присматривать» за квартирой <ФИО 1>, в один из дней сообщила о проникновении в квартиру посторонних, вызвала милицию. Прибыв на место, лично видел выбитые стекла в окне террасы, сотрудники милиции производили осмотр. Внимание привлек туалет на улице, его дверь была слегка прикрыта. Подойдя к туалету, обнаружил внутри Платова И.В. с пакетом, там оказалась бутылка лака.

Из показаний свидетеля – сотрудника Угличского РОВД <ФИО 4> усматривается, что выезжал на место преступления по звонку соседей о проникновении в квартиру потерпевшей. При осмотре квартиры на кухне обнаружена большая кастрюля с какой-то едой, в комнате стоял устойчивый химический запах – то ли клея, то ли лака. Не смотря на следы пребывания людей, в квартире никого не оказалось. В расположенном отдельно от дома туалете нашли Платова И.В., в руках держал бутылку клея «клен». Он не отрицал посещение квартиры, был несколько неадекватен. Был направлен на освидетельствование, подтвердилось нахождение в состоянии наркотического опьянения.

Протоколами осмотра места происшествия от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> установлены на входной двери в квартиру по <АДРЕСУ 5> свежие следы расщепа древесины, в окне прихожей отсутствует стекло, при обработке рамы окна обнаружен и изъят на отрезок светлой дактилопленки один след пальцев руки. В прихожей имеется окно, ведущее в помещение кухни, при обработке рамы также обнаружены следы пальцев рук, следы изъяты (т. 1 л.д. 12-13, л.д. 24-25).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия с поверхности окна веранды дома <ФИО 1>, оставлен средним пальцем левой руки Платова И.В. (том 1 л.д. 248-262).

В заявлении начальнику Угличского РОВД от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> <ФИО 1> сообщает, что за время нахождения в больнице с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> неизвестные незаконно проникли в квартиру путем разбития стекла на веранде, похитили три рубашки, кожаный плащ. До больницы был случай, когда известные ей Платовы А.и И. ворвались в 2 часа ночи, сломав калитку и входную дверь, прошли на кухню. Обнаружив их там, подняла крик, выгоняла их на улицу, на что не реагировали. При этом Платов А. обзывал нецензурными словами, а его подельник стащил продукты питания – крупы, муку, деньги из сумки, пригрозив расправой, если сообщит об этом (л.д. 11).

Согласно заявлению <ФИО 1> в милицию от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> просит принять меры к указанным лицам (л.д. 5).

В заявлении начальнику милиции от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> <ФИО 2> сообщает, что обнаружила выбитые стекла на веранде квартиры <ФИО 1>, в кухне и комнате беспорядок. За квартирой присматривала по просьбе хозяйки, находящейся в больнице, приходила через день (л.д. 21).

Согласно заявлению <ФИО 1> в милицию от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> просит принять меры к лицам, совершившим проникновение в её квартиру (том 1 л.д. 31).

Из протокола явки с повинной Платова А.В. от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> усматривается, что в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> совместно с братом Платовым И. решили спросить еды у пожилой женщины, которой копали гряды. Подойдя к дому, обнаружили входную дверь запертой изнутри, из чего поняли, что хозяйка спит. Решили похитить что-либо из вещей или денег, для чего стали дергать дверь, сломали крючок, вошли внутрь. Женщина встретила их со шваброй в руке, выгоняла из дома, они над ней смеялись. Пока она толкала его шваброй, Платов И. в это время убежал на кухню, ждать его не стал, ушел прочь. Подробности помнит плохо, т.к. вместе с братом нюхали в этот день пары клея, находились в опьянении (том 1 л.д. 18).

Протоколами явки с повинной Платова И.В. от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> подтверждается признание в том, что с братом Платовым А. договорились совершить хищение имущества либо денег у пожилой женщины, у которой ранее работали. Дверь была заперта, но расшатали её, сумели сломать крючок. Войдя в помещение прихожей, увидели вышедшую навстречу хозяйку, она потребовала уйти. В ответ смеялись над ней, Платов А. сказал, что хотим попить чаю. Женщина схватила швабру, Платов А. выбежал из дома, а сам увернулся, пробежал на кухню. Там выхватил из сумки кошелек, вынул из него деньги в сумме ... руб., взял какие-то продукты питания, после чего также выбежал из дома. Помимо этого в один из дней июня самостоятельно задумал совершить хищение какого-либо имущества из указанного дома. Подойдя к нему, обнаружил на двери навесной замок, решил влезть в жилое помещение через окно, расположенное рядом с крыльцом. Проникнув таким образом внутрь, прошел в спальню, подыскал кожаный плащ и три рубашки, взяв их с собой, вылез через окно на улицу. Отойдя в сторону, стал примерять вещи, но они оказались женскими, не пригодными для носки, поэтому их выбросил (т. 1 л.д. 30, 34).

В соответствии с заключениями стационарных судебно-психиатрических экспертиз Платов И.В. и Платов А.В. хроническими психическими расстройствами, иными болезненными состояниями не страдают, обнаруживают признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевой неустойчивостью, что не лишало их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 1 л.д. 220-222, л.д.230-232).

Совокупность приведенных доказательств достаточна для установления вины обоих подсудимых в совершении грабежа. К показаниям Платовых о проникновении в квартиру потерпевшей с целью забрать бутылку лака суд относится критически, расценивая способом защиты. Вторжение в чужое жилище происходило ночью, путем взлома запирающих устройств, что свидетельствует о преступных намерениях подсудимых. К тому же из показаний <ФИО 1> следует, что до преступления Платовы, находясь в квартире, договаривались о чем-то, осматривали окна. Суд считает установленным заранее сформированный умысел на хищение имущества <ФИО 1>, что подтверждается протоколами явок с повинной Платовых. Оба указывали на предварительную договоренность о хищении у пожилой женщины имущества и денег, для чего незаконно проникали в её жилище. Изложенные в протоколе сведения о хищении продуктов питания потерпевшей при обстоятельствах, когда один отвлекает внимание на себя, а другой в это время изымает имущество, полностью согласуются с показаниями потерпевшей, её заявлением на имя начальника Угличского РОВД. Совокупность приведенных доказательств полностью доказывает вину подсудимых.

Утверждение Платовых о применении сотрудниками милиции насилия при получении явок с повинной не подтвердилось в суде, в следственном отделе СК при прокуратуре РФ по Ярославской области жалобы Платовых А.В. и И.В. на незаконные методы следствия не зарегистрированы (том 2 л.д. 100). Иных доказательств вынужденного подписания протоколов явок с повинной защитой не представлено, основания для признания их недопустимыми доказательствами отсутствуют.

Цель незаконного проникновения подсудимых в жилище, с учетом предыдущих неоднократных требований денег, для потерпевшей была очевидна, поэтому она громко кричала, выгоняла Платовых из дома. Подсудимые понимали, что <ФИО 1> осознает противоправный характер их действий, однако совместными действиями довели задуманное до конца. При указанных обстоятельствах хищение являлось открытым, действия подсудимых правильно квалифицированы п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, совершенный по предварительному сговору группой лиц, путем незаконного проникновение в жилище.

Суд критически относится к отрицанию Платовым И.В. вины в хищении предметов одежды потерпевшей. Согласно показаниям <ФИО 2> впервые обнаружила следы проникновения в квартиру <ФИО 1> <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, в этот же день сотрудниками милиции произведен осмотр помещения, выявлен беспорядок в комнате, выброшенные из шкафа вещи. Потерпевшая при выписке из больницы <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> выявила пропажу из шкафа предметов одежды, о чем сразу заявила в милицию. В протоколе явки с повинной <ФИО>3 признал хищение кожаного плаща и трех рубашек. Совокупность данных обстоятельств подтверждает факт хищения и причастность подсудимого к его совершению.

Отрицание Платовым И.В. вины суд расценивает способом защиты. При этом он не оспаривает проникновение в квартиру <ФИО 1> через окно террасы, что подтверждается также заключением дактилоскопической экспертизы о принадлежности ему следов пальцев руки, оставленных на раме окна. Оснований не доверять потерпевшей в части количества и стоимости похищенных вещей, у суда не имеется. Платов И.В. был обнаружен на придомовой территории, следовательно, возможность распорядиться похищенным у него имелась. С учетом незначительных доходов потерпевшей и проживания одной, причиненный ей вред является значительным.

Суд признает Платова И.В. виновным в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину.

По настоящему делу Платов А.В. обвиняется также в том, что в неустановленное время периода с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> с целью незаконного проникновения в жилище - по <АДРЕСУ 5>, вопреки воли проживающей в нем <ФИО 1> убедившись в отсутствии собственника или иных лиц, которые могли находиться в доме, сознавая, что своими действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, умышленно разбил стекло одного из окон, после чего проник в помещение, где находился до утра следующего дня. Указанные действия Платова А.В. квалифицированы органами следствия ч. 1 ст. 139 УК РФ, в доказательство преступления помимо показаний потерпевшей и свидетелей <ФИО 2>, <ФИО 3> и <ФИО 4> в материалах дела представлены:

- заявление Платова А.В. на имя начальника Угличского РОВД от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> о том, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> пришел к дому женщины по имени Елена, которой в мае месяце помогал копать огород, с целью попросить денег. Поскольку её в доме не оказалось, решил залезть в жилое помещение переночевать, т.к. был пьян и не мог идти, ушел оттуда на следующий день (том 1 л.д. 7);

- протокол явки с повинной Платова А.В. также от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> аналогичного содержания с уточнением, что в жилое помещение проник, выбив стекла в террасе одной из комнат (том 1 л.д. 8).

Подсудимый Платов А.В. вину в преступлении не признал, указание в явке с повинной и заявлении начальнику РОВД о проникновении в дом <ФИО 1> сделал по просьбе Платова И. взять вину на себя. При допросе в качестве подозреваемого от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> показал, что оговорил себя в проникновении в квартиру <ФИО 2>, так просил Платов И., ссылаясь на то, что его в таком случае «не посадят». Фактически в квартиру потерпевшей проникал Платов И., при этом не говорил ему, что брал оттуда какие-либо вещи (том 1 л.д. 98-102).

В судебном заседании Платов И.В. подтвердил факт обращения к брату с просьбой взять часть вины на себя, фактически в жилое помещение <ФИО 1> проникал сам через окно веранды, разбив стекло в раме, после чего его обнаружили в туалете.

Суд учитывает, что пояснения подсудимых об оговоре Платова А.В. обвинением не опровергнуты. Помимо этого, указанные в обвинении Платова А. время, способ незаконного вторжения в жилище <ФИО 1> полностью совпадает со временем и способом проникновения Платова И. в квартиру при совершении кражи. При этом показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия установлено, что в квартире было разбито только одно окно, выявленные на раме следы пальцев руки принадлежат, согласно заключению дактилоскопической экспертизы, Платову И.В.

Прокурор поддержал обвинение Платова И.В. по ч. 1 ст. 139 УК РФ он подлежит оправданию за отсутствием события преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, роль каждого в преступлении, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление. По месту жительства подсудимые характеризуются отрицательно, злоупотребляют спиртным, занимаются бродяжничеством, не работают. Платовы имеют непогашенные судимости по приговору от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>., которым оба осуждены к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, кроме того у Платова А.В. не погашена судимость по приговору от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> также за тяжкое преступление, в его действиях имеется особо опасный рецидив. Судимость Платова И.В. по приговору от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> при определении рецидива не учитывается, преступления совершил в несовершеннолетнем возрасте, в его действиях суд устанавливает опасный рецидив преступлений. Настоящим приговором Платов И.В. осуждается за преступления, совершенные до вынесения приговора Угличского районного суда от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, наказание назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает молодой возраст и состояние здоровья подсудимых, их обращение в период следствия с явками с повинной. В виду отягчающего обстоятельства – рецидива, положения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд также не усматривает.

С учетом отсутствия у обоих подсудимых самостоятельных доходов дополнительное наказание в виде штрафа не назначается, ограничение свободы к подсудимым также не применяется.

Гражданский иск по делу не заявлен, с подсудимых должны быть взысканы процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвокатов на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Платова А.В. и Платова И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в той же редакции закона.

Платова А.В. по ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

Платову А.В. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Начало срока наказания исчислять ему с 13.08.2010 г.

Платову И.В. назначить наказание:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить с наказанием, определенным приговором Угличского районного суда от 01.12.2010 г., окончательно назначив 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить колонию строгого режима, срок наказания исчислять с 14.08.2010 г.

Меру пресечения подсудимым – содержание под стражей не изменять.

Взыскать в пользу государства процессуальные издержки по делу, связанные с расходами на оплату услуг адвокатов, с Платова А.В. – ... руб., с Платова И.В. – ... руб.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными – со дня вручения его копии.

Разъяснить осужденным право на ознакомление с протоколом судебного заседания, правом принесения на него замечаний, правом личного участия в суде кассационной инстанции, правом приглашения либо назначения защитника при обжаловании приговора.

Председательствующий А.А. Хмелева