тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (вступил в силу 08.11.2011 г.)



Дело № 1-140/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

с участием обвинителя – прокурора Угличской прокуратуры Голиковой Е.В.,

подсудимой Граховской А.Р., защитника – адвоката Башилова Г.Г., представившего ордер № 6639 от 10.10.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Граховской А.Р., родившейся <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в <АДРЕС 1>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

установил:

Граховская А.Р. при рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства согласилась с предъявленным обвинением в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, совершенном на территории по <АДРЕСУ 2> при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, при посещении дома <ФИО 1>, расположенного по <АДРЕСУ 2>, пользуясь его отвлеченным вниманием, разбила стекло находящегося на полке в кухне киота, откуда тайно похитила иконы - «Николай Чудотворец» стоимостью ... руб. и «Богоматерь Боголюбская» стоимостью ... руб., после чего с места преступления скрылась. Похищенное имущество обратила в личное пользование, распорядилась им по своему усмотрению, причинив <ФИО 1> ущерб на общую сумму ... руб., являющийся для него значительным.

Граховская А.Р. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, по окончании следствия обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство поддержала в судебном заседании, указав на добровольность его заявления, адвокат также согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Учитывая категорию преступления, прокурор не возражает против заявленного ходатайства.

Суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу, что обстоятельства преступления установлены правильно, на основании имеющихся в деле доказательств.

Подсудимая Граховская находилась в доме <ФИО 1> с его разрешения, тайно для потерпевшего изъяла иконы из киота на кухне и присвоила их. Стоимость икон защитой не оспаривается, что с учетом ценности похищенного имущества для потерпевшего <ФИО 1>, его материального положения, возраста и условий жизни позволяет считать установленным квалифицирующий признак хищения – причинение значительного ущерба. Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, определяющие ограничение максимально строгого вида наказания двумя третями, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства вины, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи.

Преступление относится к категории средней тяжести, совершено при непогашенной судимости по приговору от 16.12.2008 г., во время отбывания условного наказания. При решении вопроса об отмене условного осуждения в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая интересы детей, один из которых страдает хроническим заболеванием, состоит на учете врача невролога, отсутствие у детей других близких родственников, суд считает возможным не отменять условное осуждение Граховской по приговору Рыбинского городского суда от 16.12.2008 г.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает различные виды наказания, при определении Граховской конкретного наказания суд учитывает её материальное положение, постоянную занятость на работе, необходимость ухода за детьми. При указанных обстоятельствах назначение штрафа, исправительных и обязательных работ нецелесообразно, неблагоприятно отразится на условиях жизни её семьи. Суд разделяет позицию прокурора о возможности назначения наказания в виде лишения свободы условно, при этом учитывает отсутствие постоянного места жительства у подсудимой и обязывает при изменении места проживания немедленно ставить в известность орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, а также вменяет другие обязанности, позволяющие контролировать её поведение. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Граховскую А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив обязанности в течение испытательного срока ежемесячно, по установленному индивидуальному графику регистрироваться в государственном органе <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, осуществляющем надзор за отбыванием наказания, не менять без уведомления указанного органа место проживания.

Приговор Рыбинского городского суда Ярославской области от 16.12.2008 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде - не изменять.

Вещественные доказательства – два отрезка светлой дактилопленки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ознакомления с протоколом судебного заседания.

Председательствующий А.А.Хмелева