Кража с причинением значительного ущерба гражданину (приговор вступил в законную силу 29.11.2011г.).



Дело № 1-159/2011 ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 16 ноября 2011 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Голиковой Е.В.,

подсудимого Санина Д.С. ,

защитника Бобровой Т.А., представившей ордер № 020400 от 14.11.2011 г.,

потерпевшей "ФИО 1"

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Санина Д.С. , родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1" , "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", судимого:

- "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Санин совершил кражу, а также две кражи с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены в "АДРЕСЕ 2" при следующих обстоятельствах.

В период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" Санин находясь в подъезде дома "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" по "АДРЕСУ 3" умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий "ФИО 1" велосипед «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"» стоимостью 4200 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Санин с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Он же, в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" находясь в подъезде дома "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" по "АДРЕСУ 4", умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий "ФИО 2" велосипед «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"» стоимостью 7500 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Санин с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Он же, в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" находясь в подъезде дома "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" по "АДРЕСУ 5", умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий "ФИО 3" велосипед «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"» стоимостью 3490 руб. Обратив похищенное в личную пользу, Санин с места происшествия скрылся.

Обвиняемый Санин при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Санин подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Санина подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Санин в совершении указанных выше преступлений обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Санина . по факту хищения велосипеда "ФИО 3" следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; действия Санина по фактам хищения велосипедов "ФИО 1" и "ФИО 2" следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Санин совершил преступление небольшой тяжести и два преступления средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств серии совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, который ранее судим и совершил преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы; не имеет постоянного места жительства и дохода; характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в связи с чем неоднократно привлекался к административной ответственности (содержащиеся в характеристике Угличского МО МВД РФ сведения о злоупотреблении Санина спиртными напитками объективно подтверждаются сообщенными Саниным в явках с повинной данными о реализации похищенного имущества для приобретения спиртных напитков), суд приходит к выводу о возможности его исправления в случае назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. В то же время суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и сделанные им явки с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, а при отсутствии отягчающих обстоятельств дает суду основание для назначения наказания с учетом ст.62 УК РФ. Потерпевшие не настаивают на строгом наказании виновного. При таких обстоятельствах суд назначает Санину наказание со смягчением и без ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Санина Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Санину . наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы;

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Санину . – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: копии гарантийного талона, договоров купли-продажи и товарного чека – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок – со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов