незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств (вступил в силу 01.11.2011 г.)



Дело № 1-142/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием обвинителя – прокурора Угличской прокуратуры Голиковой Е.В.,

подсудимого Бурмистрова А.О., его защитника - адвоката Трусовой Н.В., представившей ордер № 204426 от 19.10.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бурмистрова А.О., родившегося <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в <АДРЕС 1>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Бурмистров А.О. при рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства согласился с предъявленным обвинением в незаконном сбыте наркотических средств и покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных по <АДРЕСУ 1> при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <АДРЕСУ 2>, действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, встретился с гражданином под именем «Сергей», получил от него деньги в сумме ... руб. и после этого передал, то есть умышленно сбыл приобретенное при не установленных обстоятельствах наркотическое средство героин массой 0,224 грамма, что не является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Он же <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> возле дома по <АДРЕСУ 2>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передал за денежное вознаграждение ... руб. лицу под именем «Сергей», добровольно участвующему в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, сверток с наркотическим средством героин массой 0,206 грамма, приобретенным при не установленных обстоятельствах. Размер наркотического средства не является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Указанное мероприятие осуществлялось сотрудниками Угличского МРО УФСКН РФ по ЯО в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Бурмистров не знал и по независящим от него причинам незаконный сбыт наркотического средства до конца осуществлен не был.

Бурмистров А.О. по окончании предварительного следствия просил дело рассмотреть в порядке особого производства. В судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, подтвердил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Адвокат и прокурор возражений против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не высказали.

Суд без проведения судебного следствия приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения. Представленные в материалах дела доказательства позволяют вынести в отношении Бурмистрова А.О. обвинительный приговор. Его действия в части продажи героина «Сергею» <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> являются оконченным составом преступления, по факту <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> продажа осуществлялась при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием того же лица под именем «Сергей», что является покушением на незаконный сбыт наркотического средства. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства в обоих случаях к крупному и особо крупному размеру не относится.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельство его вины. Совершенные преступления относятся к категории тяжких, незаконный сбыт наркотических средств осуществлялся из корыстной заинтересованности, по второму преступлению наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, имеет место покушение на незаконный сбыт героина. Преступления совершены в незначительный период после освобождения из мест лишения свободы, с учетом не погашенных судимостей за совершение преступлений средней тяжести по приговорам от 16.06.2004 г., 15.07.2004 г. и от 11.05.2006 г., в действиях Бурмистрова в силу п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив. По месту жительства Бурмистров характеризуется неудовлетворительно, не работает, общается с наркозависимыми лицами и сам употребляет наркотические средства.

Вместе с тем одно из совершенных преступлений является не оконченным, дело рассматривается в особом порядке судебного производства, что в соответствии с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не применяются. Заявление подсудимого о желании изменить свою жизнь после освобождения из мест лишения свободы голословно, сведений о попытках трудоустроиться, пройти лечение от наркотической зависимости, не представил.

С учетом всех обстоятельств по делу оснований для применения положений ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68 и 73 УК РФ суд не усматривает, наказание назначает в пределах санкции статьи в виде реального лишения свободы

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурмистрова А.О. признать виновным и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, начало отбытия срока исчислять со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу: сданные ответственному лицу УФСКН РФ по Ярославской области наркотические средства – уничтожить, диск с записями хранить при деле до вступления приговора в законную силу, затем возвратить Управлению ФСКН РФ по ЯО.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы в Ярославский областной суд через Угличский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным – со дня вручения его копии. Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалобы, назначении для него защитника в суде кассационной инстанции путем обращения в суд с письменным заявлением в указанный 10-дневный срок, вправе знакомится с протоколом судебного заседания.

Председательствующий А.А.Хмелева