Кража с незаконным проникновением в жилище, кража с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданам, покушение на кражу, совершённое группой лиц по предварительному сговору(приговор вступил в законную силу 04.10.2011г.).



Дело №1-81/11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 25 июля 2011 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Михайлова М.А.,

подсудимых Болонова В.В. и Дворнова А.А. ,

законных представителей подсудимых Болоновой В.Ф. и Сеземовой И.Б.,

защитников – адвокатов Кириченко О.В., представившей ордер № 1025 от 24.05.11 г., и Бобровой Т.А., представившей ордер №001005 от 24.05.2011 г.,

при секретаре Шустровой А.С.,

а также с участием потерпевших "ФИО 8", "ФИО 2" , "ФИО 1", "ФИО 7", "ФИО 3" и "ФИО 6",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Болонова В.В. , родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1" , "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего в "АДРЕСЕ 2" , не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.158 ч.3 п. «а», ч.3 ст.30-ст.158 ч.3 п. «а», п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Дворнова А.А. , родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 2" , "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" проживающего в "АДРЕСЕ 3", судимого:

"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-158 ч.3 п. «а», п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил :

Болонов и Дворнов группой лиц по предварительному сговору совершили семь краж с незаконным проникновением в жилище, большая часть из которых с причинением значительного ущерба гражданам, а также покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Болонов покушался на кражу с незаконным проникновением в жилище, а Дворнов совершил кражу с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены на территории "АДРЕСА 4" при следующих обстоятельствах.

В период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" (точная дата и время следствием не установлены) Болонов с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла в окне внешней рамы и снятия внутренней рамы незаконно проник в дачный дом "ФИО 3", расположенный в "АДРЕСЕ 5" , где совершил действия, направленные на тайное хищение принадлежащего потерпевшему имущества. Однако довести преступление до конца Болонов не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как не обнаружил в доме имущества, на хищение которого был направлен его преступный умысел.

В период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" (точная дата и время следствием не установлены) Болонов и Дворнов из корыстных побуждений достигли предварительного сговора о совершении тайного хищения чужого имущества из дачного дома "ФИО 7" расположенного в "АДРЕСЕ 6" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" В указанный промежуток времени во исполнение ранее состоявшегося сговора Болонов и Дворнов, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно и совместно друг с другом, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла в окне незаконно проникли в помещение дома "ФИО 7" откуда путем объединения усилий умышленно тайно похитили принадлежащие потерпевшему тепловентилятор стоимостью 1000 руб.; тепловую пушку - 500 руб. и системный блок - 500 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Болонов и Дворнов с места происшествия скрылись.

В период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" (точная дата и время следствием не установлены) Болонов . и Дворнов . из корыстных побуждений достигли предварительного сговора о совершении тайного хищения чужого имущества из дачного дома "ФИО 2" (ее жилища), расположенного в "АДРЕСЕ 6" . В указанный промежуток времени во исполнение ранее состоявшегося сговора Болонов и Дворнов, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно и совместно друг с другом, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла в окне незаконно проникли в помещение дома "ФИО 2" , откуда путем объединения усилий умышленно тайно похитили принадлежащие потерпевшей старинный самовар (стальной) стоимостью 2000 руб. и стабилизатор напряжения «Ресанта» - 4400 руб. Продолжая свои преступные действия, Болонов и Дворнов, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно и совместно друг с другом, путем подбора ключа к замку двери незаконно проникли в помещение сарая, расположенного на территории домовладения "ФИО 2" , откуда путем объединения усилий, умышленно, тайно похитили принадлежащие потерпевшей электрокосилку «Unisaw» стоимостью 6550 руб., электропилу "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - 3000 руб.; станцию автоматического водоснабжения - 3000 руб., шлифовальную машинку - 1000 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Болонов и Дворнов с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 19950 руб.

В период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" (точная дата и время следствием не установлены) Болонов . Дворнов . и неустановленное следствием лицо из корыстных побуждений достигли предварительного сговора о совершении тайного хищения чужого имущества из дачного дома "ФИО 8" (его жилища), расположенного в "АДРЕСЕ 7" . В указанный промежуток времени во исполнение ранее состоявшегося сговора, Болонов, Дворнов и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно и совместно друг с другом, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем взлома двери незаконно проникли в помещение дома "ФИО 8", откуда путем объединения усилий умышленно тайно похитили принадлежащие потерпевшему электропилу "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 3000 руб., электролобзик "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" -3000 руб., сварочный аппарат - 1000 руб., самодельную пилу - 1000 руб., заклепочник - 300 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Болонов, Дворнов и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 8300 руб.

В период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" (точная дата и время следствием не установлены) Болонов . Дворнов . и неустановленное следствием лицо из корыстных побуждений достигли предварительного сговора о совершении тайного хищения чужого имущества из дачного дома "ФИО 1" (его жилища), расположенного в "АДРЕСЕ 7" . В указанный промежуток времени во исполнение ранее состоявшегося сговора Болонов, Дворнов и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно и совместно друг с другом, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем взлома оконной ставни незаконно проникли в помещение дома "ФИО 1", откуда путем объединения усилий, умышленно, тайно похитили принадлежащее потерпевшему имущество: газовую плиту "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 1000 руб.; вытяжку "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - 1000 руб.; кофеварку "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - 500 руб.; электрический чайник - 500 руб.; набор для специй из керамики - 180 руб.; телевизор "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 500 руб.; DVD плеер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - 3000 руб.; набор DVD дисков в количестве 50 штук на сумму 2500 руб.; 4 бра общей стоимостью 1200 руб.; 4 конвектора электрических настенного крепления (обогреватели) на сумму 8000 руб.; 2 ионизатора воздуха "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на сумму 5000 руб.; сетевой радиоприемник с часами - 1500 руб.; пылесос "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 8000 руб.; переносную стереомагнитолу «Panasonic» - 4000 руб.; сотовый телефон «Siemens МЕ 45» - 100 руб.; набор каминных принадлежностей -200 руб.; электровентилятор - 200 руб.; электрический насос "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - 20000 руб.; электроводонагреватель "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - 4000 руб.; двое настенных часов общей стоимостью 400 руб.; две гирлянды со светодиодами из бабочек общей стоимостью 1000 руб.; 2 галогеновых декоративных фонаря общей стоимостью 1000 руб.; 4 электрических фонаря на сумму 1200 руб. Продолжая свои преступные действия, Болонов, Дворнов и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно и совместно друг с другом, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем взлома двери незаконно проникли в помещение деревянного сарая, расположенного на территории домовладения "ФИО 1", откуда путем объединения усилий, умышленно, тайно похитили принадлежащие потерпевшему велосипед «Нордвей» стоимостью 20000 руб.; 2 канистры с бензином на сумму 500 руб.; канистру с маслом - 300 руб. Продолжая свои преступные действия, Болонов, Дворнов и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно и совместно друг с другом, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем взлома замка металлической ставни и решетки незаконно проникли в помещение кирпичного сарая, расположенного на территории домовладения "ФИО 1", откуда путем объединения усилий, умышленно, тайно похитили принадлежащие потерпевшему бензопилу стоимостью 12000 руб.; электропилу "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 6000 руб.; болгарку "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - 4000 руб.; электролобзик "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - 4000 руб.; электрорубанок "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - 3000 руб.; электрический шуруповерт "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - 1800 руб.; мини-шуруповерт "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - 900 руб.; триммер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" -12000 руб.; мини мойку "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - 9000 руб.; кухонный комбайн "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - 200 руб.; фритюрницу "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - 200 руб.; погружной насос - 900 руб.; две емкости для корма животных на сумму 200 руб.; 2 электрических чайника общей стоимостью 100 руб. Продолжая свои преступные действия, Болонов, Дворнов и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно и совместно друг с другом, с умыслом на тайное хищение чужого имущества путем подбора ключа к замку металлической ставни через окно незаконно проникли в помещение бани, расположенной на территории домовладения "ФИО 1", откуда путем объединения усилий, умышленно, тайно похитили принадлежащие потерпевшему 2 конвектора электрических настенного крепления на сумму 4000 руб.; электрическую каменку для сауны - 10000 руб.; 2 электрических чайника общей стоимостью 400 руб. и не представляющие материальной ценности две банные шапки и 2 банные рукавицы. Обратив похищенное в личную пользу, Болонов, Дворнов и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 154480 руб.

В период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" (точная дата и время следствием не установлены) Болонов . и Дворнов . из корыстных побуждений достигли предварительного сговора о совершении тайного хищения чужого имущества из дачного дома "ФИО 2" (ее жилища), расположенного в "АДРЕСЕ 6" . В указанный промежуток времени во исполнение ранее состоявшегося сговора, Болонов и Дворнов, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно и совместно друг с другом, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем взлома двери незаконно проникли в помещение дома "ФИО 2" , откуда путем объединения усилий, умышленно, тайно похитили принадлежащие потерпевшей DVD плеер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 500 руб., комплект DVD-дисков c фильмами (6-7 штук) общей стоимостью 500 руб., пылесос "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 1000 руб., микроволновую печь "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 2000 руб. и не представляющие материальной ценности неисправный ноутбук «Iru» и спортивную сумку. Обратив похищенное в личную пользу, Болонов и Дворнов с места происшествия скрылись.

В период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" (точная дата и время следствием не установлены) Болонов . и Дворнов . из корыстных побуждений достигли предварительного сговора о совершении тайного хищения чужого имущества из дачного дома "ФИО 7" (ее жилища), расположенного в "АДРЕСЕ 6" В указанный промежуток времени во исполнение ранее состоявшегося сговора, Болонов и Дворнов, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно и совместно друг с другом, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, используя дубликат ключа, открыли входную дверь и незаконно проникли в помещение дома "ФИО 7", где совершили действия, направленные на тайное хищение принадлежащего потерпевшей имущества. Однако довести преступление до конца Болонов и Дворнов не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как не обнаружили в доме имущества, на хищение которого был направлен их преступный умысел. Продолжая свои преступные действия, Болонов и Дворнов, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно и совместно друг с другом, с умыслом на тайное хищение чужого имущества путем взлома замка незаконно проникли в помещение сарая, расположенного на территории домовладения "ФИО 7", где совершили действия, направленные на тайное хищение принадлежащего потерпевшей имущества. Однако довести преступление до конца Болонов и Дворнов не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как не обнаружили в сарае имущества, на хищение которого был направлен их преступный умысел.

В период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" (точная дата и время следствием не установлены) Болонов . и Дворнов . из корыстных побуждений достигли предварительного сговора о совершении тайного хищения чужого имущества из дачного дома "ФИО 8" (ее жилища), расположенного в "АДРЕСЕ 6" . В указанный промежуток времени во исполнение ранее состоявшегося сговора Болонов и Дворнов, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно и совместно друг с другом, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем взлома двери незаконно проникли в помещение дома "ФИО 8" откуда путем объединения усилий, умышленно, тайно похитили принадлежащие "ФИО 8" две катушки для спиннинга на сумму 3000 руб., сумку - 100 руб., пять пачек сигарет на сумму 250 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Болонов и Дворнов с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 3350 руб..

В период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Дворнов . с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома двери незаконно проник в дачный дом "ФИО 8" , расположенный в "АДРЕСЕ 6" , откуда умышленно, тайно похитил принадлежащий потерпевшей холодильник стоимостью 18000 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Дворнов с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Болонов . Дворнов . и неустановленное следствием лицо из корыстных побуждений достигли предварительного сговора о совершении тайного хищения чужого имущества из дачного дома "ФИО 6" (ее жилища), расположенного в "АДРЕСЕ 8" . В указанный промежуток времени во исполнение ранее состоявшегося сговора Болонов, Дворнов и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно и совместно друг с другом, с умыслом на тайное хищение чужого имущества путем выставления стекла в окне внешней рамы и снятия внутренней рамы, незаконно проникли в помещение дома "ФИО 6", откуда путем объединения усилий, умышленно, тайно похитили принадлежащие потерпевшей электросушилку стоимостью 3000 руб., электрочайник "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - 1500 руб., музыкальный центр "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - 3000 руб., набор инструментов - 3000 руб., набор ключей - 1000 руб., электролобзик "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - 3000 руб., туристическую палатку - 5000 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Болонов, Дворнов и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 19500 руб.

Подсудимый Дворнов . виновным себя признал частично, отрицая совершение краж имущества потерпевших "ФИО 1", "ФИО 8" и "ФИО 6" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" В связи с отказом подсудимого Дворнова от дачи показаний, судом были исследованы его показания на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве подозреваемого "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Дворнов показывал, что когда в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" находился в гостях у своего знакомого Болонова, последний предложил совершить проникновение в один из дачных домов в "АДРЕСЕ 6" , сказав, что знает, где находится ключ от дома. Дворнов согласился. Болонов открыл ключом дверь, и они стали искать в доме ценные вещи. Однако Дворнову стало плохо, и он вышел на улицу. Дворнов видел, как Болонов что-то засовывал себе в карманы и за куртку. Затем они пошли к бане, находившейся в том же дворе. Болонов ногой выбил дверь бани, и вынес оттуда болгарку и еще что-то.

В конце "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Дворнов и Болонов путем вышибания входной двери совершили проникновение в дачный дом в "АДРЕСЕ 6" . В доме ничего не нашли и оттуда ушли.

В конце "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Дворнов по предложению Болонова приехал к тому домой. Болонов предложил проникнуть в расположенные в "АДРЕСЕ 6" дачные дома, на что Дворнов ответил согласием. Подойдя к третьему по счету дому, Болонов монтажкой взломал дверь. В доме Дворнов взял бобину ниток. Болонов вышел из дома с полиэтиленовым пакетов, но что в нем находилась, Дворнов не видел. Потом они тем же способом проникли в соседний дом. В этом доме Дворнов ничего не взял; брал ли что Болонов, не знает.

Всякий раз Дворнов приезжал в Углич на автобусе; на машине никогда не приезжал. В дома они проникали в темное время суток. Все похищенные вещи оставались у Болонова, Дворнов себе ничего не брал. В "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Дворнов в Угличском районе не был "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Допрошенный в качестве подозреваемого "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Дворнов показывал, что когда в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" приехал в гости к Болонову, они договорились совершить кражу из какого-либо дачного дома в "АДРЕСЕ 6" . С этой целью днем они прошлись по деревне и высмотрели дома, где отсутствовали жильцы. В вечернее время, взяв дома у Болонова отвертку и пассатижи, они пришли к первому дому с левой стороны деревни. При помощи инструмента они выставили оконное стекло и проникли в дом. В одной из комнат обнаружили два вентилятора, один из которых был в коробке с документами. Также в доме они взяли системный блок и бобину ниток. Дворнов взял себе один из вентиляторов и нитки, которые отвез в Мышкин и продал неизвестному лицу.

В "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Дворнов вновь приехал к Болонову, и они в вечернее время с целью кражи пришли к дому с зеленой крышей, огороженному сеткой «рабица» и расположенному с правой стороны примерно шестым по счету от начала "АДРЕСА 6" Пассатижами вытащили в оконной раме штапики и через окно проникли внутрь дома. В доме нашли ключи от хозяйственных построек, которыми открыли дверь сарая, находящегося на территории дачного дома. В сарае нашли и взяли себе электротриммер, электропилу, коробку с водонапорной станцией и что-то еще. Электропилу Дворнов взял себе, отвез ее в Мышкин, где продал неизвестному лицу.

В этот же дом Дворнов и Болонов еще раз проникли в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". Дворнов приехал к Болонову в середине "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" возможно "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", предварительно позвонив последнему с телефона "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Дворнов предложил Болонову совершить кражу из какого-нибудь дачного дома "АДРЕСЕ 6" На ногах у Дворнова были валенки (с собой он привез и запасную обувь – ботинки), у Болонова – бурки. Они пришли к дому с зеленой крышей, в который они уже проникали в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"дом четвертый по счету от начала деревни). Болонов остался на улице следить за обстановкой, а Дворнов с целью запутать следы одел ботинки. С помощью монтировки Дворнов взломал дверь и вместе с Болоновым проник в дом. В доме Дворнов нашел DVD-плеер и 6-7 DVD-дисков, ноутбук, которые уложил в найденную в доме спортивную сумку. (По указанному выше эпизоду Дворнов также давал отдельные показания при допросе в качестве подозреваемого "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" После этого они решили пройтись по другим дачным домам. Они подошли к дому зеленого цвета. Болонов сказал, что знает владельца дома. Имевшимся при нем ключом Болонов открыл засыпанную снегом дверь дома, и они проникли в дом, где стали искать вещи, представляющие для них ценность. Однако Дворнову стало плохо, и он вышел на улицу. Взял ли что в доме Болонов, Дворнов не помнит. Выйдя из дома, Болонов запер дверь, а ключ выкинул. Подсудимые прошли к похожему на баню сараю, расположенному на том же дачном участке. Взломав дверь, проникли в сарай, но взяли что там, Дворнов не помнит. Затем они прошли к следующему дома, находящемуся по той же стороне в начале деревни. Они взломали монтировкой дверь хозяйственной пристройки дома (двора), где Дворнов увидел две удочки. Он открутил от удочек катушки и положил их в найденную на месте сумку типа баула. Из дома они также похитили несколько пачек сигарет. На первом этаже дома Дворнов видел большой современный холодильник.

В конце "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Дворнов встретил в Мышкине на машине "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" синего цвета своего знакомого по имени Николай. Дворнов вспомнил о холодильнике фирмы "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" который он видел в одном из дачных домов "АДРЕСЕ 6" и решил его похитить с помощью Николая, которому сказал, что холодильник принадлежит подсудимому. Когда они доехали до деревни, то Дворнов попросил у Николая монтировку якобы для обороны от собак, а сам, используя монтировку, взломал дверь дачного дома. Вернувшись к машине, Дворнов попросил Николая подъехать к дому и они вдвоем загрузили холодильник на крышу машины. Приехав в Мышкин, Дворнов предложил Николаю продать холодильник, что тот и сделал, передав подсудимому спустя несколько дней 500 руб. Где проживает Николай и его точные личные данные, Дворнов не знает "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Подсудимый Болонов . первоначально свою вину признал полностью, но в ходе рассмотрения дела изменил свою позицию, отрицая причастность к совершению краж из домов "ФИО 1", "ФИО 8" и "ФИО 6" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Подсудимый Болонов . показал, что в дом "ФИО 3" проникал через окно один; хотел оттуда что-нибудь похитить, но там нечего было брать. Болонов признался в суде, что проникал в дом "ФИО 7" но сначала отказался говорить, с кем совершил преступление. Однако, в конце концов подсудимый Болонов показал, что проникал в дом "ФИО 7" вместе с Дворновым. В доме они похитили вентилятор, тепловую пушку и системный блок компьютера. Из числа похищенного Болонов себе ничего не взял. Куда делось похищенное, ответить не смог. В "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Болонов вместе с Дворновым проникал в дом "ФИО 2" , но что они похитили, точно не помнит. Похищенное Болонов и Дворнов поделили между собой. В один из дней периода с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Болонов вместе с Дворновым повторно проник в дом "ФИО 2" , где они похитили DVD-плеер, DVD-диски, пылесос, неисправный ноутбук. Болонов и Дворнов также проникали в дом "ФИО 7", но там не было ничего ценного, и они ничего не похитили. В "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Болонов и Дворнов проникли в дом "ФИО 8" откуда похитили две катушки для спиннинга и сумку. Совершение краж из домов "ФИО 8", "ФИО 1" и "ФИО 6" Болонов отрицал.

Судом были исследованы показания Болонова на предварительном следствии, где он показывал, что в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" решил совершить кражу из дома "ФИО 3", расположенного в "АДРЕС 9" Болонов рукой разбил стекло наружной рамы, а внутреннюю раму выдавил внутрь. Подсудимый прошелся по дому в поисках инструмента и бытовой техники, открывал дверцы шкафов и тумб, но ничего для себя ценного не обнаружил и тем же путем из дома вылез, ничего не похитив.

В "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Болонов вместе с приехавшим к нему в гости Дворновым решил совершить кражу из какого-нибудь дома в "АДРЕС 6" Они присмотрели бревенчатый дом в начале деревни, стоящий в отдалении от других домов. В вечернее время

они при помощи отвертки и пассатижей выставили стекло и через окно проникли в дом, откуда похитили вентилятор в коробке, обогреватель каминного типа; что взяли еще, Болонов не помнил. Похищенное Дворнов отвез в Мышкин и кому-то продал, расплатившись с Болоновым, передав последнему 1500 руб.

В "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Болонов и Дворнов договорились о совершении кражи из "АДРЕС 6" Они обратили внимание на дом, окрашенный в коричневый цвет и стоящий с правой стороны четвертым по счету от начала деревни. Вечером через окно они проникли в этот дом, где взяли самовар и какую-то коробку. В доме нашли ключи от хозяйственных построек, которыми открыли сарай, откуда похитили электрокосилку, электропилу и еще какую-то коробку. Похищенное сложили за деревней в кустах, а потом Дворнов увез похищенное в Мышкин и кому-то продал.

В начале "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Болонову позвонил Дворнов и предложил совершить кражу из какой-либо деревни поблизости от места проживания Болонова. Болонов согласился и по предложению Дворнова вышел на дорогу, где увидел автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" синего цвета под управлением Николая. В машине также находился Дворнов. Они договорились совершить кражу из "АДРЕСА 7" . В "АДРЕСЕ 7" Дворнов указал на находящийся в самом конце деревни дом. Дворнов и Болонов проникли на территорию домовладения, а Николай остался в машине. Дворнов монтировкой взломал пластиковую входную дверь дома, а Болонов позвал Николая, который вместе с Дворновым стал искать в доме ценные вещи. Дворнов передал Болонову лобзик, который тот отнес в машину. В руках Дворнова и Николая также был какой-то электроинструмент. Болонова довезли до поворота на "АДРЕС 11" , а Дворнов и Николай с похищенным уехали, обещая рассчитаться с Болоновым, но так этого и не сделали.

В начале "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Болонову позвонил Дворнов и предложил совершить кражу из какой-нибудь деревни, с чем Болонов согласился. Вечером Дворнов перезвонил и предложил Болонову выйти на дорогу, где в нему подъехала машина под управлением Николая и в которой также находился Дворнов. Они договорились о совершении кражи из "АДРЕСА 7" , где Дворнов указал на дом, на окнах которого имелись железные ставни. Болонов и Дворнов пошли в сторону дома, а Николай выехал из деревни, ожидая звонка от Дворнова. Дворнов перелез через ограждение дома, а Болонов остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой. Потом Дворнов позвал Болонова, который через взломанную металлическую ставню проник в дом. В доме находилось много ценных вещей, и они вынесли из дома электрический чайник, DVD-плеер, набор DVD-дисков, светильники, пылесос, точное количество похищенного Болонов не помнит. После того, как подъехал Николай, они загрузили похищенное в машину. Дворнов и Николай также вынесли из дома газовую плиту, которую также погрузили в машину. После этого Дворнов и Николай взломали сарай, откуда похитили дрели, насосы, велосипед. Болонов видел, как Дворнов и Николай пошли в сторону бани, откуда также принесли какие-то вещи. Среди похищенного Болонов видел канистры с бензином и маслом. Николай довез Болонова до поворота на "АДРЕС 10" , Дворнов в это время оставался в "АДРЕСА 7" Болонов допускает, что Дворнов и Николай, могли не один раз приезжать за похищенными вещами.

В середине "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Болонову позвонил Дворнов и предложить совершить кражу из "АДРЕС 6" обещая за это 2000 руб. С собой у Дворнова была монтировка, на ногах у него были валенки, но Дворнов имел при себе еще пару обуви (какие-то зимние ботинки). Они подошли к дому с зеленой крышей. Дворнов переоделся в ботинки. Затем Дворнов с помощью монтировки взломал дверь дома. Болонов в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Находясь у входа в дом, Болонов видел, как Дворнов в помещении дома переносил DVD-плеер, а потом вышел из дома со спортивной сумкой. На следующий день Дворнов по телефону сообщил, что также похитил из дома несколько CD-дисков, но они оказались нерабочими. После этого Болонов и Дворнов прошли к дому "ФИО 7", от которого у Болонова был дубликат ключа. Открыв ключом дверь, подсудимые прошли в дом, но не обнаружили в нем никакого ценного имущества. Затем они прошли к расположенной на территории дачного участка "ФИО 7" бане. Они взломали входную дверь бани, но также не обнаружили в ней никакого ценного имущества. Затем Болонов и Дворнов прошли в дому, расположенному первым от начала деревни с правой стороны. Дворнов монтировкой взломал дверь двора дома, откуда похитил с удочек две катушки. Выходя из дома, Дворнов взял сумку типа баула. Дворнов угостил Болонова сигаретами, которых у Дворнова до этого не было. На сигарете была надпись на кавказском языке.

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Болонову позвонил Дворнов и сказал, что на следующий день приедет вместе с Николаем. Дворнов предложил совершить кражу из "АДРЕС 10" , но Болонов возразил, что этой деревне много жилых домов и предложил совершить кражу из "АДРЕС 12" На другой день поздно вечером Болонов по предложению Дворнова вышел на дорогу, где к нему подъехал Николай и Дворнов. Не доезжая до "АДРЕС 12" они остановились, и Болонов с Дворновым дальше пошли пешком. Дворнов предложил проникнуть в крайний дом со стороны Волги. Болонов остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Дворнов по берегу Волги пошел за Николаем. Через несколько минут они вернулись вдвоем, при них была монтировка и фонари. Дворнов подошел к одному из окон, выставил стекло и выдавил внутреннюю раму. Затем Дворнов и Николай проникли внутрь дома. Через некоторое время Дворнов крикнул, чтобы Болонов подошел к окну, через которое Дворнов передал ему четыре тяжелые картонные коробки. Коробки перенесли к машине и загрузили. Дворнов и Николай уехали, а Болонов ушел домой. За оказанную помощь Болонову обещали заплатить 3500-4000 руб. после того, как будет продано похищенное "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Признание своей вины на предварительном следствии Болонов объяснил тем, что его в милиции били и угрожали в случае непризнания им своей вины заключить под стражу как Дворнова. Личности сотрудников милиции, которые применяли к нему насилие и угрожали, Болонову не известны. Свои подробные показания на предварительном следствии Болонов объяснил тем, что ему сотрудники милиции написали, что он должен говорить, и он давал показания следователю, глядя на эти записи, которые держал на коленях. Отрицая совершение краж имущества "ФИО 8", "ФИО 1" и "ФИО 6", Болонов в то же время признал причастность к преступлениям некоего Николая. Объяснить противоречивость своих показаний относительно участия Николая, который согласно показаниям Болонова на предварительном следствии как раз и участвовал в совершении преступлений, совершение которых в настоящее время отрицает Болонов., подсудимый не смог. Болонов также не смог объяснить, по какой причине он первоначально признавал свою вину в суде.

Давая оценку показаниям подсудимого Болонова в части отрицания последним совершения хищений имущества "ФИО 8", "ФИО 1" и "ФИО 6", суд отмечает, что утверждение Болонова о примененном к нему в милиции насилии бездоказательно. Показания Болоновым давались в присутствии защитника и законного представителя Болонова. В ходе проверки показаний на месте Болонов без какого-либо принуждения показывал на дома "ФИО 8", "ФИО 1" и "ФИО 6", из которых им, Дворновым и неустановленным следствием лицом были совершены хищения. Участвовавшие в данном следственном действии понятые подтвердили добровольность показаний Болонова. Утверждение Болонова о том, что он давал показания следователю по некоему написанному сотрудниками милиции тексту, абсурдно и является явно неправдоподобным. Приведенные выше обстоятельства, а также противоречивость объяснений Болонова относительно изменения показаний, позволяет суду в этой части отнестись к показаниям подсудимого Болонова критически и отвергнуть их как недостоверные. При таких условиях суд принимает за основу показания Болонова, данные на предварительном следствии и кладет их в основу обвинения.

Допросив потерпевших, свидетелей и исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Болонова и Дворнова в совершении указанных выше преступлений.

По эпизодам хищения Болоновым и Дворновым имущества "ФИО 2" , "ФИО 8", "ФИО 1", "ФИО 7", "ФИО 8" и "ФИО 6" их вина подтверждается детализацией данных абонентского номера "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" за период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" детализированным отчетом о входящих и исходящих вызовах абонентских номеров "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН", "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" с указанием биллинговых станций "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и детализацией данных абонентского номера "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН", которым пользовался Болонов, за период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", и детализированным отчетом о входящих и исходящих вызовах абонентских номеров 89056463075, 89605458698, 89605423305 с указанием биллинговых станций за период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" которые указывают на имевшуюся в указанный период тесную связь между Болоновым и Дворновым, которые вели телефонные переговоры, в том числе в позднее вечернее и ночное время. О том, что подсудимые предварительно договоривались о совершении краж по телефону, показали сами Болонов и Дворнов.

По факту покушения Болоновым на кражу имущества "ФИО 3"

Потерпевший "ФИО 3" показал, что имеет в "АДРЕС 9" дачный дом, который пригоден для жилья в любое время года, но потерпевший проживает в нем только в летний период. Когда на "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ФИО 3" приезжал на дачу, там все было нормально. Однако, когда потерпевший приехал на дачу в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" то обнаружил, что в окне со стороны огорода разбито стекло наружной рамы, а внутренняя рама выставлена. Мебельные шкафы были открыты; было видно, что в доме что-то искали. Если из дома что и пропало, то только малоценное имущество, отсутствие которого "ФИО 3" не заметил. О случившемся "ФИО 3" сразу в милицию сообщать не стал.

Вина Болонова подтверждается также

- заявлением "ФИО 3" от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" о принятии мер к розыску неизвестного лица, которое в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" через окно совершило незаконное проникновение в принадлежащий ему дачный дом "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- протоколом осмотра дома "ФИО 3", который расположен в "АДРЕС 9" пятым по счету со стороны "АДРЕС 11" , территория дачного участка огорожена сеткой «рабица» "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Кроме того, вина Болонова подтверждается его признательными показаниями в суде, его собственноручным заявлением на имя начальника Угличского РОВД и сделанной им явкой с повинной.

В заявлении Болонов указал, что в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" с целью хищения ценного имущества путем разбития стекла и выставления рамы проник в дом, расположенный в "АДРЕС 9" пятым по счету со стороны "АДРЕС 11" . Однако, никакого ценного имущества Болонов в доме не обнаружил "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

В протоколе явки с повинной Болонов сообщил, что в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" решил проникнуть в какой-нибудь дом в "АДРЕС 9" с целью хищения ценного имущества. Подойдя к дому "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН", Болонов перелез через ограду, разбил внешнее стекло окна, расположенного в задней части дома, после чего выставил внутреннюю раму. Проникнув внутрь дома, подсудимый осмотрел шкафы и ящики с целью обнаружения инструмента и бытовой техники, но ничего не нашел и из дома вылез "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

В ходе проведенной проверки показаний на месте Болонов указал на расположенный в "АДРЕС 9" и принадлежащий "ФИО 3" дом под номером "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН". Болонов пояснил, что в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" проник в данный дом через окно, расположенное в задней части дома, но ничего для себя ценного в доме не обнаружил "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

При проверке показаний Болонова на месте понятыми являлись "ФИО 5" и "ФИО 4" Свидетель "ФИО 5" пояснил в суде, что Болонов указал на дом "ФИО 3", в который он проникал один, но ничего в доме не взял. Свидетели "ФИО 5" показали, что Болонов давал показания добровольно и сам показывал дома, в которые совершал проникновения.

Действия Болонова по данному эпизоду следствием правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

По факту кражи Болоновым и Дворновым имущества Пташкина

Судом были оглашены показания потерпевшего "ФИО 7" , данные на предварительном следствии, где он показывал, что имеет в собственности дом, расположенный в "АДРЕС 6" первым от начала деревни с левой стороны напротив дома "ФИО 8" Данный дом достался ему по наследству от матери. Дом полностью пригоден для жилья, но потерпевший в нем живет только в летнее время. "ФИО 7" пояснил, что в один из дней в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в его дом было совершено проникновение через окно. Приехав в деревню "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", "ФИО 7" обнаружил, что у дома примята трава, с фасадной стороны дома среднее окно было открыто (из внешней рамы было выставлено стекло, которое лежало на земле, а внутренняя рама была выставлена внутрь дома). Из спальни дома были похищены тепловентилятор стоимостью 1000 руб., тепловая пушка - 500 руб., системный блок компьютера - 500 руб. О краже из дома он никому в деревне не говорил, и обращаться в милицию не стал "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Вина подсудимых Болонова и Дворнова подтверждается также

- заявлением "ФИО 7" от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" о принятии мер к розыску лиц, которые в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" совершили проникновение в его дачный дом в "АДРЕС 6" , откуда похитили два тепловентилятора и системный блок на общую сумму 2000 руб. ("ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- протоколом осмотра места происшествия – дома "ФИО 7" , который расположен в "АДРЕС 6" с левой стороны первым от начала деревни "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Кроме того, вина подсудимых подтверждается признательными показания Болонова, данными в суде. Подсудимый Дворнов в судебном заседании от дачи показаний отказался, но совершение кражи из дома "ФИО 7" не отрицал. Судом были исследованы показания Дворнова, данные им в качестве подозреваемого, где последний признавался в совершении кражи из дома "ФИО 7" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

На предварительном следствии Болонов и Дворнов собственноручно написали заявления на имя начальника Угличского РОВД и сделали явки с повинной.

В своем заявлении Болонов указал, что в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с Дворновым через окно проник в дом, расположенный в "АДРЕС 6" первым от начала деревни с левой стороны.. Из дома похитили вентилятор в коробке и маленький обогреватель. Похищенное Дворнов отвез в Мышкин, продав неизвестным лицам, а Болонову передал 1500 руб. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

В явке с повинной Болонов сообщил, что в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" договорился с приехавшим к нему в гости Дворновым о совершении кражи из какого-нибудь дома в "АДРЕС 6" . Днем они обратили внимание на деревянный бревенчатый дом, стоявший первым от начала деревни и находившийся в отдалении от других домов. Вечером они пришли к этому дому, имея при себе пассатижи и отвертку, при помощи которых выставили оконное стекло и проникли в дом. В одной из комнат они нашли вентилятор в коробке с документами и обогреватель каминного типа; что еще взяли в доме, не помнил. Похищенное Дворнов отвез в Мышкин и кому-то продал, расплатившись с Болоновым путем передачи последнему 1500 руб. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

В своем заявлении Дворнов указал, что в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с Болоновым через окно проник в первый от начала деревни дом, откуда они похитили два вентялятора, бобину ниток и системный блок компьютера. Дворнов взял себе нитки и один вентилятор, которые продал в Мышкине незнакомому лицу "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

В явке с повинной Дворнов сообщил, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"договорился с Болоновым о краже из какого-нибудь дома в "АДРЕС 6" . Днем, прогуливаясь по деревне, они обратили внимание дом, находившийся в деревне первым. Когда стемнело, Дворнов и Болонов пришли к этому дому, где при помощи заранее приготовленных пассатижей и отвертки выставили оконное стекло. Проникнув в помещение дома, подсудимые обнаружили в одной из комнат два вентилятора, один из которых был в коробке. Также они взяли бобину ниток и системный блок. Нитки и один вентилятор Дворнов отвез в Мышкин, где продал неизвестному лицу. Что сделал Болонов с остальным похищенным, Дворнов не знает "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

На предварительном следствии была проведена проверка показаний Болонова и Дворнова на месте происшествия.

В ходе данного следственного действия, Болонов указал на первый по счету дом в "АДРЕС 6" , расположенный с левой стороны, куда он в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" проникал вместе с Дворновым "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

При проверке показаний на месте Дворнов указал на дом "ФИО 7" , пояснив, что в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с Болоновым через окно проник в этот дом, откуда они похитили вентилятор в коробке "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

При проверке показаний Болонова на месте в качестве понятых участвовали "ФИО 10" и "ФИО 11". Допрошенные в суде "ФИО 10" и "ФИО 11" показали, что Болонов в ходе данного следственного действия, указав на дом "ФИО 7" признался в совершении из него в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" кражи.

В качестве понятых при проверке показаний Дворнова участвовали "ФИО 10" и "ФИО 10". Допрошенные на предварительном следствии "ФИО 10" и "ФИО 10" показывали, что Дворнов указал на дом "ФИО 7" , пояснив, что в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с Болоновым похитил оттуда вентилятор и системный блок "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Действия Болонова и Дворнова по данному эпизоду следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По факту двух краж Болоновым и Дворновым имущества "ФИО 2"

Потерпевшая "ФИО 2" показала, что имеет в "АДРЕС 6" дачный дом, в котором проживает в летний период. В "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" потерпевшая последний раз была на даче в октябре. После этого ей позвонил сосед по деревне и сообщил, что в доме открыто окно и разбросаны вещи. Приехав на дачу в ноябре, "ФИО 2" увидела, что в одном из окон вынуто стекло, дверь из избы на террасу выбита, по дому разбросаны вещи. В дачном доме находились ключи от хозяйственных построек. Этими ключами преступники воспользовались для проникновения в сарай. Ключ от сарая валялся у соседнего дома. Из дома и сарая были похищены самовар, электропила, шлифовальная машинка и другие вещи на общую сумму 19950 руб., что является для потерпевшей значительным ущербом. Уезжая, потерпевшая вставила оконное стекло и закрыла его. Рядом с дачным домом "ФИО 2" расположен дом "ФИО 7", в который в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" также было совершено проникновение. В "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" сосед вновь сообщил о проникновении в дом "ФИО 2" . В этот раз проникновение было произведено путем взлома (отжатия) входной двери. Из дома были похищены DVD-плеер и комплект DVD-дисков, пылесос "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", микроволновая печь "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" неисправный ноутбук и не представляющая материальной ценности спортивная сумка, а всего на сумму 4000 руб. Когда сошел снег, сосед "ФИО 13" принес "ФИО 2" насосную станцию, которую за деревней обнаружил другой человек. "ФИО 13" сказал, что это станция "ФИО 2" , так как "ФИО 13" ранее помогал ее устанавливать потерпевшей.

Вина подсудимых Дворнова и Болонова подтверждается также

- заявлением "ФИО 2" о принятии мер к розыску неизвестного лица, которое в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" совершило незаконное проникновение в принадлежащие ей дом и сарай, расположенные в "АДРЕС 6" , и похитило электрокосилку "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 6550 руб., электропилу "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - 3000 руб., станцию автоматического водоснабжения - 3000 руб., шлифовальную машинку - 1000 руб., старинный самовар (стальной) - 2000 руб., стабилизатор напряжения "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - 4400 руб., а всего на сумму 19950 руб. (т1 л.д.74);

- протоколом осмотра места происшествия от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" из которого видно, что проникновение в дом было произведено путем взлома внешней оконной рамы и выставления стекла внутренней рамы. Порядок и целостность находившихся в сарае вещей не была нарушена. В доме были изъяты документы на похищенное имущество: гарантийный талон на электрический триммер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" руководство пользователя на стабилизатор напряжения переменного тока "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" руководство по эксплуатации станции автоматического водоснабжения, руководство пользователя на бензопилу "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- заявлением "ФИО 2" о принятии мер к розыску неизвестных лиц, которые в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" путем взлома двери проникли в ее дачный дом "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"

- протоколом осмотра места происшествия от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" – дома "ФИО 2" и дачной территории, в ходе которого была обнаружена занесенная снегом тропа, которая вела к веранде дома "ФИО 2" и соседнему дачному участку. Дверь дома была взломана, ригель замка выдавлен наружу, в местах крепления накладок имелись отщепы древесины "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- изъятые на похищенное имущество документы были осмотрены следователем "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Кроме того, вина подсудимых подтверждается признательными показания Болонова, данными в суде. Подсудимый Дворнов в судебном заседании от дачи показаний отказался, но совершение двух краж имущества "ФИО 2" не отрицал. Судом были исследованы показания Дворнова, данные им в качестве подозреваемого, где последний признавался в совершении двух краж из дома "ФИО 2" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

На предварительном следствии Болонов и Дворнов собственноручно написали заявления на имя начальника Угличского РОВД и сделали явки с повинной.

В своем заявлении Болонов указал, что в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с Дворновым через окно проник в дом в "АДРЕС 6". Они нашли там ключи от дома и гаража и похитили косилку и самовар, которые Дворнов увез в Мышкин. Что еще похитили, Болонов не помнил "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" В заявлении, датированном "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", Болонов указал, что в конце "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с Дворновым взломал монтажкой дверь одного из домов в "АДРЕС 6", откуда взяли диски и плеер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

В явке с повинной Болонов сообщил, что в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" договорился с Дворновым о совершении кражи из какого-нибудь дачного дома в "АДРЕС 6". Они обратили внимание на дом с зеленой крышей, стоящий четвертым по счету от начала деревни. В вечернее время подсудимые заранее приготовленными пассатижами и отверткой вытащили из оконной рамы штапики и через окно проникли в дом. В доме взяли самовар и какую-то коробку. Дворнов нашел связку ключей, предположив, что они от хозяйственных построек. Открыв ключом сарай, взяли там электропилу, электрокосилку и какую-то коробку. Похищенные вещи оттащили за деревню, положив в кусты, а потом перенесли к дому Болонова. В этот же дом подсудимые еще раз проникли в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" но в этот раз, - взломав входную дверь и похитив спортивную сумку, DVD-плеер и 6-7 CD-дисков (т.1 л.д.139).

В своем заявлении Дворнов указал, что в конце "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с Болоновым путем выставления стекла проник в дом в д."АДРЕС 6", найдя в доме ключи от сарая. Из дома и сарая похитили электропилу, косилку и коробку с насосом и что-то еще, что Дворнов не помнит. Пилу и косилку Дворнов взял себе, продав незнакомому лицу "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" В заявлении от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Дворнов признался в совершении с Болоновым в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" краж из двух домов в "АДРЕС 6". В первом доме они взяли клубок ниток, что взяли во втором – Дворнов не помнил "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

В явке с повинной Дворнов сообщил, что когда в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" приехал к Болонову, то они решили совершить кражу из какого-нибудь дома в "АДРЕС 6" С этой целью они присмотрели дом коричневого цвета с зеленой крышей, огороженный сеткой «рабица». В вечернее время, взяв пассатижи, монтировку и фонарь-зажигалку, они пришли к данному дому, вытащили в оконной раме штапики и через окно проникли в дом. В доме нашли ключи от хозяйственных построек, которыми открыли дверь сарая. В сарае нашли электротриммер, электропилу и водонапорную станцию, что еще похитили – не помнит. Электропилу Дворнов взял себе, продав ее в Мышкине неизвестному лицу. В этот же дом Дворнов и Болонов проникли также в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" взломав дверь. Во второй раз они похитили спортивную сумку, DVD-плеер и комплект CD-дисков "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

На предварительном следствии была проведена проверка показаний Болонова и Дворнова на месте происшествия.

В ходе данного следственного действия, проводившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", Болонов указал на расположенный в "АДРЕС 6" шестым по счету от начала деревни дом, куда Болонов с Дворновым проникли за два дня до этого, сломав монтажкой замки. Дворнов складывал в сумку какое-то имущество, сам Болонов ничего не взял "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

При проверке показаний на месте Дворнов указал на дом "ФИО 2" , пояснив, что в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с Болоновым путем взлома двери проник в данный дом, похитив различное имущество, в том числе DVD-плеер с комплектом дисков и спортивную сумку. Также Дворнов показал, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с Болоновым проник в данный дом через окно (взломав наружную раму и выставив стекло внутренней рамы, вытащив штапики). В доме нашли ключи от сарая и похитили из дома и сарая различный электроинструмент "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

При проверке показаний Болонова на месте в качестве понятых участвовали "ФИО 10" и "ФИО 11" Допрошенные в суде "ФИО 10" и "ФИО 11" показали, что Болонов в ходе данного следственного действия указал на дом "ФИО 2" куда совершил проникновение вместе с Дворновым. "ФИО 10" показал, что Болонов сообщил о двух фактах проникновения в дом "ФИО 2" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

В качестве понятых при проверке на месте показаний Дворнова участвовали "ФИО 10" и "ФИО 10" Допрошенные в ходе предварительного следствия "ФИО 10" и "ФИО 10" показывали, что Дворнов указал на один из домов с зеленой крышей в "АДРЕС 6" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" куда с Болоновым проникал дважды: первый раз "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" через окно, найдя в доме ключи от сарая; из дома и сарая они похитили электроинструмент. Второй раз проникли в дом в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" через дверь "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Действия Болонова и Дворнова по факту хищения имущества "ФИО 2" в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и хранилище.

Действия Болонова и Дворнова по факту хищения имущества "ФИО 2" в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По факту кражи Болоновым и Дворновым имущества "ФИО 8"

Потерпевший "ФИО 8" показал, что имеет в "АДРЕСА 7" пригодный для проживания дачный дом. О проникновении в данный дом потерпевший узнал от отца "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Накануне отец был в доме, и там все было нормально. Проникновение в дом было совершено путем отжатия пластиковой двери. Из дома пропал электроинструмент: сварочный аппарат, электролобзик "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" еще одна самодельная пила и заклепочник, а всего на сумму 8300 руб., что для потерпевшего значительным ущербом не является, ежемесячный доход которого составляет около 20000руб. На земле были видны следы преступников, но их количество потерпевший по следам определить не смог. Однако, судя по похищенным вещам, преступников было минимум двое.

Вина подсудимых Болонова и Дворнова подтверждается также

- заявлением "ФИО 8" о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" проникли в принадлежащий ему дачный дом в "АДРЕСА 7" похитив принадлежащие ему вещи. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- протоколом осмотра дома и территории домовладения "ФИО 8", в ходе которого было установлено, что проникновение в дом было осуществлено через пластиковую дверь "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- документами на похищенные у "ФИО 8" электропилу и лобзик, которые были осмотрены следователем "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- показаниями Болонова на предварительном следствии, признанными судом достоверными "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

На предварительном следствии Болонов собственноручно написал заявление на имя начальника Угличского РОВД и сделал явку с повинной.

В своем заявлении Болонов указал, что в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с Дворновым и лицом по имени Николай залез в дом в "АДРЕСА 7" откуда они украли инструмент, из числа похищенного Болонов помнит только электролобзик "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

В протоколе явки с повинной Болонов сообщил, что в начале "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" ему позвонил Дворнов и предложил совершить кражу из какой-либо деревни поблизости от места жительства Болонова. Вечером Дворнов перезвонил и предложил Болонову выйти на асфальтовую дорогу. Выйдя на дорогу, Болонов увидел автомашину "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" синего цвета, за рулем которой находился Николай, а пассажиром являлся Дворнов. Когда Болонов сел к ним в машину, то они договорились о краже из "АДРЕСА 7" , где много дачных домов. Приехав в эту деревню, Дворнов указал на находящийся в конце деревни дом, огороженный деревянным забором. Николай остался в машине, а Болонов и Дворнов обошли дом, убедившись, что в нем никого нет. Дворнов монтажкой сломал входную пластиковую дверь со стеклопакетом. После этого Болонов позвал Николая, и они втроем зашли в дом, где стали искать ценные вещи. Дворнов передал Болонову электролобзик, который тот отнес в машину. Дворнов и Николай также вынесли какой-то инструмент, но какой, Болонов не видел. Болонова довезли до "АДРЕС 11" , а Николай и Дворнов уехали, пообещав рассчитаться с Болоновым "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

На предварительном следствии была проведена проверка показаний Болонова на месте происшествия. В ходе данного следственного действия Болонов указал на дом "ФИО 8", показав, что в начале "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с Дворновым и неизвестным ему человеком путем взлома пластиковой двери проник в дом, откуда они похитили электроинструмент "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

При проверке показаний Дворнова в качестве понятых участвовали "ФИО 5" и "ФИО 4", которые подтвердили в суде, что Болонов добровольно указал на два дома в "АДРЕС 7" , из которых совершил хищение. Свидетель "ФИО 5" показала, что Болонов признался, как из одного из этих домов похитил пилу-болгарку.

Действия Болонова и Дворнова по данному эпизоду подлежат правильной квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшему суд из обвинения подсудимых исключает исходя из позиции потерпевшего, который твердо заявил в суде, что причиненный ущерб для него значительным не является. Суд принимает позицию потерпевшего, которая объективно основана на материальном положении "ФИО 8".

По факту кражи Болоновым и Дворновым имущества "ФИО 1"

Потерпевший "ФИО 1" показал, что имеет в "АДРЕС 7" дачный дом, который пригоден для постоянного проживания. Перед тем, как было совершено проникновение в дом, "ФИО 1" уехал с дачи "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", а "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" жене потерпевшего о проникновении в дом по электронной почте написал знакомый "ФИО 1". "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ФИО 1" вместе со следственно-оперативной группой приехал в "АДРЕС 7" и обнаружил, что замок на калитке был открыт; от калитки по снегу в сторону дома, сарая и бани вели следы. Судя по следам, преступники были одеты в валенки и вынесли похищенное не за один раз. Часть вещей потерпевшего была складирована у калитки, а также у каменного и деревянного сараев. В доме и сарае были сломаны ставни и решетки. В доме хранились ключи от бани, с помощью которых она и была открыта. Из дома были похищены газовая плита, три обогревателя, 4 бра, телевизор "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" DVD-плеер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 100 штук DVD-дисков, кухонная вытяжка "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" напольный вентилятор, каминный набор, насос марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" два проточных водонагревателя, погружной насос, электрочайник, кофеварка. Позже выяснилось, что также были похищены предметы одежды дочери и косметические принадлежности, а со второго этажа дома пропали ковер и обогреватель. Из каменного сарая были похищены бензопила "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" электропила, лобзик, дрель, шуроповерт, рубанок, бензокоса, мойка; из деревянного сарая - велосипед, инструмент; из бани – два обогревателя, два фена, финская печь, два электрочайника, шапки для бани. На следствии "ФИО 1" заявил о том, что хищением ему причинен ущерб на сумму 154480 руб., хотя фактически ущерб составляет значительно большую сумму, включая стоимость поврежденного имущества, что указано потерпевшим в его исковом заявлении. "ФИО 1" считает, что в его дом было совершено не одно проникновение, так как часть вещей была обнаружена только после того, как сошел снег. Только весной стали видны следы, которые вели на крышу и второй этаж дома. Последняя же кража была совершена "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", так как до этого жители деревни не видели ничего подозрительного. Когда потерпевший приехал на дачу "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в доме еще было тепло, и вода в бассейне не успела замерзнуть. Из числа похищенного "ФИО 1" был возвращен только сотовый телефон, который был обнаружен у внучки Петровой, ранее судимых родственников которой потерпевший и подозревает в совершении кражи. Общий вес похищенного имущества составляет примерно 500 кг и вывезти его можно было только на "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Свидетель "ФИО 14" показала, что проникновение в дом было совершено путем взлома окна на веранде; в сарай проникли через маленькую металлическую створку; проникновение в каменный сарай и в баню было произведено через окна; в деревянный сарай - сломав одну дверь и выбив часть другой. Свидетель "ФИО 14" также считает, что проникновение на второй этаж дома было совершено ранее "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" так как на крыше не было видно никаких следов проникновения в окно второго этажа.

Вина Болонова и Дворнова подтверждается также

- заявлением "ФИО 1" о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" неправомерно проникли в помещение его дачного дома и построек на дачном участке в "АДРЕС 7" , откуда похитили принадлежащее потерпевшему имущество на общую сумму 154480 руб. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- дополнением "ФИО 1" к ранее поданному заявлению с приложением фотографий похищенного имущества "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- протоколом осмотра места происшествия - помещения дома и хозяйственных построек на территории дачного домовладения "ФИО 1", в ходе которого установлено, что проникновения в дом, сараи и баню были совершены именно тем способом, как указали "ФИО 1" и "ФИО 14" При этом люк, ведущий с первого этажа на второй находился в запертом состоянии, что и дало основание потерпевшему полагать, что проникновение на второй этаж могло быть совершено только через окно второго этажа и ранее "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" так как в тот момент следов такого проникновения обнаружено не было. В доме были обнаружены изъяты документы на похищенную бытовую технику и электроинструмент "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- изъятые в доме "ФИО 1" документы на похищенное имущество были осмотрены следователем "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- протоколом выемки у "ФИО 15" сотового телефона "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- показаниями Болонова на предварительном следствии, признанными судом достоверными "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

На предварительном следствии Болонов собственноручно написал заявление на имя начальника Угличского РОВД и сделал явку с повинной.

В своем заявлении Болонов указал, что в начале "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с Дворновым и мужчиной по имени Николай залез в дачный дом в "АДРЕС 7" , откуда они украли газовую плиту, бензопилу, две болгарки, телевизор и еще много каких-то инструментов. Похищенное погрузили в машину и увезли Дворнов и Николай "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

В явке с повинной Болонов сообщил, что в начале "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" ему позвонил Дворнов и предложил совершить кражу из какой-либо деревни, с чем Болонов согласился. Вечером Дворнов вновь позвонил Болонову и предложил выйти на асфальтовую дорогу, где к последнему подъехал на автомашине "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Николай, вместе с которым в качестве пассажира находился Дворнов. Они договорились совершить кражу из какого-либо дачного дома "АДРЕС 7" . Приехав в "АДРЕС 7" , Дворнов указал на дом, находящийся почти в самом конце деревни, огороженный деревянным заборам и окна которого были закрыты железными ставнями. Болонов и Дворнов вышли из машины, а Николай из деревни уехал в ожидании их звонка. Болонов остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, а Дворнов перелез через забор. Когда Дворнов проник в дом, то позвал Болонова. В доме находилось много ценных вещей (велосипед, две болгарки, DVD-плеер, пылесос, электрочайник, автомобильный насос). Все вещи Болонов уже не помнит. Дворнов и Болонов перенесли похищаемые вещи к забору, а затем Дворнов позвонил Николаю. Когда тот подъехал, то они погрузили вещи в машину. Дворнов и Николай еще раз зашли в дом и вынесли оттуда газовую плиту, которую также загрузили в машину. После этого Дворнов и Николай сломали дверь гаража, откуда также передавали Болонову какие-то вещи. Болонов видел, как Дворнов и Николай пошли в сторону бани. Так как в машине невозможно было поместиться втроем, то Николай сначала довез Болонова до поворота на д.Васильки, а Дворнов остался ждать Николая в "АДРЕС 7" . Между Болоновым, Дворновым и Николаем была договоренность о том, что Дворнов и Николай продадут украденные вещи, а деньги поделят поровну "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

В ходе предварительного следствия была проведена проверка показаний Болонова на месте происшествия. В ходе данного следственного действия Болонов указал на дом "ФИО 1", показав, что вместе с Дворновым и неизвестным ему человеком совершили хищение из данного дома. Дворнов и Болонов перелезли через забор, взломали оконную ставню, а также двери в сараях, похитив большое количество электроинструмента и бытовой технике, вывезя похищенное на машине "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

В качестве понятых при проверке показаний Болонова участвовали "ФИО 5" и "ФИО 4", которые подтвердили в суде, что Болонов добровольно указал на два дома в "АДРЕС 7" , из которых совершил хищение. Свидетель "ФИО 5" показала, что Болонов признался, как из одного из этих домов похитил пилу-болгарку.

Действия Болонова и Дворнова по данному эпизоду следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту покушения Болоновым и Дворновым на кражу имущества "ФИО 7"

Потерпевшая "ФИО 7" показала, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" неоднократно видела Болонова и Дворнова гулявших по "АДРЕС 6" . В данной деревне потерпевшая имеет дачный дом, в котором можно жить круглый год, так как в доме имеется электричество, печь и баллонный газ. На территории дачного дома также имеется летний дом, баня и два сарая. В "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ФИО 7" приезжала на дачу, так как "ФИО 11" ей сообщил, что вскрыт соседний дом. Осмотрев свой дачный дом, потерпевшая убедилась, что все нормально. В другой раз "ФИО 11" ей позвонил уже в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ФИО 7" приехала на дачу вместе с сотрудниками милиции и видела, как чьи-то следы вели от дома "ФИО 8" к дому "ФИО 7", а потом к дому "ФИО 2" . Замок на дачном доме "ФИО 7" был в наличии, но в дом она зашла лишь весной. Запирающий входную дверь дома замок "ФИО 7" открыла не сразу. Замок очень простой, и его даже открывал своим ключом сосед. В доме были открыты дверцы шкафов и выдвинуты ящики. Потерпевшая допускает, что они могли открыться по причине того, что оседает дом. Из дома и других строений ничего не пропало, так как все ценные вещи "ФИО 7" на зиму из дачного дома вывозит. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" потерпевшая видела, как Болонов украл сохнувший на улице купальник ее внучки, а потом по требованию "ФИО 7" вернул его.

Судом были исследованы показания потерпевшей, данные на предварительном следствии, где она показывала, что о проникновении в свой дачный дом узнала от Горожанкина, который позвонил ей "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" На входной двери дачного дома "ФИО 7" находился в запертом состоянии навесной замок, но на снегу был виден след открывания двери (т.2 л.д.17-18).

Вина подсудимых Болонова и Дворнова подтверждается также

- заявлением "ФИО 7" о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" совершило незаконное проникновение в принадлежащий ей летний дом, расположенный в "АДРЕС 6" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- протоколом осмотра дома "ФИО 7" и прилегающей к дому территории, в ходе которого было установлено наличие занесенной снегом цепочки следов, которая вела от соседних участков к входной двери дома и от дома к сараю. Следы на снегу свидетельствовали об открывании двери, которая следов взлома не имела и была открыта штатным ключом "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Кроме того, вина подсудимых подтверждается признательными показания Болонова, данными в суде. Подсудимый Дворнов в судебном заседании от дачи показаний отказался, но совершение покушения на кражу имущества "ФИО 7" не отрицал. Судом были исследованы показания Дворнова на предварительном следствии, где последний признавался в покушении на кражу из дома "ФИО 7" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

На предварительном следствии Болонов и Дворнов собственноручно написали заявления на имя начальника Угличского РОВД и сделали явки с повинной.

В своем заявлении Болонов указал, что в конце января - начале "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с Дворновым с целью кражи пришел в "АДРЕС 6". С помощью имевшегося у Болонова дубликата ключа они попали дом, расположенный вторым по правой стороне. В доме Болонов ничего не нашел, а Дворнов украл из пристройки набор сверл "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

В явке с повинной Болонов сообщил, что после того, как в конце "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с Дворновым вскрыл один из домов в "АДРЕС 6", они с целью кражи направились через забор к соседнему дому, хозяйку которого зовут "ФИО 7" Ранее Болонов приносил ей молоко и два-три года назад по просьбе "ФИО 7" сделал для нее дубликат ключа, который оставил себе. С помощью этого ключа Болонов открыл дверь дома; походил по нему, посмотрев, что есть в доме, а потом вышел, заперев дверь и выбросив ключ. Дворнов в это время вышел из хозяйственной постройки с сумкой в руках и набором сверл "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

В своем заявлении Дворнов указал, что в конце "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с Болоновым залез в один из дачных домов в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". Дверь в дом ключом открыл Болонов "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

В явке с повинной Дворнов сообщил, что после того, как в конце "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с Болоновым совершил проникновения в два дачных дома в "АДРЕС 6", последний предложил залезть еще в один из домов, сказав, что знает, где находится ключ от дома. Дверь в дом Болонов открыл ключом. Дворнов в доме ничего не взял, но видел, как Болонов что-то засовывал в карманы и за куртку "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

На предварительном следствии была проведена проверка показаний Дворнова и Болонова на месте происшествия.

В ходе данного следственного действия Дворнов указал на принадлежащий "ФИО 7" дом зеленого цвета, расположенный с правой стороны вторым по счету от начала "АДРЕС 6". Дворнов показал, что в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с Болоновым при помощи ключа проник в данный дом, где они не нашли никакого ценного имущества. После этого они проникли в расположенный в 30 м от дома сарай, где также не нашли ничего ценного "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

При проверке показаний на месте Болонов подтвердил совершение им и Дворновым действий, направленных на проникновение в дачный дом "ФИО 7", а также проникновение в расположенную на территории домовладения "ФИО 7" баню, где Болонов ничего не взял "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

При проверке показаний Болонова на месте в качестве понятых участвовали "ФИО 10" и "ФИО 11" Допрошенные в качестве свидетелей "ФИО 10" и "ФИО 11" подтвердили в суде, что Болонов в ходе данного следственного действия указал на дом "ФИО 7", куда совершил проникновение.

В качестве понятых при проверке показаний Дворнова участвовали "ФИО 10" и "ФИО 10" Допрошенные в ходе предварительного следствия "ФИО 10" и "ФИО 10" показывали, что Дворнов показал на один из домов в "АДРЕС 6", куда с Болоновым проник с использованием дубликата ключа. Также они проникли в расположенный у дома сарай, но ни в доме, ни в сарае ничего не взяли "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Действия Болонова и Дворнова по данному эпизоду следствием правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и хранилище, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

По факту кражи Болоновым и Дворновым имущества "ФИО 8"

Судом были исследованы показания потерпевшего "ФИО 8" , который показывал на предварительном следствии о наличии у его дочери "ФИО 8" пригодного для жилья дачного дома в "АДРЕС 6", где они проживают в летнее время, а в зимний период приезжают на выходные. В данном доме хранится и принадлежащее свидетелю имущество, в основном рыболовные принадлежности. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" свидетелю позвонил житель деревни "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" который сообщил о том, что к дому "ФИО 8" по снегу ведет дорожка следов. По просьбе "ФИО 8" к дому "ФИО 8" сходил житель "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" "ФИО 16" который рассказал по телефону, что дверь дома взломана. Приехав на дачу, "ФИО 8" обнаружил, что вещи в доме переставлены, а дверцы шкафов открыты. Из помещения двора со стеллажа пропала сумка типа баула стоимостью 100 руб., две рыболовные катушки на сумму 3000 руб. и 5 пачек сигарет с текстом на армянском языке на сумму 250 руб. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Согласно показаниям на предварительном следствии свидетеля "ФИО 17" , "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" последнему от жителей "АДРЕС 6" стало известно, что кто-то залез в дачные дома. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" свидетель пришел к дому "ФИО 8" и увидел следы обуви на дачном участке, которые вели от соседнего участка, принадлежащего "ФИО 7". На саму территорию участка свидетель не заходил, так как калитка была заперта. Об увиденном он сообщил "ФИО 8" который приехал "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Они вместе прошли к дому и обнаружили повреждение замка входной двери двора и пропажу из дома сигарет и рыболовных катушек "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Вина подсудимых Болонова и Дворнова подтверждается также

- заявлением "ФИО 8" о принятии мер к розыску неизвестных лиц, которые в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" совершили незаконное проникновение в дачный дом в "АДРЕС 6", откуда похитили имущество "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- протоколом осмотра дома и территории домовладения "ФИО 8" из которого следует, что в дом совершено проникновение путем взлома двери двора. К дому с соседнего участка, на котором расположен дом окрашенный в зеленый цвет и сарай, вела дорожка следов. При осмотре двора была обнаружена и изъята коробка из-под спиннинговой катушки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- коробка из-под спиннинговой катушки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" была осмотрена следователем. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

На предварительном следствии Болонов и Дворнов собственноручно написали заявления на имя начальника Угличского РОВД и сделали явки с повинной.

В своем заявлении Болонов указал, что в конце "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с Дворновым с целью кражи пришел в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Дворнов вышел из дома с двумя сумками, но что было в сумках, Болонов не видел "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

В явке с повинной Болонов сообщил, что в конце "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с Дворновым пошел в "АДРЕС 6", чтобы там что-нибудь украсть из дачных домов. После того, как они проникли в два дома, они направились к дому, расположенному первым от начала деревни по правой стороне. Дворнов взломал дверь пристройки, где увидел две удочки, с которых снял катушки и положил в сумку. Затем Дворнов стал осматривать дом, а Болонов в это время находился на улице и смотрел, чтобы их никто не заметил. Когда Дворнов вышел из дома, то угостил Болонова сигаретами .

Судом были исследованы показания Дворнова на предварительном следствии, где допрошенный в качестве подозреваемого Дворнов признавался в краже совместно с Болоновым двух рыболовных катушек и нескольких пачек сигарет из дома в "АДРЕСЕ 6" , расположенного с правой стороны первым от начала деревни "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

На предварительном следствии была проведена проверка показаний Дворнова и Болонова на месте происшествия.

В ходе данного следственного действия Дворнов указал на дом "ФИО 8" расположенный с правой стороны первым "АДРЕСЕ 6" Дворнов показал, что в начале "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с Болоновым взломал дверь двора и похитил спиннинговые катушки и сигареты с сумкой "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

При проверке показаний на месте Болонов подтвердил совершение из дома "ФИО 9" сигарет иностранного производства "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

В качестве понятых при проверке на месте показаний Дворнова участвовали "ФИО 10" и "ФИО 10" Допрошенные в ходе предварительного следствия "ФИО 10" показывали, что Дворнов показал на дом "ФИО 8" куда проникал дважды. Как показывала "ФИО 10" во второй раз Дворнов вместе с неизвестным мужчиной похитил холодильник "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Действия Болонова и Дворнова по данному эпизоду следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По факту кражи Дворновым имущества "ФИО 8"

Судом были оглашены показания "ФИО 8" , которая показывала на предварительном следствии, что имеет в собственности дом в "АДРЕСЕ 6" , расположенный первым с правой стороны. В данном доме семья потерпевшей проживает с мая по октябрь, а в остальное время приезжает на выходные и праздничные дни. Приехав в "АДРЕСЕ 6" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", "ФИО 8" обнаружила, что калитка забора открыта; дверь дома была сломана в районе замка. Из дома пропал холодильник "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 18000 руб. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Свидетель "ФИО 18" показания которого также были оглашены судом, подтвердил факт проникновения в дом в "АДРЕСЕ 6" и хищение холодильника "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 18000 руб. при обстоятельствах, изложенных "ФИО 8" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Свидетель "ФИО 9" показывал на предварительном следствии о том, что после проникновения в дом неизвестных в начале "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" он починил дверь и установил новый замок. Однако, когда "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" свидетель вместе с "ФИО 8" и ее мужем приехал на дачу, то обнаружил, что дверь снова сломана, а из дома пропал холодильник "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 18000 руб. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Свидетель "ФИО 11" показала, что недели через две после первого проникновения в дом "ФИО 8" обнаружила, что открыта калитка в ограждении дома потерпевшей, о чем свидетель сообщила родственникам "ФИО 8"

Свидетель "ФИО 17" показывал на предварительном следствии, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" к нему пришла "ФИО 11" и сказала, что проходя мимо дома "ФИО 8" видела открытую калитку. Об этом "ФИО 17" сообщил "ФИО 9" от которого, когда тот приехал на дачу, узнал, что из дома пропал холодильник "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Вина подсудимого Дворнова подтверждается также

- заявлением "ФИО 8" о принятии мер к розыску неизвестных, которые в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" проникли в ее дом в "АДРЕСЕ 6" , откуда похитили холодильник "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

В своем заявлении Дворнов указал, что в конце "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе со своим знакомым по имени Николай на машине последнего приехал в "АДРЕСЕ 6" , где подсудимый с помощью монтировки проник в дом, а затем предложил Николаю подъехать к дому. Они вдвоем погрузили холодильник на машину, отвезли его в г.Мышкин, где Николай продал холодильник, передав за него Дворнову 500 руб. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

В явке с повинной Дворнов сообщил, что в один из дней конца "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" увидел своего знакомого по имени Николай, который был на машине "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" синего цвета. Дворнов вспомнил, что ранее во время совершения с Болоновым кражи в "АДРЕСЕ 6" , в одном из домов остался холодильник "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Дворнов решил похитить этот холодильник и попросил Николая отвезти его в "АДРЕСЕ 6" Подсудимый сказал Николаю, что холодильник, который необходимо перевезти, принадлежит Дворнову. Дворнов попросил Николая остановить машину у поворота на "АДРЕСЕ 6" , а сам взяв у Николая монтировку под предлогом обороны от собак, подошел к дому, находящемуся с правой стороны первым от начала деревни. С помощью монтировки Дворнов взломал входную дверь дома, после чего вернулся к Николаю и попросил его подъехать к дому. Они вместе вынесли холодильник из дома и погрузили на крышу автомашины. Приехав в Углич, подсудимый попросил Николая продать холодильник. Через несколько дней Николай передал Дворнову за проданный холодильник 500 руб. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

На предварительном следствии была проведена проверка показаний Дворнова месте происшествия.

В ходе данного следственного действия Дворнов указал на дом "ФИО 9" показав, что в начале "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с Болоновым похитил катушки для спиннинга и сигареты, присмотрев в доме холодильник. Этот холодильник Дворнов один похитил в конце февраля с.г. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

В качестве понятых при проверке на месте показаний Дворнова участвовали "ФИО 10" и "ФИО 10". Допрошенные в ходе предварительного следствия "ФИО 10" и "ФИО 10" показывали, что Дворнов показал на дом "ФИО 8" пояснив, что проникал в этот дом дважды и во второй раз похитил из дома холодильник "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Действия Дворнова по данному эпизоду следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По факту кражи Болоновым и Дворновым имущества "ФИО 6"

В связи с болезнью "ФИО 6" потерпевшим по данному факту был признан ее муж "ФИО 6", который показал в суде, что имеет в "АДРЕС 12" дачный дом, в котором проживает с женой с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". Приехав на дачу в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ФИО 6" обнаружил, что в доме разбросаны вещи. Осмотрев дом, потерпевший обнаружил, что проникновение в дом было произведено через окно кухни, наружную раму которого выставили, а из внутренней рамы вынули стекло. Из дома был похищен музыкальный центр с колонками, чайник "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" грибосушка в коробке; бывшая в употреблении палатка; из гаража, куда имелся проход из дома, был похищен инструмент (набор головок и ключей, лобзик). Потерпевший подтвердил объем и стоимость похищенного имущества, что указаны в обвинительном заключении. От окна, через которое было совершено проникновение в дом, к забору вело много следов. Судя по следам, преступников было трое. По мнению потерпевшего, один человек не смог бы унести грибосушку. Следы показыали, что преступники пришли со стороны "АДРЕС 10" и вдоль Волги прошли к дому потерпевшего. Участковый инспектор прошел по следам и рассказал потерпевшему, что следы вывели его на дорогу, ведущую в сторону "АДРЕС 10" , где имелись следы автомашины. Участковый обнаружил в том месте фрагмент упаковки грибосушки, похищенной у "ФИО 6". Причиненный хищением ущерб является для потерпевшего значительным.

Вина подсудимых Болонова и Дворнова подтверждается также

- заявлением "ФИО 6" о принятии меры к розыску неизвестных лиц, которые в период "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" совершили проникновение в дачный дом в "АДРЕС 12" , откуда похитили электросушилку для грибов стоимостью 3000 руб., электрочайник "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - 1500 руб., музыкальный центр "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - 3000 руб., набор инструментов - 3000 руб., набор ключей - 1000 руб., электролобзик "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" -3000 руб., туристическую палатку - 5000 руб. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- протоколом осмотра дома и территории домовладения "ФИО 6", из которого следует, что проникновение в дом было совершено путем выставления стекла внешней рамы и выставления внутренней рамы. На снегу перед окном были обнаружены и зафиксированы путем фотографирования следы обуви. От окна к Волге вели две дорожки следов; за забором, огораживающим территорию домовладения, к ним присоединилась третья дорожка следов. В ста метрах от забора у дорожки следов был обнаружен и изъят фрагмент картона от картонной коробки от "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- протокол выемки у Болонова пары ботинок "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- изъятый по результатам осмотра места происшествия фрагмент картонной коробки от электросушилки, а также обувь, выемка которой была произведена у Болонова, были осмотрены следователем "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- заключением трасологической экспертизы, согласно которому след обуви "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН", сфотографированный при осмотре места происшествия по факту кражи из дачного дома "ФИО 6", оставлен ботинком на левую ногу того же типа и вида, что и ботинок на левую ногу Болонова "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- показаниями Болонова на предварительном следствии, признанными судом достоверными "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

На предварительном следствии Болонов собственноручно написал заявление на имя начальника Угличского РОВД и сделал явку с повинной.

В своем заявлении Болонов указал, что в ночь на "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с Дворновым и Колей совершил кражу из дома, расположенного в "АДРЕС 12" на берегу Волги. Болонов остался на улице следить за обстановкой, а Дворнов и Коля залезли через окно в дом и передавали Болонову коробки. Что было в коробках, Болонов не знает. Коробки загрузили в машину, после чего Дворнов и Коля уехали, пообещав Болонову денег "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Отказавшись от проведения очной ставки с Дворновым, Болонов в то же время подтвердил факт совершения с Дворновым кражи из дома в "АДРЕС 12" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

В явке с повинной Болонов сообщил, что около "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" ему позвонил Дворнов, который предложил совершить кражу из какого-либо дома в "АДРЕС 10" и сказал, что на следующий день приедет на машине со своим знакомым по имени Николай. В свою очередь Болонов предложил совершить кражу из дачного дома в "АДРЕС 12" , так как в "АДРЕС 10" много жилых домов. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" около "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Болонов вышел на дорогу к повороту "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Минут через 20-25 к нему подъехала автомашина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" светло-синего цвета, за рулем которой сидел Николай, которого Болонов ранее 1-2 раза видел вместе с Дворновым. На переднем пассажирском сиденье находился Дворнов. Не доезжая до "АДРЕС 12" , Болонов и Дворнов из машины вышли и пошли в деревню, которою прошли от начала и до конца. Дворнов предложил проникнуть в крайний дом со стороны Волги. Болонов остался следить за обстановкой, а Дворнов пошел за Николаем. К дому они подошли со стороны Волги, где перелезли через забор. Дворнов, у которого при себе имелась монтировка, отвертка и фонарики, выставил в одном из окон стекло и вместе с Николаем проник в дом. Через окно Дворнов передал Болонову четыре тяжелые картонные коробки. Что в них было, Болонов не видел. Они втроем перенесли коробки к машине и загрузили в нее. Дворнов и Николай обещали Болонову за оказанную им помощь 3500-4000 руб. после продажи похищенного "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

На предварительном следствии была проведена проверка показаний Болонова на месте происшествия. В ходе данного следственного действия Болонов указал на дом в "АДРЕС 12" , находящий ближе всего к Волге, и показал, что в ночь на "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" вместе с Дворновым и незнакомым мужчиной принимал передаваемые ему похищаемые вещи в картонных коробках "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

В качестве понятых при производстве данного следственного действия участвовали "ФИО 5" и "ФИО 4", которые показали в суде, что Болонов добровольно указал на дом в "АДРЕС 12" , из которого он вместе с кем-то выносил похищенные вещи по берегу Волги к дороге.

Действия Болонова и Дворнова по данному эпизоду следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, приведенные выше доказательства в полном объеме подтверждают вину Болонова и Дворнова в совершении краж чужого имущества.

Болонов и Дворнов заранее договаривалась о совершении хищений и совместно выполняли объективную сторону преступлений, поэтому в их действиях имеется квалифицирующий признак совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору. Болонов и Дворнов совершали кражи из жилищ, а в ряде случаев, кроме того, и из хранилищ. С учетом материального положения потерпевших причиненный последним ущерб в случаях, предусмотренных описательной частью настоящего приговора, суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень фактического участия виновных лиц в их совершении, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни и воспитания Болонова и Дворнова, уровни их психического развития, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Болонов и Дворнов совершили по девять тяжких преступлений. При этом хищение имущества "ФИО 6" ими было совершено в момент, когда Болонову и Дворнову было известно о возбужденных в отношении них уголовных делах, по которым они давали показания. Суд признает, что наиболее активная роль в совершении преступлений принадлежала Дворнову, который, как правило, являлся инициатором совершения преступлений, устранял препятствия для проникновения в жилые дома, обеспечивал транспортировку и реализацию похищенного. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их множественность, а также данные о личности подсудимых, которые ранее состояли на профилактическом учете за совершение преступлений и правонарушений, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, а Дворнову в виде реального лишения свободы. В то же время суд учитывает признание Болоновым и Дворновым своей вины, сделанные ими явки с повинной (Болоновым по всем эпизодам), что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, а при отсутствии отягчающих обстоятельств дает основание для его назначения с учетом ст.62 УК РФ. Дворнов совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, а Болонов подавляющую часть преступлений совершил в несовершеннолетнем возрасте, что признается по закону обстоятельством, смягчающим наказание. Суд учитывает удовлетворительные характеристики Болонова и Дворнова с места жительства, особенности их психического развития и назначает им наказание со смягчением, без штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания Болонову суд приходит к выводу, что не исчерпана возможность для его исправления в случае условного осуждения.

По делу потерпевшим "ФИО 1" заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба, в том числе повреждением имущества. Однако, потерпевшим не представлено доказательств в подтверждение размера ущерба, причиненного повреждением имущества, а поэтому данный иск подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Болонова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ч.3 ст.30-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить Болонову .. наказание

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 9 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по каждому из семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде одного года трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Болонова исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с совершением мелких хищений, нарушением общественного порядке, употреблением спиртных напитков и наркотических веществ; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; раз месяц являться на регистрацию в указанный орган по графику, утвержденному этим органом.

Меру пресечения Болонову – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Признать Дворнова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить Дворнову . наказание

- по ч.3 ст.30-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по каждому из восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Дворнову исчислять с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"

Меру пресечения Дворнову – заключения под стражу – не изменять.

Вещественные доказательства: пару ботинок Болонова возвратить Болонову или его матери, документы на имущество "ФИО 8", детализированный отчет о входящих и исходящих вызовах и детализацию данных абонентского номера "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" хранить при уголовном деле; коробку из-под спиннинговой катушки и фрагмент упаковки от картонной коробки из-под электросушилки – уничтожить; документы на похищенное у "ФИО 2" имущество и инструкцию по пользованию чайником "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" хранить при уголовном деле.

Признать за "ФИО 1" право на удовлетворение гражданского иска о возмещении ущерба, причиненного преступлением, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дворновым – в тот же срок – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов