незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере ( приговор вступил в законную силу 18.10.2011г.).



Дело №1-137/11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 05 октября 2011 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – Угличского межрайонного прокурора Хазбиева Г.М.,

подсудимого Рубцова А.В. ,

защитника Бобровой Т.А., представившей ордер №012992 от 04.10.2011 г.,

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рубцова А.В. , родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1" , "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по "АДРЕСУ 2" зарегистрированного по "АДРЕСУ 3" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил :

Рубцов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории "АДРЕСА 4" при следующих обстоятельствах.

Рубцов имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – маковой соломы в особо крупном размере в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" на полях, прилегающих к "АДРЕСУ 5" (точное место следствием не установлено), приобрел путем сбора дикорастущих растений мака наркотическое средство маковую солому весом в высушенном виде не менее 1089,3 грамма, которое умышленно и незаконно с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, хранил при себе с момента приобретения и до момента задержания.

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" около "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" на железнодорожном переезде, расположенном возле "АДРЕСА 5" Рубцов следовавший на машине такси РЕНО регистрационный номер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", был задержан сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области.

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". в 30-ти метрах от "АДРЕСА 5" незаконно приобретенное и хранимое Рубцовым для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство – маковая солома весом в высушенном виде 1089,3 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, упакованное в полимерный пакет малинового цвета, в ходе досмотра указанного выше автомобиля, проведенного сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области, было обнаружено и изъято.

Обвиняемый Рубцов при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Рубцов подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Рубцова подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Рубцова в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рубцова следствием правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Рубцов совершил тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы. В то же время суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, сделанную им явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, а при отсутствии отягчающих обстоятельств дает основание для его назначения с учетом ст.62 УК РФ. Рубцов является лицом не судимым, участвовал в военных действиях, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что не исчерпана возможность для исправления Рубцова в случае назначения ему условного осуждения и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Рубцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Рубцова исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с совершением мелких хищений, нарушениями общественного порядка, употреблением спиртных напитков и наркотических веществ; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; обязать ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган по графику, утвержденному этим органом; обязать Рубцова в срок до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" обратиться к врачу-наркологу, а в случае признания последним необходимости прохождения лечения от наркомании пройти такое лечение в срок до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"

Меру пресечения Рубцову – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковую солому весом после проведения экспертизы "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов