кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище(приговор вступил в законную силу 07.10.2011г.).



Дело №1-108/11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 02 августа 2011 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Угличского межрайонного прокурора Горбачева С.В.,

подсудимого Сучкова А.Д.

защитника Слесаренко А.В., представившего ордер № 012812 от 01.08.2011 г.,

при секретаре Шустровой А.С.,

а также с участием представителя потерпевшего "ФИО 1"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сучкова А.Д. родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1" , "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" зарегистрированного по "АДРЕСУ 2" проживающего по "АДРЕСУ 3" судимого:

"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Сучков совершил кражу с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступление совершено в "АДРЕСЕ 4" при следующих обстоятельствах.

В период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Сучков с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, находящегося у дома "ФИО 2" и расположенного по "АДРЕСУ 5" откуда умышленно, тайно похитил принадлежащий "ОРГАНИЗАЦИИ 1" велосипед "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 2451 руб. 69 коп. Обратив похищенное в личную пользу, Сучков с места происшествия скрылся.

Обвиняемый Сучков при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Сучков подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Представитель потерпевшего не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Сучкова подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Сучкова в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сучкова следствием правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Сучков совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения. Угличским РОВД Сучков характеризуется как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, не имеющее постоянного места жительства и источников дохода. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и считает необходимым отменить ему условное осуждение. Суд не может согласиться с выводом УИИ №15 о том, что Сучков не допускал нарушений порядка и условий отбывания условного осуждения, так как это противоречит сведениям о его привлечении к административной ответственности, что само по себе является самостоятельным основанием к отмене условного осуждения. В то же время суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, сделанную им явку с повинной, готовность возместить причиненный преступлением вред и признание иска, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, а при отсутствии отягчающих обстоятельств дает основание для его назначения с учетом ст.62 УК РФ. Суд также учитывает мнение представителя потерпевшей стороны, не настаивающей на строгом наказании Сучкова. Приведенные выше обстоятельства дают суду основание для назначения Сучкову наказания со смягчением и без ограничения свободы.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Сучкова причиненного хищением вреда, который признан подсудимым и удовлетворяется судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Сучкова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить Сучкову . условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №3 Угличского района Ярославской области от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"

В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.

Меру пресечения Сучкову .подписку о невыездедо направления в колонию-поселение не отменять.

Взыскать с Сучкова А.Д. в пользу "ОРГАНИЗАЦИИ 1" в возмещение вреда, причиненного преступлением, 2451 руб. 69 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов

С П Р А В К А

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда в составе:

Председательствующего – Пашковой Н.Л.,

Судей Жичиковой Т.Н., Крекина Д.А.

При секретаре Вериной О.В.

рассмотрела в судебном заседании 7 октября 2011 г. кассационную жалобу адвоката Слесаренко А.В. в защиту осужденного Сучкова А.Д. и кассационное представление прокурора на приговор Угличского районного суда Ярославской области от 02 августа 2011 года, которым

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Угличского районного суда Ярославской области от 02 августа 2011 года в отношении Сучкова Алексея Даниловича изменить:

Признать смягчающим наказание Сучкова обстоятельством наличие у него несовершеннолетних детей;

Снизить назначенное по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ наказание Сучкову Алексею Даниловичу до 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА", окончательно, таким образом, назначить Сучкову для отбытия 1 год 10 месяцев лишения свободы.

В остальном указанный приговор суда в отношении Сучкова А.Д. оставить без изменения, а жалобу защитника осужденного, - без удовлетворения.

Председательствующий: Пашкова Н.Л.

Судьи: Жичикова Т.Н., Крекин Д.А.

Приговор вступил в законную силу 07 октября 2011 года.

Копия верна

Судья В.Б. Трусов