О краже группой лиц по предварительному сговору (вступил в силу - 12.11.2011 г.)



Дело № 1-149/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«01» ноября 2011 г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Акутиной Н.Ю. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Голиковой Е.В.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы Угличского МО Слесаренко А.В., представившего удостоверение № 395 от 31.10.2011 г.,

подсудимых Горностаевой В.Б. и Рязанова С.А. ,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Васильевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горностаевой В.Б. , <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> г. рождения, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> ранее судимой: 1. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Угличским районным судом Ярославской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы с прим. ст. 73 УК условно с испытательным сроком 2 г.; 2. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Угличским районным судом Ярославской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 9 г. 9 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, окончательно назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобождена условно досрочно по постановлению судьи Алатырского районного суда Чувашской республики от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> на 2 г. 7 мес. 10 дней;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ,

и

Рязанова С.А. , <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горностаева В.Б. и Рязанов С.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Горностаева В.Б. и Рязанов С.А., действуя по предварительному сговору, находясь в квартире ФИО 1, расположенной по "АДРЕСУ 1", умышленно, путем свободного доступа из корыстных побуждений совершили тайное хищение принадлежащего ФИО 1 имущества: пачку сахара «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» 0,5 кг. стоимостью 52 руб., 1 кг сахарного песка стоимостью 40 руб., бутылку подсолнечного масла «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» объемом 1 литр стоимостью 60 руб., бумажный пакет с мукой хлебопекарной высшего сорта массой 2 кг стоимостью 45 руб., банку консервов с мясом цыпленка в собственном соку массой 325 гр. стоимостью 30 руб., банку тушенки массой 325 гр. стоимостью 40 руб., пачку стирального порошка «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» для ручной стирки массой 400 гр. стоимостью 25 руб., два куска туалетного мыла «<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>» в прозрачной упаковке стоимостью 15 руб. за каждый общей стоимостью 30 руб., два куска хозяйственного мыла стоимостью 10 руб. за каждый на общую сумму 20 руб., два бокала белого цвета с изображением желудей стоимостью 35 руб. за 1 бокал на общую сумму 70 руб., два бокала с изображением медсестры со шприцом стоимостью 35 руб. за каждый бокал на общую сумму 70 руб., три тарелки обеденные белого цвета стоимостью 50 руб. за каждую на общую сумму 150 руб., кастрюлю черного цвета с рисунком в виде красных цветков объемом 1,5 литра стоимостью 200 руб., сковородку чугунную черного цвета диаметром около 22 см стоимостью 200 руб., таз пластмассовый белого цвета объемом 2,5 литра стоимостью 35 руб., чеснокодавилку металлическую стоимостью 35 руб., сумку хозяйственную черного цвета стоимостью 100 руб..

С похищенным имуществом Горностаева В.Б. и Рязанов С.А. с места преступления скрылись, обратив похищенное в личное пользование, и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> руб..

Подсудимые Горностаева В.Б. и Рязанов С.А. с предъявленным обвинением согласились и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания. В судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержали, указали, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Защитник Слесаренко А.В. поддержал ходатайство подсудимых Горностаевой В.Б. и Рязанова С.А..

Потерпевшая ФИО 1 выразила согласие на проведение особого порядка судебного заседания.

Государственный обвинитель Голикова Е.В. также согласилась на проведение особого порядка судебного заседания.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, судом по делу применен особый порядок принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Горностаева В.Б. и Рязанов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Рязанов С.А. ранее не судим, совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Вину в содеянном признал и раскаялся. Ущерб потерпевшей ФИО 1 возместил, исковые требования не заявлены. Он работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого Рязанова С.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику и возмещение ущерба потерпевшей ФИО 1. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Рязанова С.А. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Рязанову С.А. наказание в виде обязательных работ. Но суд не находит оснований для прекращения в отношении подсудимого Рязанова С.А. уголовного преследования, при этом суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления.

Подсудимая Горностаева В.Б. ранее судима, судимость не погашена, совершила преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в течение не отбытой части наказания в период условно-досрочного освобождения от наказания. Вину в содеянном признала и раскаялась. Ущерб потерпевшей ФИО 1 возместила, исковые требования не заявлены. Она работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимой Горностаевой В.Б. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику и возмещение ущерба потерпевшей ФИО 1. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимой Горностаевой В.Б. суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, с учетом совершения Горностаевой В.Б. преступления средней тяжести, имеющейся совокупности смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики, постоянного места работы, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, - суд приходит к выводу о возможности сохранения в соответствии с п. б ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения по приговору Угличского районного суда Ярославской области от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой Горностаевой В.Б. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, но применить к ней ст. 73 УК РФ условное наказание.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО 1, которая не настаивают на строгой мере наказания.

По делу имеются процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии в общей сумме <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> руб.. Но на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей ФИО 1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рязанова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Признать Горностаеву В.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горностаевой В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и возложить на условно осужденную обязанности: не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места жительства и ежемесячно по установленному графику являться в указанный орган на регистрацию.

Сохранить Горностаевой В.Б. условно-досрочное освобождение по приговору Угличского районного суда Ярославской области от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Меру пресечения подсудимым Горностаевой В.Б. и Рязанову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.Ю. Акутина