покушение на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (вступил в силу 16.12.2011 г.)



Дело № 1-160/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 декабря 2011 года г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Хмелевой А.А.,

при секретаре Журавлевой Л.В.,

обвинителя – пом. прокурора Угличской прокуратуры Горданова И.Б.,

подсудимой Зотовой Н.Н. и защитника – адвоката Трусовой Н.В. по ордеру № 31762 от 05.12.11 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зотовой Н.Н. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> г. р., уроженки <АДРЕС 1>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Зотова Н.Н. при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением - покушении на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в составе группы лиц по предварительному сговору, причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории <АДРЕС 2> при следующих обстоятельствах.

<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> вступила в предварительный сговор с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на совершение тайного хищения чужого имущества из одного из жилых домов, расположенных по <АДРЕСУ 3>. Во исполнение общей договоренности, совместно с указанными лицами подошли в указанный период времени к дому <ФИО 1>, в отсутствие разрешения через незапертую дверь незаконно проникли в жилые помещения дома. Действуя совместно и согласованно, подыскивая ценное имущество, обнаружили в жилой комнате конверт с принадлежащими <ФИО 1> денежными средствами в сумме ... руб., обратили с свое пользование. Хищение денег в указанной сумме являлось значительным ущербом для потерпевшей, однако преступление не было доведено до конца, поскольку Зотова и другие лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, были обнаружены на месте преступления дочерью владельца дома Карандулиной, вынуждены были возвратить деньги.

Вину в указанном преступлении подсудимая Зотова признала полностью, по окончании предварительного следствия согласилась на вынесение приговора без судебного разбирательства. Ходатайство поддержано в судебном заседании как заявленное добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевшая в судебном заседании не участвовала, просила дело рассмотреть без неё, возражений против такого порядка судебного разбирательства не имеет.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения - обстоятельства преступления установлены правильно, на основании имеющихся в деле доказательств. Подсудимая Зотова не оспаривает незаконное проникновение в чужое жилище с целью хищения чужого имущества. Действуя в группе лиц, обнаруженные в комнате деньги в значительной сумме намеревались присвоить, но были вынуждены вернуть в связи с обнаружением на месте преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимой ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище по предварительному сговору группой лиц, причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания учитываются положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства вины.

Преступление относится к категории тяжких, Зотова по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроена, постоянных источников дохода не имеет. Суд соглашается с предложенным прокурором видом наказания – лишение свободы, оснований и условий для назначения наказания в виде штрафа не имеется. При отсутствии отягчающих вину обстоятельств наказание назначается с применением ст. 62 УК РФ, с учетом положений ст. 66 УК РФ. С учетом признания вины, обращения с явкой с повинной в период следствия, раскаяния в содеянном, наличии на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить наказание условно. Оснований для назначения дополнительного наказания не усматривает, при условном осуждении вменяет обязанности, позволяющие контролировать поведение Зотовой по месту проживания.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зотову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив обязанность в течение испытательного срока ежемесячно, по установленному индивидуальному графику регистрироваться в государственном органе <АДРЕС 4>, осуществляющем надзор за отбыванием наказания, не менять без уведомления указанного органа место проживания, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде - не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ознакомления с протоколом судебного заседания.

Председательствующий А.А.Хмелева