незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере(приговор вступил в законную силу 27.10.2011г.).



Дело №1-151/11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 17 октября 2011 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Угличского межрайонного прокурора Тукташева Д.Е.,

подсудимого Красикова С.В. ,

защитника – адвоката Бобровой Т.А., представившей ордер № 020355 от 14.10.2011 г.,

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Красикова С.В. , родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" проживающего по "АДРЕСУ 2" не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил :

Красиков совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено "АДРЕСЕ 3" при следующих обстоятельствах.

Красиков у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте и в неустановленное время, умышленно, незаконно приобрел и в период до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" умышленно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой в высушенном виде 7,472 грамма, которое включено в утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. с последующими изменениями Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" около "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" около "АДРЕСА 4" Красиков был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Угличский МО МВД России, расположенный по адресу: г.Углич, ул.Первомайская, 8, где в ходе производства его личного досмотра у него было изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 7,472 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Обвиняемый Красиков при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Красиков подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Красикова подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Красикова в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Красикова следствием квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В силу ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Между тем, обстоятельства приобретения Красиковым наркотического средства следствием не установлены, а поэтому признак незаконного приобретения им наркотического средства из обвинения Красикова подлежит исключению. Таким образом, действия Красикова подлежат правильной квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Красиков совершил преступление средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на наркологическом учете, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. В то же время суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины. Красиков является лицом не судимым, Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Красикова в случае назначения ему условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Красикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Красикова исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с совершением мелких хищений, нарушениями общественного порядка, употреблением спиртных напитков и наркотических веществ; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; обязать Красикова ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по графику, утвержденному этим органом; обязать Красикова в срок до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" обратиться к врачу-наркологу, а в случае признания последним необходимости прохождения лечения от алкоголизма и наркомании пройти такое лечение в срок до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"

Меру пресечения Красикову не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану (каннабис) весом после проведенной экспертизы 7,452 грамма и пластиковую бутылку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов