умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (вступил в силу 25.10.2011 г.)



Дело № 1-101/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 августа 2011 г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

обвинителя – пом. прокурора Угличской прокуратуры Тукташева Д.Е.,

подсудимого Сорокина А.Ю., его защитника - адвоката Трусовой Н.В. представившей удостоверение № 690 и ордер № 12852 от 27.07.2011 г.,

потерпевшей <ФИО 1>.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сорокина А.Ю. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца по <АДРЕСУ 1>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Сорокин А.Ю. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью супруге <ФИО 1>, опасного для жизни человека, которое совершил при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, находясь по месту жительства во дворе дома по <АДРЕСУ 2>, в ходе ссоры с супругой на почве ревности, вооружился кухонным ножом для причинения ей телесных повреждений, клинком которого умышленно нанес колющий удар в область живота <ФИО 1>, безразлично относясь к степени тяжести причиняемого вреда. В результате причинил колото-резаную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки, брыжейки тонкого и толстого кишечника, что опасно для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Сорокин вину в совершении преступления признал и пояснил, что в браке с потерпевшей состоит с марта т.г., но совместно не проживали, встречались по выходным дням. При этом сам жил по <АДРЕСУ 2>, а супруга с матерью и своим ребенком по <АДРЕСУ 3>. Утром <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> жена по телефону попросила приехать за ней, с этой целью занял денег для поездки в <АДРЕС 3> на частной машине. Сорокину застал в состоянии опьянения, сам был трезвый, вместе поехали в деревню по <АДРЕСУ 2>. По приезду вышли на крыльцо покурить, жена стала говорить, что он ей больше не нужен, у неё есть другой, после чего сняла с руки кольцо и бросила его на землю. От таких слов у него произошло помутнение в голове, дальнейших своих действий не помнит, пришел в себя лишь спустя два дня. При этом допускает, что причинил <ФИО 1> ножевое ранение, но при каких обстоятельствах это произошло - не помнит.

Из оглашенных показаний Сорокина А.Ю. в качестве обвиняемого видно, что раздельное проживание с женой давало повод к ревности, к тому же она не хотела переезжать к нему в <АДРЕС 2> на постоянное жительство. После телефонного разговора с <ФИО 1> утром <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> выпил две стопки водки, поехал за ней в <АДРЕС 3>. При встрече она почувствовала от него запах спиртного, высказывала недовольство, но всё же поехала с ним в <АДРЕС 2>. Конфликт по поводу употребления им алкоголя возобновился по приезду в <АДРЕС 2> вечером этого же дня на улице перед домом. Жена заявила, что больше так жить не может, её не устраивает их брак, оскорбляла его нецензурно. Он унес сумки в дом, затем вернулся на улицу, пытался примириться. <ФИО 1> его объяснения не принимала, сняла обручальное кольцо с руки и бросила его в сторону со словами, что у неё есть другой молодой человек в г. .... Такие слова вывели его из себя, унизили. Зайдя в дом, взял с кухни нож с черной рукоятью, убрал его в рукав, вернулся к <ФИО 1> на улицу и сразу нанес удар клинком в живот. Увидев на ноже кровь, испугался, согнул его руками и выбросил в сторону. <ФИО 1> от удара схватилась за живот, завел её в дом, уложил на кровать и вызвал скорую помощь.

Помимо указанных показаний вина подсудимого в совершении преступления подтверждается заявлениями в милицию, протоколом явки с повинной, показаниями потерпевшей и свидетелей, осмотром места происшествия с обнаружением ножа, заключениями судебно-медицинской и дактилоскопической экспертиз.

Потерпевшая <ФИО 1> подтвердила обстоятельства приезда по <АДРЕСУ 2> <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, при этом подсудимый был в нетрезвом состоянии, что ей не понравилось. Находясь на улице возле дома, выразила мужу свое недовольство словами «будешь пить – разведусь с тобой». Ничего не говоря, Сорокин унес в дом сумки, быстро вернулся и со словами «ну всё, теперь тебя не будет» неожиданно ударил в живот чем-то острым. Почувствовала боль, увидела в руке Сорокина нож, испугалась. Здесь же у крыльца просила вызвать скорую помощь, в чем муж отказал. Сумев зайти в дом, показала матери и сестре подсудимого рану, просила вызвать врача. Пришедший вскоре фельдшер оказала первую помощь, вызвала скорую помощь. До приезда скорой помощи передвигалась самостоятельно, заходила на кухню, туда же зашел Сорокин и стал угрожать, схватил другой кухонный нож, замахивался. Продолжение агрессии еще больше напугало, выбежала из кухни, после чего быстро подъехала скорая помощь, её увезли в город.

Свидетель <ФИО 2> подтвердила, что около 17 час. к дому подъехала машина, из окна увидела выходящих из неё сына и его жену, о приезде которой сын не предупреждал. Сын зашел в дом, занес сумки, опять вышел на улицу. Он был выпивши, к тому же накануне также употреблял спиртное. Спустя некоторое время в дом зашла потерпевшая, она была заплаканная, держалась рукой за бок в области живота и сообщила, что её порезал Сорокин. Присутствующая здесь же дочь помогла ей лечь на кровать в спальне, вызвали по телефону фельдшера. Сын также заходил в спальню, сама к <ФИО 1> близко не подходила, но издалека видела в области её живота кровь. После оказанной медицинской помощи <ФИО 1> ходила в туалет, затем зашла на кухню, туда же пошел сын. Послышался крик потерпевшей, она вышла из кухни напуганная, после этого приехала скорая помощь. Причиной такого поведения сына считает злоупотребление спиртным.

Из оглашенных с согласия защиты показаний свидетеля <ФИО 3> видно, что в дом <ФИО 2> пришла после сообщения о ножевом ранении <ФИО 1>, очевидцем преступления не являлась. Пострадавшая лежала на кровати, в левой половине брюшной полости обнаружила резаную рану, оказала медицинскую помощь. <ФИО 1> просила не отходить от неё, было видно, что она напугана, боялась мужа, что он может убить её. Сорокин находился здесь же в доме, хотел сопровождать жену на скорой помощи, но она категорически отказалась.

Протоколом осмотра места происшествия подтверждается обнаружение в полутора метрах от стены крыльца дома <ФИО 2> в траве кухонного ножа, деформированного в средней части, клинок изогнут влево.

Согласно заключению криминалистической экспертизы на левой поверхности рукояти изъятого с МП кухонного ножа с изогнутым клинком обнаружен и перекопирован след пальца руки, оставленный указательным пальцем Сорокина А.Ю.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы при освидетельствовании <ФИО 1> обнаружена колото-резаная рана передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки, брыжейки тонкого и толстого кишечника. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к тяжкому, возникло от однократного воздействия острого твердого предмета, чем мог быть клинок ножа и возникло незадолго до поступления в лечебное учреждение в 20 час. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Причастность подсудимого к нанесению ножевого ранения потерпевшей подтверждают также его собственное сообщение о совершенном преступлении в Угличский РОВД, протокол принятой от него в 21 час. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> явки с повинной, где указывает на причинение <ФИО 1> удара имевшимся при себе ножом на почве ревности. При осмотре судом ножа, признанного вещественным доказательством по делу, потерпевшая подтвердила, что видела его в руке подсудимого при совершении преступления. Свидетель <ФИО 2> опознала в нем свой нож, используемый в быту и хранящийся на кухне.

Приведенные доказательства подтверждают обвинение в полном объеме. При оценке противоречий в показаниях Сорокина А.Ю. в суде и его показаниям на следствии суд отдает предпочтение последним как наиболее правдивым и согласующимся совокупности всех доказательств по делу. К версии подсудимого о совершении преступления в связи с внезапно возникшим сильным душевным волнением суд относится критически. Заявление потерпевшей о нежелании дальнейшего совместного проживания с супругом, сопровождающееся снятием с руки обручального кольца давало повод для обиды и ревности, однако не являлось оскорблением, которое могло повлечь состояние аффекта. К тому же после ссоры подсудимый занес в дом сумки, вооружился там ножом, причинение ранения потерпевшей сопровождал желанием с ней расправиться, отказался оказывать медицинскую помощь. Суд учитывает состояние алкогольного опьянения Сорокина А.Ю., его агрессию по отношению потерпевшей, последующие после ранения угрозы в её адрес, что подтверждает прямой умысел на причинение телесных повреждений. При указанных обстоятельствах его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания принимается во внимание характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление виновного лица и на условия жизни его семьи.

Преступление относится к категории тяжкого, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Сорокин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при этом отмечена склонность к злоупотреблению спиртным, неоднократно кодировался, состоял на учете у нарколога. Из показаний свидетеля <ФИО 2> следует, что с января т.г. вновь злоупотребляет спиртным, в состоянии опьянения проявляет агрессию, совершил себе членовредительство, при этом не работает, находится на её иждивении. При указанном образе жизни и с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления подсудимый представляет опасность для общества. Суд учитывает мнение потерпевшей о строгом наказании подсудимого и соглашается с прокурором о необходимости назначения реального наказания в виде лишения свободы.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает привлечение Сорокина к уголовной ответственности впервые, признание вины, обращение с явкой с повинной сразу после совершенного преступления, раскаяние в содеянном, что дает основание для назначения наказания со значительным смягчением. Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка от первого брака суд не относит к смягчающим обстоятельствам, т.к. участия в его воспитании Сорокин А.Ю. не принимает, в виду отсутствия работы и самостоятельных доходов алименты не платит.

Заявленный <ФИО 1> иск о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению в виду причинения действиями подсудимого физических страданий вследствие тяжелого ранения и последующего длительного недомогания, опасения за свою жизнь и здоровье с учетом молодого возраста потерпевшей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, повлекло нравственные переживания. Однако размер указанной в иске компенсации вреда в ... руб. является завышенным, не соответствует принципам разумности и справедливости, поэтому снижается судом до ... рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Начало срока наказания исчислять с 26.08.2011 г.

Вещественное доказательство – нож уничтожить.

Взыскать с Сорокина А.Ю. в пользу <ФИО 1> компенсацию морального вреда в сумме ... руб.

Взыскать с него же в пользу государства судебные издержки в сумме ... руб., связанные с оплатой услуг адвоката на следствии.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ознакомления с протоколом судебного заседания, право личного участия в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы.

Председательствующий Хмелева А.А.