Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства(приговор вступил в законную силу 16.12.2011г.).



Дело №1-171/11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г.Углич 05 декабря 2011 г.

Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Угличского межрайонного прокурора Голиковой Е.В.,

подсудимого Афатурова В.М. ,

защитника – адвоката Бобровой Т.А., представившей ордер № 020329 от 02.12.2011 г.,

при секретаре Шустровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Афатурова В.М. , родившегося "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в "АДРЕСЕ 1", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", работающего "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в "ОРГАНИЗАЦИИ 1" зарегистрированного по "АДРЕСУ 2", проживающего по "АДРЕСУ 3" , судимого:

"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ,

установил :

Афатуров совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Преступление совершено в "АДРЕСЕ 1" при следующих обстоятельствах.

Афатуров ., осознавая противоправный характер своих действий и обладая необходимыми сведениями об условиях посева и выращивания конопли "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", содержащих наркотические вещества и в силу ст.18 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ запрещенных к возделыванию, в целях незаконного посева и выращивания указанных растений 20.05.2011 г. (точное время следствием не установлено) на принадлежащем ему земельном участке "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" в садоводческом товариществе "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" расположенном у "АДРЕСА 4" , осуществил посев 24 семян конопли в две специально подготовленные гряды с почвой. После этого в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" г. до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" г. Афатуров путем полива и прополки производил уход за незаконно и умышленно выращиваемыми им 24 растениями конопли. "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" в период с "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА". в ходе обследования земельного участка "НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН" в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" расположенного у "АДРЕСА 4" , проведенного сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области, незаконно и умышленно выращиваемые Афатуровым 24 растения конопли были обнаружены и изъяты. Согласно заключению ботанической экспертизы №21-1087 от 12.09.11 г. изъятые 24 растения конопли являются растениями рода конопля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" семейства коноплевые "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 г. №934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст.231 УК РФ…» 24 растения конопли (Cannabis) (независимо от фазы развития растения) относятся к крупному размеру.

Обвиняемый Афатуров при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Афатуров подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.

Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что уголовное дело в отношении Афатурова подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение Афатурова в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Афатурова следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст.231 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Афатуров совершил преступление небольшой тяжести. В действиях Афатурова имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. В то же время суд учитывает полное признание Афатуровым своей вины, сделанную им явку с повинной, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Афатуров работает, по месту работы характеризуется удовлетворительно. На протяжении последних пяти лет подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, а на протяжении последнего года не привлекался и к административной ответственности. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что не исчерпана возможность для исправления Афатурова в условиях неизоляции его от общества путем применения к нему условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Афатурова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Афатурова исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с совершением мелких хищений, нарушениями общественного порядка и общественной безопасности, употреблением спиртных напитков и наркотических веществ; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; обязать Афатурова ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по графику, утвержденному этим органом; обязать Афатурова в срок до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА" обратиться к врачу-наркологу, а в случае признания последним необходимости прохождения лечения от алкоголизма и наркомании пройти такое лечение в срок до "ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА"

Меру пресечения Афатурову – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – 24 растения (куста) конопли весом после проведения экспертизы 158,6 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Б.Трусов