открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением не опасного для здоровья насилия (вступил в силу 22.10.2011 г.)



Дело № 1-125/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Корольковой О.С.,

государственного обвинителя – пом. прокурора Угличской прокуратуры Порецкого Р.В.,

подсудимого Гусарова А.Н. и его защитника - адвоката Трусовой Н.В. представившей удостоверение № 690 и ордер № 204409 от 27.09.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гусарова А.Н., родившегося <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в <АДРЕСЕ 1>., <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, зарегистрированного по <АДРЕСУ 2>, фактически проживающего по <АДРЕСУ 3>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Гусаров А.Н. виновен в открытом хищении чужого имущества с применением не опасного для здоровья насилия, которое совершил в г. Угличе при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, находясь в торговом зале <ОРГАНИЗАЦИИ 1>, расположенном по <АДРЕСУ 4>, с умыслом на открытое хищение чужого имущества, без намерения расплатиться за товар, завладел бутылкой водки «Ямская» объемом 0,25 л стоимостью 74 руб., направился к выходу. Заметив его действия, охранник <ОРГАНИЗАЦИИ 2> <ФИО 2> схватила за руку с требованием оплатить товар. Осознавая обнаружение своих преступных действий, не реагируя на законные требования охранника, в целях удержания при себе похищенного имущества нанес удар кулаком по руке <ФИО 2>, причинив ей физическую боль, после чего с места происшествия скрылся, обратив бутылку водки в личную пользу. В результате <ОРГАНИЗАЦИИ 2> причинен ущерб на сумму 74 руб.

Подсудимый Гусаров вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия, после консультации с защитником поддержал его в судебном заседании. На рассмотрение дела в порядке особого производства согласился адвокат.

Потерпевшая <ФИО 1>, представитель <ОРГАНИЗАЦИИ 2> Панков С.В. в судебное заседание не явились, обратились с письменными просьбами рассмотреть дело в свое отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Прокурор возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не высказал.

Суд без проведения судебного следствия приходит к выводу об обоснованности предъявленного Гусарову А.Н. обвинения в совершении квалифицированного грабежа. Хищение имущества совершалось открыто для охранника магазина – потерпевшей <ФИО 1>., с использованием не опасного для здоровья насилия, похищенным имуществом Гусаров А.Н. распорядился в своих целях. Квалификация действий подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства его вины. Преступление относится к категории средней тяжести, вред не возмещен. Гусаров А.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, отмечаются жалобы соседей на его поведение. Ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство, склонен к употреблению спиртного, состоит на учете у нарколога. При указанных обстоятельствах наказание ему назначается в виде лишения свободы.

При этом подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, привлекается к уголовной ответственности впервые, что позволяет назначить наказание со смягчением. В целях исправления Гусарова А.Н. и предупреждения совершения новых преступлений необходимости в реальном отбывании наказания не имеется. Суд соглашается с прокурором и адвокатом о применении условного осуждения с вменением определенных обязанностей, позволяющих контролировать его поведение, в том числе необходимости противоалкогольного лечения.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, п. 8 ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить обязанности прохождения курса противоалкогольного лечения в течение месяца после вступления приговора в законную силу, в течение всего испытательного срока проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью раз в два месяца по установленному графику, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Угличский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии. Разъяснить осужденному право ознакомления с протоколом судебного заседания и право личного участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также возможности назначения защитника.

Председательствующий: А.А.Хмелева