кража с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г.) .



Дело №1-115/11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 14 сентября 2011 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Кульневой А.В.,

подсудимого Ефимова А.С. ,

защитника – адвоката Губиной Н.А., представившей ордер № 647 от 14.09.2011 г.

при секретаре Корольковой О. С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефимова А.С. , родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1" , "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживавшего по месту регистрации по "АДРЕСУ 2" отбывающего наказание в "АДРЕСЕ 3" , судимого:

- "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Угличским райсудом с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Яроблсуда от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

Постановлением Угличского райсуда от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" условное осуждение отменено и Ефимов был направлен для отбывания наказания в ИК общего режима;

- "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Угличским райсудом с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Яроблсуда от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы с частичным присоединением в порядке ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" и окончательно по совокупности приговоров к 3 годам 6 мес. лишения свободы;

Освоб. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА";

- "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Угличским райсудом с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Яроблсуда от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", по совокупности преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Ефимов совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в "АДРЕСЕ 1" при следующих обстоятельствах.

В период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" (точная дата и время следствием не установлены) Ефимов из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества прибыл к секции гаражей, расположенных возле территории "ОРГАНИЗАЦИИ 1" по "АДРЕСУ 4" , и, подойдя к принадлежащему "ФИО 1" гаражу, путем отжатия домкратом правой створки ворот незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество "ФИО 1" шуроповерт с зарядным устройством стоимостью 600 руб., двигатель от стиральной машины – 300 руб., стартер – 300 руб., а также имущество "ФИО 2": два автомобильных боковых зеркала заднего вида общей стоимостью 400 руб., аккумулятор – 3000 руб., панель от автомагнитолы «Пионер» - 1500 руб., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 4900 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Ефимов с места происшествия скрылся.

Обвиняемый Ефимов при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Ефимов подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Ефимова подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Ефимова в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ефимова следствием правильно квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ефимов совершил преступление средней тяжести. Ефимов ранее неоднократно судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах суд назначает Ефимову наказание, связанное с реальным лишением свободы. В то же время суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и сделанную им явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом изложенного суд назначает Ефимову наказание со смягчением и без ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Ефимова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Угличского райсуда от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Ефимову в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Ефимову исчислять с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"

Меру пресечения Ефимову – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов