незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере(приговор вступил в законную силу 20.12.2011г.).



Дело №1-180/11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 08 декабря 2011 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Угличского межрайонного прокурора Тукташева Д.Е.,

подсудимого Коровкина Р.С. ,

защитника Ремизовой В.В., представившей ордер № 018739 от 07.12.2011 г.

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коровкина Р.С. , родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по месту регистрации в "АДРЕСЕ 1", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил :

Коровкин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории "АДРЕСА 2" и "АДРЕСА 3" при следующих обстоятельствах.

Коровкин Р.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героина в особо крупном размере в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, умышленно и незаконно "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" около "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" на 29 км "АДРЕСА 2" в пятистах метрах от дорожного указателя "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" за денежное вознаграждение в сумме "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" руб. приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин весом не менее 6,90 грамма, которое с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, умышленно и незаконно хранил при себе с момента приобретения и до задержания.

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" около "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в сорока метрах от "АДРЕСА 4" Коровкин был задержан сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области.

"ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в помещении здания Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области, расположенного по адресу: г.Углич, ул.Ленина, д.18/15, в ходе личного досмотра Коровкин проведенного сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области, незаконно приобретенное и хранимое им для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство – героин общим весом 6,90 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято.

Обвиняемый Коровкин при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Коровкин подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Коровкина подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Коровкина в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Коровкина следствием правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Коровкин совершил тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы. В то же время суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, сделанную им явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, а при отсутствии отягчающих обстоятельств дает основание для его назначения с учетом ст.62 УК РФ. Коровкин является лицом не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническими заболеваниями. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что не исчерпана возможность для исправления Коровкина в случае назначения ему условного осуждения без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Коровкина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Коровкина исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с совершением мелких хищений, нарушениями общественного порядка и общественной безопасности, употреблением спиртных напитков и наркотических веществ; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; обязать ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган по графику, утвержденному этим органом; обязать Коровкина явкой к врачу-наркологу в "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" а в случае признания последним необходимости прохождения лечения от наркомании пройти такое лечение в течение последующих двух месяцев.

Меру пресечения Коровкину – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин весом после проведения экспертизы "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" от "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" 6,82 грамма, фрагменты первоначальной упаковки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов