умышленное причинение смерти другому человеку - убийство (вступил в законную силу 29.11.2011 г.)



Дело № 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Корольковой О.С.,

с участием гос. обвинителя - Угличского межрайонного прокурора Хасбиева Г.М.,

подсудимого Кукушкина И.С., его защитника – адвоката Бобровой Т.А., представившей удостоверение № 114/76 и ордер № 1051 от 19.07.2011 г.,

потерпевшей <ФИО 1>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кукушкина И.С. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> г.р., уроженца <АДРЕС 1>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Кукушкин И.С. умышленно причинил смерть <ФИО 2>, преступление совершил на территории <АДРЕС 2> при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>., находясь в жилище <ФИО 3> по <АДРЕСУ 3>, во время употребления спиртных напитков затеял ссору с находящейся там же <ФИО 2> на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры вооружился имевшимся при себе ножом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления смерти <ФИО 2>, умышленно нанес ей клинком ножа не менее 9 ударов в шею и левую часть тела. В результате его действий <ФИО 2> причинены колото-резаная рана передней брюшной стенки слева, проникающая в грудную полость с повреждениями сердечной сорочки, правового желудочка сердца, колото-резаная рана шеи с повреждениями яремной вены и паравертебральных сосудов, что опасно для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья. Причиненные колото-резаная рана передней грудной стенки, линейная поверхностная рана передней брюшной стенки справа, колото-резаная рана передней брюшной стенки слева, колото-резаные раны (2) области гребня подвздошной кости слева, резаная рана левой кисти, резаная рана на внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети влекут у живых лиц кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку относятся к легкому вреду здоровья.

Для преодоления активного сопротивления <ФИО 2> одновременно с ударами ножом нанес не менее 8 ударов руками по лицу и различным частям тела, чем причинил кровоподтек скуловой области слева, кровоподтек области нижней челюсти слева, множественные кровоподтеки области левого коленного сустава и левой голени, ссадины правой кисти, что не влечет у живых лиц кратковременного расстройства здоровья (вреда здоровья).

Колото-резаные раны шеи с повреждениями яремной вены и паравертебральных сосудов, а также проникающие в грудную полость с повреждениями сердечной сорочки, правового желудочка сердца осложнились обильной острой кровопотерей, что и послужило непосредственной причиной смерти <ФИО 2> <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в лечебном учреждении.

Подсудимый вину в убийстве признал частично, причинять смерть потерпевшей не хотел. Последнее время сожительствовал с <ФИО 2> по месту своего проживания в д. Ларюково, по характеру она была вспыльчивой, ни в чем не уступала, поэтому часто ссорились. В первой половине дня <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> <ФИО 2> ушла из дома в магазин по <АДРЕСУ 3>, деньги на продукты дала её мать, которая в это время гостила у них. Накануне был праздник пасхи, все употребляли спиртное, сам был с похмелья. Сожительница долго отсутствовала, предполагая, что выпивает где-то у знакомых, также направился в в <АДРЕС 3>. Обнаружил <ФИО 2> в квартире у <ФИО 3>, где она в компании мужчин выпивала за столом, все были пьяные. Его требования идти домой <ФИО 2> игнорировала, поэтому стали ссориться. Во время ругани она схватила со стола стеклянную бутылку из-под вина и ударила его по голове два раза. Ударами «пробила» ему голову в области темени, отчего «ткнулся» в стол, из раны потекла кровь, но бутылка при этом не разбилась. Вспылил, схватил со стола кухонный нож и, размахнувшись в сторону <ФИО 2>, ударил клинком, никуда при этом специально не целясь. Удар пришелся по горлу, потом сгоряча еще раз ударил в область тела, куда пришелся удар – не видел. После ударов <ФИО 2> осела на пол, а присутствующие за столом вскочили со своих мест, при этом слышал слова <ФИО 3> о вызове скорой помощи. Держа нож в руке, наклонился над <ФИО 2>, другую руку положил под голову, чтобы не текла кровь. Она привстала, поэтому клинком неосторожно задел ей по телу, в этот момент, видимо, ей были причинены другие незначительные ранения. До приезда скорой помощи разговаривал с ней, замыл кровь на шее, сам встретил врача и проводил её до машины.

Из протокола явки с повинной Кукушкина от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> следует, что во время ссоры с <ФИО 2> взял со стола нож и наотмашь левой рукой ударил в неё, попал в область шеи. После этого продолжили ругаться, не выдержав, ударил еще несколько раз тем же ножом в область туловища, сколько ударов было – не помнит. Затем толкнул <ФИО 2>, она упала и ударилась об кровать головой. Во время нанесения ударов пытался успокоить <ФИО 3>, но его не слушал, потребовал, чтобы все ушли. В комнате остался вдвоем с <ФИО 2>, потом кто-то вызвал скорую помощь и её увезли. После этого забрал с места происшествия куртку <ФИО 2>, положив в неё нож, которым наносил удары, ушел домой (л.д. 14).

Вина подсудимого Кукушкина в совершении убийства помимо его показаний и протокола явки с повинной установлена показаниями потерпевших <ФИО 1>, <ФИО 4>, свидетелей <ФИО 5>, <ФИО 3>, <ФИО 6>, <ФИО 7>, <ФИО 8>, <ФИО 9>, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств, следственным экспериментом, заключениями судебно-медицинских, криминалистической и биологической экспертиз.

В связи со смертью потерпевшей <ФИО 4> оглашены её показания на следствии, в которых указывала обстоятельства знакомства сестры <ФИО 2> с Кукушкиным в 2010 г., после чего стали совместно проживать по <АДРЕСУ 5>, при этом часто ссорились. После очередной ссоры в <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>. сестра уехала от Кукушкина к матери в <АДРЕС 6>, в начале апреля они помирились, вновь стали жить вместе. Приезжала с матерью в <АДРЕС> <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, несколько дней гостили в доме у Кукушкина. О смерти <ФИО 2> узнала от врача, который отдал ей свитер сестры, сама очевидцем преступления не была.

Показаниями свидетеля <ФИО 1>, в связи со смертью <ФИО 4> признанной судом потерпевшей, подтверждается приезд <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в в <АДРЕС 3>. Остановились в доме Кукушкина, там все выпивали, не ссорились. В день преступления подсудимый вместе с дочерью <ФИО 2> ушли из дома, вечером видела машину скорой помощи и только тогда узнала, что Кукушкин порезал дочь. Видела следы крови на одежде подсудимого, из чего поняла о его причастности к преступлению и спросила «зачем ты это сделал». Кукушкин ничего не ответил, в это время его забрали из дома сотрудники милиции.

Свидетель <ФИО 5>. показал, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> с утра употреблял спиртное в квартире <ФИО 3>, позже туда пришла <ФИО 2>, принесла продукты и бутылку портвейна. Там же находился <ФИО 7>, все выпили, опьянели. Вскоре туда же пришел Кукушкин, стал заявлять претензии <ФИО 2>, что она ушла из дома и пропала, ругался. Ему предложили выпить, он сел за стол с краю рядом с <ФИО 2>, в это время <ФИО 7> ушел. После выпитого подсудимый опять «завелся», стал кричать на <ФИО 2> – «я сказал тебе, больше не ходить сюда». Затем резко встал, вытащил что-то из кармана, послышался щелчок, оказалось – расстегнул кожух, в котором был нож. Нож по виду охотничий длиной 20-25 см, на столе такого ножа не было. Кукушкин с размахом ударил им <ФИО 2> в шею, отчего она упала. Тогда он наклонился и три раза ударил ножом, тыкая клинком сверху вниз в область груди и живота <ФИО 2>. Совместно с <ФИО 3> успокаивали Кукушкина, пытались отнять нож. Он никого не подпускал к себе, велел им уйти, иначе тоже зарежет, выгнал из квартиры <ФИО 3>. Ему сказал – «сиди, не трону», велел принести воды. Потом немного успокоился, лежащую на полу <ФИО 2> стал поливать водой. Было непонятно жива она или нет. <ФИО 3> вызывал скорую помощь, сам курил в коридоре. До приезда скорой помощи Кукушкин сидел около <ФИО 2>, гладил по голове, никуда не уходил. При нем подсудимый <ФИО 2> руками или ногами не бил.

В связи с противоречиями судом оглашены показания <ФИО 5> на следствии, в них отмечено, что после нанесения ударов <ФИО 2> ножом Кукушкин выгнал всех из комнаты. <ФИО 3> пытался вызвать милицию и скорую помощь от соседки, подошли <ФИО 7> и <ФИО 6>, последний вызвал скорую помощь с сотового телефона. Вскоре из комнаты вышел Кукушкин и ушел на улицу с двумя пакетами, которые ранее видел в руках <ФИО 2>. Зайдя в комнату, увидели лежащую в крови <ФИО 2>, она пришла в себя, по приезду скорой помощи самостоятельно дошла до выхода, легла на носилки, после чего её увез врач в больницу <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> (л.д. 33-34, л.д. 183-186).

Свидетель <ФИО 3> подтвердил, что <ФИО 2> пришла в дом ранее Кукушкина, телесных повреждений на ней не было. С приходом Кукушкина начали ссориться, на его претензии она отвечала «где хочу там и пью». <ФИО 7> во время их ссоры ушел на улицу, <ФИО 6> здесь также не было. Находясь за столом вместе с <ФИО 5>, увидел, что Кукушкин резко встал, достал из кармана нож в чехле, сняв который одной рукой, другой рукой выхватил нож и ударил сидящую <ФИО 2> в область горла. Она закричала, упала на пол, после чего стала хрипеть. Вместе с <ФИО 5> пытались отобрать у него нож, но тот сопротивлялся, отталкивал. Оба вышли из комнаты, а Кукушкин прикрыл дверь, оставшись с <ФИО 2> вдвоем. Пытался вызвать скорую помощь от соседки, но не получилось, в это время подошел <ФИО 6> и сумел дозвониться по сотовому телефону. Через какое время приехала скорая помощь не помнит, но Кукушкин ушел из дома раньше приезда врача, при этом шел с двумя пакетами. После его ухода зашел в комнату, <ФИО 2> лежала на полу лицом вниз, вокруг неё кровь, в области шеи видна рана. Она была почти вся раздета, одежда в крови лежала рядом. При этом <ФИО 2> была жива, дышала с хрипом, но состояние было тяжелым, она явно была при смерти. До приезда скорой помощи он решил одеть её, надел что-то из своей одежды, при этом сам испачкался в крови. Машину скорой помощи встречали вместе с <ФИО 6>, Кукушкина здесь уже не было, <ФИО 2> была в тяжелом состоянии, но на какое-то время пришла в себя, что-то говорила.

Свидетель <ФИО 6> показал, что после покупки бутылки спиртного направился к <ФИО 3> для выпивки. Зайдя в квартиру, обнаружил лежащую на полу <ФИО 2>, вокруг неё была лужа крови, губы синие, на шее повязка. Около неё находился пьяный Кукушкин, он называл <ФИО 2> по имени, было очевидно, что она умирает. На кровати сидел <ФИО 3>, он был также в сильном опьянении и сообщил, что <ФИО 2> порезал Кукушкин. По приезду скорой помощи <ФИО 2> пришла в себя, садилась на кровать, но идти не могла, жаловалась на головокружение, врач увез её в больницу.

Из показаний свидетеля <ФИО 7> видно, что распивал спиртное в квартире с <ФИО 3>, <ФИО 5>, <ФИО 2>, затем туда пришел Кукушкин, также выпил. Он предъявлял <ФИО 2> претензии, на что она отвечала – «я тебе не жена». После этого ушел, на улице встретился с <ФИО 6>, решили выпить и вернулись обратно к <ФИО 3>. По возвращению увидел лежащую на полу <ФИО 2> с порезанным горлом – рана была около 10 см, она хрипела, вокруг нее была кровь. <ФИО 3> сидел за столом, Кукушкин также находился в квартире, оба были сильно пьяные. Затем <ФИО 6> вызвал скорую помощь, а он сам ушел домой.

Показаниями свидетеля <ФИО 9> подтверждается, что <ФИО 3> приходил к ней домой для звонка в скорую помощь, набирал номер несколько раз, но безрезультатно.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО 8> видно, что в составе дежурной бригады скорой помощи выезжал по <АДРЕСУ 3> для оказания помощи женщине. Навстречу вышел мужчина, его майка была в крови, он был пьяный. В доме на полу лежала женщина, одетая в юбку и кофту, следов крови на одежде не было. Она лежала на боку у кровати, лицом к окну, была в сознании, сказала, что много выпила и ей плохо. Мужчина, встречавший машину на улице, с двумя другими, также пьяными, переложили женщину на кровать, здесь увидел обширную колото-резаную рану на передней поверхности шеи. Видимо рану замыли водой, крови на ней не было. Женщина была в тяжелом состоянии, но могла говорить, пояснила, что напоролась на штырь, ехать в больницу не хотела. Он настоял на госпитализации, с помощью мужчин переложили её на носилки и поместили в машину скорой помощи. При этом мужчины говорили что-то несвязное, были в сильном опьянении, он их не слушал (л.д. 195-197).

Протоколом осмотра места происшествия подтверждается обнаружение в комнате между кроватью и столом сгустков вещества ярко красного цвета, похожего на кровь, рядом с ним находится женский бюстгальтер.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа <ФИО 2> и на основании данных медицинской карты выявлены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана передней брюшной стенки слева, проникающая в грудную полость с повреждениями сердечной сорочки, правового желудочка сердца, колото-резаная рана шеи с повреждениями яремной вены и паравертебральных сосудов, Данные повреждения опасны для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья, возникли от 2 воздействий острого твердого предмета, осложнились обильной острой кровопотерей, что и послужило непосредственной причиной смерти. Обнаруженные колото-резаная рана передней грудной стенки, линейная поверхностная рана передней брюшной стенки справа, колото-резаная рана передней брюшной стенки слева, колото-резаные раны (2) области гребня подвздошной кости слева, резаная рана левой кисти, резаная рана на внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети влекут у живых лиц кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку относятся к легкому вреду здоровья. Данные повреждения возникли от 7 воздействий острого твердого предмета. Выявлены также кровоподтек скуловой области слева, кровоподтек области нижней челюсти слева, множественные кровоподтеки области левого коленного сустава и левой голени, ссадины правой кисти, что не влечет у живых лиц кратковременного расстройства здоровья (вреда здоровья). Все обнаруженные повреждения прижизненны, причинены в короткий промежуток времени, с такими повреждениями <ФИО 2> могла совершать какие-либо активные действия в очень короткий промежуток времени. Смерть наступила в отделении реанимации Угличской ЦРБ <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, телесные повреждения причинены за 24-48 часов до момента наступления смерти. При исследовании крови обнаружен спирт в высокой концентрации, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д. 75).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при освидетельствовании Кукушкина обнаружены ссадины крыла носа справа, ссадина в области лба слева, кровоподтеки (2) лопаточной области, что не повлекло кратковременного расстройства здоровья (вреда здоровья) – л.д. 42-43.

В соответствии с протоколом выемки Кукушкин добровольно выдал имевшийся при себе нож предметы одежды, в которой находился при совершении преступления.

При осмотре вещественных доказательств установлены характеристики ножа длиной 22, 5 см, длиной клинка 12,5 см, упор металлический, клинок односторонне заточенный (л.д. 92-102).

По заключению судебно-биологической экспертизы на указанном ноже обнаружена кровь человека, не исключающей происхождения от <ФИО 2> (л.д. 104-112).

Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы колото-резаные раны передней брюшной стенки и левой подвздошной области трупа причинены клинком ножа, выданного Кукушкиным и представленного на экспертизу (л.д. 118-123).

Протоколом следственного эксперимента с участием Кукушкина и манекена человека от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> зафиксирован механизм причинения ударов <ФИО 2>, в соответствии с которым продемонстрировал удар левой рукой в переднюю область шеи, затем удар правой рукой от бедра вперед и вверх в область немного ниже солнечного сплетения, затем толчок манекена в плечо. При этом Кукушкин заявил, что иные удары ножом не наносил (л.д. 79-86).

Оценивая каждое из приведенных доказательств, суд приходит к выводу об их относимости и допустимости, на основании их совокупности устанавливает вину подсудимого в совершении убийства.

Обстоятельства преступления, изложенные Кукушкиным в суде, не подтверждаются другими доказательствами по делу. Свидетели <ФИО 5>, <ФИО 3>, <ФИО 7> отрицают нанесение <ФИО 2> во время ссоры ударов по голове Кукушкина бутылкой, стеклянной посуды на столе не было. К тому же обнаруженные при освидетельствовании Кукушкина телесные повреждения в виде ссадин лба и носа не подтверждают довод подсудимого, что <ФИО 2> «пробила» ему голову. До ссоры с подсудимым потерпевшая не имела синяков и других телесных повреждений, по заключению судебно-медицинской экспертизы все обнаруженные повреждения причинены в короткий промежуток времени. Заявления Кукушкина о двух ударах ножом, происхождения других ран в виду случайного соприкосновения <ФИО 2> с ножом явно надуманны. Множественность колото-резаных ран, их локализация подтверждает неоднократность ударов, резаные раны кисти, предплечья, множественные кровоподтеки лица, конечностей свидетельствуют о попытке потерпевшей защититься от ударов ножом. Позиция подсудимого направлена на смягчение своей вины, его показания в деталях не согласуются с другими доказательствами и в целом не соответствуют действительности, а потому отвергаются судом.

Из анализа показаний потерпевших следует, что между Кукушкиным и <ФИО 2> часто происходили ссоры, последняя отличалась независимостью, не подчинялась сожителю, что вызывало его недовольство. В день преступления <ФИО 2> ушла в другую деревню, долго отсутствовала, Кукушкин искал её. Обнаружив в чужом доме за распитием спиртного с посторонними мужчинами, проявил крайнее раздражение. Его слова «я сказал тебе, чтобы больше не ходила сюда» свидетельствуют о том, что Кукушкин решил проучить и наказать <ФИО 2>

При установлении умысла суд принимает во внимание не только множественность нанесенных ударов, их локализацию, но и характер применяемого при этом оружия. Свидетели <ФИО 5> и <ФИО 3> последовательно заявляли, что перед нанесением ударов Кукушкин вытащил нож из чехла, такого ножа на столе не было. Описание ножа <ФИО 5> как охотничьего совпадает с характеристиками ножа, изъятого у Кукушкина при задержании, который к категории бытового кухонного ножа явно не относится. Образ жизни подсудимого и отсутствие у него занятий не предполагает ношение при себе ножа с острым длинным лезвием. Учитывая цель розыска <ФИО 2>, суд приходит к выводу, что Кукушкин вооружился ножом не случайно. Окончательному формированию умысла на убийство способствовало поведение потерпевшей, заявившей в ответ на обоснованные претензии «ты мне не муж, я тебе не жена». При этом подсудимый не находился в состоянии сильного душевного волнения, во время ссоры сидел за столом и употреблял спиртное, был в состоянии простого алкогольного опьянения.

Действуя из личных неприязненных отношений, первый удар ножом нанес с замахом руки - наотмашь, в верхнюю часть тела, последующие несколько ударов наносил в непосредственной близости от потерпевшей, с близкого расстояния. С учетом характеристик ножа тяжесть и опасность таких ударов для жизни человека была очевидна для Кукушкина, направление ударов в жизненно важные органы – горло, левую половину груди подтверждает желание наступления смерти потерпевшей. Реализуя указанный умысел, оказывал сопротивление <ФИО 3> и <ФИО 5>, пытавшимся отнять нож, угрожая им, выгнал из комнаты. Для суда очевидна причастность Кукушкина к возникновению всех обнаруженных у потерпевшей повреждений, большая часть из них, с учетом порезов кисти руки и предплечья, образовались при защите от ударов руками. При этом суду не представлено доказательств нанесения ударов ногами, соответствующее обвинение судом исключается.

Оценивая противоречия в показаниях свидетелей относительно поведения Кукушкина после преступления, суд отдает предпочтение показаниям <ФИО 5> и <ФИО 3>, данным в ходе предварительного следствия. Показания <ФИО 5>, <ФИО 7>, <ФИО 6> о нахождении подсудимого рядом с потерпевшей до приезда скорой помощи, оказание им помощи, сожаление о потерпевшей впервые прозвучало в суде, что противоречит показаниям свидетеля <ФИО 8>. На следствии <ФИО 5> и <ФИО 3> последовательно заявляли, что Кукушкин ушел из дома с двумя пакетами до приезда скорой помощи, потерпевшую при этом обнаружили раздетой, её верхняя одежда отсутствовала. Данные показания соответствуют показаниям потерпевшей <ФИО 4>, которой Кукушкин передал окровавленный свитер. То обстоятельство, что Кукушкин омывал рану на шее водой и завязал её платком не свидетельствует о неосторожном причинении смерти <ФИО 2>. Принимая за основу показания <ФИО 3> и показания <ФИО 5> на следствии, суд приходит к выводу, что подсудимый оставил место происшествия, убедившись в смертельно опасном состоянии <ФИО 2>. Налицо прямой умысел на причинение смерти потерпевшей, действия подсудимого правильно квалифицированы как убийство, по ч.1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания принимается во внимание характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного лица.

Содеянное относится к особо тяжкому преступлению. Кукушкин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечена склонность к употреблению спиртных напитков, постоянного места работы не имеет.

Суд учитывает первую судимость и возраст подсудимого, в поведении потерпевшей усматривает повод для возникновения ссоры и, как следствие, совершению преступления. Указанные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого. Обращение с явкой с повинной при отсутствии отягчающих обстоятельств позволяет применить положения ст. 62 УК РФ и назначить наказание со значительным смягчением. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Иска по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кукушкина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Начало срока наказания исчислять с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.

Меру пресечения – содержание под стражей не изменять.

Вещественные доказательства по делу: смывы, нож, ногти и тельняшку Кукушкина, предметы одежды с трупа <ФИО 2> уничтожить, одежду Кукушкина – брюки черного цвета, куртку синего цвета на резинке, ботинки возвратить родственникам осужденного, а в случае их отказа – уничтожить.

Взыскать с Кукушкина И.С. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме ... руб., связанные с оплатой услуг адвоката на следствии.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента провозглашения в Ярославский областной суд через Угличский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна, судья: А.А.Хмелева