тайное хищение чужого имущества (вступил в силу 08.11.2011 г.)



Дело № 1-121/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года г. Углич

Судья Угличского районного суда Хмелева А.А.,

при секретаре Корольковой О.С.,

с участием пом. прокурора Угличской прокуратуры Горданова И.Б.,

подсудимых Маркузова В.В., Сазонова С.А., их защитников – адвокатов Трусовой Н.В., Бобровой Т.А., представивших ордера от 09.09.2011 г. соответственно № 12894, №12959,

потерпевшего <ФИО 1>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маркузова В.В. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> г.р., уроженца <АДРЕС 1>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>

<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Сазонова С.А. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> г.р., уроженца <АДРЕС 2>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

в преступлениях, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Маркузов В.В. и Сазонов С.А. при рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства согласились с предъявленным обвинением в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Кроме того в самостоятельно совершенных преступлениях: Сазонов - в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Маркузов – в покушении на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище и кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены на территории Угличского района Ярославской области при следующих обстоятельствах.

В период <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Сазонов с целью совершения кражи незаконно, через оставленную незапертой дверь свободно проник в подсобное помещение клуба администрации <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, расположенного по <АДРЕСУ 2>, откуда тайно похитил электрический кабель длиной 15 м стоимостью ... руб., принадлежащий <ОРГАНИЗАЦИИ 1>, после чего скрылся с места происшествия распорядился похищенным по своему усмотрению.

В этот же период времени между Сазоновым С.А. и Маркузовым В.В. состоялся предварительный сговор на совершение тайного хищения имущества из помещения вышеуказанного клуба, расположенного по <АДРЕСУ 2>. В осуществление задуманного пришли к зданию, путем взлома запора входной двери незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили тепловентилятор «Элара» стоимостью ... руб., принадлежащий <ОРГАНИЗАЦИИ 1>, с которым скрылись с места происшествия.

Кроме того <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Маркузов В.В., действуя самостоятельно с целью тайного хищения чужого имущества, в период с 19:00 до 23:30 час. подошел к жилому дому по <АДРЕСУ 3>, выставил оконную раму одного из окон, в результате чего незаконно проник в жилое помещение <ФИО 1>, являющегося собственником ? части указанного домовладения. Однако довести задуманное до конца не смог, поскольку подходящего для кражи имущества не обнаружил.

Продолжая находиться в указанный период времени в доме по <АДРЕСУ 3>, с целью тайного хищения чужого имущества задумал проникнуть в другие помещения, для чего вышиб входную дверь жилища <ФИО 1> вышел в общий коридор дома, где обнаружил незапертой дверь другого жилого помещения - принадлежащей <ФИО 2> части указанного дома. Проникнув незаконно, путем свободного доступа в чужое жилище, похитил имущество:

·              цветной телевизор для автомашины стоимостью ... руб.,

·              электрический самовар стоимостью ... руб.,

·              электрическую дрель в наборе стоимостью ... руб.,

·              электрическую обрезную машину стоимостью ... руб.,

·              жидкое мыло за ... руб. и туалетную воду за ... руб.

С указанным имуществом с места происшествия скрылся, обратив его в личное пользование и распорядившись по своему усмотрению, причинив собственнику <ФИО 2> материальный ущерб на сумму ... руб.

Подсудимые свою вину в совершении преступлений признали полностью, согласились на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами дела на стадии предварительного расследования, после консультации с защитниками и добровольно. Потерпевший <ФИО 1> возражений против рассмотрения дела в особом порядке не высказал. Иные потерпевшие – <ФИО 2>, представитель <ОРГАНИЗАЦИИ 1> <ФИО 3>, в суд не явились, согласны на рассмотрение дела в их отсутствие в особом порядке. Прокурор против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд без проведения судебного следствия приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения - обстоятельства преступлений установлены правильно, на основании имеющихся в деле доказательств. Хищение имущества <ОРГАНИЗАЦИИ 1> совершалось тайно, путем незаконного проникновения в помещение клуба администрации <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>. Первый раз хищение совершил Сазонов, его действия правильно квалифицированы п. «б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ является правильной.

При назначении наказания учитываются положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, характеризующие подсудимых данные, смягчающие обстоятельства по делу. Маркузов помимо преступления средней тяжести совершил два тяжких преступления. Подсудимые характеризуются по месту жительства отрицательно: оба не работают, круг их общения составляют лица, склонные к совершению правонарушений и ранее судимые. Помимо этого Маркузов привлекался к административной ответственности, совершил преступления в короткое время после освобождения от отбытия наказания по приговору от 19.03.2007 г., с учетом непогашенной судимости в его действиях имеется опасный рецидив. Маркузову наказание избирается в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Учитывая обстоятельства совершенных Сазоновым преступлений, относящихся по категории к средней тяжести, при его критическом отношении к содеянному, заглаживании причиненного вреда и возвращения похищенного, суд избирает ему наказание в виде исправительных работ.

При определении размера наказания учитываются смягчающие обстоятельства - признание вины подсудимыми, обращение их на следствии с явками с повинной. При назначении наказания Маркузову учитываются отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем применяются положения ст.ст. 62 и 66 УК РФ. Оснований для назначения ему более мягкого наказания согласно правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

На основании изложенного ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Маркузова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 8 мес. лишения свободы без штрафа,

- по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года 2 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей не изменять, исчислять начало срока наказания с момента задержания по настоящему делу – <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>

Сазонова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно,

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – виде 1 года 3 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

Меру пресечения – подписку о невыезде не изменять.

Вещественные доказательства – отрезки дактилопленки, детализацию телефонных переговоров хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденными – со дня вручения копии. Разъяснить осужденным право ознакомления с протоколом судебного заседания и право личного участия при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции, а также возможности назначения защитника в случае письменного обращения с такой просьбой одновременно с жалобой.

Председательствующий А.А.Хмелева

С П Р А В К А

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда в составе:

Председательствующего – Предко И.П.,

Судей Федченко В.Н. и Сердюкова Б.И.,

При секретаре Моревой Н.Б.

рассмотрела в судебном заседании 08 ноября 2011 г. кассационное представление Угличского межрайонного прокурора Ярославской области Хазбиева Г.М. и кассационную жалобу осужденного Маркузова В.В. на приговор Угличского районного суда Ярославской области от12 сентября 2011 года, которым

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Угличского районного суда Ярославской области от 12 сентября 2011 года в отношении Маркузова В.В. изменить:

- исключить осуждение Маркузова В.В. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ;

- в соответствии с ч.3 ст.п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, окончательно назначить Маркузову В.В. к отбытию 3 года лишения свободы.

В остальной части приговор Угличского районного суда от 12 сентября 2011 года в отношении Маркузова В.В. и этот же приговор в отношении Сазонова С.А. оставить без изменения, а кассационное представление прокурора и кассационную жалобу осужденного Маркузова В.В., - без удовлетворения.

Председательствующий: Предко И.П.

Судьи: Федченко В.Н., Сердюков Б.И.

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.

Копия верна. Судья А.А.Хмелева