Покушение на незаконный сбыт наркотического средства, незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особьо крупном размере(приговор вступил в законную силу 25.10.2011г.).



Дело №1-148/11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 14 октября 2011 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Голиковой Е.В.,

подсудимого Яковлева Е.Н. ,

защитника – адвоката Бобровой Т.А., представившей ордер №020353 от 13.10.2011 г.,

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Е.Н. , родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1" , "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по месту регистрации по "АДРЕСУ 2", не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил :

Яковлев совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершены в г.Угличе и на территории "АДРЕСА 3" при следующих обстоятельствах.

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" около "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Яковлев находясь у "АДРЕСА 4" и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, из корыстной заинтересованности, встретился с гражданином под псевдонимом «Алексей», действовавшим в роли покупателя по плану проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Угличского МРО Управления ФСКН России по Ярославской области, где передал, то есть умышленно и незаконно сбыл последнему за денежное вознаграждение в 1000 руб. сверток с наркотическим средством - героином весом 0,151 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному и особо крупному размерам. В ходе оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство – героин весом 0,151 грамма было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено Яковлевым до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" около "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" на полях, расположенных возле "АДРЕСА 5" и "АДРЕСА 6" "АДРЕСА 3" (точные места следствием не установлены) умышленно и незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом в высушенном виде не менее 1126,60 грамма, которое умышленно и незаконно с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, хранил при себе с момента приобретения и до момента задержания.

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" около "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" на пересечении "АДРЕС А 7" и "АДРЕСА 8" Яковлева Е.Н. , следовавший по г.Угличу на автомашине такси "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регистрационный номер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" был задержан сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области.

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" возле "АДРЕСА 9" незаконно приобретенное и хранимое Яковлевым для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом в высушенном виде 1126,60 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размера для растений, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области в ходе досмотра автомобиля такси "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регистрационный номер "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН"

Обвиняемый Яковлев при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Яковлев подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Яковлева подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Яковлева в совершении указанных выше преступлений обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яковлева следствием правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Яковлев совершил два тяжких преступления, санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы. В то же время суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и сделанную им явку с повинной по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства, что является обстоятельством, смягчающим наказание, а при отсутствии отягчающих обстоятельств дает основание для его назначения с учетом ст.62 УК РФ. Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ является неоконченным, а поэтому наказание за его совершение назначается с учетом ч.3 ст.66 УК РФ. Яковлев ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет особенности психического состояния здоровья. Как видно из материалов уголовного дела, Яковлев добровольно прошел лечение от наркомании. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что не исчерпана возможность для исправления Яковлева в условиях неизоляции его от общества в случае его условного осуждения без назначения дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Яковлева Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Яковлеву наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Яковлеву в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Яковлева в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с совершением мелких хищений, нарушением общественного порядка, употреблением спиртных напитков и наркотических веществ; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по графику, утвержденному этим органом; в срок до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" обратиться к врачу-наркологу, а в случае признания последним необходимости в прохождении лечения от наркомании пройти указанное лечение до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"

Меру пресечения Яковлеву Е.Н. – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин весом после проведения экспертизы №Э-1/866 от 01.06.11 г. 0,131 грамм с упаковкой, а также наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом после проведения экспертизы №Э-1/51 от 15.08.2011 г. 1126,35 грамма в двух опечатанных мешках – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов