Покушение на незаконный сбыт наркотических средств(приговор вступил в законную силу 11.10.2011г.)



Дело №1-86/11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 29 сентября 2011 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Угличского межрайонного прокурора Тукташева Д.Е.,

подсудимого Соколова А.Г. ,

защитника – адвоката Слесаренко А.В., представившего ордер №012815 от 05.08.11 г.,

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколова А.Г. , родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1" , "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" зарегистрированного по "АДРЕСУ 2" , проживающего по "АДРЕСУ 3" , "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-228.1 ч.1 УК РФ, ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.1 УК РФ,

установил :

Соколов совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено в "АДРЕСЕ 1" при следующих обстоятельствах.

Соколов имея наркотическое средство – героин весом более 0,357 грамма, но менее 0,5 грамма, который включен в утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 с последующими изменениями Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1, согласно которому все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами), из корыстной заинтересованности в несколько приемов решил произвести его незаконный сбыт.

В осуществление преступного умысла "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Соколов встретившись в "АДРЕСЕ 4" с "ФИО 1" , за денежное вознаграждение в 1000 руб. передал последнему, то есть умышленно и незаконно сбыл сверток с наркотическим средством – героином в неустановленном количестве, но менее 0,5 грамма. Продолжая реализацию преступного умысла, Соколов "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в период "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 5" за денежное вознаграждение в 1000 руб. передал гражданину под псевдонимом «Саша», действовавшему по плану проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР Угличского РОВД, то есть умышленно и незаконно сбыл сверток с наркотическим средством – героином весом 0,173 грамма. В ходе оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство – героин весом 0,173 грамма было изъято из незаконного оборота. Продолжая реализацию преступного умысла, Соколов "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 5" за денежное вознаграждение в 1000 руб. передал гражданину под псевдонимом «Саша», действовавшему по плану проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР Угличского РОВД, то есть умышленно и незаконно сбыл сверток с наркотическим средством – героином весом 0,184 грамма. В ходе оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство – героин весом 0,184 грамма было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступление Соколовым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ему удалось сбыть "ФИО 1" неустановленное количество героина, но менее 0,5 грамма, а остальное количество наркотического средства - героин общим весом 0,357 грамм был изъят сотрудниками органа внутренних дел. Как количество героина, сбытого Соколовым "ФИО 1" и количество героина, которое Соколов в каждом из двух случаев пытался сбыть гражданину по имени «Саша», так и общее количество наркотического средства – героина весом более 0,357 грамм, но менее 0,5 грамма, имевшегося у Соколова, и сбыт которого он пытался произвести, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размеру.

Подсудимый Соколов виновным себя признал полностью. Подсудимый Соколов не оспаривал фактические обстоятельства совершенного преступления и показал, что в начале "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" договорился с незнакомым ему парнем о поездке из Углича в Москву за 3000 руб. У станции метро ВДНХ парень сказал, что у него имеется только 1500 руб., и оставшуюся сумму предложил оплатить наркотиком, заявив, что если Соколов поделит наркотик на три части, то в случае его реализации получит 3000 руб. Соколову ничего не оставалось делать, как принять героин в качестве оплаты за проезд. Вернувшись в Углич, Соколов разделил героин на три равные части, расфасовав в свертки. Среди клиентов такси Соколову встречались лица, употреблявшие наркотики, и среди последних подсудимый распространил информацию о наличии у него для реализации героина. К Соколову обратился "ФИО 1" , которому подсудимый реализовал за 1000 руб. сверток героина. Потом "ФИО 1" еще два раза звонил Соколову по поводу покупки героина и приходил с какими-то людьми, которым Соколов продал оставшиеся два свертка за 1000 руб. каждый

Судом были исследованы собственноручные заявления Соколова и его явки с повинной.

В заявлении от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Соколов указал, что в начале "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в счет оплаты за перевозку пассажира принял от неизвестного мужчины в Москве с целью дальнейшей реализации героин, который разделил на три равные части "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" В заявлении от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Соколов признал факт продажи "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" героина, ранее привезенного из Москвы, "ФИО 1" за 1000 руб. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" В заявлениях на имя начальника Угличского РОВД от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Соколов признал факт продажи героина "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" и в конце февраля по месту своего жительства по "АДРЕСУ 3" каждый раз за 1000 руб. неизвестному молодому человеку "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" В протоколе явки с повинной от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Соколов указал, что с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" работал водителем такси "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" В начале "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" к Соколову обратился незнакомый ему мужчина, которого необходимо было отвезти в Москву. Когда Соколов по просьбе неизвестного подъехал к станции метро ВДНХ, то тот сказал, что из 3000 руб. для оплаты за такси у него есть в наличии 1500 руб., а оставшуюся сумму предложил возместить героином, заявив, что в случае продажи героина Соколов выручит намного большую сумму. Мужчина ушел, а вернувшись через 10 мин., передал Соколову сверток с веществом белого цвета, сказав, что за него подсудимый сможет получить 3000 руб. Соколов принял сверток, а вернувшись в Углич, с целью дальнейшего сбыта героина разделил его дома на три равные части "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" В протоколе явки с повинной от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Соколов признался в том, что "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" по месту своего жительства по "АДРЕСУ 3" продал героин "ФИО 1" за 1000 руб. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" В другом протоколе явки с повинной Соколов указал, что о наличии у него героина рассказал одному из пассажиров такси, сообщив последнему свой домашний адрес и номер сотового телефона. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Соколов на лестничной площадке своего дома продал героин за 1000 руб. неизвестному ему молодому человеку, который предварительно позвонил в домофон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Аналогичным образом Соколов продал за 1000 руб. героин незнакомому молодому человеку, про которого он подумал, что тот пришел от пассажира такси, которому подсудимый сообщил о наличии у него героина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Допросив свидетелей и изучив письменные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Соколова в совершении инкриминируемого ему деяния.

Свидетель "ФИО 1" показал, что являлся потребителем наркотических средств и знал, что их можно приобрести у Соколова. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ФИО 1" первый раз пришел к Соколову, проживающему где-то в в районе "АДРЕСА 3" , и на лестничной площадке подъезда дома Соколова приобрел у последнего за 1000 руб. героин, сверток с которым подсудимый достал из холодильника. С приобретенным героином "ФИО 1" пришел в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", в туалете которого употребил наркотик. Из-за передозировки Ефремову стало плохо, и кто-то вызвал ему скорую помощь и милицию. В судебном заседании "ФИО 1" не подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, где показывал, что ранее неоднократно приобретал героин у Соколова "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" объяснив это тем, что, возможно, на следствии не так сказал.

Свидетель "ФИО 2" показал, что в один из дней (дату и месяц не помнит) около "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" к нему подошел парень, который попросил пройти в туалет. Поскольку тот находился в туалете длительное время, то свидетель пошел посмотреть, что случилось. "ФИО 2" обнаружил парня спящим в запертой изнутри кабинке, рядом с которым лежал шприц и стеклянный медицинский пузырек. Была вызвана скорая помощь и милиция.

Свидетель под псевдонимом «Саша» показал, что в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" дважды приобретал героин у Соколова, который в то время работал в такси. «Саша» по известному ему номеру звонил Соколову и приходил к подсудимому, проживавшему в "АДРЕСУ 3" Всякий раз «Саша» приобретал героин у Соколова за 1000 руб., которые ему передавали для закупки наркотика сотрудники Угличского отдела внутренних дел.

Свидетели "ФИО 3" и "ФИО 4" участвовали в качестве понятых, когда в Угличском РОВД молодому человеку была выдана 1000 руб. для закупки наркотика. Через какое-то время свидетелей вновь пригласили понятыми, когда этот молодой человек выдал сверток с белым порошком.

Свидетель "ФИО 5" показал, что вместе с "ФИО 6" участвовал понятым, когда сотрудник Угличского РОВД Волков передал молодому человеку, назвавшемуся «Сашей», денежные купюры, номера которых были переписаны. «Саша» говорил, что пойдет в районе "АДРЕСА 3" к какому-то человеку (называл ли «Саша» фамилию этого человека, "ФИО 5" не помнит). Через полчаса «Саша» вернулся и выдал пакетик с героином.

Судом были исследованы показания свидетеля "ФИО 6" данные на предварительном следствии, где он показывал, что в конце "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" с.г. вместе с "ФИО 5" был приглашен понятым для досмотра незнакомого молодого человека, которому передали для проведения проверочной закупки 1000 руб. Вернувшись примерно через час, молодой человек добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Вина подсудимого Соколова подтверждается также

- рапортами оперуполномоченного "ФИО 7" об обнаружении "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" "ФИО 1" с признаками наркотического опьянения "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и о наличии в действиях Соколова незаконного сбыта героина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на полу одной из кабинок туалета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" был обнаружен лежащий мужчина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" рядом с которым находились стеклянный пузырек, шприц и ватный тампон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- заключением эксперта, согласно которому на стеклянном пузырьке, шприце и ватном тампоне обнаружены следы наркотических средств: 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина и диацетилморфина "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- справкой о доставлении "ФИО 1" в приемное отделение МУЗ «Угличская ЦРБ» в состоянии опьянения опиатами "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- рапортами оперуполномоченного ОУР Угличского РОВД Волкова об обнаружении в действиях Соколова состава преступления, предусматривающего ответственность за сбыт наркотических средств "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Соколова "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- постановлениями от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" и "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" о проведении оперативно-розыскных мероприятий в форме проверочной закупки наркотического средства – героина у Соколова "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- протоколом личного досмотра гражданина по имени «Саша», проведенного в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в ходе которого у последнего не было обнаружено наркотических средств "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- протоколом личного досмотра «Саши», проведенного в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в ходе которого он добровольно выдал сверток из сигаретной фольги с порошком белого цвета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- справкой об исследовании, согласно которому вещество, приобретенное "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" «Сашей» у Соколова, является наркотическим средством - героином общим весом 0,173 грамма "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- протоколом личного досмотра гражданина по имени «Саша», проведенного в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в ходе которого у последнего не было обнаружено наркотических средств "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- протоколом личного досмотра «Саши», проведенного в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в ходе которого он добровольно выдал сделанный из тетрадного листа сверток с порошком белого цвета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- справкой об исследовании, согласно которому вещество, приобретенное "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" «Сашей» у Соколова, является смесью, содержащей наркотическое средство – героин весом 0,184 грамма "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- заключениями экспертиз, установившими, что вещество, добровольно выданное «Сашей» "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" и "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

- добровольно выданное «Сашей» наркотическое средство – героин, а также предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия – помещения туалета "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" были осмотрены следователем "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

Таким образом, приведенные выше доказательства в полном объеме подтверждают факт незаконного сбыта Соколовым наркотического средства – героина.

Действия Соколова квалифицированы как три эпизода преступной деятельности. Защита считает, что Соколовым совершено единое продолжаемое преступление. Суд разделяет данную позицию защиты.

По делу не опровергнуто, что героин был получен Соколовым в счет оплаты за поездку на такси. В деле отсутствуют сведения о том, что Соколов ранее занимался сбытом наркотических средств. В ходе обысков по месту фактического проживания подсудимого и месту его регистрации наркотических средств обнаружено не было, что косвенно подтверждает тот факт, что сбыт Соколовым героина в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" носил разовый характер. Подсудимый принял героин, имея намерение его реализовать. По совету неустановленного следствием лица подсудимый разделил полученный героин на три равные части с целью последующей продажи каждой из этих частей за 1000 руб. Таким образом, по делу установлено, что умысел Соколова был направлен на сбыт всего приобретенного им героина. При этом расфасовка героина имела целью получения максимальной выгоды от реализации наркотического средства. Согласно п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» необходимо исходить из умысла лица, совершающего сбыт наркотических средств хотя бы и в несколько приемов. В данном случае Соколовым на протяжении короткого промежутка времени совершено несколько тождественных действий, направленных к достижению единой преступной цели. При таких условиях имеет место продолжаемое преступление, а размер сбытого наркотика должен определяться его суммарным весом по всем установленным фактам его сбыта. Установлено, что гражданину по имени «Саша» Соколов передал соответственно 0,173 и 0,184 грамма героина, что в сумме составляет 0,357 грамма. Вес героина сбытого "ФИО 1" ввиду его употребления последним не установлен. Доказательства того, что "ФИО 1" был осуществлен сбыт героина в таком количестве, что общий вес героина, переданного "ФИО 1" и «Саше», превышал 0,5 грамм, то есть в крупном размере, по делу отсутствуют. При этом суд учитывает, что в любом случае суд не мог бы признать сбыт Соколовым героина в крупном размере, так как это привело бы к обвинению подсудимого в совершении более тяжкого преступления. Следовательно, суд считает установленным, что Соколов имел умысел на сбыт героина весом более 0,357 грамма, но менее 0,5 грамма.

Действия Соколова подлежат правильной квалификации по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как Соколову удалось осуществить сбыт героина только "ФИО 1" , а остальное количество героина было изъято из незаконного оборота сотрудниками органа внутренних дел.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Соколов совершил тяжкое преступление, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Соколов ранее к уголовной ответственности не привлекался, к административной ответственности привлекался лишь за совершение правонарушений в области дорожного движения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает обстоятельства семейной жизни Соколова, который в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" зарегистрировал брак, и его жена ожидает ребенка. Вину в совершении инкриминируемого преступления Соколов признал полностью, им сделаны явки с повинной, что признается судом смягчающим обстоятельством, а при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, дает основание для его назначения с учетом ст.62 УК РФ. Совершенное Соколовым преступление является неоконченным, поэтому наказание ему назначается с учетом ст.66 УК РФ. Приведенные выше обстоятельства дают суду основание для вывода о том, что не исчерпана возможность для исправления Соколова в условиях неизоляции его от общества путем применения к нему условного осуждения без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Соколова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Соколова в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с совершением мелких хищений, нарушением общественного порядка, употреблением спиртных напитков и наркотических веществ; не менять фактического места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; раз в месяц являться для регистрации в указанный орган по графику, утвержденному этим органом.

Меру пресечения Соколову – подписку о невыезде - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) весом соответственно 0,113 и 0,164 грамма, сданные в камеру хранения "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", а также стеклянный пузырек, шприц и ватный тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов