незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и угроза убийством (вступил в силу 04.10.2011 г.)



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Углич 01 августа 2011 г.

Угличский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Александровой М.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Тукташева Д.Е.,

подсудимого Чванова А.Н.,

защитника Слесаренко А.В., представившего удостоверение № 395 и ордер № 025242 от 01.03.2011 г.,

<Потерпевшей 1>,

при секретаре Агафоновой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чванова А.Н., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженца <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного <ПО АДРЕСУ 1>, ранее судимого <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 г. лишения свободы со штрафом в ИК строгого режима, освобожден <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чванов А.Н. совершил незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и угрозу убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы.

Преступления совершены на территории Угличского муниципального округа Ярославской области, ... при следующих обстоятельствах.

11.12.2010 г. в период времени с 16 час. 00 мин. по 20 час.00 мин. Чванов А.Н., находясь по месту жительства <ФИО 1> <ПО АДРЕСУ 2> умышленно, незаконно приобрел ( принял в дар ) у <ФИО 1> обрез охотничьего ружья модели «ИЖ-54» № К-8436, после чего незаконно носил обрез при себе на территории Угличского муниципального района Ярославской области приблизительно до 04 час.30 мин. 12.12.2010 г. до момента изъятия.

12.12.2010 г. в период времени с 01 час. 00 мин. по 03 час.30 мин. Чванов А.Н., находясь по месту жительства <Потерпевшей 1> <ПО АДРЕСУ 3>, умышленно из личных неприязненных отношений стал угрожать <Потерпевшей 1> убийством, высказывая эти угрозы, демонстрируя и направляя на нее принесенный с собой обрез ружья «ИЖ-54» № К-8436 пригодный к стрельбе, заряженный двумя охотничьими патронами 12 калибра, пригодными к стрельбе. <Потерпевшая 1> данные угрозы убийством воспринимала реально и обоснованно опасалась причинения смерти со стороны последнего.

Подсудимый Чванов А.Н. в судебном заседании вину в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия признал и пояснил, что 11.12.2010 г. в Угличе встретил своего знакомого <ФИО 1>. Они решили употребить спиртное дома у <ФИО 1>. Когда Чванов А.Н. находился у <ФИО 1>, тот показал ему обрез ружья, сказал, что он ему не нужен и отдал этот обрез подсудимому.

Вину в совершении угрозы убийством в отношении <Потерпевшей 1> не признал и пояснил, что в августе 2010 г. освободился из мест лишения свободы. Устроился на работу к <Потерпевшей 1> по объявлению в газете. Она предоставила ему жилье в соседнем доме. Затем они стали сожительствовать в ее доме. С <Потерпевшей 1> у них стали возникать конфликты. В октябре 2010 г. их отношения прекратились. Чванов А.Н. взял в банке кредит в сумме <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> руб. и отдал эти деньги <Потерпевшей 1>, которая обещала ежемесячно осуществлять платежи по возврату кредита. Эти обязательства <Потерпевшая 1> не стала исполнять. По этой причине он решил приехать к ней в ночь с 11 на 12.12.2010 г. Он был выпивший, взял с собой водку и пиво, обрез ружья взял для самообороны. <Потерпевшая 1> сама впустила его в дом, после того, как он постучал в дверь и сказал: «Я». За два дня до этого они созванивались по телефону и спорили по поводу кредита. <Потерпевшая 1> сказала, чтобы Чванов забыл про деньги. В доме <Потерпевшей 1> он высказывал в ее адрес угрозы, но они носили эмоциональный характер. Возможно, сказал, что убьет ее. Оружием жестикулировал, на <Потерпевшую 1> его прицельно не наставлял, мог направить на нее при жестикуляции. Неоднократно разряжал обрез и вновь заряжал его патронами без какой-либо цели. <Потерпевшая 1> реально угрозы не воспринимала, предлагала наладить отношения.

Судом были исследованы протокол явки Чванова А.Н. с повинной и собственноручно написанное заявление. ( л.д. 8, 9 ).

Из явки с повинной следует, что Чванов, освободившись в августе 2010 г. из мест лишения свободы, устроился работать рабочим на ферму <Потерпевшей 1>. По просьбе <Потерпевшей 1> он взял кредит в сумме <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> руб. и отдал их <Потерпевшей 1>, с которой стал сожительствовать. Полученные деньги <Потерпевшая 1> ему не вернула, в ноябре 2011 г. они окончательно рассорились и разошлись. 11.12.2010 г. он вечером распивал спиртное дома у <ФИО 1>, у которого приобрел для самообороны обрез двухствольного ружья и 2 патрона. После этого он взял бутылку водки и бутылку пива и поехал <ПО АДРЕСУ 3>, чтобы поговорить с <Потерпевшей 1> о возвращении денег. У <Потерпевшей 1> дома была ее подруга <ФИО 2>. Выпив с <ФИО 2> принесенного с собой спиртного, он лег спать. <Потерпевшей 1> обрезом он не угрожал. Считает, что она оговаривает его, чтобы не отдавать деньги.

Согласно собственноручно написанному Чвановым заявлению от 12.12.2010 г. Чванов приобрел у <ФИО 1> обрез с двумя патронами.

Несмотря на частичное признание подсудимым вины, суд признает полностью доказанной исследованными доказательствами вину Чванова А.Н. в совершении незаконного приобретения и ношения огнестрельного оружия, а также угрозы убийством <Потерпевшей 1> при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

<Потерпевшая 1> в судебном заседании показала, что приняла Чванова на работу по объявлению в газете. Сначала он пытался работать, потом стал злоупотреблять спиртным, терроризировать ее, угрожать, требовать деньги и имущество. 04.10.2010 г. избил ее, в связи с избиением она попала в реанимацию <Организации 1>. После выписки из больницы она стала прятаться от Чванова, так как боялась его: он все время угрожал и избивал ее. После того, как она написала заявление в милицию, Чванов перестал избивать ее, но постоянно угрожал и требовал денег. Никаких долговых обязательств перед Чвановым у нее нет.

Ночью 12.12.2010 г. она впустила Чванова в дом, по ошибке приняв его за дачника из соседней деревни. Сразу увидела у Чванова обрез двухствольного ружья. Он сказал, что пришел ее убить. Подсудимый постоянно наставлял на нее обрез, держал палец на курке, высказывая угрозы убийством. Неоднократно он разряжал и снова заряжал оружие. После того, как Чванов стал употреблять спиртное, он временами успокаивался, потом резко становился агрессивным. Угрозы убийством она воспринимала реально. Когда Чванов уснул, потерпевшая вместе с находившейся у нее в доме <ФИО 2> убежали из дома в соседнюю деревню <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>. Обрез она взяла с собой, оружие спрятали в металлической трубе на мосту <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>. В милицию позвонили из дома <ФИО 2> Обрез и патроны отдали прибывшим сотрудникам милиции.

Свидетель <ФИО 1> в судебном заседании показал, что зимой нашел в мусорном баке обрез ружья, который впоследствии отдал вместе с двумя патронами Чванову при совместном распитии спиртного.

Свидетель <ФИО 2> в судебном заседании показала, что <Потерпевшая 1> попросила ее переночевать в ее доме. Такая просьба была обычной, так как <Потерпевшая 1> очень боялась Чванова. <ФИО 2> согласилась. Спать они легли около 24 час. Проснулась <ФИО 2>, когда Чванов подошел к ней с обрезом. Чванов обошел весь дом, как будто какого-то искал. Затем он стал пить пиво и водку. При этом угрожал <Потерпевшей 1> убийством, неоднократно наставлял на нее обрез, постоянно разряжал и заряжал обрез патронами. Про деньги и кредит Чванов не говорил. Когда он уснул, они с <Потерпевшей 1> убежали, спрятали обрез в металлическую трубу <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, а затем передали его вместе с патронами сотрудникам милиции.

Свидетель <ФИО 3> в ходе дознания показывал, что 11.12.2010 г. он заступил на дежурство. В 3 час.25 мин. 12.12.2010 г. в дежурную часть Угличского РОВД поступил звонок от <Потерпевшей 1> об угрозах. Свидетель выехал <ПО АДРЕСУ 3>. Навстречу попались <Потерпевшая 1> и <ФИО 2>, которые были сильно напуганы. <Потерпевшая 1> пояснила, что Чванов А.Н. угрожал ей убийством, при этом направлял на нее обрез, которой демонстративно зарядил патронами. <Потерпевшая 1> выдала этот обрез и патроны, которые были спрятаны в трубе ограждения моста <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>. ( л.д. 22-23 ).

Свидетель <ФИО 4> в ходе дознания показывал, что 11.12.2010 г. заступил на дежурство. В 3 час.25 мин. в дежурную часть поступил звонок <Потерпевшей 1> о том, что Чванов угрожает ее убить. На место происшествия был направлен ст. УУМ Угличского РОВД <ФИО 3>. По приезду <ФИО 3> привез обрез ружья ИЖ-54 калибра 12 с номером 8436 и два патрона, которые были выданы ему <Потерпевшей 1>. Нашахалов пояснил, что именно этим оружием Чванов угрожал <Потерпевшей 1>. Оружие было принято в камеру хранения и выдана квитанция <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> «о принятии оружия и боеприпасов». Ответственным за хранение оружия и боеприпасов, находящихся в незаконном оборот, является <ФИО 5> ( л.д. 26-27 ).

Свидетель <ФИО 5> в ходе дознания показывал, что в его обязанности входит принятие на хранение оружия и боеприпасов, находящихся в незаконном обороте, также их выдача. 12.12.2010 г.ст. УУМ Угличского РОВД <ФИО 3> изъял обрез охотничьего ружья ИЖ-54 12 калибра № К 8436, два патрона и сдал ДПНГ Угличского РОВД <ФИО 4>для хранения в комнате оружия Угличского РОВД. Свидетель был уведомлен об этом, так как является ответственным за хранение оружия и боеприпасов, находящихся в незаконном обороте. Позднее ему стало известно о возбуждении уголовного дела по ст. 119 ч.1 УК РФ и о том, что вышеуказанным ружьем Чванов А.Н. угрожал убийством <Потерпевшей 1> ( л.д. 28-29 ).

Из сообщения в дежурную часть и заявлений <Потерпевшей 1> в Угличский РОВД и дознавателю <ФИО 6> следует, что она обратилась в милицию 12.12.2010 г. с просьбой привлечь Чванова А.Г. к уголовной ответственности за то, что 12.12.2010 г. после 1 час. ночи он пришел к ней в дом <ПО АДРЕСУ 3> с обрезом в руках, высказывал угрозы убийством, направлял на нее обрез и держал палец на курке. Угрозы убийством воспринимала реально, просит взять его под стражу. (л.д. 3, 4, 19 ).

Согласно рапорту ст. УУМ Угличского РОВД <ФИО 3>, квитанции <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от 12.12.2010 г. <ФИО 3> передал на хранение ДПНР <ФИО 4> обрез ружья ИЖ-54 и два патрона. ( л.д. 24, 25 ).

В ходе выемки в Угличском РОВД изъяты обрез ружья двухствольный «ИЖ-54» К 8436 и два патрона, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Вещественные доказательства сданы в комнату хранения оружия Угличского РОВД ( л.д. 30, 31-32, 33, 34, 57, 58 ).

Заключением баллистической экспертизы № 894 установлено, что обрез охотничьего ружья модели «ИЖ-54» № К-8436 является двухствольным самодельным пистолетом 12 калибра, относящимся к гладкоствольному короткоствольному крупнокалиберному огнестрельному оружию, изготовленному из двухствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-54» <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>. Данный пистолет пригоден к стрельбе боеприпасами 12 калибра к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию. Два патрона, представленные на исследование, изготовлены заводским способом. Данные патроны являются охотничьими патронами 12 калибра и являются боевыми припасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра. Данные патроны пригодны для производства выстрела. ( л.д. 39-42 ).

Из справок Угличского РОВД от 16.12.2010 г. следует, что охотничье гладкоствольное оружие ИЖ-54 2 ств клб 12х70 мм № К 8436 в ЛРР Угличского РОВД не зарегистрировано. Лицензий на приобретение, разрешений на хранение и ношение данного оружия ЛРР Угличского РОВД не выдавало. Данное оружие в базе данных ИПС ОАБ АБД «ОРУЖИЕ» не числится ( находится в незаконном обороте ). По учетам подразделения Лицензионно-разрешительной работы Угличского РОВД у Чванова А.Н., <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженца <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, проживающего <ПО АДРЕСУ 1>, оружия не зарегистрировано. На право приобретения, хранения и ношения какого-либо оружия Чванову А.Н. Угличским РОВД разрешений и лицензий не выдавалось. ( л.д. 54, 56 ).

Согласно рапорту дознавателя ОД Угличского РОВД от 10.01.2011 г. в действиях Чванова А.Н. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ.( л.д. 67 ).

Приведенные выше доказательства в полном объеме подтверждают вину Чванова А.Н. в совершении незаконного приобретения и ношения огнестрельного оружия. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.

Проанализировав все исследованные по данному делу доказательства, суд признает доказанным совершение Чвановым А.Н. угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При этом за основу суд принимает показания <Потерпевшей 1>, согласно которым подсудимый прямо, неоднократно высказывал угрозы убийством в адрес потерпевшей, наставлял на нее заряженный обрез и при этом держал палец на курке. Угрозу убийством она воспринимала реально. Указанные показания потерпевшей подтверждены показаниями свидетелей <ФИО 2>, <ФИО 3>, <ФИО 4> и <ФИО 5>, сообщением <Потерпевшей 1> в Угличский РОВД и ее заявлением о привлечении Чванова А.Н. к уголовной ответственности. С учетом ночного времени совершения угрозы убийством; характера предмета - обреза, которым Чванов угрожал потерпевшей; демонстрации, что обрез является заряженным; характера действий Чванова А.Н. суд приходит к выводу, что у <Потерпевшей 1> были все основания опасаться осуществления угрозы убийством.

Непризнание Чвановым А.Н. вины в совершении угрозы убийством и его пояснения о том, что он жестикулировал, держа обрез в руке, а не наставлял его на потерпевшую, опровергаются показаниями <Потерпевшей 1>, свидетеля <ФИО 2>.

Из показаний потерпевшей и пояснений подсудимого следует, что между ними сложились неприязненные отношения. Мотив совершения преступления, указанный подсудимым, а именно: добиться возврата денег, подтверждения в судебном заседании не нашел и для квалификации преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, значения не имеет.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд квалифицирует действия Чванова А.Н. по данному эпизоду по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чвановым А.Н. преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести и одно – к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чванова А.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание по ч.1 ст.222 УК РФ, является явка с повинной.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: по месту жительства Чванов А.Н. характеризуется удовлетворительно, не работает, преступления совершены им спустя незначительное время после отбытия наказания по приговору суда.

Учитывая изложенные обстоятельства и принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, рецидив преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Чванову А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Судьба вещественных доказательств определена приговором Угличского районного суда Ярославской области от 03 марта 2011 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Чванова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Чванову А.Н. 2 года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Чванова А.Н. в пользу государства судебные издержки в сумме <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> руб. <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> коп., связанные с оплатой услуг адвоката на следствии.

Меру пресечения Чванову А.Н. не изменять, оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Д. Александрова

С П Р А В К А

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда в составе:

Председательствующего – Чекалова С.Б.,

Судей Жичиковой Т.Н., Федченко В.Н.

При секретаре Гудович Т.В.

рассмотрела в судебном заседании 4 октября 2011 г. кассационное представление Угличского межрайонного прокурора на приговор Угличского районного суда Ярославской области от 01 августа 2011 года, которым

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Угличского районного суда Ярославской области от 01 августа 2011 года в отношении Чванова А.Н. в части назначения для отбывания наказания исправительной колонии общего режима отменить.

Для отбывания назначенного наказания осужденному Чванову А.Н. назначить исправительную колонию строгого режима.

В остальном указанный приговор суда оставить без изменения

Председательствующий: Чекалов С.Б.

Судьи: Жичикова Т.Н., Федченко В.Н.